Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Ледокол" 2016 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6122)

стар лей 23.10.2016 16:07

"Ледокол" 2016
 
Итак, вчера вечером посмотрел этот фильм. Поскольку фильм, как заявляют создатели, основан на реальных событиях, не поленился освежить в памяти события ледового дрейфа "Михаила Сомова".
События безусловно героические, но непонятно почему их выбрали для фильма со столь звучным названием.
Ведь научное судно "Михаил Сомов" ледоколом не является, он корабль ледового класса, а это, как говориться, совсем другое дело.
Я полагал, что в основу сюжета ляжет совсем иная история, но об этом чуть позже.
Но, несмотря на выше сказанное, я шёл на фильм всё ещё пребывая под впечатлением весьма удачного фильма «Территория» (ведь могут, когда захотят).
Увы, увы, моим оптимистичным надеждам не суждено было сбыться.
Единственное, в чём могу провести параллель с упомянутым выше фильмом («Территория»), так это то, что хорошо передана красота природы. А в остальном…
Я не буду останавливаться на технических ляпах, бог с ними, хотя мне так и непонятно, как в самом начале развития сюжета, капитан умудрился подлезть под айсберг на совершенно исправном судне. В действительности же этого не было, и там капитан лавировал между несколькими айсбергами.
Ладно, проехали, ибо ничто в этом фильме так не поражает, как сюжетная линия.
Право, снова вернулся в атмосферу лихих девяностых. Стандартный набор антисоветских штампов, домыслы и некомпетентность. И естественно, вездесущий злой гений КГБ.
Начну с капитана. Господа создатели фильма, вы конечно в курсе, что капитан «Михаила Сомова» был молодым. Всего 46 лет.
Но какие такие причуды подвигли вас взять на роль пацана которому только 34 года? Да ему только третьих помощников играть.
Собственно, в роли капитана он неубедителен. Ибо что мы видим, этакого рубаху-парня, который в панибратских отношениях с командой и поперёк горла начальству.
Просто диву даёшься, как же он до капитана корабля дорос?
А эти истерические выходки, с запиранием в своей каюте. Или самостоятельный тайный поход на поиски айсберга?
Нет, прав старпом, таких на пушечный выстрел к командованию кораблём допускать нельзя.
Правда, и роль старпома не лучше. Стукач со склонностью к суициду. Похоже, сценаристу с режиссёром и невдомёк, что команда на подобных судах подбирается по принципу психологической совместимости. Ибо в экстремальных условиях дело надо делать и полагаться на того кто рядом, как на самого себя, а не личные карьеры устраивать.
И коли упомянул команду, то теперь пару слов о ней. Простите господа авторы фильма, но то, что вы изобразили, это не команда судна ледового класса. Это что-то из незабвенного «Острова сокровищ».
Да, моряки не ангелы. И водочки могут выпить, и подраться, на берегу конечно. Но на судне шалишь, ибо приказ капитана и офицеров закон, а свои обязанности превыше всего.
Ну и не могу обойти стороной такую «яркую» роль как пилот вертолёта.
Что же вы за уроды такие, граждане создатели фильма? Зачем этот плевок в лётчиков арктической авиации?
Неврастеник, паникёр, без опыта полётов в Антарктике, да вообще без всякого лётного опыта это, по-вашему, лётчик Антарктической авиации?
А знаете ли вы, что при поступлении в училище абитуриенты проходят строжайшее психологическое тестирование? Что без солидного стажа (налёта) в Арктике и не мечтай попасть работать в Антарктику? И опять же, после строгого отбора, где из множества опытных пилотов выбирают одного.
Скажете, вам хотелось показать живых людей, а не типовые персонажи? Так для этого работать надо, а не высасывать из пальца.
В целом же, ничего другого как ощущение досады и бездарно потраченном времени фильм не вызывает, как и всякая любая халтура.
И напоследок как обещал, вернусь к событиям послужившим прототипам сюжета.
Честно говоря, когда шли первые разговоры о съёмке фильма под названием «Ледокол», я полагал что в основу положена знаменитый поход ледокола «Красин» в 2004-2005годах.
Впрочем, хорошо что не тронули, и это бы опошлили.

Валерий-М 23.10.2016 17:27

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649746)
В целом же, ничего другого как ощущение досады и бездарно потраченном времени фильм не вызывает, как и всякая любая халтура.

Правдоподобности там ожидать не приходилось. А как сам сюжет?

стар лей 23.10.2016 17:51

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 649747)
Правдоподобности там ожидать не приходилось. А как сам сюжет?

Так я о чём и говорю, что сам сюжет отвратительный.

Вячеслав Киреев 24.10.2016 07:46

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649748)
Так я о чём и говорю, что сам сюжет отвратительный.

Вы говорите что персонажи отвратительные, а что с сюжетом не так?

стар лей 24.10.2016 09:12

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 649770)
Вы говорите что персонажи отвратительные, а что с сюжетом не так?

Вообще, я называл персонажей недостоверными, а сюжет отвратительный.
А какому ему ещё быть, если на реальную историю наложили кучу штампов и клише пропаганды девяностых годов об периоде СССР?

Вячеслав Киреев 24.10.2016 13:32

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649772)
А какому ему ещё быть, если на реальную историю наложили кучу штампов и клише пропаганды девяностых годов об периоде СССР?

То есть, сюжет отвратителен потому что в нем много штампов и клише? Вообще, весь кинематограф - это набор штампов и клише. Они тщательно изучаются и многократно эксплуатируются в каждом фильме. Оригинальность фильма может заключаться лишь в нестандартной комбинации штампов и клише.

стар лей 24.10.2016 14:00

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 649795)
То есть, сюжет отвратителен потому что в нем много штампов и клише? Вообще, весь кинематограф - это набор штампов и клише. Они тщательно изучаются и многократно эксплуатируются в каждом фильме. Оригинальность фильма может заключаться лишь в нестандартной комбинации штампов и клише.

Штамп, штампу рознь (то же самое о клише). Одно дело, когда это кинематографический приём, и совсем другое, когда за версту несёт пропагандой.
Забыли, какой одно время был всплеск в кинематографе фильмов о периоде СССР, где ставилась одна цель, показать зрителю как тяжко жилось в СССР. И никого историческая достоверность при этом не интересовала.

Вячеслав Киреев 24.10.2016 15:35

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649798)
Штамп, штампу рознь (то же самое о клише). Одно дело, когда это кинематографический приём, и совсем другое, когда за версту несёт пропагандой.

То есть, штампы вас уже устраивают, но не устраивает пропаганда. Почему бы так и не написать?

Валерий-М 24.10.2016 16:17

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649798)
Одно дело, когда это кинематографический приём, и совсем другое, когда за версту несёт пропагандой.

Похоже на то, что вы специфический зритель. Какая там пропаганда? Сейчас думают только о том, как бабла срубить.
А на кинопоиске у фильма весьма высокая оценка. Что-то не сходится.

стар лей 24.10.2016 17:03

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 649803)
То есть, штампы вас уже устраивают, но не устраивает пропаганда. Почему бы так и не написать?

А разве пропаганда, это не штампы?

стар лей 24.10.2016 17:06

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 649806)
Похоже на то, что вы специфический зритель. Какая там пропаганда? Сейчас думают только о том, как бабла срубить.

Почитайте моё исходное сообщение, я там чётко изложил свои претензии к фильму.

Цитата:

А на кинопоиске у фильма весьма высокая оценка. Что-то не сходится.

Мне не нужно оглядываться на кинопоиск, чтобы сформировать собственное мнение о фильме.

Вячеслав Киреев 24.10.2016 17:16

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649812)
А разве пропаганда, это не штампы?

Словарь купите.

стар лей 24.10.2016 17:36

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 649816)
Словарь купите.

Вы немного отстаёте от времени. Зачем словарь, коли есть Интернет.
А то, что слова штамп, клише используются в целях пропаганды, таки да.
Вот один из них: "советский человек десятилетиями ждал квартиру и ютился в коммуналке".

Вот и в фильме, семья капитана тоже ютится в коммуналке.

Валерий-М 24.10.2016 17:49

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 649818)
советский человек десятилетиями ждал квартиру и ютился в коммуналке

Я 8 лет стоял на очереди на жилье, а обитал в общаге.
И еще бы простоял столько же до получения кооператива, если бы не крах социализма.
А бесплатная очередь у меня практически не двигалась. Там можно было до пенсии ждать.

стар лей 24.10.2016 18:35

Re: "Ледокол" 2016
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 649820)
Я 8 лет стоял на очереди на жилье, а обитал в общаге.

А вы разницу между капитаном судна ледового класса и простым горожанином предполагаете? Да и не марсиане же населяли все эти огромные спальные районы в тогда ещё Ленинграде.

Цитата:

И еще бы простоял столько же до получения кооператива, если бы не крах социализма.
А что, после краха социализма лучше стало? Что-тог я не припоминаю массового расселения очередников.
И каковы были проценты по советским кредитам на жильё, помните?
Цитата:

А бесплатная очередь у меня практически не двигалась. Там можно было до пенсии ждать.
У вас может быть. Бесплатная очередь сильно зависела от города, и рода занятий очередника, наличия льгот.


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot