Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Татьяна Гудкова 24.05.2007 13:36

Как написать мелодраму?
 
Тема для мелодрам и мыльных опер любой продолжительности :)

Татьяна Гудкова 24.05.2007 14:56

Нора, теперь не могу найти рекомендации, как писать мелодрамы :) На днях были, я помню :)

Нора 24.05.2007 18:38

Мы случайно их загнали в Кинофонтастику... кажется :doubt:
Щас еще раз напишу.

Существует определенная схема, которая больше нравится зрителям.
Схема должна быть примерно такой:

1. Главные герои либо враги, либо между ними существует препятствие или тайна.

2. ГГ ругаются, сорятся или держаться на расстоянии.

3. Случайные встречи. Например: один спасает дугого или оказывает помощь.

4. Появляется симпатия. Главные герои видят друг в друге хорошие черты.

5. Влюбленность. Начинается сближение. Взгляды, вздохи, страсный порыв... и т.п.

6. Кто-то третий раскрывает тайну, либо один из ГГ сам случайно раскрывает тайну. (где-то на 90 % сценария)

7. Между ГГ возникает препятствие. Они "разбегаются".

8. ГГ находят выход из положения и несутся навстречу любви. Хеппи енд.

Еще я поняла, что надо бы побольше серьезных, неожиданных жизненных поворотов... типа: муж изменяет с любовницей, уволили с работы, осталась без жилья. Чем жалостливее, тем лучше. :yes:

Я лично люблю использовать любовные четырехугольники (да, да, именно четырехугольники), тогда накал страстей есть и сюжетная линия жирная получается. :pleased:

Татьяна Гудкова 24.05.2007 18:54

Вот спасиба, так спасиба! :)
:friends:

Леена 24.05.2007 20:12

Нора, эта схема скорее всего относится не ко всем мелодрамам, а к романтическим комедиям. Эти пункты, например:

1. Главные герои либо враги, либо между ними существует препятствие или тайна.

2. ГГ ругаются, ссорятся или держаться на расстоянии.

3. Случайные встречи. Например: один спасает другого или оказывает помощь.

В других мелодрамах герои или знакомятся, влюбляются, собираются (или уже) жить вместе.И тут выползает тайна или кто-то из прошлого (соперник/ца, бывший/ая любовь и пр.). Ну, да вариантов много.

А я мелодраму дописала. Начну сейчас читать. Или, на завтра оставить? :pleased:

Леена 24.05.2007 20:15

У меня вопрос возник. Правда, я Нору уже спрашивала. Когда сценарий по форме - мелодрама, а по содержанию - драма, что это? Кажется, драмеди? Вопрос состоит вот в чем: Это официальное название или нет? Если я с таким обозначением жанра пошлю по рукам... извините, по редакторам , поймут ли они меня, не вышвырнут ли сценарий сразу в корзину - слово-то страшное. :doubt:

Роза 24.05.2007 20:30

Леена, драмеди - это драма с элементами комедии :no: drama+comedy= dramedy :happy: Уж лучше сразу посылать как драма - и короче, и в точку.

Нора 24.05.2007 20:39

Сейчас нужны мелодрамы. Поэтому лучше обозначить как мелодраму. :pipe:

Гоша 24.05.2007 21:24

НЕт, нужнее мылодрамы, вот садимся и пишем :happy:

Леена 24.05.2007 21:40

Так что же, есть такой жанр, где мелодрама и драма? Я раньше через вот этот знак / (как он называется?) писала, когда высылала. Сейчас решила одним словом обозначить, если можно. РОЗА, спасибо за предупреждение. А то я выслала бы... какой конфуз :confuse:

Леена 24.05.2007 21:41

НЕт, нужнее мылодрамы, вот садимся и пишем happy.gif[quote]

ГОША, а ты все еще не сел? По вчерашним заявлениям поняла, что ты весь уже в работе. В соплях и розовой пене. :happy:

Гоша 24.05.2007 21:52

Ага, вот только платочек найду и начну, про одну бедную девушку, попавшую под бульдозер... :happy:

Кирилл Юдин 25.05.2007 17:30

Цитата:

Уж лучше сразу посылать как драма - и короче, и в точку.
Вообще-то "драма" - это "действие", то есть практически любое произведение для кино или театра. Не надо путать с трагедией. И комедия и трагедия - это драма.
Цитата:

Так что же, есть такой жанр, где мелодрама и драма?
Есть. Называется - "мелодрама" :pleased: . Мелодрама может иметь и трагедийный финал. Так что не стоит забивать себе голову.

Леена 25.05.2007 21:36

Так что не стоит забивать себе голову. [quote]

Ок, Кирилл, не буду. :pleased:

Юрата 25.05.2007 21:56

А у меня уже второй сценарий выходит мелодрама с детективным налетом... :doubt: и как от этого избавиться - не знаю... :cry: Ну не завязываются у меня отношения между героями без какой-то странной истории... :missyou:

Нора 25.05.2007 22:10

Мы можем сделать себе шпаргалку.

Итак, берем 1 пункт моей схемы и перечисляем различные варианты. Это лишь начало сценариев, от которых можно оттолкнуться дальше. Потом можно рассмотреть и другие пункты, чтобы тасовать-составлять структуру сценария, словно лего.

1. Главные герои либо враги, либо между ними существует препятствие или тайна.

1. Два семейства не ладят между собой (например - конкуренты). Молодые люди (ГГ) - отпрыски при встречах подкалывают друг друга.
2. В офис приходит новый начальник. Молодая сотрудница недовольна, так как сама планировала занять это место.
3. Молодая дама врезается в новенький Мерс. Мужчина недоволен. Скандал.
4. Мужчин купил коттедж. Он оказался с недоделками или с серьезными повреждениями. Он начинает разборку с преставителем фирмы, занимающейся недвижимостью, то есть с молодой дамой...

Юрата 25.05.2007 22:28

Ага... вот так и рождаются шаблоны :pleased: Шутю... :yawn:

Аквасоник 25.05.2007 22:54

Всё неправильно! Счас я вам как правильно напишу.))
поем только схожу....

Нора 25.05.2007 23:33

Цитата:

Ага... вот так и рождаются шаблоны
Первый сюжет - это почти Джульетта и Ромео. Классика. :pipe:
Второй сюжет - фильм наоборот "Чего хотя женщины". :pleased:

Татьяна Гудкова 30.05.2007 16:01

Вопрос. В сценарии будет основная линия (девушка) и воспоминания из жизни ее бабушки, с похожими событиями.

Есть ли какие-нибудь соотношения, сколько по времени надо основную линию показывать, и сколько "параллельную"?

Юрата 30.06.2007 15:05

Вопрос к знающим "строителям" мелодрам... :confuse: Мне срочно нужны допустимые пределы временных точек развития событий (первая встреча, 1-й и 2-й поворотные пункты, катарсис и т.д.) :doubt: Пжалста... помогите, кто чем может... сами мы люди не местные... книги Митты не имеющие... :cry: (пока...)
А главный знаток мелодрам греется на солнышке в солнечной Т. и практически - недосягаема... :missyou:

Эгле 30.06.2007 16:27

Юрата, мне кажется, что первая встреча героев может произойти когда угодно, но желательно не позже 10-й страницы :yes: Почему бы им не встретится на первой же странице! Где-то я читала, что лучше не дотянуть, чем перезатянуть :)))

А в остальном приблизительно так:

1-15 стр - завязка

25-30 стр - первое поворотное событие

75-85 стр - второе поворотное событие

110-120 стр - кульминация

1-5 стр от конца - развязка

Но это, я так понимаю, схема для полнометражных прокатных картин (которые идут по 2 часа)

Есть еще схема в процентах:

0% - начало истории

10% - новая ситуация, первый поворотный пункт

25% - смена планов, второй поворотный пункт

50% - усложнение, пункт-невозврата

75% - самое главное препятствие

90% - тот самый climax :)

100% - все счастливы...

А вообще, я все делаю на глаз... Герои встречаются в пределах первых десяти страниц, тогда же происходит и завязка. На двадцатой странице первое поворотное событие, где-то на пятидесятой - второе, на семидесятой случается что-то из ряда вон выходящее, но и потом все дело движется к концу... Мне кажется, что все эти поворотные события они очень приблизительные... То есть они должны быть, конечно, чтобы зритель не уснул, но вот точно высчитывать их местоположение с секундомером в руках тоже не стоит... В конце концов, не хочется все время смотреть шаблон!

Юрата 30.06.2007 16:50

Эгг, сенкс! :kiss:
Цитата:

Почему бы им не встретится на первой же странице!
В принципе, ты права, но дело в том, что, для того чтобы ГГерои встретились, в моей истории нужна некая предистория... вот она-то и растянулась у меня на 15-18 минут :cry: А иначе история будет непонятной, или перегруженной флэшбэками (чего так не любят студии :doubt: ) А в таком раскладе, вся история происходи "здесь и сейчас"... :pipe: По любому - спасибо за помощь!!! :kiss:

Бразил 30.06.2007 19:18

Цитата:

А в остальном приблизительно так:
Есть еще схема в процентах:
В мылодрамах не силен. Вот решил овладеть шаблоном, и почуял неладное. Что-то не сходится в этих процентовочках. :doubt:
Цитата:

75-85 стр - второе поворотное событие
25% - смена планов, второй поворотный пункт
25% это никак не страница 75-85. Иначе сценарий нужно было бы писать на 300 страниц.
Как быть, объясните, пожалуйста?

А можно ещё вопрос? :confuse:
А что в сценариях мылодрам происходит на страницах с 30 по 75 и с 80 по 110?

Эгле 30.06.2007 22:07

Несостыковочка точно :yes: Только я это пока никак объяснить не могу... У меня так записано, а я это откуда-то списала... То есть из какой-то умной книжки :pleased: Надо будет проверить... Но я же говорю, проще делать все на глазок, как я написала. А с 30 по 75 страницу происходит развитие отношений главных героев :pipe: Вспомните, что происходит обычно в жизни, вот то же самое и в кино, только с большим надрывом :happy:

Гоша 30.06.2007 22:52

Бедный Аквасоник, уже больше месяца жует!!!! Он еще не умер ? :doubt: :happy:

Юрата 30.06.2007 23:03

Цитата:

Бедный Аквасоник, уже больше месяца жует!!!!
Гоша, а может это уже постпремьерный банкет? Вот и втянулся человек... :pleased:

Бразил 30.06.2007 23:15

Цитата:

Но я же говорю, проще делать все на глазок, как я написала.
"Глазок" - штука ненадёжная. Хочется, чтобы история базировалась на чём-то более фундаментальном.
Цитата:

Вспомните, что происходит обычно в жизни, вот то же самое и в кино, только с большим надрывом
Не, я такое кино, чтоб как в обычной жизни, не люблю. Разве кто-то за это в кинотеатре платить деньги будет? За жизнью можно и бесплатно наблюдать, да ещё и участвовать в ней.
Цитата:

Бедный Аквасоник, уже больше месяца жует!!!!
Может, он съел клавиатуру и теперь не может ничего написать. :doubt: А народ тем временем хочет узнать, как правильно. :yes:

Эгле 02.07.2007 21:37

Бразил, ну я же не говорю отходить от структуры на 3 км ! По-моему, на 15 или 20 странице происходит первое поворотное событие не так уж и важно, разве нет?

Андрей Бам 23.07.2007 10:50

Рейтинг самых Мыльных Сериалов.
http://rating.rbc.ru/articles/2007/07/19/3.../07/19/31564411

Кирилл Юдин 26.01.2016 08:17

Как написать мелодраму?
 
Обнаружил, что информации на эту тему практически нет никакой. Как написать детективы, триллеры, фильм ужасов и т.п. - есть. А мелодраму - нет. А между тем, это самый востребованный на ТВ жанр.
Итак, в чём проблема?
А вот в чём. Придумать историю любви одинокой женщины в принципе не так уж сложно. Сложно придумать историю на 24 серии - а это самый востребованный формат в этом жанре.
Я приучен писать так, что не только в каждой серии что-то должно происходить, но, и в каждом эпизоде.
Если взять любой жанр, то проблем с этим, если есть фантазия, особых не возникает. Но как быть в случае с мелодрамой? Согласитесь, 24 серии смотреть, как героиня борется... а за что она может в мелодраме бороться?

Предлагаю обсудить такую вот тему.

Кирилл Юдин 26.01.2016 08:28

Re: Как написать мелодраму.
 
Хочу ещё обозначить некий вектор обсуждений и поиска, чтобы не опускаться до банальной болтовни в данной теме.
Пока создавал эту тему, наткнулся на тему о том, как писать ситкомы. К сожалению, в той теме написан сущий бред. На самом деле, ситкомы пишутся не так. Это действительно технология. Но она заключается не в длительности сцен и наличии гэгов - всё это второстепенно. А в том фундаменте, на котором строится ситком.
Поясняю:
1. Нужно придумать так называемый сеттинг - мир, в котором действуют персонажи. От этого зависит многое. Это тот скелет, на который наращивается "мясо". Например - студенческое общежитие. Уже вызывает улыбку. Уже куча историй начинает зарождаться в голове. Или клиника, где интерны проходят практику... Ну вы поняли.
2. Персонажи. Тут вряд ли будет единственный герой. Тут будет набор главных персонажей. Это тоже особенность технологии работы над ситкомами. По-сути, это как в комедии Дэль Арте. Есть некто "находчивый", есть свой "балбес", свой "романтик", "жулик" и т.д. Эти образы должны тяготеть к гротеску. И они так же будут хорошей основой для создания комедийных ситуаций сами по себе.

Ну и так далее.

А есть ли какой-то принципиальный фундамент в мелодраме?

Кирилл Юдин 26.01.2016 08:41

Re: Как написать мелодраму.
 
Ещё момент. В мелодраме, во всяком случае у нас, подразумевается, что героем истории может быть исключительно женщина. Тут, лично у меня, совсем опускаются руки. Потому что создать героиню для мелодрамы, чтобы она не была рафинированной "картонкой", при этом вызывала интерес... ну я не знаю.

Поясню. Допустим герой мужчина. Его соблазняет... ну пусть коварная коллега по работе. Да, согрешил, негодник, но зритель ему это простит. А если это происходит с героиней - она шалава до конца фильма и оправдания ей не будет никакого. )))

А мы пишем мелодраму, где всё в принципе вертится вокруг любовных треугольников и измен, как правило. Но для героини эта тема закрыта! Остаётся делать её жертвой мужика-козла, который сволочь, ей изменяет. ))) То есть из разряда героя, она попадает сразу в разряд жертвы. Это не есть хорошо.

Или, когда мужчина герой, то у него внезапно может появиться его внебрачный ребёнок. И, если герой поведёт себя достойно, зритель будет ему сопереживать - ну не знал мужик, бывает. Важно, что признал... ну вы поняли.
А теперь подобная ситуация с героиней! Вот сучка - нагуляла где-то ребёнка, да ещё и бросила на произвол судьбы, а теперь делает вид, что раскаялась? А где была всё это время?! Не знала, что был ребёнок? "Бывший" от неё это утаил?
Понимаете, какой абсурд, да ведь?

То есть получается, что руки, как минимум на треть связаны. Но каналам нужна только героиня! И вот мы получаем "7-Б": Брошенная, беззащитная, беременная, безропотная, бесхитростная, блаженная... ну выпоняли...

Есть ли способ это обойти?

Элина 26.01.2016 09:28

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607538)
Согласитесь, 24 серии смотреть, как героиня борется... а за что она может в мелодраме бороться?

Кирилл Юдин, спасибо за тему.

Написала сообщение, а оно не отправилось, сейчас буду заново набирать.
За личное женское счастье, за что еще она может бороться? )))

Элина 26.01.2016 09:56

Re: Как написать мелодраму.
 
Я слишком мало смотрела сериалов, чтобы привести пример, где героиня не картонка. Но принцип тот же, что и в любой женской истории - у героини должно быть что-то за душой: какая-то тайна, боль. Да вот же пример - "Оттепель", там героиня едет на аборт, но ей очень сочувствуешь, потому что тогда так жили, это и есть та самая ТЖД (тяжелая женская доля).

Сериал-мелодрама строится, я думаю, как и любая история любви. Первый поворотный пункт: героиня встречает свою любовь, но непреодолимые препятствия мешают ей быть вместе с любимым. В финале, преодолев всё, она соединяется с любимым в счастливом союзе.

Историю можно построить на конфликте между любовью и бедностью или любовью и долгом. Давайте разбирать конкретные примеры.
Несчастная женщина замужем за богатым тираном, полюбила бедного художника, но не может бросить мужа потому, что он заберет у нее ребенка.

Михаил Бадмаев 26.01.2016 10:32

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607538)
Согласитесь, 24 серии смотреть, как героиня борется... а за что она может в мелодраме бороться?

Можно соединить мелодраму с другим жанром - криминальная мелодрама. Предположим опасная террористка (ну, в смысле, не шахидка, а, скажем, типа красных бригад) полюбила человека не своего круга и решила уйти в завязку, но это не так просто, ибо... Какие краски, запахи, ситуации, какой простор для коллизий!. Но - это вызов сложившемуся канону, упомянутым 7Б, а, может быть, даже покушение на табу. В этом-то и проблема. Но, без ломки канона ничего принципиально нового не сделаешь.

Личная 26.01.2016 10:39

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607541)
А если это происходит с героиней - она шалава до конца фильма и оправдания ей не будет никакого. )))

А мы пишем мелодраму, где всё в принципе вертится вокруг любовных треугольников и измен, как правило. Но для героини эта тема закрыта!
Есть ли способ это обойти?

А вы возьмите незамужнюю одинокую и еще что-нибудь пожалостливее, героиню. Ей под тридцать, хотется ребеночка...
И вот она соблазняет (очень нехорошо) женатого. Она совершает отвратительный поступок. но зритель ее оправдает.

Личная 26.01.2016 10:42

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 607548)
Можно соединить мелодраму с другим жанром - криминальная мелодрама. Предположим опасная террористка (ну, в смысле, не шахидка, а, скажем, типа красных бригад) полюбила человека не своего круга и решила уйти в завязку, но это не так просто, ибо... Какие краски, запахи, ситуации, какой простор для коллизий!. Но - это вызов сложившемуся канону, упомянутым 7Б, а, может быть, даже покушение на табу. В этом-то и проблема. Но, без ломки канона ничего принципиально нового не сделаешь.

А все потому,что вы, мужчины, пытаетесь применить мужские черты характера к героине женщине.
Зафига? Это тоже уже было. Неединожды.
Женщины редко хотят походить на мужиков. Гораздо чаще они просто хотят быть счастливыми.

сэр Сергей 26.01.2016 10:42

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607538)
Обнаружил, что информации на эту тему практически нет никакой. Как написать детективы, триллеры, фильм ужасов и т.п. - есть. А мелодраму - нет. А между тем, это самый востребованный на ТВ жанр.

Да ыло там кое что... Попытаюсь поискать и поскрести по сусекам, может, чего и найду.

Вы правы. Жанр совсем не простой, хоть и заезженный до дыр.

Михаил Бадмаев 26.01.2016 10:50

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 607551)
Зафига? Это тоже уже было. Неединожды.

В блокбастерах - да. В сериалах не припомню.


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot