Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

сэр Сергей 24.06.2016 09:45

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630277)
Идея без изюминки и есть неинтересная идея.

Ну, если, говорить, именно, о сериалах, считается, что не столько оригинальность сюжета удерживает интерес зрителя, сколько оригинальность, уникальность героя.

Кертис 24.06.2016 10:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630274)
Вообще-то, "лунный свет" провалился как раз из-за того, что из детектива круто ушёл в сопли.

Нет. Из-за того что они, наконец, переспали. Зрители дождались и рейтинг рухнул.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630275)
ак раз, развитие, точнее завершение мелодраматической линии привело к упадку сериала.

Вот-вот

Бастинда 24.06.2016 10:45

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630257)
Да. Синее, намного кислее квадратного. Причём тут горизонталь и всё перечисленное выше? )))

Можно ввести много дополнительных острых моментов, чужих мелодраматических историй, которые будут раскручивать главные герои. В горизонтальной же мелодраме антагонист должен в первой серии встретиться с героем и идти до конца. Появления и пропадание новых героев не приветствуется.

сэр Сергей 24.06.2016 11:14

Re: Как написать мелодраму?
 
Бастинда,
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630284)
Можно ввести много дополнительных острых моментов, чужих мелодраматических историй, которые будут раскручивать главные герои.

Может быть горизонтальный сериал с вертикальной линией, которая будет равиваться некоторое время :)

Фантоцци 24.06.2016 12:12

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630284)
В горизонтальной же мелодраме антагонист должен в первой серии встретиться с героем и идти до конца. Появления и пропадание новых героев не приветствуется.

Может, поясните тогда нам, в какой серии герои должны переспать? :)

Крыс 24.06.2016 14:04

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630281)
Нет. Из-за того что они, наконец, переспали. Зрители дождались и рейтинг рухнул.

Это одна из версий, озвученная продюсерами сериала. Ну, им же нужно было как-то по умному объяснить провал одного из самых успешных проектов того времени)) Но на самом деле сериал изначально был именно детективным. Каждая серия - загадка. Затем это отошло на десятый план, и оказалось, что детектива-то уже нет, а есть мелодрама и сопли... Уверен на 100%, что и это сыграло свою роль - такие вещи не могут не сыграть.

сэр Сергей 24.06.2016 14:22

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630335)
Но на самом деле сериал изначально был именно детективным. Каждая серия - загадка. Затем это отошло на десятый план, и оказалось, что детектива-то уже нет, а есть мелодрама и сопли...

Ну, справедливости ради, следует отметить, что отношения героев были в центре драматургии сериала. Кстати, американы нередко цитируют выдержки из сценария, как образцы выстраивания отношений героев.

Крыс 24.06.2016 14:29

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630337)
американы нередко цитируют выдержки из сценария, как образцы выстраивания отношений героев.

Именно отдельные элементы. Так как если брать всю схему выстраивания, результат будем вот примерно таким же :) А фильм про детективов, но не детектив, всё же очень рискованная затея. Нужно быть Микелянджело, наверное, чтобы сделать подобное на высшем уровне. То, что в данном случае затея провалилась, вполне нормально.
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630337)
Ну, справедливости ради, следует отметить, что отношения героев были в центре драматургии сериала.

В том-то и дело, что это не мешает "расследовательной" части, при наличии прямых рук.

сэр Сергей 24.06.2016 14:54

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630338)
А фильм про детективов, но не детектив, всё же очень рискованная затея.

Ну, все же, это, не совсем чистый детектив изначально.

Элина 24.06.2016 15:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630279)
Я думаю, о жанрах надо создать отдельную тему.
Тому есть причины.
Жанры, жанровая принадлежность вызывают споры.

Тем видела штуки три именно о жанрах. Наверно вот эта подходит лучше всего: http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4436

Элина 24.06.2016 16:00

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 630304)
Может, поясните тогда нам, в какой серии герои должны переспать?

По-видимому, лучше никогда.
Досмотрела сериал "Особое мнение", герои не переспали, с нетерпением жду второй сезон. ))

Демон из рая 24.06.2016 16:09

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630360)
Досмотрела сериал "Особое мнение", герои не переспали, с нетерпением жду второй сезон. ))

Я не люблю расстраивать женщин, но, Сериал отменён, второй сезон не заказан и если за 2 месяца до конца лета ему не найдут новый канал, то его закроют.

Фантоцци 24.06.2016 16:22

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 630361)
Я не люблю расстраивать женщин, но, Сериал отменён, второй сезон не заказан

А если бы герои переспали, то каковы были бы перспективы?:)

Бастинда 24.06.2016 16:25

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 630304)
Может, поясните тогда нам, в какой серии герои должны переспать?
















А это Вам зачем? Все основные завязки, ружья, должны в первой серии обозначиться, а дальше только выстреливать

Элина 24.06.2016 16:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 630361)
Я не люблю расстраивать женщин, но, Сериал отменён, второй сезон не заказан и если за 2 месяца до конца лета ему не найдут новый канал, то его закроют.

Не расстроили, до конца июня еще есть надежда. )

сэр Сергей 24.06.2016 16:41

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630359)
Тем видела штуки три именно о жанрах. Наверно вот эта подходит лучше всего: http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4436

Да, пожалуй. Вот там можно поговорить о жанрах и их особенностях

Фантоцци 24.06.2016 16:51

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630364)
А это Вам зачем? Все основные завязки, ружья, должны в первой серии обозначиться, а дальше только выстреливать

Не понял. Начиная со второй серии героям можно спать? :)

Крыс 24.06.2016 17:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630364)
Все основные завязки, ружья, должны в первой серии обозначиться

Кому должны? Кто вам такое сказал?

сэр Сергей 24.06.2016 17:57

Re: Как написать мелодраму?
 
Фантоцци,
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 630372)
Не понял. Начиная со второй серии героям можно спать?

Да можно и с первой, если он ее, потом, бросит или они расстанутся по иным причинам.

Кертис 24.06.2016 19:04

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630335)
Это одна из версий, озвученная продюсерами сериала. Ну, им же нужно было как-то по умному объяснить провал одного из самых успешных проектов того времени))

Эту версию озвучивали и критики. И резкий спад интереса произошел именно после секса. Что зафиксировали измерения )

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630335)
Но на самом деле сериал изначально был именно детективным.

С самого начала это был сериал о взаимоотношениях )
Детектив - обертка. Как в касле.


Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630338)
То, что в данном случае затея провалилась, вполне нормально.

Она не провалилась. Пять сезонов это не провал )

Бастинда 24.06.2016 19:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630380)
Кому должны? Кто вам такое сказал?

Вам правда важно узнать то, что Вы спрашиваете? Или просто свой ум показать решили. Сказал редактор, который оценивал мой посерийный синопсис 4-х серийной мелодрамы. Фамилию позвольте утаить.

сэр Сергей 24.06.2016 19:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630359)
Тем видела штуки три именно о жанрах. Наверно вот эта подходит лучше всего: http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4436

Цитируется по "Словарь сценариста", Павел Черепанов:

МЕЛОДРАМА - жанр, являющийся упрощённым и примитивным вариантом ДРАМЫ. Характеры мелодраматических героев сведены к типажам, допускаются нереалистичные события и мотивы. Также от мелодрамы ждут ярких внешних конфликтов, выраженных в более насыщенной ФАБУЛЕ, чем у драмы, и практически обязательный хэппи-энд. Раскрытая в сюжете МОРАЛЬ ИДЕЯ(В который раз говорю ИДЕЯ и ни что иное!!!) должна быть максимально простой.

http://forum.screenwriter.ru/showthr...383#post630383

Элина 24.06.2016 19:21

Re: Как написать мелодраму?
 
сэр Сергей,
Нет, я теорию обсуждать не могу. Какой-то пример разобрать разве.

Элина 24.06.2016 19:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630386)
Вам правда важно узнать то, что Вы спрашиваете? Или просто свой ум показать решили.

Да вот я вчиталась в Крысовы тексты и не так уж и неправдоподобна версия, что это действующий сценарист под дурачка косит.

сэр Сергей 24.06.2016 19:47

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630388)
Нет, я теорию обсуждать не могу. Какой-то пример разобрать разве.

Да... Я подумаю... Я небольшой любитель мелодрам... Надо бы подобрать, чтобы я видел...

Элина 24.06.2016 19:53

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630385)
С самого начала это был сериал о взаимоотношениях )
Детектив - обертка. Как в касле.

Жанр детектив всё же, я считаю. Любовная линия прилагается, и мистика кстати.

Элина 24.06.2016 19:55

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630391)
Элина,

Да... Я подумаю... Я небольшой любитель мелодрам... Надо бы подобрать, чтобы я видел...

Да вот хотя бы Лунный свет. Это мелодрама или детектив, или все-таки мистика?

сэр Сергей 24.06.2016 19:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630393)
Жанр детектив всё же, я считаю.

Не думаю... Детектива там на пол ложечки. Основа - взаимоотношения героев. То есть, это, все-таки, мелодрама.

Там они, все больше, между собой разбираются, со своими душевными переливами, нежели расследуют дела.

Кертис 24.06.2016 20:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630393)
Жанр детектив всё же, я считаю. Любовная линия прилагается, и мистика кстати.

В детективе масса поджанров )
Есть женские детективы. Не в смысле, что автор - женщина )


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630395)
Там они, все больше, между собой разбираются, со своими душевными переливами, нежели расследуют дела.

Там одна из фишек построения дел была в том, что чтобы дело раскрыть нужно было, чтобы Брюс встал на позицию партнерши, а она на его ) Вокруг этого все крутилось.

сэр Сергей 24.06.2016 20:09

Re: Как написать мелодраму?
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630396)
Там одна из фишек построения дел была в том, что чтобы дело раскрыть нужно было, чтобы Брюс встал на позицию партнерши, а она на его ) Вокруг этого все крутилось.

Согласен. Плюс, параллельно развивалась линия взаимоотношений ее и Брюса.

Элина 24.06.2016 20:13

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630396)
В детективе масса поджанров )
Есть женские детективы. Не в смысле, что автор - женщина )

Я поняла. )) Это действительно особый подвид, в смысле поджанр.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630396)
Там одна из фишек построения дел была в том, что чтобы дело раскрыть нужно было, чтобы Брюс встал на позицию партнерши, а она на его ) Вокруг этого все крутилось.

Да, точно. Я сильно позабыла это кино, как оказывается.

Элина 24.06.2016 20:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Производственная драма, мелодрама "Торговый центр", 60 серий. Дано описание каждой серии, можно отследить как строился сюжет более чем 24-серийки. http://shumak.info/serialonline/2640...y-kvadrat.html

Крыс 25.06.2016 02:08

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630428)
Я читал его сценарные тексты - это точно не сценарист, уж поверьте.

Дак а что вы читали-то? Отдельные сцены, которые я писал из головы, чисто чтобы отточить стиль изложения. И то, довольно давно (я уж сам не особо помню). Проба пера, не более того. В совершенно новом для меня деле, в котором я на тот момент мало что понимал, потому и нужен был взгляд со стороны. Сценаристом я себя, естественно, не считаю, ибо не являюсь таковым по факту - о чём и в голову бы не пришло заявить.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630428)
Можно эту тему закрывать.

Нужно. В толк не возьму, кто её открыл и зачем.

А вообще, коль уж всех так раздражают мои коменты, так я заткнусь, мне не трудно. Пускай королевишны передают свой бесценный опыт, раз всем это интересней, чем вместе думать и разбираться по существу - так тому и быть, посмеюсь лишний раз над торжеством маразма))

Нора 25.06.2016 02:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630433)
так тому и быть, посмеюсь лишний раз над торжеством маразма))

Вы так самокритичны :happy:

Татьяна Ч 08.07.2016 19:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Люди, что такое арка сезона? и как ее писать?

Бастинда 08.07.2016 20:15

Re: Как написать мелодраму?
 
Мы где-то уже эту тему обсудили. Это арка героя - процесс изменения героя в ходе истории(рассматриваемого сезона), трансформация от его начального состояния, в котором он не может добиться Цели и/или решить свои проблемы, до конечного, в котором это становится возможным. Или, скорее всего, сюжетная арка сезона: завязка-кульминация- развязка. В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что стоит позвонить и уточнить требования.

Татьяна Ч 08.07.2016 20:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 632645)
Мы где-то уже эту тему обсудили. Это арка героя - процесс изменения героя в ходе истории(рассматриваемого сезона), трансформация от его начального состояния, в котором он не может добиться Цели и/или решить свои проблемы, до конечного, в котором это становится возможным.

Большое спасибо! :)

Агата 08.07.2016 21:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Примеры арок:

Кертис 08.07.2016 22:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Арка героя это не арка сезона. В горизонтальном или горизоньально-вертикальном сериале это чисто сюжетная арка. К слову, в вертикальных и вертикально-горизонтальных сериалах герои могут вообще не меньяться на протяжении ряда сезонов.
Мелодрамы на 4-8-16 серий это одно, мелодрамы на 60+ это другое.

Агата 08.07.2016 22:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Кертис, повесила то, что было по аркам. Там не только арки героев, но и арка сезона. если прочитать до конца, то это станет ясно.
Здесь народ интересуют мелодрамы не 4-8 серий, а не менее 24. Вот я и сочла, что этот материал может кому-то оказаться полезным.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot