Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6025)

Уксус 02.08.2016 11:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Спасибо, Кирилл. так в принципе и работаю сейчас. :thumbsup:

Димка Новиков 04.08.2016 14:35

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 634680)
сделать постраничный вид не только в синопсисе, но и в создаваемых текстах\папках в древе разработки

А какой в этом смысл? Страницы в синопсисе важно видеть, потому что многие на них ориентируются, а вот какая польза от того, чтобы видеть количество страниц для остальных документов?

Уксус, нет, нумерацию сцен в папках начинать с начала точно не будем. Пока только разделять сценарии на файлы. В будущих версиях будет возможность создавать несколько серий в одном файле. Я под это закладывался ещё с самого начала разработки, так что переписывать всю программу не понадобится. А кроме того - это даст ряд дополнительных возможностей/удобств: например, сейчас, храня серии в разных файлах, довольно сложно синхронизировать документы в разработке между сериями, или при формировании отчётов локации и персонажи будут группироваться сразу по всем сериям.

Кирилл Юдин 04.08.2016 15:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 636600)
нумерацию сцен в папках начинать с начала точно не будем.

Мне кажется при этом весь смысл всего остального теряется. В конце концов, если нужна статистика по всему сериалу и отчёты разные, кто мешает скопипастить все серии подряд в один файл и вывести всю статистику? Это ведь этап уже чисто технический. Переписывать там что-то, редактировать уже ничего не нужно.
Зато вот так распечатали страничку со сценой номер 271 и что это за серия? Это начало серии, середина или конец? А сколкьо всего сцен в каждой серии и конкретно в этой?

Тут уж либо каждой папке с новой серией вс же свои атрибуты присваивать отличные от обычных папок внутри серии и там уже прописать-таки нумерацию заново для каждой серии. Ну или бывает, сложную нумерацию вводят например 3/32 - третья серия, 32 сцена.

Ну или не париться вовсе. Кому нужна статистика финальная - копипастит подряд все серии в один файл и получает что нужно.

Такие вот мои рассуждения.

Димка Новиков 04.08.2016 15:28

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Кирилл Юдин, всё верно. Я об этом и говорю, что серия в папке - это ерунда и неудобно. Серии будут отдельными сущностями и каждая будет иметь свой набор атрибутов. Просто будут находиться все они в одном файле и интерфейс будет предоставлять удобный способ для переключения между сериями.

Уксус 04.08.2016 17:54

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Согласен. В принципе, я это и имел в виду )

Димка Новиков 06.08.2016 18:01

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вложений: 1
Привеееет! Дорабатывал программу и совершенно случайно придумал, как ещё можно использовать редактор ментальных карт!:) Причём линии можно ещё и разветвлять...

Вложение 16164

А как вы прорабатываете сюжетные линии персонажей?

сэр Сергей 06.08.2016 20:33

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка Новиков, Потрясающе!!!! Уже можно качать? Все!!! Буду качать.

Иван Василич 06.08.2016 21:36

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 636600)
а вот какая польза от того, чтобы видеть количество страниц для остальных документов?

Когда я разрабатываю поэпизодный план, мне не хватает постраничного вида :)

http://forum.screenwriter.ru/attachm...1&d=1470508507

Димка Новиков 09.08.2016 12:26

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Иван Василич, у нас же предполагается, что поэпизодный план создаётся непосредственно в редакторе сценария. Вот все норовят поместить все серии в один проект!?!

Димка Новиков 09.08.2016 12:28

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Вложений: 1
А тем временем уже завтра!

Публикация второй беты версии 0.6.1 нашей программы и в ней небольшое улучшение отчёта по репликам персонажей:
- во-первых отчёт можно будет получить сразу для нескольких персонажей, т.е. извлечь те сцены и реплики из сценария, где эти персонажи пересекаются (и видимо беседуют);
- а во-вторых из отчёта можно будет переходит прямиком к нужной реплике в редактор сценария, просто щёлкнув на ней, как на ссылке!

Вложение 16175

сэр Сергей 09.08.2016 13:01

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Димка Новиков,
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 637255)
во-первых отчёт можно будет получить сразу для нескольких персонажей, т.е. извлечь те сцены и реплики из сценария, где эти персонажи пересекаются (и видимо беседуют);

То есть, как я понял, практически, сразу выходим на диалог пересекающихся персонажей и, если, что, сразу можем править?

Очень интересная опция.

Димка Новиков 09.08.2016 13:12

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
сэр Сергей, именно так.

Арктика 09.08.2016 13:48

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 637255)
- во-первых отчёт можно будет получить сразу для нескольких персонажей, т.е. извлечь те сцены и реплики из сценария, где эти персонажи пересекаются (и видимо беседуют);
- а во-вторых из отчёта можно будет переходит прямиком к нужной реплике в редактор сценария, просто щёлкнув на ней, как на ссылке

Крутые фичи, не хватает подобных удобностей в FadeIn

Арктика 09.08.2016 14:21

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Дмитрий, я поюзал ваше детище - впечатляет.
Будет ли в будущем добавлен импорт из программ типа Fade In и Celtx?

Димка Новиков 09.08.2016 14:26

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3
 
Арктика, спасибо. Да, я планирую делать импорт/экспорт в формате Final Draft (.fdx). Пока можно импортировать только из DOCX.


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot