Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6029)

Игни 06.09.2016 14:41

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 643139)
А то нормально получается: хочу чтоб у меня купили сценарий, заплатили мне денег, ещё большую кучу чтоб вбухали в производство фильма, но сам при этом желаю писать текст, как мне - его Величеству - вздумается.
Что ж - удачи, с таким-то подходом.

Я прекрасно понимаю что плохой сценарий не то что не купят, его даже не прочитают, а если бы я желал писать текст как мне вздумается то здесь я бы его не обсуждал.

Игни 06.09.2016 14:44

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Мухомор, Это уже похожая, но другая история получиться

сэр Сергей 06.09.2016 14:45

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни,
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643242)
Я прекрасно понимаю что плохой сценарий не то что не купят, его даже не прочитают, а если бы я желал писать текст как мне вздумается то здесь я бы его не обсуждал.

Да сценарий тут. как раз, не обсуждают. Тут обсуждают логлайн.

А у вас герой опредлен, драматическая ситуация. почти, понятна надо немного подправить и все будет нормально.

Мухомор 06.09.2016 14:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643243)
Это уже похожая, но другая история получиться

Я разве что-то придумал? Все из вашего логлайна. Может, вас пространственно-временной портал смущает?

Игни 06.09.2016 17:07

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Мухомор, Да я особо не стеснительный, дело в причинно следственных связях истории, гг не добирается до портала вскоре после схватки с тварюгами, структура другая

Игни 06.09.2016 17:14

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Логлайн ведь как проверка, буду думать

Влад Котов 06.09.2016 22:49

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Здравствуйте! Разрешите представить на обсуждение логлайн.
Богатый инвалид желая жить полной жизнью бросает дела и начинает заниматься спортом.
1. Богатый инвалид
2. Жить полной жизнью
3. Ограниченные физические возможности, рутина

сэр Сергей 06.09.2016 22:55

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Влад Котов, Совсем плохо... Прочитайте Пост № 1. Попробуйте написать по схеме и подумайте, в чем ваша история. То, что вы написали, это, во-первых, тольуо экспозиция, во-вторых, только общие слова.

Игни 07.09.2016 14:28

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Доработка логлайна
Оказавшись в другом измерении, в стремлении вернуться домой, миролюбивый
работяга рискуя жизнью, вступает в борьбу с могучим ураганом преграждающем путь к порталу.

Цель-Вернуться домой
Герой-Миролюбивый работяга
Поступок-Рискуя жизнью, вступает в борьбу с могучим ураганом
Альтернативный фактор- Останется в другом измерении

сэр Сергей 07.09.2016 14:32

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни,
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643435)
Оказавшись в другом измерении, в стремлении вернуться домой, миролюбивый

Что мешает написать - Чтобы вернуться домой из другого измерения, случайно провалившийся туда миролюбивый работяга ищет портал между мирами... Ну и т.д.

Элина 07.09.2016 14:35

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 643439)
Что мешает написать - Чтобы вернуться домой из другого измерения

(с)"Мы любим трудности."
(и деепричастные обороты)

Игни 07.09.2016 14:41

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Хорошо, скорректирую

Игни 07.09.2016 14:54

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 643439)
случайно провалившийся туда миролюбивый работяга ищет портал между мирами... Ну и т.д.

А необходимо включить фразу что работяга туда случайно провалился? так уже выйду за лимит 25 слов

Мухомор 07.09.2016 14:57

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643435)
Герой-Миролюбивый работяга

Был хорош для битвы с монстрами. Для борьбы с ураганом подойдет хилый работяга.
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643435)
рискуя жизнью

лишнее
Настаиваю на пространственно-временном портале (нужное подчеркнуть)

Игни 07.09.2016 15:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Доработка логлайна
Чтобы вернуться домой из другого измерения, миролюбивый работяга, ищет пространственно-временной портал. Он вступает в борьбу с могучим ураганом, преграждающем путь к порталу.

Цель-Вернуться домой
Герой-Миролюбивый работяга
Поступок-Рискуя жизнью, вступает в борьбу с могучим ураганом
Альтернативный фактор- Останется в другом измерении

Сашко 07.09.2016 15:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни, одним предложением.

Элина 07.09.2016 16:13

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643448)
вступает в борьбу с могучим ураганом

Не знаю, имеет ли смысл составление таких логлайнов. Они же не несут в себе признаков индивидуальности.
Вот, допустим, кино: мужика скалой привалило. Написав в логлайне "вступает в борьбу с могучими силами природы", мы не сообщим ровным счетом ничего. Но если напишем: мужик, которого привалило скалой, чтобы выбраться, отпиливает сам свою ногу - вот это уже нечто конкретное, поступок.

Игни 07.09.2016 16:23

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Доработка логлайна
Чтобы вернуться домой из другого измерения, миролюбивый работяга в поиске пространственно-временного портала, вступает в борьбу с могучим ураганом, преграждающем путь к порталу.

Цель-Вернуться домой
Герой-Миролюбивый работяга
Поступок-Вступает в борьбу с могучим ураганом
Альтернативный фактор- Останется в другом измерении

Игни 07.09.2016 16:35

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Элина, В вашем примере у мужика выбор либо погибнуть, либо отпилив ногу попытаться спастись рискуя расстаться с жизнью от потери крови. В моём примере у мужика выбор либо быть затерянным в неизвестном мире, либо рискуя жизнью пройти сквозь ураган и вернуться домой. Там и там само-преодоление и вызов, разница не большая

Элина 07.09.2016 16:38

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни, и зачем тогда вы исползуете эти высокопарные красивости "вступает в борьбу"? Напишите просто: проходит сквозь ураган - это поступок всем понятен, он вполне конкретный и несет признак индивидуальности.

сэр Сергей 07.09.2016 16:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Игни,
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643445)
А необходимо включить фразу что работяга туда случайно провалился? так уже выйду за лимит 25 слов

Попробуйте не включать. Я бы писал так, а, потом, скорректировал бы постепенно до 25 слов. Но, у каждого свои способы.

Нарратор 07.09.2016 19:22

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643481)
В моём примере у мужика выбор либо быть затерянным в неизвестном мире, либо рискуя жизнью пройти сквозь ураган и вернуться домой.

Нет бы придумать сюжет, в котором застрявший в неизвестном мире сантехник-работяга решает стать царём этого мира или каким-нибудь чОрным властелином.

Мухомор 07.09.2016 19:35

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Нет бы придумать сюжет, как сантехник спасаясь от потустороннего урагана спустился в потустороннюю канализацию и там по родному запаху нашел дорогу домой. Наверняка ведь родной запах отличается от потустороннего?

Нарратор 07.09.2016 20:02

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 643556)
спустился в потустороннюю канализацию и там по родному запаху нашел дорогу домой. Наверняка ведь родной запах отличается от потустороннего?

Израильские учёные совершили революционный прорыв - открыли портал в антимир. Они достигли там первого антигорода, прошлись по первой антиулице, постучали в первый антидом и им открыл дверь первый антисемит. (анекдот)

Элина 07.09.2016 20:10

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
антисемит-антиквар

кирчу 07.09.2016 20:17

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 643556)
Наверняка ведь родной запах отличается от потустороннего?

:happy::happy: А вы все еще сомневаетесь? Тогда мы идем к вам... с курилки.

Игни 07.09.2016 23:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 643551)
Нет бы придумать сюжет, в котором застрявший в неизвестном мире сантехник-работяга решает стать царём этого мира или каким-нибудь чОрным властелином.

Я не волшебник я только учусь, можно было-бы но как то сложновато в короткий метр да из грязи в князи, для этого мастерство нужно

Игни 07.09.2016 23:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 643484)
Игни, и зачем тогда вы исползуете эти высокопарные красивости "вступает в борьбу"? Напишите просто: проходит сквозь ураган - это поступок всем понятен, он вполне конкретный и несет признак индивидуальности.

Не знаю что там вы увидели высокопарного, вполне обычные слова. Потом это же не обычная прогулка по парку а мощный ураган

АлександрКу 08.09.2016 01:26

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Игни (Сообщение 643625)
Не знаю что там вы увидели высокопарного, вполне обычные слова. Потом это же не обычная прогулка по парку а мощный ураган

Инги, вам мягко дали понять, что сценарное ремесло требует точности и конкретики.

Цитата:

Дождь, бриллиантовыми струйками бежал по ржавой водосточной трубе, смачно отбивая дробь на жестяных стыках.
Это литература.
У вас не проза и не поэзия. У вас сценарий. Красивые словесные обороты тут не в цене.
Цитата:

С березы порывом ветра срывает лист. Лист падает на ржавую крышу. Поток воды смывает лист в водосточную трубу.
Это описание действия.

Если вы работаете над сценарием (в любой стадии) выбросите из своего лексикона и мышления прошедшее и будущее время, а также количественные и качественные обобщения (типа много/мало, быстро/немедленно).
- сценарист это прежде всего:
  1. визуал (мыслит и изъясняется картинками)
  2. живет настоящим (Мыслит и пишет только в настоящем времени)
  3. Конкретик (Мыслит простым предложениями, в которых всегда есть один (и только один) действующий персонаж).

Игни 08.09.2016 14:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
сэр Сергей, Элина, Нарратор, спасибо за помощь, советы и ваше время

Асылхан Шакенов 09.09.2016 08:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Валар маргулис всем! Человек подумал над своим логлайном про ведьм. Прошу заценить.

Чтобы спастись от очень злых ведьм, трое детишек переманивают одну из них на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Герои - Трое детишек
Цель - спастись от злых
Препятствие - ведьмы, очень злые ведьмы.
Поступок - переманивают одну из ведьм на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Нарратор 09.09.2016 09:51

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Ну, давайте смоделируем диалог с каким-нибудь мэтром, которому вы пересказываете свой как бы сказать эээ... логлайн. Да.

Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 643793)
Чтобы спастись от очень злых ведьм, трое детишек переманивают одну из них на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

- А при чём тут Новый год?
- Ну там эти ведьмы, они короче, Новый год хотят украсть, чтоб...
- Сказано, что они детей преследуют вообще-то.
- Ну, да, да. Но и Новый год там это тоже хотят... Там это главная такая тема, которая...
- И дети то есть по сути предатели? Ну, раз обещают рассказать, как украсть этот Новый год.
- Нет, почему? Они ж только обещают, а на самом деле они...
- Ясно. Спасибо. Следующий!

АлександрКу 09.09.2016 10:08

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 643793)
Валар маргулис всем! Человек подумал над своим логлайном про ведьм. Прошу заценить.

Чтобы спастись от очень злых ведьм, трое детишек переманивают одну из них на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Герои - Трое детишек
Цель - спастись от злых
Препятствие - ведьмы, очень злые ведьмы.
Поступок - переманивают одну из ведьм на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Герой. (Обращаю внимание на единственное число) Даже сказка про трех поросят имеет Главного Героя. У вас его нет.
Зритель (в большинстве своем) не шизофреник и раздвоениеим или растроенем личности не страдает.

Поступок. М-м-м, э-э-э... Я "выпал в осадок".
Согласен, по законам жанра, девушка и ребенок не могут превысить мер необходимой самообороны, даже если ведут прицельный огонь по хулиганам из крупнокалиберного пулемета.

Тем не менее, при всем падении нравов современного общества Кража и Взятка... не тянут на поступок достойный главного героя. особенно для детей.

Я так понимаю, что поступком (который вы так и не смогли сформулировать) будет то, что ГГ "кинет" доверчивую старушку, при исполнения договора. Хороша мораль, ничего не скажешь.

Поступка, который делает воришку героем у вас нет.

Иван-Дурак, который пошел тибрить молодильные яблоки, золотую уздечку и коня - трижды попался исполняя инструкции злодеев (история морального падения при преодолении препятствий). И только потом, повстречав Василису, он меняется и становится героем (отказывается от легкого пути и совершает поступок). Воюет со злодеями, ради любимой. Заметим, что все награды (их много) он получает за честно выполненную работу, а его всё время, все пытаются кинуть (включая родных братьев).

Тоже самое с Алладином. Он хоть и уличный вор из Багдада, но героем он становится, только когда обходит козни старшего брата, побеждает 40 разбойников, и спасает из плена принцессу Жасмин.

Джин - это друг ГГ, типа говорящего Волка, или Конька-Горбунка. Не более чем магический антураж.

Цель - спастить, а от злых или добрых, это ваша история покажет. (Еще большой вопрос, кто в вашей истории на самом деле "злой и коварный"). Мальчик с пальчик, спасал не себя, а старших братьев которые не могли пролезть сквозь решетку.

У вас неназванный ГГ спасает свою шкуру, совершая при этом кражу подлость и обман. (Сомнительный интерес)

А где препятствие?

Что имеем в итоге: Героя - нет. Препятствия - нет. Поступка - нет.
Вывод: Истории (тем более интересной) у вас нет.

Мухомор 09.09.2016 10:43

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 643793)
Поступок - переманивают одну из ведьм на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Пообещать только одной из ведьм тайну, тем самым ослабить антагониста - нормально.

сэр Сергей 09.09.2016 10:44

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Валар дохаэрис, Асылхан Шакенов,
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 643793)
Человек подумал над своим логлайном про ведьм. Прошу заценить. Чтобы спастись от очень злых ведьм, трое детишек переманивают одну из них на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Человек недодумал немного.
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 643793)
Препятствие - ведьмы, очень злые ведьмы.

Злость это чувство. А чувство не может лужить препятствием. Препятствие должно быть конкретно.
Цитата:

Сообщение от Асылхан Шакенов (Сообщение 643793)
Поступок - переманивают одну из ведьм на свою сторону, пообещав рассказать ей тайну, как украсть новый год.

Это действие не выглядит сверхъусилием.
Ну,воть, если бы, ведьма взяла их в плен... и собиралась зажарить...

Элина 09.09.2016 10:47

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Пообещать - поступок?! Ндааа...

Мухомор 09.09.2016 11:01

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 643802)
Пообещать - поступок?! Ндааа...

У автора - переманивают. Значит проведена некая операция по расколу дружного коллективного антагониста и получение сильного, возможно, временного союзника. А, возможно, временный союзник был перевоспитан в финале и превратился из злой ведьмы в добрую фею.
Рабочий сюжет.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 643800)
Это действие не выглядит сверхъусилием.
Ну,воть, если бы, ведьма взяла их в плен... и собиралась зажарить...

Реализация маленькими детками хитрого плана - вполне себе себе поступок. Тут и актерское мастерство и смелость.
Аналогия из боевиков. ГГ привязан к стулу, облит бензином. ГГ: -Не сжигай меня добрый молодец, я тебе покажу, где миллиарды лежат. Мне 10%, тебе 90% Человек со спичкой: - пять.

сэр Сергей 09.09.2016 11:09

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 643803)
Аналогия из боевиков. ГГ привязан к стулу, облит бензином. ГГ: -Не сжигай меня добрый молодец, я тебе покажу, где миллиарды лежат. Мне 10%, тебе 90% Человек со спичкой: - пять.

Так., воть, я об этом же. Сиречь, о конкретике. Не просто злые боевики, а привязян к стулу злыми боевиками.

Нарратор 09.09.2016 11:23

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 643803)
ГГ привязан к стулу, облит бензином. ГГ: -Не сжигай меня добрый молодец, я тебе покажу, где миллиарды лежат. Мне 10%, тебе 90% Человек со спичкой: - пять.

При этом если я точно знаю, что никаких миллиардов у ГГ нет, то перестаю понимать, что происходит на экране. Это первое.
Второе. Когда я понимаю, что ГГ тупо брешет, то предаюсь разочарованию. ГГ выпутался не благодаря острому умию или какому-либо другому оригинальному поступку, а тупо соврал.

А раз автор решил спасти своего ГГ враньём, то ему ничего не остаётся, как заставить антагониста поверить этому вранью. Соответственно, включается авторская воля. Это три.

- Ты подумай, Штирлиц, - сказал Вилли, открыв дверь. - Отдашь сто тысяч наличными - помогу уйти. Только времени на то, чтобы сказать "да", у тебя осталось мало.
Он вышел, повернув за собою ключ в замке.
"А ведь он говорит правду, - подумал Штирлиц, горделиво вспомнив про то, как он угадал, что Вилли должен пить из стакана. - Он действительно готов сделать все, чтобы получить сто тысяч и постараться уйти. Крысы бегут с корабля. А может, пообещать ему эти деньги? Сказать, что они у меня в тайнике, в подвале, в Бабельсберге... Почему нет? (......)
- Эй, Вилли! - крикнул Штирлиц. - Вилли!
Тот вошел быстро, словно бы ждал окрика возле двери.
- Ну хорошо, - сказал Штирлиц. - Допустим, я согласен...
- На допуски нет времени, Штирлиц. Если согласен, - значит, согласен, называй адрес, едем.
- Бабельсберг. Мой дом.
- Где хранишь?
- В тайнике, в подвале, возле гаража.
- Рисуй.
- Хорошо. Неси карандаш и бумагу.
Вилли достал из кармана вечное перо "Монблан" и маленькую записную книжку. Сняв наручники со Штирлица, он сказал:
- Только обозначь, где юг, где север, чтобы потом не говорил, будто мы плохо искали, если там ничего не окажется...
Штирлиц нарисовал план подвала, обозначил место, где должен находиться тайник, объяснил, что надо тщательно п р о с т у ч а т ь стену и легонько ударить молотком по тому месту, где он услышит пустоту (там как раз проходили трубы отопления, их зачем-то пропустили под кирпичной кладкой); штукатурка легко осыпается, в металлическом ящике лежат деньги - двести тринадцать тысяч.
Вилли внимательно посмотрел план, поинтересовался:
- А где включается свет?
- Слева, возле двери.
- Понятно, - вздохнул Вилли. - Спасибо, Штирлиц... Только вот беда, в Бабельсберг прорвались русские...
- Когда?
- Вчера.
- Зачем тогда вся эта затея?
Вилли тяжело усмехнулся:
- А приятно смотреть, как человек корячится... Тем более что мы весь твой подвал простучали, а потом еще обошли с миноискателем, металлический ящичек наверняка бы загудел...
("Приказано выжить")

И дальше что будет делать ГГ?

Мухомор 09.09.2016 11:26

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 643804)
Сиречь, о конкретике

Какая вам нужна конкретика? Детки в плену у ведьм и привязаны к дивану?
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 643795)
Ну там эти ведьмы, они короче, Новый год хотят украсть, чтоб...-Сказано, что они детей преследуют вообще-то.

Здесь можно конкретики добавить. Что ведьмам от деток надо?


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot