Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 181 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7184)

Подорожник 08.06.2022 19:29

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 774925)
Согласен. Я пока только записываю и набрасываю.

Фильмы, снятые во время Великой Отечественной войны: Жди меня, Два бойца, Жила-была девочка, В шесть часов вечера после войны, Она защищает Родину, Воздушный извозчик и др.

сэр Сергей 08.06.2022 20:01

Re: Курилка. Часть 181
 
Ей-богу, чудная песня! Впереди нестройной колонны колышется грязно-белый флаг. Высокий голос затягивает на ломаном голландском:

Они нас радостно встречали,
почёт и деньги обещали,
мы воевали вместе с ними,
а возвращаемся пустыми!

Эх, нет ни денег, ни почёта,
а искалеченных без счёта!
Огой-хохой, ого-га-га,
ну что за жизнь, дери-нога!

А впереди толстый усатый человек с белым флагом. И сильно я подивился, когда узнал в нём сержанта Готескнехта, а следом его копейщиков, только без копий.


(с) Константин Сергиенко "Кеес - адмирал тюльпанов"

Кертис 08.06.2022 22:44

Re: Курилка. Часть 181
 
Даже в самое сытое и мирное время хороший сценарист найдет интересные и актуальные истории. Если он не способен сделать это в не самое сытое и не самое мирное время,то тут встает вопрос профпригодности. Другой вопрос, что сейчас нужны не столько интересные, сколько конъюнктурные истории. Точнее зрителям-то они не сильно нужны, они нужны заказчиком, как было с Крымским Мостом, Солнцепеком и т.д.. Но это не вопрос отсутствия историй.

Крыс 08.06.2022 22:49

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 774930)
Точнее зрителям-то они не сильно нужны, они нужны заказчиком

Беда в том, что часто говорят одно, а на деле совсем иначе. То один жанр/формат не нужен, но почему-то другим авторам заказывают именно их. То наоборот - вроде надо одно, а потом выясняется, что не очень было и нужно. Опять таки снимая то, что якобы ваще на фиг им не упало. Когнитивный диссонансъ. Ну, это если вообще хоть кто-то озвучивает свои хотелки))

Кертис 08.06.2022 22:53

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 774931)
То один жанр/формат не нужен, но почему другим авторам в это самое время заказывают именно такое

Что позволено Юпитеру, то не позволено вот этим вот )

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 774931)
То наоборот - вроде нужно одно, а потом выясняется, что не очень было и нужно. Когнитивный диссонансъ

Ну, что-то да нужно. Снимают же.
Это у нас ситуация простая как прямой угол - ничего не нужно. Можно и не париться. Разве что документалки

Крыс 08.06.2022 22:55

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 774932)
Ну, что-то да нужно

Поди разбери, что именно... Там свои градации и критерии. То есть "детектив" - это очень общее обозначение. Им не любой нужен, а соответствующий определённым требованиям. Хрен знает каким, список нигде не вывешивают, а на уточняющие вопросы отвечают крайне обтекаемо (в лучшем случае, а чаще вообще никак)).

Анатолий Борисов 08.06.2022 22:56

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 774928)
Они нас радостно встречали,
почёт и деньги обещали,
мы воевали вместе с ними,
а возвращаемся пустыми!
Эх, нет ни денег, ни почёта,
а искалеченных без счёта!
Огой-хохой, ого-га-га,
ну что за жизнь, дери-нога!

Вы таки рискуете попасть в подвал дедушки Мюллера)

Анатолий Борисов 08.06.2022 22:57

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 774927)
Сообщение от Анатолий Борисов
Согласен. Я пока только записываю и набрасываю.
Фильмы, снятые во время Великой Отечественной войны: Жди меня, Два бойца, Жила-была девочка, В шесть часов вечера после войны, Она защищает Родину, Воздушный извозчик и др.

Нет-нет, сценарии не мои, с чего вы взяли?

сэр Сергей 08.06.2022 23:14

Re: Курилка. Часть 181
 
Анатолий Борисов,
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 774934)
Вы таки рискуете попасть в подвал дедушки Мюллера)
________________

Аллах Милостив и Милосерден, дорогой сэр... Это, вссего лишь песенка швеерццарских наемников из советского детского исторического романа про Ниддерландскую Революцию...

З.Ы. Ввспомните, как об этом писал на Беломорканале Лев Гумилев...

Цитата:

В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа - антихрист. Голландцы начали шипеть на папу и раскурочивать монастыри, римская курия, обиженная за пахана, подначила испанское правительство. Испанцы стали качать права - нахально тащили голландцев на исповедь: (совали за святых чурки с глазами). Отказчиков сажали в кандей на трехсотку, отрицаловку пускали налево. По всей стране пошли шмоны и стук. Спешно стряпали липу. (Гадильники ломились от случайной хевры. В проповедях свистеле об аде и рае, в домах стоял жуткий звон). Граф Эгмонд на пару с графом Горном попали в неприятное, их по запарке замели, пришили дело и дали вышку...

Элина 08.06.2022 23:14

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 774923)
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Вы, наверное, просто устали от многих лет войны. А для меня возврат к давно забытому адреналину - действительно, встряска, хоть и не в новинку.

Устала. Может и не может быть, но из жизни я могу разве только характеры взять, какие-то ситуации, а драматургию нужно придумывать, потому что готовых сценарных историй не встречалось и сейчас их тоже нет. Рутина, бытовуха, работа, дом, волонтерство - одно и то же много лет.

Анатолий Борисов 08.06.2022 23:17

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 774937)
Это, вссего лишь песенка швеерццарских наемников

Могут принять за эзопов язык. И тогда:
"Шасть ГПУ к Эзопу
И хвать его за ж.опу!"

Крыс 08.06.2022 23:19

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 774938)
потому что готовых сценарных историй не встречалось и сейчас их тоже нет

Да их, в общем, и не существует. Но если:

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 774938)
из жизни я могу разве только характеры взять, какие-то ситуации

То и с остальным будет намного проще. На самом деле, наблюдательность, знание основ психологии и жизненный опыт, плюс ещё пара-тройка опциональных навыков, в сценарном деле куда важнее богатой фантазии. Она-то как раз есть у большинства людей, но многим придумывать интересные истории не помогает совершенно)

Элина 08.06.2022 23:24

Re: Курилка. Часть 181
 
Одна из моих самых любимых книг о войне - "Живые и мёртвые" Симонова. В ней есть всё, и цель у главного героя, простая и понятная, и препятствия, и характеры.

сэр Сергей 08.06.2022 23:30

Re: Курилка. Часть 181
 
Анатолий Борисов,
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 774939)
Могут принять за эзопов язык. И тогда:
"Шасть ГПУ к Эзопу
И хвать его за ж.опу!"

Хорошо же!!!!! Зайдем с другой... Так сказать, с противной Нидерландам строны!!!!

...Алый крест бургундский,
Пусть над нами вьется,
Вссее сыны Сантьяго,
Те кто с нами бьется...


Подорожник 08.06.2022 23:48

Re: Курилка. Часть 181
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 774935)
Нет-нет, сценарии не мои, с чего вы взяли?

Конечно, не ваши. Те сценаристы не ждали много-много лет, осмысляя войну.
Про Фонд не написано, что они ждут истории по сегодняшним событиям. Это одна из опций. По-моему, самая доступная. Почему это вызывает трудности, не ясно.
К примеру. Дипломный фильм Михалкова: солдат ценой своей жизни спасает картины. А в Мариуполе что было? Неужели никто не видел в новостях сюжет с директором мариупольского музея? Разве это не может лечь в основу КМ? По-моему. может. Блин, и это только один! пример.
Вот вам деталь, из которой может выйти история: сломанная запорожская сабля из музея, найденная где-то в подземелье Азовстали (в музее была целой).


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot