Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Наши хай-концепты - 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6840)

Феофаний 26.11.2019 21:16

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Кстати да, никакой это не хай-концепт.

Кертис 26.11.2019 21:24

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 727142)
В "Мандалорце" нет хай-концепта. Это эталонный лоу.

Есть там хай-концепт, просто он очень неожиданный. Конец первой серии. Этой хай-концепт сериала. А история там лоу концепт, да. Там весь концепт в основном твисте.

Сергофан 26.11.2019 21:29

Re: Наши хай-концепты - 2
 
В премиум-сериалах хай-концепты в принципе уходят на второй план.
Хотя вроде как считается, что в эпоху стриминга они нужны, чтобы выделиться в бесконечном потоке контента.
Но что мы видим? Новые игроки в стриминге делают ставку на франшизы, звезд, аномально большие бюджеты.

Кертис 26.11.2019 21:31

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727147)
Кстати да, никакой это не хай-концепт.

По одному из множеств определений - хай-клнцепт это то, что зрителей удивляет. Сотни тысяч удивленных зрителей подсказывают, что концепт таки хай ) Просто вы узко смотрите на вещи.

Белый олеандр 26.11.2019 21:39

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727151)
По одному из множеств определений - хай-клнцепт это то, что зрителей удивляет. Сотни тысяч удивленных зрителей подсказывают, что концепт таки хай ) Просто вы узко смотрите на вещи.

Придется посмотреть.))
То, что он хомосапиенс же не может кого-то удивить? Еще вариант - он не влачит жалкое существование, а готовит заговор))
Цитата:

Одинокий мандалорец-наёмник живёт на краю обитаемой галактики, куда не дотягивается закон Новой Республики. Представитель некогда могучей расы благородных воинов теперь вынужден влачить жалкое существование среди отбросов общества.

Кертис 26.11.2019 21:40

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 727150)
Но что мы видим? Новые игроки в стриминге делают ставку на франшизы, звезд, аномально большие бюджеты

Успех Мандалорца определила первая серия. Там нет больших звезд. Франшиза? Да, есть. Но после провала фильма о Хане Соло франшиза выглядит не очень. Не даром прикрыли сольник Бобы Фета и еще ряд сольников.
Ну а бюджет... Честно говоря сложно сказать на что его потратили. На цифровые задники на движке Unreal Engine 4? )

Сергофан 26.11.2019 21:53

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727154)
Честно говоря сложно сказать на что его потратили.

Это, кстати, очень интересный вопрос.

У 1 сезона "Американских богов" был бюджет эпизода, сопоставимый с некоторыми сезонами "Игры престолов" (8-10 млн). И там это было видно на экране. "Видоизменный углерод" - 70 млн за весь сезон и тоже богато смотрелся.

Но сейчас начали выкатывать сериалы с бюджетом серии в 15 млн. И он вообще там не виден.
У по сути камерного "Утренного шоу" 15 млн за эпизод. Это уровень последнего сезона "Игры престолов". Видимо, этот бюджет просто сжирают гонорары звезд.
У "Видеть" - 12 млн за эпизод.
"Марвел" вообще обещает бюджет сериалов в стриминге - 25 млн за эпизод.

Кертис 26.11.2019 22:13

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Да, когда я смотрю их бюджеты мне становится очень грустно. Для сравнения, бюджет сериала, к которому я сейчас пишу сценарий - 30 тыс. серия. 30 000, Карл!

Феофаний 26.11.2019 22:40

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727151)
По одному из множеств определений - хай-клнцепт это то, что зрителей удивляет. Сотни тысяч удивленных зрителей подсказывают, что концепт таки хай ) Просто вы узко смотрите на вещи.

А лоу-концепты не удивляют зрителей? Там нет неожиданных поворотов? В чем отличие концовки "Мандалорца" например от пилота "Безумцев", где рисовался образ Дона Дрейпера как бабника и пьяницы, а в конце он приехал в свой дом к детям и любящей жене, и оказалось, что он не только выше перечисленное, но и крепкий семьянин? "Безумцы" значит тоже хай-концепт?


Кертис 26.11.2019 23:04

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727163)
А лоу-концепты не удивляют зрителей?

Обычно нет. Не удивляют. Сюжетные твисты подогревают интерес, вот и все. Но тут дело не в твисте, это меняет историю. Теперь она попадает под одну из пяти потенциально успешных категорий (победить, остановить, спастись, доставить, отыскать / завладеть). Даже под несколько ) Если верить Майклу Хейгу.

Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727163)
В чем отличие концовки "Мандалорца" например от пилота "Безумцев", где рисовался образ Дона Дрейпера как бабника и пьяницы, а в конце он приехал в свой дом к детям и любящей жене, и оказалось, что он не только выше перечисленное, но и крепкий семьянин? "Безумцы" значит тоже хай-концепт?

Вы это серьезно не понимаете? Тогда вы не целевая аудитория сериала, иначе такой вопрос у вас бы не возник.

Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727163)
И да, в самом конце первой серии был

Я отлично знаю кто там был. Еще хотелось бы напомнить, что в приличном обществе для спойлеров используют тэг спойлер.

Феофаний 26.11.2019 23:09

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727167)
Обычно нет. Не удивляют. Сюжетные твисты подогревают интерес, вот и все. Но тут дело не в твисте, это меняет историю. Теперь она попадает под одну из пяти потенциально успешных категорий (победить, остановить, спастись, доставить, отыскать / завладеть). Даже под несколько ) Если верить Майклу Хейгу.

Ну вот он нашел свою цель, и что? Я посмотрел все три серии, и какая цель перед ним стоит? Спасти его? А что произойдет, если он не сможет спасти? Да ничего не произойдет - похандрит недельку, да вернется к своей жизни охотника за головами. Ничего концовка первой серии не меняет. Ему нужно было найти свою цель - он ее нашел. Все. В чем тут удивление - не знаю.


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727167)
Вы это серьезно не понимаете? Тогда вы не целевая аудитория сериала, иначе такой вопрос у вас бы не возник.

Да, не понимаю - объясните.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727167)
Я отлично знаю кто там был. Еще хотелось бы напомнить, что в приличном обществе для спойлеров используют тэг спойлер.

Поправил свое сообщение.

Белый олеандр 26.11.2019 23:43

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727168)
А что произойдет, если он не сможет спасти? Да ничего не произойдет.

Ну уж конечно, нет, утрата
явно станет чем-то серьезнее.)

Другое дело, тянет ли на хай-концепт. "Цель", которая так всем нужна - должна быть чем-то необычной. Тут скорее не удивление, а ожидание - кто же это окажется.?

А жаль, что это не
.:)

Кертис 26.11.2019 23:49

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727168)
Ну вот он нашел свою цель, и что? Я посмотрел все три серии, и какая цель перед ним стоит? Спасти его? А что произойдет, если он не сможет спасти? Да ничего не произойдет - похандрит недельку, да вернется к своей жизни охотника за головами. Ничего концовка первой серии не меняет. Ему нужно было найти свою цель - он ее нашел. Все. В чем тут удивление - не знаю.

Явно, вы не ЦА сериала. Поэтому для вас это лоу-концепт.
Это особенность хай-концепта, которая доказывает, что он не более чем маркетинговая придумка - что хай для русского, то капут для немца. В реальности концепта-то нет.
Но, для фанатов ЗВ, концовка первой серии не твист, а фундаментальное отличие сериала от остальных фильмов вселенной ЗВ.

Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 727168)
Да, не понимаю - объясните.

Спойлер

Как-то так.

Кертис 26.11.2019 23:51

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 727171)
Другое дело, тянет ли на хай-концепт. "Цель", которая так всем нужна - должна быть чем-то необычной.

Цель крайне необычна, я объяснил почему. Это краеугольная тайна вселенной ЗВ (ладно, одна из).
Это более чем достаточно чтобы быть хай-концептом для определенной аудитории.

Сергофан 26.11.2019 23:55

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 727175)
чтобы быть хай-концептом для определенной аудитории

Ну, есть еще понятие "уникальный аттрактор".
Мне кажется, в данном случае оно больше подходит.


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot