Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Музыка в кино, любимые саундтреки... (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3222)

Юрич 01.04.2011 16:54

Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Музыка в кино может взять на себя ряд драматургических функций широкого масштаба, качественно дифференцированных. Она может не только синхронно сочетаться со зрительным рядом и его элементами, но и дополнить их с той стороны, которую сам зрительный элемент, ограниченный своей спецификой, не может показать самостоятельно: тем самым она в состоянии углубить выразительность зрительного элемента и даже контрапунктически противостоять ему собственным содержанием, иным, чем показанное в кадре. В каждой из этих функций музыка может выполнять бесчисленные задачи внутри того целого, каким является кинофильм.
(из статьи "Структура звуковой сферы в кино")


Песня "Хочу перемен" Виктора Цоя в финале нашумевшего фильма С. Соловьева "Асса" (1987).



Почти через 20 лет в фильме "Пыль" другой автор ставит в финал ту же песню.


сэр Сергей 01.04.2011 19:11

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Юрич,
Цитата:

Сообщение от Юрич (Сообщение 328507)
Она может не только синхронно сочетаться со зрительным рядом и его элементами, но и дополнить их с той стороны, которую сам зрительный элемент, ограниченный своей спецификой, не может показать самостоятельно

Иными словами, может иметь место звукозрительный монтаж Эйзенштейна.

Станислав М. 01.04.2011 21:32

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Видел кто - "Скафандр и бабочка"? Там играет потрясающая музыка, при том она создаёт потрясающую атмосферу, одним словом - потрясающе.

Первый сезон "Улиц разбитых фонарей". В ранних сериях играла музыка А. Сигле. Преимущественно самые цепляющие мелодии прозвучали в серии "Целую, Ларин". Ну и в некоторых других сериях играла та же музыка.

Когда слышу вальс и "Берегись автомобиля" - улыбаюсь, такая жизнерадостная музыка, ей богу.

Ну и так, по памяти. "Ко мне, Мухтар". - очень понравились мелодии, старый фильм, но сцена, когда герой Никулина пытается заставить собаку тренироваться, после того как её "списали" со службы, а Мухтар устал и лениво ползёт, играет потрясающая мелодия.

Ещё был фильм с Аленом Делоном - "Двое в одном городе". Все кто видел, думаю, запомнили концовку и ту мелодию, она так-же играла на протяжении фильма.

Долго можно перечислять. Сюда бы занёс и "Профессионала", и "Попытку к бегству" (отечественный сериал), да и многие другие вещи.

Юрич 01.04.2011 23:45

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328518)
Иными словами, может иметь место звукозрительный монтаж Эйзенштейна.

Встречно загрузили, Сергей)) Надо это вспомнить:

Звукозрительный монтаж.
Для всех без исключения вариантов монтажа изображения и звука действует общая формула Кулешова-Эйзенштейна: сопоставление двух разных кусков должно приводить к рождению некоего третьего, больше похожего на произведение этих кусков, чем на их сумму.

С. Эйзенштейн присвоил звукозрительному монтажу термин «вертикальный монтаж». Суть его состоит в том, что кадры изображения соединяются последовательно в одну пленку, а все звуки объединяются в другую последовательность на другой пленке. Таким образом, каждая из этих пленок монтируется путем соединения однородных образов, звуковых или зрительных, друг за другом т.е. горизонтально. А эффект сопоставления пластических образов со звуковыми достигается за счет не последовательного, а одномоментного соединения на экране тех и других. На монтажном столе при работе с кинопленкой и при компьютерном монтаже сопоставление происходит наглядно поперек последовательного горизонтального движения обеих пленок. На дисплее компьютера этот процесс обретает буквальный вид монтажа по вертикали.

Юрич 02.04.2011 11:48

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Песни из удивительного шедевра детского отечественного кинематографа, фильма "Приключения Электроника". Композитор: Евгений Крылатов.
Песни на стихи Юрия Энтина. Исполняют: Елена Камбурова, Е. Шуенкова.

Электроник/Сыроежкин, а также Макар Гусев, Ури, профессор Громов и ещё рыжий мальчик, который не Рыжиков, а Чижиков. И еще собака. Тысячи эрдельтерьеров были названы Рэсси - в честь собаки Электроника, причём хозяевам было всё равно, какого пола была их эрделька - Рэсси звучало бесполо-универсально.

И «Крылатые качели» - песня, ставшая символом счастливого советского детства, красивым гимном «застойному» благополучию 1970-х.

«Приключения Электроника» приняли все и сразу - уже после 1-й серии девочки разделились на тех, кому нравится Сыроежкин, а кому - его электронный двойник. Некоторые доходили до того, что писали письма артистам - Володе и Юре Торсуевым в надежде на взаимность.

В фильме нет никаких признаков советской системы, кроме пионерских галстуков, и вообще, вся жизнь слегка похожа на коммунизм - такая тихая, прекрасная, но, вместе с тем - насыщенная.

Помните, сцену в игрушечном магазине? Ощущение, что игрушки детям не продают, а именно - раздают. И школа у Сыроежкина какая-то слишком шикарная, почти футуристическая.

Советское кино, как известно, должно было показывать превосходство нашего строя над ненашим. Не явились исключением и «Приключения Электроника», ибо воруют мальчика-робота не наши уркаганы, а зарубежная мафия.

Телевизионная премьера фильма состоялась в мае 1980 года, скоро начнутся каникулы. Впереди Олимпиада-80, мир безоблачен, модные девушки носят штаны-бананы и слушают «АББу».

Сейчас модно рассуждать на тему - как могло выглядеть будущее героев того или иного советского фильма после Перестройки? Хочется, конечно, предположить, что Сыроежкин сделается компьютерщиком, а не рэтекиром, а красивенькая девочка Майя - не стриптизёршей, а тренершей. И что Макара Гусева не убьют ни в Афгане, ни в «криминальных войнах» и что учитель математики не будет собирать бутылки. Также хочется верить, что Кукушкина всё-таки займётся спортом (как посоветовал ей физрук) и вообще выйдет замуж за поумневшего Сыроежкина. И что Электроник с горя не уедет в Америку и не превратится там в Терминатора.

Точка 02.04.2011 14:08

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Из фильма "Облако-рай". Песня-настроение.



Точка 02.04.2011 14:12

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Из советских, наверное, вот это.

http://rutube.ru/tracks/1616258.html...1852ba49e66331

Точка 02.04.2011 14:17

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Еще это



И вообще много и много. Это тоже была целая эпоха, когда мелодию из фильма крутили чуть ли не в кадом дома на виниловых пластинках.

Точка 02.04.2011 14:20

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Ох, вспомнила! Детям 70-х!


Точка 02.04.2011 14:24

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Дима Харатьян - мальчишка, Наташа Вавилова, Гердт, Фатеева, Табаков, Ханаева... Бесконечный фильм детства.

И бесконечная тема, спасибо автору!


Годемиан 02.04.2011 17:28

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Станислав М. (Сообщение 328550)
Долго можно перечислять. Сюда бы занёс и "Профессионала"

Согласен. Морриконе постарался.
http://forum.screenwriter.ru/showthr...080#post326080

сэр Сергей 02.04.2011 17:40

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Юрич,
Цитата:

Сообщение от Юрич (Сообщение 328610)
Встречно загрузили, Сергей)) Надо это вспомнить:

Ну, не так уж и загрузил, как это может показаться. :)

Все это можно объяснить гораздо проще:

Монтаж - суть, рождение нового смысла при сопоставлении элементов, обладающих
самостоятельным смыслом.

Таким образом, сопоставляя видеоряд, обладающий самостоятельным смыслом и музыкальное произведение(в данном случае и звукоряд в более широком смысле) мы получаем третий смысл - воть, собственно, и звукозрительный монтаж :)

сэр Сергей 02.04.2011 18:08

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Годемиан,
Цитата:

Сообщение от Годемиан (Сообщение 328736)
Согласен. Морриконе постарался.
http://forum.screenwriter.ru/showthr...080#post326080

Согласен с вами. Энио Морриконе один из самых, на мой взгляд, выдающихся кинокомпозиторов.

Собственно, музыка для кино отличается ярко выраженной темой. Тема может развиваться в нескольких мелодиях, но, она, как правило, одна.

Музыка к фильму Профессионал, пожалуй, хит всех времен и народов.
Ваша ссылка, к сожалению, не действует - ликвидировали правообладатели, поэтому, я позволил себе вот что:


Вот фортепианное исполнение этого произведения


Второй вариант фортепианного исполнения


Концертное исполнение


Финал фильма Профессионал

Маняша 02.04.2011 18:56

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Вот это, по-моему, самая-самая за последнее время музыка к фильму.
http://www.youtube.com/watch?v=Tji5H...eature=related

сэр Сергей 02.04.2011 19:20

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Маняша, да, потрясающая музыка композитора Клинта Мэнсела, которая, едва ли не сильнее этого замечательного фильма....

сэр Сергей 02.04.2011 19:46

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Воть, например, композитор Доминик Фронтир, создатель музыки к фильму Ричарда Раша Трюкач, работает с двумя темами - это тема главного героя и тема кинематографа.

Марш из фильма Трюкач, вообще, является, как бы, неофициальным гимном кинематографа, хотя на трейлерах и прочих материалах звучит, как правило, тема главного героя.

В сцене, когда Илай Кросс катает Кеймерона на кране обе темы сливаются переходя одна в другую.
Воть тут видео ничего, но музыку слышно плохо



Воть тут, на тряпке, звук тоже поганый, но, он, просто он громче



Воть тут на трейлере тема главного героя



Интервью с Ричардом Рашем, где звучит музыка из его фильма.


сэр Сергей 02.04.2011 19:47

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
А, воть ссылка на саундтрек к фильму Трюкач.

http://originalsoundtrack.ru/songs/2826

сэр Сергей 02.04.2011 20:01

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Маняша, у саундтрека к Реквиему существует три известных варианта

1. Официальный
http://originalsoundtrack.ru/songs/673

2. Неофициальный

http://originalsoundtrack.ru/songs/4600

3. Ремикс 2001 года

http://originalsoundtrack.ru/songs/665

Маняша 02.04.2011 20:12

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Сэр Сергей, спасибо огромное! :kiss:Так мало времени на поиски... А в памяти еще пара фильмов, музыка из которых очень впечатлила: "Гуд бай, Ленин" (Ян Тирстен композитор), " 28 дней спустя" и "28 недель спустя".

Туукка 02.04.2011 20:29

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328750)
потрясающая музыка композитора Клинта Мэнсела, которая, едва ли не сильнее этого замечательного фильма

Прекрасная музыка, вот только автор этой мелодии Рихард Вагнер ("Путь в Вальхаллу", опера "Валькирия") :)

сэр Сергей 02.04.2011 20:51

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Туукка,
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328758)
Прекрасная музыка, вот только автор этой мелодии Рихард Вагнер ("Путь в Вальхаллу", опера "Валькирия")

Не стану с вами спорить...

Композитором саундтрека является Клинт Мэнселл, записавший его со струнным ансамблем Kronos Quartet. Аранжировка для струнного квартета была написана композитором Дэвидом Лэнгом, обладателем Пулитцеровской премии. Саундтрек был тепло воспринят и впоследствии использовался в разной форме в трейлерах для других фильмов и сериалов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%...EC%E5%F7%F2%E5

Цитата:

Requiem for a Dream (русск. Реквием по мечте) — саундтрек к драме Даррена Аронофски «Реквием по мечте» (2000; экранизация романа Хьюберта Селби). Композитором является Клинт Мэнселл. Композиции исполнил струнный квартет Kronos Quartet. Аранжировка для струнного квартета была написана композитором Дэвидом Лэнгом, обладателем Пулитцеровской премии. Примечательно то, что чуткие струнные инструменты, часто служившие для создания мягких и тёплых звуков, были использованы для холодных и дискомфортных звуков. Действие фильма разворачивается на протяжении трёх времен года: летом (Summer), осенью (Fall) и зимой (Winter). Так же можно поделить композиции в саундтреке.
Эта музыка стала культовой, и саундтрек был оценён по достоинству многими музыкантами и получил широкое признание. По имеющимся сообщениям, Kronos Quartet требовал разумный гонорар, на который согласился Аронофски. Аронофски также заявил, что эта музыка вдохновила его в процессе монтажа[3]. Саундтрек впоследствии был использован в различных формах в трейлерах фильмов и сериалов, в видео играх, телепередачах, рекламных роликах и других медиа. Саундтрек «Реквием по мечте» закрепил свою популярность после издания альбома Requiem for a Dream: Remixed, содержавшего новые ремиксы, созданные Полом Окенфолдом (Paul Oakenfold), Джошем Уинком (Josh Wink), Джэгзом Кунером (Jagz Kooner), Delerium и многими другими[4].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Requiem...0%D0%B5%D0%BA)

сэр Сергей 02.04.2011 21:00

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Маняша,
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 328755)
Так мало времени на поиски...

Так ссылка на тот сайт, что я вам дал! Этот сайт, как раз, посвящен оригинальным саундтрекам. Там справа вверху есть поисковое окошко куда можно написать название фильма, саундтрек которого вы ищите.
Воть саундтрек Гуд бай, Ленин
http://originalsoundtrack.ru/songs/2248

Воть два варианта саундтрека к 28 недель спустя

http://originalsoundtrack.ru/songs/144

http://originalsoundtrack.ru/songs/2196

Станислав М. 02.04.2011 21:34

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 


Отличный душевный фильм, отличная душевная песня. Даже сейчас.

сэр Сергей 02.04.2011 21:40

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Туукка,
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328758)
Прекрасная музыка, вот только автор этой мелодии Рихард Вагнер ("Путь в Вальхаллу", опера "Валькирия")

А вообще, авторство Мэселла подвергается сомнению рядом любителей классической музыки.

Некоторые в прямую обвиняют Мэнселла в плагиате. Но, на мой взгляд, не это важно.

Что до меня, то, по-моему, лучшее сочетание Вагнера и кино -воздушная атака полка воздушной кавалерии в Апокалипсисе сегодня


Туукка 02.04.2011 22:49

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328761)
Композитором саундтрека является Клинт Мэнселл

Ну как бы да, композитором фильма является именно он. Но автор мелодии все же Вагнер. И меня как раз очень удивляет тот факт, что нигде не упоминается его авторство.

Специально спросила мужа - он немного музыкой занимается, - можно ли вариант Мэнселла считать какой-то вариацией хотя бы.
Он сказал, что разница только в аранжировке. То есть можно, конечно, считать легкой вариацией замену сдвоенных нот одинарными, но, по сути, это ничего не меняет. Авторской мелодией такую версию назвать нельзя, и, если нет ссылки на знаменитого композитора, то, по сути, это воровство.
А если ,как вы говорите,
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328761)
Аранжировка для струнного квартета была написана композитором Дэвидом Лэнгом

, то что делал Мэнселл, вообще непонятно :)


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328769)
А вообще, авторство Мэселла подвергается сомнению рядом любителей классической музыки.

Так а что там подвергать, вы-то сами послушайте. Мелодия та же.
Вот тут можно скачать
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328769)
Но, на мой взгляд, не это важно.

Ну, как это не важно. Авторство - это всегда важно.

А вот это меня вообще умиляет
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 328761)
саундтрек был оценён по достоинству многими музыкантами и получил широкое признание

Я, кстати, ни разу не знаток классической музыки, и наткнулась на эту арию случайно. Но что это за музыканты, которые Вагнера не узнали?..

Граф Д 02.04.2011 22:51

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Я люблю музыку Кристофера Янга, написанную для "Восставшего из ада"



Лондонский симфонический оркестр

Маняша 02.04.2011 22:57

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328758)
Прекрасная музыка, вот только автор этой мелодии Рихард Вагнер ("Путь в Вальхаллу", опера "Валькирия")

Туукка, а какая именно тема из этой оперы? Там так много лейтмотивов, укажите, пжлст (ссылочку желательно). Я, например, так и не поняла, какой из них стырили у Вагнера для "Реквиема по мечте" (хоть оперы Вагнера в принципе знаю).

Маняша 02.04.2011 22:58

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328783)
наткнулась на эту арию случайно

Ой, я только сейчас прочитала. Пожалуйста, ария какого персонажа, из какой точно оперы, и ссылочку! Спасибо!

Маняша 02.04.2011 22:59

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328783)
Но что это за музыканты, которые Вагнера не узнали?..

Я не узнала. Опозорьте меня публично...:cry:

Маняша 02.04.2011 23:24

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Туукка, вот та ария, которую вы указали. Послушайте ее сами еще раз, и скажите, что у нее общего с треком из "Реквиема по мечте".
http://www.youtube.com/watch?v=pSVRCEsGHXw

Я как музыкант избежала публичного позора, а по вашей ссылке можно увидеть только
Песни, похожие на Richard Wagner - Der Weg in Walghal (Дорога в Вальхаллу)

Ключевое слово "похожие"

Маняша 02.04.2011 23:27

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328783)
То есть можно, конечно, считать легкой вариацией замену сдвоенных нот одинарными, но, по сути, это ничего не меняет.

А это вы о чем вообще? С точки зрения музыки...

Туукка 02.04.2011 23:49

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Маняша, "похожие" - это они не о том, долго объяснять. Это специфика сайта, он дурацкий, согласна, но не могу нормальный найти.

По вашей ссылке - часть из "Зигфрида", а не из "Валькирии"!

Ария - это я, да, наверное, некорректно сформулировала. Не знаю, как это правильно называется, тема, наверное.
Еще раз: Вагнер, тетралогия "Кольцо нибелунгов", опера "Валькирия", тема, или не знаю, как это правильно называется, "Дорога в Вальхаллу".
По описанию это вроде 2-е действие должно быть.
Сейчас попробую еще какую-то нормальную ссылку поискать...

Туукка 02.04.2011 23:51

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 328797)
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
То есть можно, конечно, считать легкой вариацией замену сдвоенных нот одинарными, но, по сути, это ничего не меняет.
А это вы о чем вообще? С точки зрения музыки...

Маняша, ну я же не музыкант :) Ну, типа когда вместо двух коротких "до" звучит одна "до", но в 2 раза длиннее, так понятнее? :)

Туукка 03.04.2011 00:02

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Ну вот такие ссылки еще нашла...
http://baseofmp3.com/?q=%D0%92.+%D0%...BD%D0%B5%D1%80

http://mp3-search.su/?q=%F0%E8%F5%E0...E0%E3%ED%E5%F0

Туукка 03.04.2011 00:30

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Редкий случай - совершенно не помню сам фильм, смотрела в его в эмоциональном состоянии, близкому к анабиозу, а вот песня оттуда запомнилась надолго:



Из кинофильма "Не самый удачный день", на стихи Окуджавы.

Маняша 03.04.2011 00:40

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Туукка, заканчиваем на эту тему, с Ваших ссылок такая порнуха прет...
Напоследок насчет Вагнера: единственное, что для меня может напоминать из его творчества "Реквием по мечте" - это "Кармина Бурана". И то только по настроению, не по нотам (два до вместо одного))). По стилю: В операх Вагнера самые мрачные темы (поминальная Зигфрида, например, и т.п.) - всегда оптимистичны. Не зря его боготворили люди, которые намеревались перевернуть мир.
Все-таки не пишите о том, о чем краем уха слыщали от тех, кто "немного в музыке понимает". Вот о кино у Вас гораздо лучше получается. :thumbsup:

Туукка 03.04.2011 00:50

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Маняша, да вот сама жалею, но не могу нормальных ссылок найти.

Я совершенно не собиралась вас позорить, как вы изволили выразиться, но и своими сомнительными советами вроде
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 328818)
не пишите о том, о чем краем уха слыщали от тех, кто "немного в музыке понимает"

вы как-то меня не убедили.
И умничать я, в общем-то, тоже не собиралась. Я вовсе не претендую на истину, я всего лишь хочу до нее докопаться, и вот вы мне в этом никак не помогли, хоть и могли бы, если уж позиционируете себя как музыкант.

И, вы меня простите, "Кармина Бурана" - это все-таки Карл Орф, а не Вагнер.

Маняша 03.04.2011 01:09

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Туукка (Сообщение 328822)
"Кармина Бурана" - это все-таки Карл Орф, а не Вагнер.

Ура, все-таки Вы не только "краем уха" (в Ваших ссылках как раз Вагнеру приписывали это произведение).
Я тоже прямо сейчас пытаюсь докопаться до истины, сижу, ищу этот поход...

Туукка 03.04.2011 01:19

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 328824)
Ура, все-таки Вы не только "краем уха" (в Ваших ссылках как раз Вагнеру приписывали это произведение)

Ну, так а вы моими ссылками руководствуетесь или своими знаниями?
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 328824)
Я тоже прямо сейчас пытаюсь докопаться до истины, сижу, ищу этот поход...

Угу, ну вы сейчас еще в интернете найдете, что музыку к этому фильму Моцарт написал... Об этом вы мне тоже с гордостью заявите, мол, "в этом вашем интернете говорят, что это вообще Моцарт!"?

Я же не говорю о том, что сайты, ссылки на которые даю, компетентны.
Я просто пытаюсь помочь вам прослушать вагнеровскую "Дорогу в Вальхаллу", дабы узнать, что вы скажете по этому поводу, если уж вы сами не можете поисковиком воспользоваться.

Туукка 03.04.2011 01:25

Re: Музыка в кино, любимые саундтреки...
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 328818)
всегда оптимистичны. Не зря его боготворили люди, которые намеревались перевернуть мир.

Гитлер, например :happy:
А что, и мир хотел перевернуть, и с большим оптимизмом на эту затею смотрел :)

Ладно, Маняша, я ни с кем не хочу ругаться, и с вами в том числе.


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot