Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Левиафан" Звягинцева. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5507)

сэр Сергей 03.03.2015 21:43

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 563845)
В том что перенеси эту историю в любую другую точку и в любое другое время ничего не изменится.

В чем, я сильно сомневаюсь... Вот, представить такую история среди "проклятых ирманцев", практически, невозможно или в Петровскую эпоху, или раньше...

Михаил Бадмаев 03.03.2015 21:46

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 563834)
Уверена, вы задались бы подобным вопросом и в случае, если бы вместо Звягинцева, был бы Крягинцев.

Про "Крягинцева" ничего не слыхать, а про Звягинцева трубят как об "элите", "высшей лиге" и "лучшем режиссёре России". А почему он вдруг "лучший"? Он, что - снимает лучше других? Нет, не лучше. Просто он идеально соответствует негласному формату фестивального артхауса (а именно его у нас в Канны и возят). Я уж не говорю про конъюнктуру, на которую , конечно, оглядывались те, кто повёз фильм на каннский фестиваль (не думаю, что они чистые романтики и бессребреники).

Тетя Ася 03.03.2015 21:52

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 563846)
Вот, представить такую история среди "проклятых ирманцев", практически, невозможно или в Петровскую эпоху, или раньше..

Запросто. Почему невозможно. Если навскидку, быстро, пришел на ум "Тупейный художник" Лескова, да и вообще Лесков.

сэр Сергей 03.03.2015 21:59

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 563848)
Запросто. Почему невозможно. Если навскидку, быстро, пришел на ум "Тупейный художник" Лескова, да и вообще Лесков.

Сомневаюсь Фабула, точнее, "чистая идея" - конфликт человека с властью, да, возможен. Но, это, уже, другая история.

Например, в Средневековой Сербии, Коля, по обычаю, убил бы уличенную в измене жену кувалдой по голове. Причем, ему бы за это ничего бы не было бы.

Михаил Бадмаев 03.03.2015 22:02

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 563836)
Внутренний левиофан!

Изнемогаю в бессильных потугах постичь, что сие значит...

Тетя Ася 03.03.2015 22:05

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 563849)
Сомневаюсь Фабула, точнее, "чистая идея" - конфликт человека с властью, да, возможен. Но, это, уже, другая история.

Я вижу не столько о конфликте с властью, сколько о пожирающей власти матрицы, жесткой иеархической структуры в широком плане.

кирчу 03.03.2015 22:20

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 563847)
А почему он вдруг "лучший"?

А потому, что он снял фильм о Добре и Зле, основываясь на некоторые российские (ведь он российский режиссер!) реалии так, что все в это все поверили! А ведь это не документальная лента. А еще - он посмел это сделать!
В других странах левиофаны тоже есть, но... там нет своего Звягинцева, который бы об этом посмел рассказать. Рассказать так - и в этом его гений, что может быть, после просмотра, пусть даже у одного зрителя, в какой стране бы он ни жил, появится желание пустить к ногтю собственного левиофана. И это тоже будет результат!

кирчу 03.03.2015 22:24

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 563851)
бессильных потугах постичь,

Зачем же так тужиться, тем более безрезультатно)))
Левиофан, это зло, которое в нас и, которое нас же пожирает, если мы не будем ему сопротивляться.

сэр Сергей 03.03.2015 22:28

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 563852)
Я вижу не столько о конфликте с властью, сколько о пожирающей власти матрицы, жесткой иеархической структуры в широком плане.

А я это ваше видение, как раз, не оспариваю. Скорее, согласен.

Я о том, что это общо... Философски.

А Звягинцев до ужаса конкретен. Он сознательно избегает обобщений и абстрагирования.

Элина 03.03.2015 22:28

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 563836)
Внутренний левиофан!

Вот как блядство называют: внутренний левиофан! Ниче так, оригинально. )

сэр Сергей 03.03.2015 22:31

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
кирчу,
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 563854)
А еще - он посмел это сделать!

Так он политик или художник?

Гений, потому что, посмел...

Вот, Рязанова называют, всего лишь, выдающимся. А, ведь, он, тоже, в свое время, посмел адаптировать пьесу "Гараж"...

кирчу 03.03.2015 22:32

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 563858)
Вот как блядство называют

Я уверена Элина, что вы, как и я блядство считаете злом. Не?..

Михаил Бадмаев 03.03.2015 22:34

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 563854)
А потому, что он снял фильм о Добре и Зле, основываясь на некоторые российские (ведь он российский режиссер!) реалии так, что все в это все поверили! А ведь это не документальная лента. А еще - он посмел это сделать!

Всё искусство так или иначе - о Добре и Зле. А то, что посмел, так в этом нынче риску нет.

Ну, ладно. Раз вам фильм понравился - дело ваше. Чужая душа - потёмки.

кирчу 03.03.2015 22:34

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 563859)
Гений, потому что, посмел...

Вы начали вырывать из контекста. Это не ваши методы...

Тетя Ася 03.03.2015 22:37

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 563857)
А Звягинцев до ужаса конкретен. Он сознательно избегает обобщений и абстрагирования.

У меня прямо противоположный взгляд на манеру Звягинцева. Наверное мы по разному видим.


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot