Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Анатолий Борисов 04.11.2010 18:13

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Так я (предположим) за две недели напишу синопсис и две серии и отошлю всё это, а так я промучаюсь (допустим) три месяца над двенадцатисерийкой, а результата не будет.
Цитата:


Да ну, на хрен, целых три дня мучаться над стодвадцатисерийкой!

Кодо 04.11.2010 18:42

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302810)
На Украине без заморочек.
1. ...
2. ...
3. ...
Через месяц (фактически дольше) присылают красивую бумагу.

Боюсь спросить - что тогда, по-вашему, "с заморочками"?:)

И чем это надежнее, чем просто разместить ту же инфу с картинками на собств. сайте? И в том, и в другом случае, как я понимаю, всё крутится лишь вокруг даты размещения\публикации.

ПС: Попробовал как-то по совету, вычитанному здесь, на форуме, отправить самому себе сценарий по почте. Объяснил почтарям вкратце - чего от я от них хочу. Они запаковали мой опус в конверт и сверху шлёпнули какую-то наклейку со штрих-кодом. На робкий вопрос по поводу сургучной печати посмотрели на меня та-а-акими глазами... Как будто я к ним в латах и с конём приперся.
Теперь думаю - податься в какую-нибудь глухую деревеньку, где ещё сургуч остался, и оттуда отправить? Или наклейка прокатит...:doubt:

Анатолий Борисов 04.11.2010 18:51

Re: Правила сценаристов
 
Кодо,
Цитата:

И чем это надежнее, чем просто разместить ту же инфу с картинками на собств. сайте?
Затрат времени - пара часов. Результат - свидетельство о праве на интеллектуальную собственность. Печать. Голограмма. Все - на хрен! Я- автор!
Вот это и есть без заморочек.

Кодо 04.11.2010 21:00

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302824)
Затрат времени - пара часов.

Это понятно. Хотя за пару часов я в конструкторе могу и сайт собрать. Я, вообще-то, вот это имел ввиду:
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302810)
Через месяц (фактически дольше)

В связи с чем и было сомнение.
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302824)
свидетельство о праве на интеллектуальную собственность. Печать. Голограмма.

Рамочка. И на стенку. Тож понятно.
В чём это выгоднее (надежнее) юридически - мне непонятно. У меня нет юр. обр.

Еще момент. Счас Пауль Чернов разместил сообщение. В нём ссылка на файлообменник. Время размещения - с точностью до секунды. У мну тоже пылится скрин на файлообменнике, ещё и запароленный.
"В случае чего" данный факт будет принят во внимание? Гипотетически.
Кроме того, в самом документе тоже фиксируется - создан, изменён, время, дата и даже кол-во правок.

Насчет отправки в "агентство по правам человека" - всё время следуют комментарии, что кроме даты, это никакого преимущества не даёт.

Поэтому, меня, собсно, этот вариант интересует. Електронный. Надёжен ли.

ПС: Чтой-то у меня сообщение только с пятого раза ушло. Достал, что ли, уже?

Анатолий Борисов 04.11.2010 21:27

Re: Правила сценаристов
 
Кодо,
Цитата:

В чём это выгоднее (надежнее) юридически - мне непонятно
Это прямой и наиболее убедительный, законный способ обеспечить приоритет. Любой суд примет априори. А про пыльный деревенский сургуч (или сайт, все равно) - еще попыхтите доказывать. Скриншот в суд понесете? Дак и зачем? Процедура необременительная, гарантия полная. Ну, и в рамочку тоже.

ЛавсториЛТД 04.11.2010 22:13

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 302821)
где ещё сургуч остался

А зачем вам сургуч? Лентой же какой-то они заклеили, и видно, что она в сохранности, если конверт не распечатывали. И есть штемпель с датой.
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 302821)
Объяснил почтарям вкратце - чего от я от них хочу.

Опять же - зачем? Я вообще ничего не объясняю. В лучшем случае: "Так надо".

Ушки на макушке 04.11.2010 22:34

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302913)
Я вообще ничего не объясняю. В лучшем случае: "Так надо".

а вы прям реально на почту ходите? я всегда думала - сложил в конвертик, опустил в ближайший почтовый ящик, достал через день из своего почтового ящика и сложил на полку. А это вооооона как делается....

Афиген 04.11.2010 23:24

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Жукова Светлана (Сообщение 302882)
Афиген, просветите пожалуйста на счёт этого агентства. Есть ли Вам знакомые случаи, когда автору с помощью этого агентства удалось заключить договор с кинокомпанией?? И по-моему, это очень маленький процент. Литагенты берут 20-25% я слышала.

Про случаи я ничего не знаю, ибо я даже не знаю точно, заработало агентство или нет. Вроде, заработало.
У литагентов мало клиентов, а это агентство надеется привлечь много авторов, поэтому и процент соответствующий.

Сашко 04.11.2010 23:28

Re: Правила сценаристов
 
Хочу к ним :)

Кодо 04.11.2010 23:38

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302913)
Лентой же какой-то они заклеили

Маленькая наклейка со штрих-кодом. Теоретически, я думаю, что могу её отклеить. А потом приклеить обратно. Теоретически, такая мысль любому в голову придёт, глядя на эту наклейку. Потому я и засомневался.
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302913)
Я вообще ничего не объясняю. В лучшем случае: "Так надо".

В моем случае ("вкратце") - примерно так и было.:)
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302895)
А про пыльный деревенский сургуч (или сайт, все равно) - еще попыхтите доказывать.

Вот я и хотел узнать - почему? Почему электронные документы и носители, при определенных условиях контроля (вроде бы, исключающих подмену или правку) не имеют такой же юр. силы.
Но неважно.
Предположу, что сургуч у них уже закончился, а "эти ваши интернеты" оне ещё не освоили. Или это заговор "агенства по правам человека". Против меня. С целью выудить-таки из меня 6-8 долларов. И сиди-болванку.
Хотя изначально меня вообще интересовал вопрос защиты концепта. Пойду тридэшников терзать. Может кто сталкивался.

Кирилл Юдин 04.11.2010 23:45

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ушки на макушке (Сообщение 302921)
я всегда думала - сложил в конвертик, опустил в ближайший почтовый ящик, достал через день из своего почтового ящика и сложил на полку.

Это рукопись (распечатку) сценария? :) Это ж какой ящик почтовый такое "переварит"?
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302895)
Это прямой и наиболее убедительный, законный способ обеспечить приоритет.

Не совсем понял, приоритет перед чем?
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302895)
А про пыльный деревенский сургуч (или сайт, все равно) - еще попыхтите доказывать.

Не надо ничего доказывать - почтовый штемпель - юридически значимый факт.
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 302895)
Скриншот в суд понесете?

Нет, скриншот тут не поможет, а вот бумажку придётся от доменодержателя брать или что-то в этом роде. Это, конечно, немного муторно. Но любая тяжба в суде - дело муторное. Однако, до неё ещё дойти надо.
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302913)
А зачем вам сургуч? Лентой же какой-то они заклеили, и видно, что она в сохранности, если конверт не распечатывали. И есть штемпель с датой.

Всё верно! Для суда - практически та же голограмма с печатью.

ЛавсториЛТД 05.11.2010 00:48

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ушки на макушке (Сообщение 302921)
я всегда думала - сложил в конвертик, опустил в ближайший почтовый ящик, достал через день из своего почтового ящика и сложил на полку.

Я отправляю заказным письмом - его запечатывают той самой лентой, и еще квитанцию выдают, это лишнее доказательство, что письмо было отправлено.

Кирилл Юдин 05.11.2010 00:55

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302989)
это лишнее доказательство, что письмо было отправлено.

Это НЕ лишнее доказательство. :)

Кодо 05.11.2010 01:05

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302989)
Я отправляю заказным письмом - его запечатывают той самой лентой, и еще квитанцию выдают

Аааа...:doubt:
Ну, тогда я "всё правильно сделал" (с).
Видать, и правда в стране сургуч закончился. Заговор отменяется.

Анатолий Борисов 06.11.2010 17:50

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Не совсем понял, приоритет перед чем
Я не кристально точно выразился. Авторство, естественно. Приоритет - это скорее, на изобретение. Если уж притягивать за уши, можно было бы мне попыхтеь - типа, я написал такое же произведение (Войну и Мир, ха-ха), раньше конкурента, поэтому приоритет мой. Но че пыхтеть, если авторство, Вы тут правы.


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot