Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Мопед не мой. Колесо четвертое (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5959)

сэр Сергей 05.06.2017 14:00

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
А.С.,
Цитата:

Сообщение от А.С. (Сообщение 678622)
Не буду гуглить, но крупнейший исследователь Воли привёл её в пример в своей статье, которая заканчивала спор о Воле, как об объекте науки психологии.

Скажу сразу, что выводы этого исследователя довольно спорны... Он, часом, не кальвинист по вероисповеданию? Ну, или, если неверующий, то не из кальвинистской ли страны или среды?
Цитата:

Сообщение от А.С. (Сообщение 678622)
До середины 20 века Воля ещё не всеми психологами признавалась, как объект науки.

Однако, Воля является предметом исследования теории драмы.

Так, например, Михаил Чехов определял Волю, как силу без ума...

Наконец, Воля является основой для одного из трех типов характеров...

Цитата:

Сообщение от А.С. (Сообщение 678622)
Смысл притчи в том, что воля первой лягушки была умереть, потому что шансов нет, и её воля восторжествовала. Воля второй лягушки была не умереть, хотя шансов нет, и её воля восторжествовала.

На самом деле это чудовищная теория :) На столько страшная, что родится она могла либо у кальвиниста, либо у буддиста...

З.Ы. Автора теории нельзя было и близко допускать к психологии... Это смертельно опасно для его пациентов...

Личная 05.06.2017 14:02

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678609)
Поясните.

Что тут прям такого фантастического?

фантастического ничего. для такой цепочки действий у сценариста должно быть как минимум имя. скажем, удавшийся пм или сериал.
вы еще слова Алиева приводите в пример, за какую сумму стоит садиться писать сценарий.
таких сценаристов единицы, которым заплатят, и немало, и досрочно.

Сергофан 05.06.2017 14:16

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от А.С. (Сообщение 678623)
После 16-ти серий - это, конечно, довольно жирно. У Дарьи Грацевич, скорее всего, был такой контракт. В итоге она писала Измены два года по вечерам. И пусть каждый сам судит, стоило это усилий или нет. Для меня это был бы сложный выбор. Я не могу точно оценить сейчас своё положение. Вероятно, я бы согласился (при условии, разумеется, отсутствия сроков).

Думаю, нет. Так как после 3 серий уже искали режиссера, а после 8 снимали пилот. Но по логике, если проект запущен в производство, тянуть особого смысла нет с оплатой сценария.
Но первые две серии точно были написаны для себя и без особых гарантий.

Сергофан 05.06.2017 14:49

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 678625)
фантастического ничего. для такой цепочки действий у сценариста должно быть как минимум имя. скажем, удавшийся пм или сериал.

Тут сложно сказать, какая стратегия более правильная. С одной стороны, в начале, наверное, сложно обойтись без каких-то финансовых компромиссов.

Но с другой стороны, если продюсер профессиональный и с серьезными намерениями, ему нет смысла не платить. В конце концов, это тоже гарантия того, что ему проект нужен.

К тому же есть еще такое мнение, что бесплатное не ценится.
Ну сколько проектов, за которые не платили в итоге дошли до съемок и показа (не считая сценариев, которые были написаны авторами самостоятельно, что называется, на удачу)? Не удивлюсь, что ничего не дошло.

кирчу 05.06.2017 15:15

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Новатор (Сообщение 678596)
11. Питчинг состоится в начале ноября 2017 года (дата будет уточняться).
12. Выступление на питчинге. Если вы проходите в шорт-лист, от вас будет
ожидаться:
Презентация на питчинге должна соответствовать требованиям Potential, и утверждается за неделю до выступления.
В презентации должны быть показаны как минимум один из следующих визуальных материалов: тизер* к будущему фильму, аниматик*, mood video* или референсный тизер*, шоурил* автора.
Должны быть указаны партнеры проекта, если таковые имеются, а также какая поддержка у вас уже есть: техника, команда и т.д.
Дрим-кастинг.
Краткая личная презентация.
Формат выступления: 5 минут презентация, 5 минут вопросы.

Вот это всё - мне категорически не подходит. Так, что - на одного участника у них уже меньше((

Нарратор 05.06.2017 15:25

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от А.С. (Сообщение 678623)
В итоге она писала Измены два года по вечерам.

Обычно, двух лет не дают. Дают срок "вчера уже надо".

Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 678625)
для такой цепочки действий у сценариста должно быть как минимум имя. скажем, удавшийся пм или сериал.

Нет. Для такой цепочки нужно уметь ценить свой труд. Более конкретно сказано у Афигена в теме "Правила сценаристов", которые применимы к любому автору, будь он с именем, или начинающий.

Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 678625)
вы еще слова Алиева приводите в пример, за какую сумму стоит садиться писать сценарий.

Не надо валить в кучу кислое и квадратное, пытаться отвечать за меня, а потом объяснять мне почему я ответил неправильно, как в том анекдоте.
Про величину суммы речь не идёт. И слону понятно, что начинающему не заплатят, как автору с фильмографией.
Но, это не значит, что начинающий должен соглашаться на любые условия. Как себя поставите, так с вами и будут обращаться дальше, независимо от имени.

Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 678625)
таких сценаристов единицы, которым заплатят, и немало, и досрочно.

Что значит - досрочно?
Авансом вам оплачивают уже сделанную работу - расширенный синопсис, который есть суть план фильма. И эта выплата, в свою очередь позволяет автору спокойно работать над сценарием, не тратя время на разгрузку вагонов или мытьё полов. По сути продюсер убивает одной выплатой двух зайцев.
Но если он и этого делать не желает, а автор соглашается пахать задарма - то какого уважения он потом может к себе ждать дальше?

Реж 05.06.2017 18:03

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Поделюсь личным опытом. Это был мой первый проект. Написал синопсис, отправил его в одну студию на конкурс. Понравился. Попросили написать пилотную серию (речь шла о сериале на 12 серий). Я написал. По объему вышло где-то на 2 с половиной. Отослал. Понравилось. Но, говорят, поскольку, у вас первый проект, мы не уверены, что вы и дальше справитесь. Напишите еще. Я сказал, что без договора больше писать не буду. Конечно, я рисковал, ведь это был мой первый проект, возможно, единственный, ведь никогда не знаешь, будет ли у тебя шанс... В общем, они согласились. Заключили договор, выплатили аванс, и все пошло. Потом я его еще и снимал ). Я сразу поставил такое условие. Но договора на режиссуру у меня не было. Только устное обещание. Тем не менее, они сдержали слово. А в целом, я думаю, всегда все это происходит по-разному. Кстати, позже узнал, что когда продюсер показал мой пилот "финансисту", тот оказывается прочитал только 1 или 2 страницы и сказал "запускать!". Ну, а когда у автора уже есть работы, конечно, ему легче...

Ярослав Кикавец 05.06.2017 18:56

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 678542)
До 15 сентября прием на конкурс рассказов и сценариев к КМ.
http://goldenrose.kiev.ua/

А я такие увидел
Вложение 17379

Вячеслав Киреев 05.06.2017 18:58

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Реж (Сообщение 678648)
Но договора на режиссуру у меня не было. Только устное обещание. Тем не менее, они сдержали слово. А в целом, я думаю, всегда все это происходит по-разному.

Такого не может быть. Режиссер - один из авторов фильма. Без договора кинокомпания не выпустит режиссера на площадку.

Личная 05.06.2017 19:31

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Реж (Сообщение 678648)
А в целом, я думаю, всегда все это происходит по-разному

вот за это спасибо. именно. никак нельзя отвечать за всех разом. я только об этом. и о том, что проекты бывают разные. и каналы разные. и к/к разные. и разные условия везде.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678637)
Что значит - досрочно?

в начале странички ссылка на интервью с продюсерами ТНТ. и оказывается, и там пример такого досрочно: даже на ТНТ иногда работают сценаристы за зарплату, им платят за то, чтобы они придумали что-нибудь специально для канала еще до того, как будет одобрена заявка.

Кертис 05.06.2017 19:51

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678616)
Кино у нас продюсерское. И если продюсер испещрит страничку заявки красными словами замечаний, то ни синопсиса, ни тем более пилота он и читать не станет. Зачем, если в свете его замечания дальнейшная писанина стана неактуальной (а автор зря сжёг электричество и убил время, затраченное на написание).

Масса продюсеров требует пилот. Причем не только продакшены, каналы требовали. Не могут они по заявке на две странички понять потенциал проекта и способности автора. И да, пилоты они читают и потом пишут замечания. Если их, в целом, устроило то могут попросить поправить серию (чтобы увидеть как вы с правками справляетесь), а потом договор и все остальное (это плохо), а могут сказать - вот правки, сейчас подписываем, а вы пока правьте, это будет второй драфт.
Сериал не кино, чтобы пришлось совсем уж переписывать первую серию у меня не бывало.
Разве что скажут, да, интересно, но нам нужна немного другая история. Не о девушке, которая пирожки бабушке несет, а о волке, который за зайцем гоняется. Но в этом случае ваш пилот и ваша заявка останутся при вас, вы ведь напишете другую историю )

Кертис 05.06.2017 19:57

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 678629)
Но с другой стороны, если продюсер профессиональный и с серьезными намерениями, ему нет смысла не платить. В конце концов, это тоже гарантия того, что ему проект нужен.

Есть третья сторона о которой вы забыли. Получив деньги за первую серию, вы подписываете договор о передаче имущественных прав. И, если сериал не запустится, то вы остаетесь с деньгами за серию. И без сериала.
А если пилот вы пишете бесплатно, то просто отсылаете его следующим и следующим и следующим. И потом, возможно, получаете деньги не за одну серию, а за шестнадцать )

Нарратор 05.06.2017 20:28

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678660)
Не могут они по заявке на две странички понять потенциал

Для этого есть расширенный синопсис. На 8-10 и далее страниц. С фрагментами диалогов даже.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678660)
Масса продюсеров требует пилот.

Пусть требуют. У меня два варианта ответа:

- либо я его пишу за 50% стоимости, а остальное потом
- либо, если бесплатно, то я его напишу, когда напишу - через месяц, через год. Ибо писать его буду по остаточному принципу, после платных проектов. Ну или после разгрузки вагонов. А то может и вообще руки не дойдут.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678660)
Но в этом случае ваш пилот и ваша заявка останутся при вас

Другой вопрос, куда я потом с ним. Если он писался для НТВ, то на ТНТ он как-то не сгодится.

Сергофан 05.06.2017 20:39

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Продюсер Толстунов о деньгах вперед.
В общем, он готов платить в два раза больше, но только после приемки всего сценария. Но никто не соглашается.
https://youtu.be/rYxD8ZCa3jU?t=3718

Нарратор 05.06.2017 20:42

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 678664)
В общем, он готов платить в два раза больше, но только после приемки всего сценария

Мгм, а поэтапно он платить не пробовал? Пусть попробует, вдруг понравится.

Новатор 05.06.2017 20:52

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678604)
:happy: Организаторы, походу, банальные посредники, без желания вложить хоть копейку в продвижение. Ты к ним приди с полным сценарным пакетом, тизером, техникой, командой, а они перенаправят тебя в производственный отдел любой кинокомпании, оказывающей киносъёмочные услуги любому желающиему, при наличие у него средств.
Так эдак я и сам - при наличии у меня вышеперечисленного - могу порыться по сайтам к\к и позвонить по указанным телефонам.

Истину глаголите друг мой ! При наличии всего вышеизложенного отправить данный пакет в любую компанию\ канал - да без проблем. Хоть к Константину Львовичу на прием записаться и на ноутбуке показать тизер.

Кертис 05.06.2017 21:27

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678662)
Для этого есть расширенный синопсис. На 8-10 и далее страниц. С фрагментами диалогов даже.

За фрагменты диалогов в синопсисе продюсеры бьют по рукам. Синопсис на 8-10 страниц просят, но потом могут и пилот запросить. Потому что "идея не плохая но хочется увидеть как вы ее реализуете".

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678662)
- либо я его пишу за 50% стоимости, а остальное потом

И теряете права на неопределенное время. За 50 процентов стоимости.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678662)
Ибо писать его буду по остаточному принципу, после платных проектов. Ну или после разгрузки вагонов. А то может и вообще руки не дойдут.

А я до того как закончу с остальными проектами и за деньги писать не буду. Вот еще.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678662)
Другой вопрос, куда я потом с ним. Если он писался для НТВ, то на ТНТ он как-то не сгодится.

Я не пишу под канал. Но проект для Первого вполне может подойти для НТВ или Пятого. И наоборот. А проект Домашнего подойдет России.
Если это мелодрама, то куда угодно подойдет )
А проекты ТНТ, оказываются, подходят ТВ 3 )))

Нарратор 05.06.2017 21:39

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678671)
За фрагменты диалогов в синопсисе продюсеры бьют по рукам.

Меня ни разу не били. Разные продюсеры.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678671)
но потом могут и пилот запросить

Любой каприз, как говорится, но за деньги.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678671)
И теряете права на неопределенное время. За 50 процентов стоимости.

А так - теряю время. И бесплатно.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678671)
Но проект для Первого вполне может подойти для НТВ или Пятого.

Смотря какой проект. Был я пришпилен на проект про 1917 год, из-за кризиса закрылся, его НТВ вряд ли заинтересует. А Пятый слишком нищ для такого. И вот написал бы я пилот - хорош бы я был? Куда б я потом с ним.

Кертис 05.06.2017 21:50

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678674)
А так - теряю время. И бесплатно.

Бесплатно, это если не продать. Если продать - очень даже платно. Я пишу пилоты к сценариям. У меня есть время. Точнее пишу когда оно есть.


Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678674)
А так - теряю время. И бесплатно.

Или продаете 60 серий, но завтра. Расскажите о потере времени Камерону с Терминатором )

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678674)
Смотря какой проект. Был я пришпилен на проект про 1917 год, из-за кризиса закрылся, его НТВ вряд ли заинтересует.

Добавить соплей и Россия возьмет с удовольствием. Они и Ликвидацию же брали и вот Родину. Так что все не однозначно.
И кто мешает повторить попытку через год или два?

Нарратор 05.06.2017 22:03

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Бесплатно, это если не продать. Если продать - очень даже платно.

Я ничего не понял. Давайте ещё раз.
Вот сипнопсис. Он нравится продюсеру. Продюсер просит пилот. Бесплатно. Автор его написал. Продюсер отвечает: а, не, на канале уже всё отменилось, проекта не будет.
Кому я что продам? Этот же пилот другому?
Если это какие-нибудь "Морские дьяволы" - то да, наверно продам.

А если это про остров Даманский, про покушение на Брежнева или юнкеров в октябре 17-го?

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Добавить соплей и Россия возьмет с удовольствием.

Очень сомневаюсь, потому что проекты дорогие. И без продюсерского заказа не запускаются.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Они и Ликвидацию же брали

У автора с улицы? Который в свободное время написал пилот и отправил на удачу? Сомневаюсь.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Или продаете 60 серий, но завтра

Как метко сказал умный человек:

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
Не знаю, как вы, а я не могу позволить себе потратить две недели впустую. Сценарная деятельность - это высококвалифицированный труд, а не разновидность азартных игр.

Вот и я не могу тратить время, гадая про всякие "или".

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Расскажите о потере времени Камерону с Терминатором

Это железный аргумент в пользу бесплатной пахоты? Сомнительно.

Сергофан 05.06.2017 22:09

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Добавить соплей и Россия возьмет с удовольствием.

Сейчас Хотитенко для ВГТРК делает сериал про революцию "Меморандум Парвуса". И еще Цекало про Троцкого для Первого, так что, думаю, после этого они эту тему закроют.

Кертис 05.06.2017 22:16

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
Вот сипнопсис. Он нравится продюсеру. Продюсер просит пилот. Бесплатно. Автор его написал. Продюсер отвечает: а, не, на канале уже всё отменилось, проекта не будет.
Кому я что продам? Этот же пилот другому?

Да. Этот пилот другому.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
Если это какие-нибудь "Морские дьяволы" - то да, наверно продам.

Или если это мелодрама. Или детектив. Любой ходовой жанр.
Мы вот мистику даже продали. 12 серий. Правда ее не сняли, но деньги мы получили в полном объеме.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
А если это про остров Даманский, про покушение на Брежнева или юнкеров в октябре 17-го?

Про Брежнева и Юнкеров или Первый или Россия. Хотя про Брежнева может и НТВ взять, они же формат поменяли.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
Очень сомневаюсь, потому что проекты дорогие. И без продюсерского заказа не запускаются.

У России-1 есть деньги. Если сценарий понравится - закажут. Дорогой, не дорогой, главное чтобы сверху дали добро.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
У автора с улицы? Который в свободное время написал пилот и отправил на удачу? Сомневаюсь.

Не у автора с улицы. Может быть потому что автор с улицы не написал?
Но кто же мешает перестать быть автором с улицы? Тем более когда фильмография есть?

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
Вот и я не могу тратить время, гадая про всякие "или".

Да, американские сценаристы просто идиоты. Куда им.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678679)
Это железный аргумент в пользу бесплатной пахоты? Сомнительно.

В Америке, примерно, тысяча таких аргументов. Там даже разговаривать с вами не станут пока нет сценария ) Правда там и куш иной несколько. У нас тоже все больше к этому идет и все больше продюсеров требуют пилот. Не хотите - да у нас сотня тех кто готов ) Один из них и напишет Ликвидацию.

Кертис 05.06.2017 22:17

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 678681)
Сейчас Хотитенко для ВГТРК делает сериал про революцию "Меморандум Парвуса". И еще Цекало про Троцкого для Первого, так что, думаю, после этого они эту тему закроют.

Если рейтинги будут хорошие - наоборот. Так всегда бывает )
Как с сериалами о Великой Отечественной. Пока смотрят будут снимать.

Нарратор 05.06.2017 22:24

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678683)
Про Брежнева и Юнкеров или Первый или Россия. Хотя про Брежнева может и НТВ взять

Чтобы продать НТВ Брежнева, нужно чтоб сперва сам НТВ захотел Брежнева. А он пока явно не хочет.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678683)
Но кто же мешает перестать быть автором с улицы? Тем более когда фильмография есть?

Если каналу не нужна Ликвидация, то пусть её хоть Кэмерон подаёт, результат будет нулевой.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678683)
Но кто же мешает перестать быть автором с улицы?

И Брежнев, и юнкера, и остальное - всё пожелания канала. А не инициатива сценариста, пусть даже и трижды именитого. Вот в чём прикол.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678683)
Да, американские сценаристы просто идиоты.

Хотите сказать, пилоты Игры престолов и Ходячих мертвецов писались на шАру?

отступник 05.06.2017 22:40

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678677)
Расскажите о потере времени Камерону с Терминатором

Это довольно известная история, но вы, похоже, не слышали. Если бы Кэмерон со сценарием "Терминатора" после нескольких лет битья лбом об двери не женился на продюсере, то 99%, что мир никогда бы не увидел этот фильм.

Кертис 05.06.2017 22:52

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678687)
Чтобы продать НТВ Брежнева, нужно чтоб сперва сам НТВ захотел Брежнева. А он пока явно не хочет.

Они сами толком не знают, что хотят. Но хотят отойти от старых ментов и давать что-то новое. Но тоже на мужскую аудиторию, с зацепом женской. Раньше они и про маньяков не хотели и прошлое их не волновало. А вот...

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678687)
Если каналу не нужна Ликвидация, то пусть её хоть Кэмерон подаёт, результат будет нулевой.

Правда чтобы это выяснить нужно ее написать.
Но Ликвидация, которой нет, точно не нужна. А вторую Ликвидацию вот делать задумали.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678687)
И Брежнев, и юнкера, и остальное - всё пожелания канала. А не инициатива сценариста, пусть даже и трижды именитого. Вот в чём прикол.

И что мешает другому каналу предложить? Потом через год. Потом еще через год.
Все меняется и требования каналов тоже. Ну и не стоит забывать, что снимать у нас любят к дате.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678687)
Хотите сказать, пилоты Игры престолов и Ходячих мертвецов писались на шАру?

Ну, там еще интересней.
Цитата:

Апрель, год первый. Идея, изложенная на бумаге.

Прежде чем кому-то показывать свою идею, сценарист должен изложить ее на бумаге. Предложение должно содержать название, жанр, описание в одно предложение и описание на несколько страниц. Хотя название еще много раз поменяется, у идеи все равно должно быть «лицо». Жанр указывается в широком смысле, более обозначая формат самого сериала: полицейский процедурал, медицинская драма, молодежная комедия, фантастическая драма и так далее. Краткое описание (logline) — сложная задача. Довольно часто тут применяются сравнения с другими сериалами. Так, Джош Шварц в свое время продал The O.C., назвав его «90210 на пляжах Оранж Каунти»; сам он потом признавался, что под этим соусом продал FOX гораздо более взрослое и мрачное шоу, а Beverly Hills 90210 даже ни разу не видел. Miami Vice воспользовался популярностью нового на тот момент MTV — сериал продвигали как драму про «MTV-шных Копов». Logline — это не слоган и не теглайн, его главная задача — «зацепить» потенциальных продюсеров. Описание сериала обычно включает в первую очередь описание персонажей, описание источника конфликта в сериале, и вселенной сериала. Кроме того, обязательно включается предполагаемый сюжет пилота и сюжеты еще нескольких серий. В случае с горизонтальными сериалами часто описывается сюжетная арка на первый сезон, а иногда и дальше.

Май, год первый. Продюсерская компания.

В мае продюсеры сериалов и продюсерские компании отдыхают (в отличие от каналов) — пилоты на следующий сезон уже отсняты, как и текущие сериалы, а работа над новым сезоном еще не начата. Самое время взглянуть на идеи новых сериалов, которые приносят агенты сценаристов. Агент знает, к кому идти, у кого есть контракты со студиями на производство сериалов, и кто какими сериалами занимается. Если потенциальным продюсерам идея понравится, они скорее всего внесут кое-какие корректировки. Телевизионный сценарист вообще должен быть готов к тому, что продюсеры и канал будут постоянно вмешиваться в его творческий процесс. Хотите свободы — пишите дома романы.

Июнь, год первый. Студия.

Итак, идея понравилась продюсерской компании, теперь время пойти на студию, которая, в случае успеха, будет оплачивать производство пилота и сериала. Если проект понравится студии, ее руководство тоже внесет свои коррективы в новую идею. На этом этапе роль сценариста, который предлагает идею, должна обозначиться более четко: будет ли он просто создателем, или ему доверят продюсирование сериала и написание сценариев?

Июль и август, год первый. Канал.

У проекта есть продюсеры и студия, самое время подыскать потенциального клиента. Руководство эфирных каналов как раз относительно свободно от дел насущных в июле и августе — новый сезон еще не начался, но расписание уже утверждено, а после сумасшедшего мая было достаточно времени, чтобы отдохнуть. Проект на студию приносят уже в рабочем виде: теперь это не просто идея на бумажке, но и несколько продюсеров, а также студия, которые за ним закреплены. Каждый канал выслушивает около 1000 идей в год. Главы департаментов драмы и комедии канала каждый день в течение двух (а иногда и трех) месяцев проводят по 20-30 встреч в день с продюсерами и сценаристами, пытающимися протолкнуть свою идею. Из почти 1000 прослушанных идей каждый канал выбирает до 150 и заказывает сценарии. Заметьте, что до этой стадии (и включая ее) еще никто не платил никому никаких денег.

Кертис 05.06.2017 22:53

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 678689)
Если бы Кэмерон со сценарием "Терминатора" после нескольких лет битья лбом об двери не женился на продюсере, то 99%, что мир никогда бы не увидел этот фильм.

Лукас тоже женился? Таких историй десятки.

отступник 05.06.2017 23:03

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678692)
Лукас тоже женился? Таких историй десятки.

На каждую историю успеха наберётся на порядок больше историй неудач. Даже в вашем примере:

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678691)
почти 1000 прослушанных идей каждый канал выбирает до 150 и заказывает сценарии.

соотношение 1 к 7, негусто.

Кертис 05.06.2017 23:06

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 678696)
На каждую историю успеха наберётся на порядок больше историй неудач. Даже в вашем примере:

В любой индустрии, причем. Причем многие успешные люди терпели неудачу за неудачей, прежде чем чего-то достичь. И работали бесплатно, да.
К слову, Сталлоне. Тоже ведь интересная история.

Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 678696)
соотношение 1 к 7, негусто.

Поэтому они работают, работают и работают. Не прошла идея? Вперед на галеры. В смысле в авторскую комнату. И так может десяток лет продолжаться. Это не дома с пивом в руке сидеть и сценарий пописывать )

Сергофан 05.06.2017 23:12

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
В принципе если в проекте есть какая-то мощная история на уровне фабулы и какой-то яркий конфликт. То в случае облома с какими-то проектом, это все можно перенести в другой проект.

К примеру, взять "Легенду №17". В основу первой половины фильма заложен конфликт тренера и ученика. Как индивидуалист по природе приходит к коллективной работе и все такое прочее. Фильм о хоккее, но конфликт в нем практически универсальный. Отношения наставника и ученика - отца и сына. На уровне фабулы можно перенести в почти любой байопик и некоторые другие жанры - само собой в спортивный фильм, кино о балете, о летчиках и много еще куда. Конечно, начинка истории изменится, но фабула, которая, собственно, и позволяет вдохнуть в нее жизнь и делает историю уникальной, останется.

отступник 05.06.2017 23:19

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678697)
Поэтому они работают, работают и работают. Не прошла идея? Вперед на галеры. В смысле в авторскую комнату. И так может десяток лет продолжаться.

Я признаю вашу правоту в отношении профессиональных авторов, ведь им есть что кушать. Но для начинающих, когда из-за основной работы пишется раз в десять медленнее, всё-таки предпочтительнее иметь денежное подтверждение серьёзных намерений продюсера, хотя бы сумма была и очень скромной.

Элина 05.06.2017 23:39

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
У индивидуальных предпринимателей первое время работать без оплаты - обычное дело. Не в минусе - уже хорошо. Написание пилота для учащегося или начинающего сценариста считаю необходимым также, как для первоклашки ежедневное выписывание закорючек. Закорючки не пригодятся, но это не бесполезная писанина, а реальная практика правописания.

Нарратор 05.06.2017 23:43

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678691)
теперь время пойти на студию, которая, в случае успеха, будет оплачивать производство пилота

То есть пилотник всё таки будет оплачиваться?

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 678707)
Написание пилота для учащегося или начинающего сценариста считаю необходимым

Что мешает тренироваться на кошках коротких метражках?

Кертис 05.06.2017 23:55

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 678705)
Но для начинающих, когда из-за основной работы пишется раз в десять медленнее, всё-таки предпочтительнее иметь денежное подтверждение серьёзных намерений продюсера, хотя бы сумма была и очень скромной.

Когда я начинал я писал пилоты бесплатно. В свободное время. И долго. И мы таки продали и пилот и сериал. Но я работал дальше. Потом был второй проект, его я писал параллельно с работой. И вот это было тяжело. А потом я решил, что можно на этом что-то заработать, и ушел с работы. Вопрос правильно ли я поступил преследует меня до сих пор )

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678708)
То есть пилотник всё таки будет оплачиваться?

После года работы и десятка переписываний заявки. Если примут. А если нет - минус год. И два пилота вы продавать не можете.
Только если права отдаете и не претендуете быть шоуранером.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678708)
Что мешает тренироваться на кошках коротких метражках?

Потому что КМ это не сериал. А сериал не ПМ. Если вы мастер в жанре рассказов то не факт, что роман осилите.
И наоборот.

Элина 06.06.2017 00:05

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 678708)
Что мешает тренироваться на кошках коротких метражках?

Короткие метражки куда потом? К тому же умение их писать - особый дар. Не всякий писатель романов умеет короткие рассказы.

Кертис 06.06.2017 01:11

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Тут вот вспомнилось. Звонит продюсер, говорит есть утвержденная заявка, ищем сценаристов. Но, типа, тендер. Напишите-ка нам страниц десять первой серии, а мы подумаю.
Я человек не такой занятый и не гордый. Написал. Не прошло, мы и забыли.
Проходит месяца три, снова продюсер - А помните вы писали там десять страниц? Так они каналу не понравились.
Ну, не понравились и ладно, зачем через три месяца вспоминать? А оказалось, что за три месяца ситуация поменялась и они захотели, чтобы сериал писали мы. Вот так десять страниц на шару превратились в двенадцать серий за деньги.

А.С. 06.06.2017 03:27

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Это спор двух лягушек в банке молока. Он также бесполезен, как спор о первичности яйца или курицы. Очевидно, что обе стороны до некоторой степени правы, потому что все люди делятся на два типа.

1) Первые читают только истории успеха тех, кому баснословно повезло. И их 9 из 10. Их можно понять. Истории из жанра "из грязи в князи" выглядят, как сказки, а сказки все любят.
2) Вторые читают только истории тех, кто пахал. И их 1 из 10. Это серая производственная драма. Никому не нравится читать про то, как некто достиг успеха, нажив себе хронические мозоли. Это не круто, не стильно и не тру.

Ни тех, ни других не переубедить. Стоик никогда не переубедит эпикурейца, и наоборот. Однако первые добиваются успеха настолько же редко, насколько редко вторые успеха НЕ добиваются.

Нарратор 06.06.2017 08:59

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678710)
Потому что КМ это не сериал.

Вот именно. Объём меньший, и времени терять не жалко.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 678711)
Короткие метражки куда потом?

А даром никому не упёршийся пилот куда? Но, коротыш - это 10 страниц, а пилотная серия - 40-50. На что уйдёт времени больше? Тем более, если вы считаете что пилоты нужно писать, чтоб набить руку. Набивайте на коротышках.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678710)
Если вы мастер в жанре рассказов то не факт, что роман осилите.

Наш конкурс говорит обратное. Автор, не способный написать КМ, ровно в той же мере оказывается неспособным написать и ПМ. Косяки и там и там одинаковые - полное отсутствие чувства хронометража, 40 страниц прошло, а сюжет так и не завязался, "вода" в диалогах, и прочее. Поэтому и было введено правило для новичков: начинать с КМа.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 678711)
Не всякий писатель романов умеет короткие рассказы.

На литературных форумах вам скажут то же самое.
В смысле, то же самое, что и я. Там ровно точно так же вдалбливают начинающим, что хрен ли вы сразу за романы хватаетесь? Напишите сперва рассказик на 4000 знаков (примерно 2-3 страницы), а потом уж беритесь за большие формы.
Вы ж написание пилотов аргументируете "штобпотренироваться"?

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678710)
После года работы и десятка переписываний заявки.

А это бога ради. Заявку в 2-3 и даже тритмент в 8 страниц я готов переделывать сколько угодно.
Одно дело расписать в общих чертях, как развиваются отношения меж Мишей и Гришей, и совсем другое решать это в сценарии на 50 страниц.
Заявку-то потом могут прочитать и другие. У сценария таких шансов меньше.

Нарратор 06.06.2017 09:07

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678730)
Вот так десять страниц на шару превратились в двенадцать серий за деньги

Отлично, добре и чудесно. Десять страниц и я напишу. Чем не ответ против продюсерского аргумента: ну, мы ж не знаем, как ты пишешь?
- Давай напишу первые 10 страниц.

Мухомор 06.06.2017 09:40

Re: Мопед не мой. Колесо четвертое
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 678710)
Потому что КМ это не сериал. А сериал не ПМ. Если вы мастер в жанре рассказов то не факт, что роман осилите.
И наоборот.

Золотые слова.


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot