Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Кирилл Юдин 26.01.2016 13:52

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607601)
Это очаровательно, да?

Для "лопухов" - да. :) Это бесит, но это суть женщины, без которых, настоящий мужчина долго не может. Тут уж господь поглумился над ним наславу. :)

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607601)
Я б убила такую дуру.

Поэтому женской дружбы не бывает. :)

Кирилл Юдин 26.01.2016 13:53

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607603)
Интересный у вас мир.

Это не у меня. Это он такой вокруг нас. Просто я наблюдательный и вижу то, что многие не замечают или обманывают себя, что на самом деле это всё не такое.
Понятно, что я немного утрирую, упрощаю, отбрасываю нюансы, поскольку детальный разбор в формате форума невозможен. Но в целом это именно так.

Элина 26.01.2016 14:00

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607576)
4. Что может быть движком
сериала?

Движок - это что имеется в виду?

Мне трудно придумывать длинные истории. Я у кого-то читала, что секретом является то, чтобы второстепенные герои решали ту же задачу, что и ГГ.

Ого 26.01.2016 14:00

Re: Как написать мелодраму.
 
Позавчера одна женщина рассказала мне о своей подруге. Подруга поссорилась с мужем и сказала, чтобы он уходил. Он собрал вещи и ушел. Женщина удивилась: ну, почему вы мужчины все понимаете буквально? Да, она сказаа: уходи. Но она хотела просто услышать от него, как он ее любит, хотела, чтобы он ее обнял. А он просто взял и ушел. Я подумал, да мало ли, что она хотела? Может, он уже пять лет не знал, как бы потактичнее ее бросить. А тут она сама сказала: уходи. А ведь она при этом дмала, что он ее не понял, что он просто глупый.

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:02

Re: Как написать мелодраму.
 
Есть фантастический рассказ. Там происходит контакт землян с инопланетянами. В итоге инопланетяне не верят, что люди не имели ранее контактов с иными цивилизациями, поскольку они способны так дипломатично разруливать любые сложные конфликты (которые неизменно возникают из-за сильнейшего отличия психологии и этических принципов различных разбросанных по космосу цивилизация с различными видами жизни), что приобрести такой опыт не контактируя с инопланетянами невозможно.
В результате выяснилось, что люди умеют это делать всего лишь потому, что каждый день им приходится общаться с женщинами и искать компромиссы, решая нерешаемые дилеммы. :)
Так что это не я всё придумал. До меня это подметило множество мыслителей и писателей. :)

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:03

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607606)
Я у кого-то читала, что секретом является то, чтобы второстепенные герои решали ту же задачу, что и ГГ.

Ага, интересная зацепка. Стоит развить мысль. ИМХО.

Ого 26.01.2016 14:06

Re: Как написать мелодраму.
 
А с мелодрамами все просто - она должна кого-то любить, но ей все будет мешать это осуществить. Мешать могут подруги, мать, соседи, бандиты, менты, дождь, снег, гордость, воспитание и т.п. При этом на героиню может обрушиваться всяческие беды, из которых она как-то выкручивается. Отличительная черта героини от героя в том, что героиня может выкручиваться сугубо за счет чьей-то посторонней помощи. Герой все-таки преимущественно сам лямку тянет. А женщина может и дождаться счатливого исхода, не очень напрягаясь. При этом у нее должно быть масса соблазнов, перед которыми она устоит.

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:09

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607606)
Движок - это что имеется в виду?

То, что будет двигать историю, не позволять топтаться на месте.
Некая совокупность условий, противоречия. В ПМ это главный конфликт. Но на 24 серии этого достичь трудно. Это я взял из особенностей ситкомов. Там классическая структура не проходит. Вот и есть движок. Например гениальный врач-социопат, которому приходится уживаться с нерадивыми интернами. Историй может быть множество, но данный неразрешимый конфликт будет постоянной основой для новых забавных ситуаций. Будет движком сериала.

В "Лосте" это некая тайна острова. Историй так же множество, но мы постоянно ждём разгадки тайны, которая как бы постоянно на заднем плане, но периодически подталкивает общую историю вперёд, не обязательно к кульминации и развязке, как в случае с главным конфликтом.

Может и в мелодраме долгоиграющей что-то подобное может быть? Это я прикидываю для примера. Этого может и не быть. Но в качестве мозгового штурма...

Элина 26.01.2016 14:11

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607604)
Поэтому женской дружбы не бывает. :)

Да, женщина не видит особой прелести в том, что ей выносят мозг. Но может это я такая, есть более терпеливые женщины. ))
У меня недавно появилась подруга настолько мягкая и тактичная... ну может получится опровергнуть этот тезис про женскую дружбу.

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:12

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607606)
Мне трудно придумывать длинные истории.

Вот об этом-то и речь. Детективы, триллеры - там крути себе, сколько хочешь. Мелодраму на 2-4 серии тоже как-то ещё можно сочинить. Но на 24 - там намного сложнее структура. На одном конфликте не уедешь, а загадки громоздить вроде как не на чем - жанр не тот. Так что должно двигать все эти соплеслёзы?

Ого 26.01.2016 14:13

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607611)
Может и в мелодраме долгоиграющей что-то подобное может быть? Это я прикидываю для примера. Этого может и не быть. Но в качестве мозгового штурма...

Ой, да пускай будет элементарный секс. Она его хочет и он хочет, а все время не получается. Это можно и на 800 серий растянуть. Кстати, "Дети Арбата" хоть и не мелодрама, но там и эта линия есть, кажется.

Элина 26.01.2016 14:14

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607609)
Ага, интересная зацепка. Стоит развить мысль. ИМХО.

Я поищу среди записей, у меня должна где-то быть цитата, там подробно и с примерами.

Ого 26.01.2016 14:18

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607612)
Да, женщина не видит особой прелести в том, что ей выносят мозг. Но может это я такая, есть более терпеливые женщины. ))
У меня недавно появилась подруга настолько мягкая и тактичная... ну может получится опровергнуть этот тезис про женскую дружбу.

Бывает и женская дружба, наверняка. Разница в том, что женщина ради мужчины может гораздо более спокойно отказаться от подруги. Причина в количестве возможностей предоставляемых подругой и мужчиной. Муж ведь в идеале может решить практически все проблемы жены, даже посплетничать по телефону. Жена же в понятии мужчины решает не так и много его проблем, поэтому другом он будет дорожить сильнее, чем женщина. Это в среднем. Не всегда так, конечно. Да и мнение сугубо мое.

Кирилл Юдин 26.01.2016 14:18

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607612)
ну может получится опровергнуть этот тезис про женскую дружбу.

Конечно, если вам удастся через лет пять узнать, что она говорит о вас в ваше отсутствие.
Нет, ну не всё так грустно. И мужчинам не нравится, когда им выносят мозг тоже. Просто тут дело в ином. Это своего рода качели, которые насыщают жизнь. Делают её разнообразной. Иногда мужчины в подобных закидонах находят прелесть женскую, ну как к ребёнку относятся в каком-то смысле. Ребёнок может капризничать и вызывать при этом умиление, а может вынести мозги, что рука к ремню тянется. Но это всё равно ребёнок. Так и женщина. Так её мужчина воспринимает. Прщает. Умиляется глупости. А иногда и до разводов доходит. Это уже вопрос количества и качества.
Сладенького иногда хочется, иногда кисленького, солёненького. Но жрать лимонную кислоту или соль ложками и запивать сахарным сиропом из кружки вряд ли большое удовольствие.

Элина 26.01.2016 14:22

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607613)
Вот об этом-то и речь. Детективы, триллеры - там крути себе, сколько хочешь. Мелодраму на 2-4 серии тоже как-то ещё можно сочинить. Но на 24 - там намного сложнее структура. На одном конфликте не уедешь, а загадки громоздить вроде как не на чем - жанр не тот. Так что должно двигать все эти соплеслёзы?

Нарратор мне объяснял, когда мы обсуждали фильм "Марсианин", что каждое действие героя должно иметь не тот результат, которого ожидали. Думаю, это будет основополагающим для длинной истории. Так можно и в формате написать и соблюсти качество.


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot