Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6025)

Арктика 16.08.2016 17:06

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Уксус, здесь "описание сцены" - это и есть "синопсис". Краткий синопсис (я делаю одним предложением с десяток слов) в заголовке даёт полную картину структуры. Т.е. уже представляешь что это за сцена и что там происходит. Название сцены в заголовке просто не информативно, а текст сцены - неудобоваримый набор слов. Работать намного проще и быстрее, когда не приходится тратить время на перечитывания всего этого, на сосредоточение внимания.

В этом смысле редактор Дмитрия может быть на порядок удобнее, чем fade in, где до сих пор по капле допиливают очевидные улучшения. Года три назад писал им что-то, но воз и ныне там. пофиг

сэр Сергей 16.08.2016 17:37

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 639127)
Работать намного проще и быстрее, когда не приходится тратить время на перечитывания всего этого, на сосредоточение внимания.

Да это, по сути и есть карточки, сопоставление которых помогает исследовать и улучшать структуру.

Арктика 16.08.2016 17:44

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Именно!

Димка Новиков 16.08.2016 23:13

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 639112)
Тут полезно было бы синопсис выносить в заголовок, как на моём примере
выше, либо вообще гибко настраивать все строки под текущие задачи.

Извиняюсь, но я почему-то не вижу примера выше... :( Так что не совсем понятно о чём вы говорите...

Арктика 17.08.2016 00:25

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 639243)
Извиняюсь, но я почему-то не вижу примера выше... :( Так что не совсем понятно о чём вы говорите...

Подразумеваются изображения в посте 101

Иван Василич 17.08.2016 06:32

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 637589)
Иван Василич, вы не злитесь пожалуйста.

Да я и не злюсь. Я работаю, как мне удобно. И не люблю, когда мне говорят как надо. Вот и всё. И тем более дела нет до того, как работают другие.


Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 637589)
Интересно почему?...

Ну, почему?


Кстати, заметил один косяк. Вордовский файл созданный КИТом ведет себя как-то странно. На примере моего КМа. После экспорта он (Ворд) весил 11 кб, но после редактирования и сохранения вес изменился на 1450 кб. Заметил это когда отправлял по почте. Отправка как-то затянулась :) Попробовал (ничего не редактируя) скопировать этот же текст в другой ворд и сделать автоформат "Писарем". Все нормально. Вес адекватный. :doubt:

Короче говоря, программа при экспорте создает вордовские файлы, которые при редактировании увеличиваются в 100 раз.

Димка Новиков 18.08.2016 17:01

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Арктика, что-то мой провайдер видимо фокусничает, не могу картинку загрузить...

Иван Василич, проверим. Экспортировали в стандартном шаблоне или с курьер прайм?

Иван Василич 18.08.2016 19:27

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
В стандартном.

Арктика 18.08.2016 19:35

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 639544)
Арктика, что-то мой провайдер видимо фокусничает, не могу картинку загрузить...

попробую приаттачить в этом сообщении

Уксус 20.08.2016 21:24

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка, а вот еще такое предложение - "Настраиваемая нумерация сцен". Например есть четыре серии. Обычно сцены в первой серии помечаются так: 1-1, 1-2, 1-3, и т.д. Во второй: 2-1, 2-2, и т.д. Сейчас же приходится делать это в Ворде ручками (а это 40-50 сцен помножить на 4-8-16 серий).
Мне кажется не сложно ввести такую опцию в настройках программы. Типа, задаешь префикс "1-" или "2-", затем нумерация сцены. Это может даже только при экспорте выводиться, во время написания, не существенно.

Вячеслав Киреев 21.08.2016 08:12

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Уксус (Сообщение 640044)
вот еще такое предложение - "Настраиваемая нумерация сцен".

В этом есть некое разумное зерно. Бывают ситуации, когда в тексте написанного и утвержденного сценария удаляются сцены или добавляются новые. в этом случае нумерация сцен предыдущей версии сохраняется, а дополнительные сцены нумеруются по-особому, например 22-1, 22-2.

Димка Новиков 21.08.2016 14:36

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вложений: 1
Арктика, спасибо. Теперь понятно.

Уксус, такая опция у нас уже давно существует. Вот, обратите внимание
Вложение 16268

Вячеслав Киреев, это уже немного другая история. Тут скорее нужно в какой-то момент "зафиксировать" номера сцен, а все сцены добавленные после фиксации называть, как 22-1, или 22а. В будущем планирую такую возможность внедрять.

Уксус 21.08.2016 15:50

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка, ты гений!

Димка Новиков 22.08.2016 17:28

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вложений: 2
Всем привет! Завтра выйдет релиз стабильный версии 0.6.1. А я пока экспериментирую с карточками и кое что уже начинает получаться!;)

Вложение 16269
Вложение 16270

сэр Сергей 22.08.2016 18:05

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка Новиков, как вносить изменения в титульный лист?


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot