Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Больное кино (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6095)

Кубастос 25.09.2016 15:56

Больное кино
 
Недавно мне в глаза (по-другому не сказать) бросилась картинка, которая заставила чуть содрогнуться. Только потом мне стало ясно, что это фильм "Человеческая многоножка".

Люди, которые знают об этом "искусстве", наверняка понимают, что кино больное.

Хотелось бы послушать мнение экспертов, критиков, маркетологов и просто зрителей, для чего и самое главное - для кого снимается это кино?

В списке пишу 10 в качестве примера. Но, учитывая это, уже заметно, что болезнь распространяется.

1. "Человеческая многоножка" - 2009, Нидерланды, Том Сикс
2. "Человеческая многоножка 2" - 2011, Нидерланды/Великобритания/США, Том Сикс
3. "Человеческая многоножка 3" - 2009, США, Том Сикс (вышел в прокат)
4. "Зелёный слоник" - 1999, Россия, Светлана Баскова
5. "Психотомия" (их частей 6 или даже 8) - 1982, Френк Хененлоттер
6. "Сербский фильм" - 2010, Сербия, Срджан Спасоевич
7. "Гвозди" - 2003, Россия, Андрей Исканов
8. "Бивень" - 2014, США, Кевин Смит
9. "Свадебная ваза" - 1974, Бельгия, Тьерри Зено
10. "Конструктор красного цвета" - 1993, Россия, Андрей И

И этот список можно продолжать ещё как минимум на страницу.

Лично я склоняюсь к тому, что это самовыражение больных фантазий режиссёров, потому как они в своём большинстве являются и сценаристами своих картин.

Для чего снимается это кино? Кому оно нужно? Есть ли среди ваших знакомых те, кто тащится от этого формата?

Манна 25.09.2016 16:49

Re: Больное кино
 
Кубастос, я слышала про многоножек. Вспомнился один больной фильм про живой пол который всех заглатывал, но найти не смогла.

Зато наткнулась на такую вот прелесть: Некромантик
http://www.imdb.com/title/tt0093608/
Дворник приносит домой труп для секс утех, как для себя так и для жены, и случается так, что жена начинает предпочитать труп мужу.))

Ого 25.09.2016 17:08

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646487)
Кубастос, я слышала про многоножек. Вспомнился один больной фильм про живой пол который всех заглатывал, но найти не смогла.

Зато наткнулась на такую вот прелесть: Некромантик
http://www.imdb.com/title/tt0093608/
Дворник приносит домой труп для секс утех, как для себя так и для жены, и случается так, что жена начинает предпочитать труп мужу.))

Мою идею сперли, сволочи!

гек финн 25.09.2016 17:29

Re: Больное кино
 
Многоножки не смотрел, хотя много наслышан ( потому и не смотрел). Бивень было интересно, но немного противно. Для Кевин Смита не свойственен этот жанр. Говорят он решил снять кино с идеи который подкинул ему слушатель его подкаста. Сербский фильм - мясо с мясом ( смотрел ради ознакомления с перемотками) . Такие фильмы имеют достаточно обширную целевую аудиторию. Эти фильмы применяют прием эпатажа. Их цель шокировать. Причем жестко шокировать. Шокрировать на уровне нервов. Вот ради такого шока и смотрят это кино.

Михаил Бадмаев 25.09.2016 17:35

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 646479)
И этот список можно продолжать ещё как минимум на страницу.

Да, ещё японский "Гротеск" (фильм запрещен для проката в Великобритании, Канаде, Австралии...)

Вас это настораживает? Всегда среди нормальных людей были разные сумасшедшие бэдээсэмщики (в смысле секса, психологии, психиатрии). И будут. И ничего с этим не поделаешь. Людей, которые бы реально "сидели" на таких фильмах, не встречал. Так может и нет никакой проблемы?

АлександрКу 25.09.2016 19:09

Re: Больное кино
 
ИМХО. Больное кино существует как ответвление больной индустрии и больного образования в сфере культуры.

Многим режиссерам/художникам/фотографам (особенно последнего поколения) вбили в голову навязчивую идею "попасть в нерв общества" как единственный результативный рецепт пути к успеху. Задев общество за живое, "творец" гарантирует внимание к себе и к своему "творению".

Отсюда обилие чернухи и откровенных общественных провокаций в современном искусстве.
Придумать крепкую историю и провалится - нельзя. А слепить скультуру из г--на с цементом, или прибить гвоздями собственные причиндалы к мостовой и стать знаменитым - можно.

Кубастос 25.09.2016 19:49

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646487)
Зато наткнулась на такую вот прелесть: Некромантик

Как мило... :)

Кубастос 25.09.2016 19:51

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 646491)
Сербский фильм - мясо с мясом ( смотрел ради ознакомления с перемотками) . Такие фильмы имеют достаточно обширную целевую аудиторию. Эти фильмы применяют прием эпатажа. Их цель шокировать. Причем жестко шокировать. Шокрировать на уровне нервов.

Вот, я тоже "сербский фильм" только в качестве ознакомления с перемотками.

Но в таких фильмах ведь брезгливость и нервоз зашкаливают запредельно.

Не понимаю, как детей отдают сниматься в таких картинах. Помню, мальчик попался мне в "Сербском фильме" в одной из сцен. Ну, пи*дец. По-другому не скажешь.

Кубастос 25.09.2016 19:52

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646492)
Вас это настораживает?

Нет. Мне просто любопытно услышать мнение других людей.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646492)
Так может и нет никакой проблемы?

Не знаю.

Кубастос 25.09.2016 19:55

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 646495)
А слепить скультуру из г--на с цементом, или прибить гвоздями собственные причиндалы к мостовой и стать знаменитым - можно.

Так, это же трусливые ходы. Совсем не заслуженные.

Не в этой ветке писать, конечно, но фильмы типа "Белый плен" или "Хатико", где можно показать страдающих животных и на этом "выехать" за счёт сердобольных зрителей...тоже ленивый ход.

Что за бич современности - "эпатажить" по-чёрному? Мерзко.

сэр Сергей 25.09.2016 19:59

Re: Больное кино
 
Кубастос, "Сербчкий фильм", картина совсем неплохая. на сомом-то деле. А как, еще, снять про то, во что превратилась посленатовская Сербия?

сэр Сергей 25.09.2016 20:01

Re: Больное кино
 
Андрея И лучше смотреть "Научная группа пилотов" - тоже, скперсверхинтеллектуально, но, по крайней мере, можно не перематывать :)

Михаил Бадмаев 25.09.2016 20:09

Re: Больное кино
 
Кубастос, я, кстати "Гротеск" (как и "Многоножку") до конца не досмотрел. Но, не потому, что там что-то чрезвычайно отталкивающее, а просто мне не нужны эмоции этого фильма. Не, глянуть можно. Но восхищаться, фанатеть и (главное!!!) при каждом удобном случае с придыханием называть эти фильмы "культовыми", да ещё подводить под них "интеллектуальные" обосновки - вот этого я не понимаю и не принимаю.

Манна 25.09.2016 20:21

Re: Больное кино
 
Пишут что вот этот фильм похуже Сербского фильма.

Порожденный
https://www.kinopoisk.ru/film/53959/

Кубастос 25.09.2016 21:32

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646503)
Кубастос, "Сербчкий фильм", картина совсем неплохая. на сомом-то деле. А как, еще, снять про то, во что превратилась посленатовская Сербия?

Я ничего не знаю о посленатоской Сербии. Знаю только, что не могу смотрть фильм, в котором имеют новорождённого.

Кубастос 25.09.2016 21:33

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646505)
Андрея И лучше смотреть "Научная группа пилотов" - тоже, скперсверхинтеллектуально, но, по крайней мере, можно не перематывать :)

Этот фильм мне хотелось посмотреть, помню, с точки зрения анатомии. Кто-то сказал, что там просто кроят тела. Но так и дошло до просмотра.

Кубастос 25.09.2016 21:35

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646506)
Кубастос, я, кстати "Гротеск" (как и "Многоножку") до конца не досмотрел. Но, не потому, что там что-то чрезвычайно отталкивающее, а просто мне не нужны эмоции этого фильма.

Вот, именно. Кому нужны такие эмоции?!

сэр Сергей 25.09.2016 21:36

Re: Больное кино
 
Кубастос, Это вас обманули... Там, разве пара убийств.... Но, снято, вполне цивилизованно...

Кубастос 25.09.2016 21:36

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646508)
Пишут что вот этот фильм похуже Сербского фильма.

Порожденный
https://www.kinopoisk.ru/film/53959/

А, да, точно. Этот экземляр тоже тот ещё калач. Мне (опять же) рассказывали о нём.

сэр Сергей 25.09.2016 21:38

Re: Больное кино
 
Кубастос, "Сербский фильм" незаслуженно недооценен... Хотя, согласен. Подача жесткая.

Кубастос 25.09.2016 21:38

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646520)
Кубастос, Это вас обманули... Там, разве пара убийств.... Но, снято, вполне цивилизованно...

С точки зрения техники я могу посмотреть любой фильм. Мне главное знать, что это постановка.Но удовольствия от этого я не получу. Слишком дурное послевкусие.

сэр Сергей 25.09.2016 21:41

Re: Больное кино
 
Кубастос, Не подумайте, что я призываю вас смотреть... "Научная группа пилотов" это жесточайший интеллектуализм...

Так же, как я ни в коем случае, не стану рекомендовать вам "Трудно быть Богом" Германа...

Кубастос 25.09.2016 21:46

Re: Больное кино
 
Из всех этих картин полностью мне удалось посмотреть "Психотомию" - все части. Мне было совсем мало лет и, что соответствует возрасту, это было просто дурачество.

Ну, и "Зелёного слоника". Это было совсем недавно. Просто абзац, конечно. Какашки на блюде - не самое мерзкое, самое мерзкое - больное сношение с изувеченным телом.

3 дня от него был отходняк. Специально, думаю, посмотрю до конца хоть один такой фильм. Может, целая картина произведёт другое восприятие. Нет.

Потом в статье читаю мол режиссёр хотела отразить ообщественный строй (если не перевираю) мол всё, что делает народ (как бы ни старался угодить), власть воспринимает, как говно. При чём верховная власть ни во что не ставит даже чинов, которые им подчиняются.

Ну, и месть имела место быть. Точнее наслаждение местью.

Уф... Такая дрянь...

сэр Сергей 25.09.2016 21:55

Re: Больное кино
 
Кубастос, Единственный фильм из вашего списка я защищаю только "Сербский фильи" :)

школьник-сценарист 25.09.2016 21:59

Re: Больное кино
 
больное кино - весь российский кинематограф

Кубастос 25.09.2016 22:45

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от школьник-сценарист (Сообщение 646530)
больное кино - весь российский кинематограф

Ну, нет. У нас есть неплохие картины.

школьник-сценарист 25.09.2016 23:05

Re: Больное кино
 
вышак (Легенда №17, Экипаж, Викинг) есть, но не всем кинематографистам этот уровень доступен, а середняка нету, он убит дерьмокомедиями

Кубастос 26.09.2016 00:53

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от школьник-сценарист (Сообщение 646535)
вышак (Легенда №17, Экипаж, Викинг) есть, но не всем кинематографистам этот уровень доступен, а середняка нету, он убит дерьмокомедиями

Перечисленное - не всё. Есть многие другие хорошие. Но в том, чтоТНТ-шная комедийная тусовка загадила российский прокат - соглашусь.

Медийность пока побеждает талант.

Михаил Бадмаев 26.09.2016 09:14

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 646479)
В списке пишу 10 в качестве примера. Но, учитывая это, уже заметно, что болезнь распространяется.

Уже в 70-х годах в Японии существовал целый жанр "эрогуро" (наверняка, есть и теперь) - фильмы почти без сюжета (как правило, кого-то похищают или берут в плен), насыщенные сценами пыток, садизма и изнасилований. Но, всё это носило, так сказать, "локальный" характер. Об этих фильмах вы никогда ничего не узнаете, если не будете читать специальные статьи и целенаправленно копаться в Интернете.

А "болезнь распространяется", в частности, благодаря доступности - "больные" фильмы уже давно не являются достоянием узкого круга "ценителей" - Интернет, копирование на ди-ви-ди... А ещё - дешевизна и доступность цифровой съёмки, когда каждый сумасшедший может снять свой фильм - играет роль, мне кажется.

Манна 26.09.2016 10:19

Re: Больное кино
 
Снимают эти фильмы и смотрят их "for a thrill" - то есть для "трепета", думаю. Точно так же я смотрела фильмы ужасов, пока наконец не ужаснулась окончательно. Насмотренные ужастиками уже не испытывают большого волнения, их так легко не впечатлишь. А впечатлений хочется - вот и тянутся к "больному кино".

Некоторые неплохие, говорят. Нашумевший 120 дней содома - где фашисты схватили 18 тинейджеров для пыток в течении 120 дней - фильм оценен Скорсези, Алек Болдуином и другими уважаемыми деятелями искусства. (я пас, меня на такое не хватит) Если кто смотрел может отпишется, есть ли в этом фильме сюжет какой и чем он хорош?

Михаил Бадмаев, я когда погуглила 'больное кино" вышел целый ряс японских фильмов. Ну очень много японского кино, которое больное.

Манна 26.09.2016 10:27

Re: Больное кино
 
Знакомый продюсер как-то бросил клич, что собирается снимать больное кино.
Он так и выразился, кстати. Кажется у этих фильмов официальный статус.

Он нормальный человек, очень даже. И те, кто писали для него короткометражки - тоже вполне нормальные люди.
Это я так -для инфы)

Михаил Бадмаев 26.09.2016 12:04

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646546)
я когда погуглила 'больное кино" вышел целый ряс японских фильмов. Ну очень много японского кино, которое больное.

Я и говорю - всё доступно, стоит только погуглить... Это одна из причин "распространения болезни". Благодаря Интернету, о той же Басковой узнали миллионы. Даже я, грешный, ознакомился с её творениями. Если бы не существовало Инета, я бы никогда ничего не знал о Басковой. И, осмелюсь предположить, вообще не было бы никакой Басковой. В природе. Ни один из её фильмов не получил бы такого резонанса и такой аудитории...

Насчёт здоровых "больных" режиссёров - я вам и не говорю, что они пациенты со справкой. Конечно, нет.

Михаил Бадмаев 26.09.2016 12:35

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646546)
Нашумевший 120 дней содома - где фашисты схватили 18 тинейджеров для пыток в течении 120 дней.

Судя по описанию фильма в Википедии - Пазолини правильно грохнули.

Нюша 26.09.2016 12:48

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев, неужели нет никакого удерживающего больную фантазию в правовом поле? Мне кажется предел дозволенного должен быть, и он не может ограничиваться лишь внутренней цензурой автора. Когда, примеру, были бы введена система штрафов и запрет на показ, буть где, в инете, на дисках и т.д. сразу бы это кино излечилось.

Манна 26.09.2016 12:51

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646566)
я вам и не говорю, что они пациенты со справкой.

Я не к вам с этим - просто рассуждения на тему)
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646568)
Судя по описанию фильма в Википедии - Пазолини правильно грохнули.

Почитала про фильм в википедии - странно, что несовершеннолетним позволительно сниматься в таком.

сэр Сергей 26.09.2016 12:59

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646568)
Судя по описанию фильма в Википедии - Пазолини правильно грохнули.

Они их не пытали, а занимались различными сексуальными извращениями. Поэтому и название такое "120 дней Содома".

А, вообще, Пазолини был, хоть и гомосексалист, но снимал, вполне приличное интеллектуальное кино... Впрочем, все-таки, он придавал особое значение сексуальности...

Михаил Бадмаев 26.09.2016 13:13

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 646569)
Когда, примеру, были бы введена система штрафов и запрет на показ, буть где, в инете, на дисках и т.д. сразу бы это кино излечилось.

Запреты только подогреют интерес к этим фильмам. Сейчас не об этом речь.

Михаил Бадмаев 26.09.2016 13:18

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646546)
я когда погуглила 'больное кино" вышел целый ряс японских фильмов. Ну очень много японского кино, которое больное.

А вы какой тег в поисковик вводили? Я тоже хочу погуглить

Фантоцци 26.09.2016 13:37

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 646479)
В списке пишу 10 в качестве примера. Но, учитывая это, уже заметно, что болезнь распространяется.

Исландский фильм "О лошадях и людях" я бы отнёс к больному кино:
https://www.kinopoisk.ru/film/784401/
Хотя, конечно, у этого фильма есть несомненные художественные достоинства.
В смысле режиссуры и всяких постановочных сложностей.

Манна 26.09.2016 13:40

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев, "sick movies" "disturbing movies"
Вот одна из подборок:
http://www.imdb.com/list/ls050968693/


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot