Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Больное кино (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6095)

Манна 26.09.2016 10:27

Re: Больное кино
 
Знакомый продюсер как-то бросил клич, что собирается снимать больное кино.
Он так и выразился, кстати. Кажется у этих фильмов официальный статус.

Он нормальный человек, очень даже. И те, кто писали для него короткометражки - тоже вполне нормальные люди.
Это я так -для инфы)

Михаил Бадмаев 26.09.2016 12:04

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646546)
я когда погуглила 'больное кино" вышел целый ряс японских фильмов. Ну очень много японского кино, которое больное.

Я и говорю - всё доступно, стоит только погуглить... Это одна из причин "распространения болезни". Благодаря Интернету, о той же Басковой узнали миллионы. Даже я, грешный, ознакомился с её творениями. Если бы не существовало Инета, я бы никогда ничего не знал о Басковой. И, осмелюсь предположить, вообще не было бы никакой Басковой. В природе. Ни один из её фильмов не получил бы такого резонанса и такой аудитории...

Насчёт здоровых "больных" режиссёров - я вам и не говорю, что они пациенты со справкой. Конечно, нет.

Михаил Бадмаев 26.09.2016 12:35

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646546)
Нашумевший 120 дней содома - где фашисты схватили 18 тинейджеров для пыток в течении 120 дней.

Судя по описанию фильма в Википедии - Пазолини правильно грохнули.

Нюша 26.09.2016 12:48

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев, неужели нет никакого удерживающего больную фантазию в правовом поле? Мне кажется предел дозволенного должен быть, и он не может ограничиваться лишь внутренней цензурой автора. Когда, примеру, были бы введена система штрафов и запрет на показ, буть где, в инете, на дисках и т.д. сразу бы это кино излечилось.

Манна 26.09.2016 12:51

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646566)
я вам и не говорю, что они пациенты со справкой.

Я не к вам с этим - просто рассуждения на тему)
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646568)
Судя по описанию фильма в Википедии - Пазолини правильно грохнули.

Почитала про фильм в википедии - странно, что несовершеннолетним позволительно сниматься в таком.

сэр Сергей 26.09.2016 12:59

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646568)
Судя по описанию фильма в Википедии - Пазолини правильно грохнули.

Они их не пытали, а занимались различными сексуальными извращениями. Поэтому и название такое "120 дней Содома".

А, вообще, Пазолини был, хоть и гомосексалист, но снимал, вполне приличное интеллектуальное кино... Впрочем, все-таки, он придавал особое значение сексуальности...

Михаил Бадмаев 26.09.2016 13:13

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 646569)
Когда, примеру, были бы введена система штрафов и запрет на показ, буть где, в инете, на дисках и т.д. сразу бы это кино излечилось.

Запреты только подогреют интерес к этим фильмам. Сейчас не об этом речь.

Михаил Бадмаев 26.09.2016 13:18

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 646546)
я когда погуглила 'больное кино" вышел целый ряс японских фильмов. Ну очень много японского кино, которое больное.

А вы какой тег в поисковик вводили? Я тоже хочу погуглить

Фантоцци 26.09.2016 13:37

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 646479)
В списке пишу 10 в качестве примера. Но, учитывая это, уже заметно, что болезнь распространяется.

Исландский фильм "О лошадях и людях" я бы отнёс к больному кино:
https://www.kinopoisk.ru/film/784401/
Хотя, конечно, у этого фильма есть несомненные художественные достоинства.
В смысле режиссуры и всяких постановочных сложностей.

Манна 26.09.2016 13:40

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев, "sick movies" "disturbing movies"
Вот одна из подборок:
http://www.imdb.com/list/ls050968693/

Нюша 26.09.2016 14:07

Re: Больное кино
 
Михаил Бадмаев, так, нужно не кино это запрещать смотреть...а контролировать, чтобы его не было!!! То есть на стадии заявок , запрещать такое снимать. Все. А художественность, мастерство и т.д. можно показать и в других жанрах. Так ведь?

Кирилл Юдин 26.09.2016 14:19

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 646572)
Пазолини был, хоть и гомосексалист, но снимал, вполне приличное интеллектуальное кино... Впрочем, все-таки, он придавал особое значение сексуальности...

Короче, что ни "интеллектуал", то пидар или прочий извращенец. :)

сэр Сергей 26.09.2016 14:41

Re: Больное кино
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 646582)
Короче, что ни "интеллектуал", то пидар или прочий извращенец.

Ну... Вы слишком жестко... Пазолини был коммунистом (правда, исключен из партии за гомосексуализм) и руссофилом.

Фантаст 26.09.2016 18:22

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 646569)
неужели нет никакого удерживающего больную фантазию в правовом поле?

Не надо. Профанация получится, без вариантов. Сначала нужна цельная идеологическая система, а её и при Союзе далеко не сразу создали, и до самого конца так и не освоили все её тонкости.
По правде сказать, лично я - сторонник советской системы в искусстве, хотя и она была далека от идеала, просто, на мой взгляд, она предпочтительнее голливудского беспредела и дурного эстетствования псевдоинтеллектуалов. Как ни крути, а после развала Союза не сняли ничего, сравнимого с "Белыми Росами", "Домом, в котором я живу", "Калиной красной" и многими десятками других абсолютных шедевров, навеянных самой настоящей, самой живой жизнью. И таки да, подавляющее большинство фильмов, которые в перестройку торжественно снимали "с полки", слова доброго не стоили. Однако не нужно забывать, что перегибов хватало с избытком, трескучий маразм забронзовевших чинуш едва не лишил нас десятков замечательных картин, а главное - отточил изворотливость либералов, чей эзопов язык, сочащийся диссидентским ядом, принимался наивным населением за мудрость. И. что едва ли не хуже всего, тупость чинуш, их неумение и нежелание грамотно работать с жанровым кинематографом, породили жанровый голод, который - по моему личному мнению - сильнее всех прочих факторов сказался на крушении отечественного кинематографа с падением "железного занавеса".

Фантаст 26.09.2016 18:28

Re: Больное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 646581)
нужно не кино это запрещать смотреть...а контролировать, чтобы его не было!!! То есть на стадии заявок , запрещать такое снимать. Все. А художественность, мастерство и т.д. можно показать и в других жанрах. Так ведь?

Ничего, что я на вопрос, не мне адресованный, отвечаю? :)
Так-то так, да только не получится. Как уже сказал выше, нужна идеология, в противном случае будет профанация. Кто и на каком основании установит грань? Твёрдых оснований вне твёрдой идеологической системы нет и быть не может, а система за минуту не создаётся, ей самой десятка два-три лет нужно, чтобы взрасти и окрепнуть.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 646576)
Запреты только подогреют интерес к этим фильмам

И не только со стороны зрителей - авторам тоже вдвойне захочется снять что-нибудь этакое. Не всем подряд, конечно, только тем, кто порешительней, посумасшедшей, что ли :) Это ж слава какая - борца, героя!

Решение проблемы проще. Не простое, нет, но - проще, чем тотальные запреты, которые всё равно будут лупить по невиновным и пропускать виновных. Пусть будет всякое кино, и больное тоже. Но - в жёстко отведённых границах.
Это как "ТенЬ" Шварца. Без тени человека не бывает, но - "Тень, знай своё место!"


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot