Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Черная молния (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2276)

ВаДей 25.12.2009 21:10

Черная молния
 
Нанокарбюратор

К новогоднему киностолу «Черную молнию» преподносят как первый отечественный фильм о супергероях. Что тут сказать? Выбирайте импортное

Олег Зинцов
Ведомости

24.12.2009, 244 (2514)

Я бы в бэтмены пошел, пусть меня научат!


Где? Да вот хотя бы в МГУ, куда поступает герой «Черной молнии» (Григорий Добрыгин), которого колбасит от несоответствия желаний и возможностей. Дима — сын водителя трамвая (Сергей Гармаш), но мечтает о новом «мерседесе» и блондинке за соседней партой. Проблема в том, что «мерседес» есть у друга (Иван Жидков), и приехавшая из Нижнего Новгорода блондинка (Екатерина Вилкова), не будь дура, делает правильный выбор, но на всякий случай хлопает глазами в сторону нашего скромняги. А тут как раз успешный бизнесмен (Виктор Вержбицкий) читает лекцию о пользе эгоизма и коварно дарит Диме миллион рублей, чтобы тот никому не помогал. Миллион Дима глупо возвращает, но заражается идеологией стяжательства, нанимается к человеку приезжей национальности развозить цветы на подаренной отцом черной «Волге» ГАЗ-21 и случайно выясняет, что автомобильный антиквариат способен летать.

Почему вдруг летать? А там нанокатализатор установлен.

От великой, истинно российской технологической идеи авторов сценария отделял буквально один шаг, но газета «Ведомости» не жадная и не лезет за словом в карман, как Вержбицкий за миллионом. Господа, будете делать продолжение, можете использовать для описания ноу-хау наш заголовок: штуку, установленную под капотом «Черной молнии», конечно, следовало назвать нанокарбюратором и немедленно запатентовать как средство спасения всего отечественного автопрома.

Извините, уважаемые читатели, мы отвлеклись.

Титр «Тимур Бекмамбетов представляет» надо понимать как «нет, это не “Ночной дозор”, и не “Дневной” тоже». После пресс-показа критики вяло поспорили, можно ли назвать Бекмамбетова нашим Люком Бессоном. Тот в качестве продюсера потерял всякий стыд, зато наладил во Франции производство жанрового кино, способного на местном рынке противостоять Голливуду. «Черная молния» сделана по тому же принципу: местный антураж нахлобучен на голливудский жанр, как валенок на вибратор. Москва вместо Готэм-сити, «Волга» вместо «бэтмобиля», физик-лирик с гитарой вместо «безумного ученого». А также злодей с грандиозно абсурдной мотивацией (пробурить с помощью нанокатализатора геологическую платформу Москвы, под которой не счесть алмазов) и таинственный супергерой, который совершает ужасную моральную ошибку, но в качестве искупления начинает творить добро, в одиночку заменяет МЧС, спасает блондинку и столицу нашей Родины.

Плюс по-российски бессовестный продакт-плейсмент, которого, кажется, больше, чем спецэффектов (не забыты даже покрышки известного производителя).

Плюс по-российски подобострастное упоминание власти: «У Путина такая же!» (про черную «Волгу»). «Ага! — обрадовался коллега Юрий Гладильщиков. — Так вот кто главный-то супергерой!» Точно. А пока, злодей, одолей-ка меньшого брата.

Похоже, производители «Черной молнии» рассчитывают исключительно на публику младше 25-ти: ей еще неведомо чувство стыда при прослушивании диалогов, сочиненных современными отечественными сценаристами. Во всяком случае, кому, как не режиссеру Александру Войтинскому, знать чаяния молодежи: до постановки «Черной молнии» он продюсировал группу «Звери», голосившую: «А любовь, зараза, не дается сразу». Вот и кино про то, что любовь шаурмой не купишь. Тут нужна если не летающая «Волга», то хотя бы наномерседес.
Премьера 26 декабря, в прокате с 31 декабря.

ВаДей: лично я промолчу, бо ни один из фильмов Бэкмамбетова до конца не досмотрел, и этот навряд ли буду смотреть. Но услышать мнение других было бы интересно

Ходорыч 25.12.2009 21:29

Re: ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ
 
Цитата:

Сообщение от ВаДей (Сообщение 227576)
лично я промолчу, бо ни один из фильмов Бэкмамбетова до конца не досмотрел, и этот навряд ли буду смотреть. Но услышать мнение других было бы интересно

Но в чем тогда природа интереса?:)

ВаДей 25.12.2009 22:09

Re: ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ
 
Цитата:

Сообщение от Ходорыч (Сообщение 227581)
Но в чем тогда природа интереса?:)

Экий вы, Ходорыч, естествопытатель, однако.
Скажу прямо - не знаю :)
Возможно, в том, что мнение других для меня интереснее собственного.
Бо позволяет избавиться от предубеждений, предрассудков и прочих недостатков субъективного разума.

Афиген 25.12.2009 23:08

Re: Черная молния
 
Цитата:

Сообщение от ВаДей (Сообщение 227576)
ни один из фильмов Бэкмамбетова до конца не досмотрел, и этот навряд ли буду смотреть. Но услышать мнение других было бы интересно

Такая же х...я.

Ходорыч 25.12.2009 23:29

Re: ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ
 
Цитата:

Сообщение от ВаДей (Сообщение 227586)
Экий вы, Ходорыч, естествопытатель, однако.
Скажу прямо - не знаю :)
Возможно, в том, что мнение других для меня интереснее собственного.
Бо позволяет избавиться от предубеждений, предрассудков и прочих недостатков субъективного разума.

Экий вы, ВаДей, хитрый, однако:)

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 227614)
Такая же х...я.

У вас была такая же хрестоматия?

Афиген 25.12.2009 23:40

Re: Черная молния
 
Не, у меня хрестопапия была.

ТиБэг 26.12.2009 00:12

Re: Черная молния
 
Цитата:

Сообщение от ВаДей (Сообщение 227576)

К новогоднему киностолу «Черную молнию» преподносят как первый отечественный фильм о супергероях. Что тут сказать?

По моему лучше "Трансформеров" пересмотреть:happy:
Сюжет Ч.М., по моему очень с "Трансформерами" перекликается.
Только что денег не хватило на полноценные супервозможности автомобиля, и ограничили его умением летать:happy:

А потом, подобные авторы(не эти конкретно, но подобные))), еще имеют наглость кого-то обвинять в плагиате:happy:

Афиген 26.12.2009 00:13

Re: Черная молния
 
А че? "Волга" ездит плохо, а летает нормально.

Антон Р 26.12.2009 03:07

Re: Черная молния
 
Так. Рано или поздно это должно было случиться.

От этой затеи дурно пахло еще когда полтора года назад стало известно о проекте с летающей машиной. Бред... А несколько дней назад посмотрел трейлер - "Человек-паук" один в один.

Грустно. Чушно. Но посмотрю - куда я денусь. На специальные эффекты. :(

Кирилл Юдин 26.12.2009 11:22

Re: Черная молния
 
Лично я Бекмамбетова уважаю, но на этот фильм не пойду. Я вообще в недоумении, если честно.

Мария О 26.12.2009 11:34

Re: Черная молния
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 227854)
Лично я Бекмамбетова уважаю, но на этот фильм не пойду. Я вообще в недоумении, если честно.

Так это ж не Бекмамбетов режиссер. Он продюсер. Или что вызывает у Вас недоумение?
Я вот тут давеча в кои-то веки выбралась в кинотеатр, а там перед сеансом столько трейлеров показывали, ух! И "ЧМ" тоже. Трейлер - вполне завлекательный, даже захотелось посмотреть. Но я всяких спайдерменов не видела (по причине нелюбви к паукам), поэтому, параллелей не углядела. Но наверняка они там есть.

Ходорыч 26.12.2009 11:46

Re: Черная молния
 
А я, конечно, схожу. Не вижу причин для паники заранее. Не эта ж статья в "Ведомостях" вызвала такой всплеск? Мало ли что придет в злобный журналисткий мозг. Или кто-то лично сходил?

Нора 26.12.2009 13:13

Re: Черная молния
 
А мне очень понравился клип Александра Рыбака к фильму. Вполне прилично сделано. Для молодежи в самый раз. :pleased:
А я посмотрю. :) Тем более, что зимняя сказка. :drunk:

Кирилл Юдин 26.12.2009 18:07

Re: Черная молния
 
Цитата:

Сообщение от Ходорыч (Сообщение 227861)
Не эта ж статья в "Ведомостях" вызвала такой всплеск?

Нет, конечно. Просто все эти бетмены, супермены, спайдермены - мне всегда казалось, что это не для нашего зрителя. Как-то, у нас своя лубочная культура... была. Ну не втыкают эти мужики в трико. А тут бац - наш такой же: бетменомобиль "газ" :). Просто я испытываю внутреннее предвзятое сопротивление. Раньше было интересно на картинки посмотреть, приобщиться к западной массовой культуре, но не бесконечно же. Сегодня летающие автомобли уже, по моим ощущениям, пошло и неинтересно.
То есть это личное ощущение, никакого отношения к самому фильму и его качеству не имеющее.

Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 227857)
Или что вызывает у Вас недоумение?

Мне кажется, что кино про летающий автомобиль - слишком избито, и для наших кинотрадиций - неоправдано. Даже если это старая "волга".

Мария О 26.12.2009 18:11

Re: Черная молния
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 228005)
и для наших кинотрадиций - неоправдано.

А как же "Светлый путь"? Любовь Орлова, парящая над Москвой на... не помню, на какой машине. Наши, что ни на есть традиции. :)
Это лавры Александрова не давали покоя тому, кто придумал бэтмобиль. :)


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot