Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Правила конкурса (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2817)

Артур Фрост 07.10.2010 12:43

Re: Правила конкурса
 
Кирилл Юдин, спасибо

приятно слышать ответ от сценариста "глухаря" =)

Сашко 07.10.2010 12:51

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Артур Фрост (Сообщение 296273)
4) Сценарий короткометражки может быть расчитан на фильм максимум 50 минут?

Если Вы желаете выставить сценарий у нас, то первый скрин должен быть от 5 до 25 страниц (соответственно, минут).

Цитата:

5) Сценарий короткомметражки может быть насыщен флэшбеками(2-4) и флэшфорвардами(2-4), при этом всё действие сценария два-три дня?
Всё, что угодно, далее см. ответ Кирилла Юдина. Но! От себя добавлю. У Вас первый коротыш будет 5-25 страниц. Стоит ли тратить драгоценное "экранное" время на воспоминания и прочие флэшфорварды, которые не развивают действие, а тормозят его? Я бы задумался.

Артур Фрост 07.10.2010 12:58

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 296307)
Если Вы желаете выставить сценарий у нас, то первый скрин должен быть от 5 до 25 страниц (соответственно, минут).



Всё, что угодно, далее см. ответ Кирилла Юдина. Но! От себя добавлю. У Вас первый коротыш будет 5-25 страниц. Стоит ли тратить драгоценное "экранное" время на воспоминания и прочие флэшфорварды, которые не развивают действие, а тормозят его? Я бы задумался.

Я уже об этом подумал, и решил на первый сценарий придумать другой сюжет. А сценарий с флэшбэками и флэшфорвардами отложить для следующего, если пройду конкурс. И тут у меня ещё один вопрос:

если первый сценарий попадает в конкурс, сразу за ним можно отправить второй полнометражный сценарий?

флэшфорвард оформляется так? :

ФЛЭШФОРВАРД

время и место действия
описание действия
реплика героя

КОНЕЦ ФЛЭШФОРВАРДА

?

Сашко 07.10.2010 13:01

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Артур Фрост (Сообщение 296308)
если первый сценарий попадает в конкурс, сразу за ним можно отправить второй полнометражный сценарий?

Да. Вы сначала попадите в конкурс, потом спрашивайте :confuse:


Цитата:

флэшфорвард оформляется так?
Так же, как и воспоминание (флэшбэк), один в один, только вместо ВОСПОМИНАНИЕ пишете это вот своё слово.

Артур Фрост 07.10.2010 13:02

Re: Правила конкурса
 
Сашко, спасибо

Волхв 09.10.2010 20:55

Re: Правила конкурса
 
А у меня вот вопросы возникли, если у меня скрипт, прости господи, не пршёл по формату, страниц шибко много и я написал другой, укладывающийся в формат по страницам. мне рецензии можно оставить написанные к прошлому сценарию, который не прошёл? Или новые писать?
Ещё вопрос, у меня там всё в замкнутом помещении и лишь начало немного на улице, обязательно писать ночь, день, вечер и утро?
Как оформлять надписи? Вот у меня (НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕФОНА(Как мест. и вр.): Телефон полностью разряжен (как ремарка). Причём эта надпись жутко необходима. Это правильно? Или как правильно оформить? Я брал за основу Титр, дабы в Формате не нашёл как писать.

Артур Фрост 09.10.2010 20:58

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296750)
Вот у меня (НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕФОНА(Как мест. и вр.): Телефон полностью разряжен (как ремарка). Причём эта надпись жутко необходима. Это правильно?

скорей всего как случай с надписью на стене, упомянутый выше

Волхв 09.10.2010 21:02

Re: Правила конкурса
 
Артур Фрост, заметил, понял.

Волхв 09.10.2010 21:04

Re: Правила конкурса
 
Кстати вопрос такой возник ещё один, у меня там три или четыре раза употребляется слово Тварь и раз Дрянь, это допустимо?

Натан 09.10.2010 21:47

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296750)
у меня там всё в замкнутом помещении и лишь начало немного на улице

Значит либо делайте две сцены, либо убирайте ненужное начало.

Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296750)
обязательно писать ночь, день, вечер и утро?

Обязательно.

Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296750)
Телефон полностью разряжен (как ремарка). Причём эта надпись жутко необходима.

Если это очень важно, напишите в описании действия.

Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296750)
Вот у меня (НАДПИСЬ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕФОНА(Как мест. и вр.):

Думаю, это не место действия. Зачем так усложнять? Напишите как описание действия:

Цитата:

На дисплее: «Получено сообщение от абонента Вася».
Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296753)
три или четыре раза употребляется слово Тварь и раз Дрянь, это допустимо?

Странный вопрос... Почему нет? :doubt: У Вас ведь не детская сказка, а очередной фильм ужасов? :)

Волхв 09.10.2010 21:58

Re: Правила конкурса
 
Натан, большое человеческое спасибо! Кстати про жанр Вы правы :) Хотя наверное больше триллер, уж жуть как меня хоррОр приманивает, да и уж больно востребованный этот жанр. И тот что не прошёл кстати тоже был таким же жанром, но там всё немного по сложнее и мысля поглубже :)

Ну и про рецензии мне очень интересно, не шибко я умею писать их (а тоб я в критики б пошёл :) ), как правило про скрипты я могу сказать либо понравился, либо промолчать.

Натан 09.10.2010 22:09

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Волхв (Сообщение 296757)
про рецензии мне очень интересно, не шибко я умею писать их

Про рецензии дождитесь ответа от Командоров.

Но я искренне не понимаю Ваше нежелание учиться писать коротенькие, но рецензии, именуемые комментариями.

Есть синтез, есть анализ. Синтез без анализа - ИМХО - всегда графомания. Хорошо бы заиметь способность не только генерировать собственный творческий поток, но и анализировать его.

Я Вам, Волхв, по секрету скажу, когда набьёте руку на комментариях, начнёте как-то анализировать чужое, это умение очень пригодится в адекватной оценке собственных сценариев. Вы сможете написать сценарий, отложить его, а через недельку сами себе напишете разгромную рецензию.

Сашко 10.10.2010 03:31

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 296759)
Есть синтез, есть анализ. Синтез без анализа - ИМХО - всегда графомания. Хорошо бы заиметь способность не только генерировать собственный творческий поток, но и анализировать его.

Где-то я это уже слышал :)

Артур Фрост 11.10.2010 01:15

Re: Правила конкурса
 
как оформить правильно:

НАТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН или ИНТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ?

Натан 11.10.2010 01:36

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Артур Фрост (Сообщение 296916)
как оформить правильно:
НАТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН или ИНТ. ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ?

ЗТМ.


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot