Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Крыс 23.06.2016 20:59

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630116)
А как ещё мелодрамы вертикально построить?

Упаковать в некую форму можно, в принципе это не так трудно. Но судя по кол-ву вертикальных мелодрам на нашем тв, а оно равно нулю, это просто никому не нужно. Каналам не интересно, чтобы попереживали сегодня за одного героя, завтра лили крокодиловы слёзы по другому. Должны переживать за одного(ну), на протяжении 1500 серий, и точка! Как-то так.

Элина 23.06.2016 21:03

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630116)
Это про брачное агентство? Не знаю, я на ходу придумала. А как ещё мелодрамы вертикально построить?

Если нет еще такого, то надо срочно накатать синопсис и отправить по к/к. Это будет супер. История о незамужней сотруднице брачного агентства, которая в каждой серии сводит воедино счастливую пару, а сама найдет свое счастье только в 18 серии 5-го сезона.

Кирилл Юдин 23.06.2016 21:07

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630110)
Бывают мелодрамы вертикалки?

Думаю, что это невозможно. Просто вертикальный формат предполагает одних и тех же персонажей, которые участвуют в разных историях, объединённых темой и жанром.
В мелодраме им бы пришлось каждую серию разруливать любовные треугольники и добиваться друг друга в каждой серии, что будет выглядеть комично и изменит жанр на ситком.

Бастинда 23.06.2016 21:08

Re: Как написать мелодраму?
 
Брачное агентство как раз есть у Розы из "Давай поженимся" и она всё не замужем, ищет мужа. Прототип готовый

Крыс 23.06.2016 21:11

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630123)
Просто вертикальный формат предполагает одних и тех же персонажей, которые участвуют в разных историях

Вот, потому пример с брачным агенством и клиентами и неплох. С разными героями это прокатывает. Одни и те же, да, как-то не айс. Если только горизонтально-вертикальное, но это уже другое - уклон в сквозную линию будет больше, в любом случае.

Элина 23.06.2016 21:17

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630118)
Упаковать в некую форму можно, в принципе это не так трудно.

И это говорит человек, который не сценарист, а что-то там себе тихонько пишет. Не трудно, значит. Уже упаковывали в некую форму или опять пришли поумничать о том, в чем не смыслите?

Бастинда 23.06.2016 21:24

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630123)
Думаю, что это невозможно. Просто вертикальный формат предполагает одних и тех же персонажей, которые участвуют в разных историях, объединённых темой и жанром.
В мелодраме им бы пришлось каждую серию разруливать любовные треугольники и добиваться друг друга в каждой серии

А как же детективное агентство? Это же вертикальные сериалы, в основном. В каждой серии свахи будут строить новый союз, наталкиваться на проблемы, разруливать. Деньги взяли, надо удовлетворить клиентов, а те со своими тараканами, капризничают, требуют. Я вижу поле для деятельности очень подходящее

Элина 23.06.2016 21:25

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630124)
Брачное агентство как раз есть у Розы из "Давай поженимся" и она всё не замужем, ищет мужа. Прототип готовый

Не знаю, кто это, и вообще не люблю прототипы.

Кирилл Юдин 23.06.2016 21:27

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630126)
Вот, потому пример с брачным агенством и клиентами и неплох.

Только вряд ли это будет мелодрама.

Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630130)
А как же детективное агентство?

Жанр! Мы же говорим о мелодраме, а не вообще.

Бастинда 23.06.2016 21:31

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630131)
"Давай поженимся"

Первый канал, реалити, ведет Лариса Гузеева, Василися Володина-астролог и Роза рыжая, не помню фамилию.

Крыс 23.06.2016 21:32

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630132)
Только вряд ли это будет мелодрама.

Да, это ещё и вопрос жанра. Скорее что-то смешанное, может, с уклоном в комедию, или типа того. Чистую мелодраму, да ещё сериал, да ещё вертикальный, теоретически придумать можно. Но я бы не стал заморачиваться, как-то не вижу смысла :)

Элина 23.06.2016 21:35

Re: Как написать мелодраму?
 
Ну почему же, Кирилл. Цель у героини проста и незамысловата, удержаться на рабочем месте, потому что молодые девчонки дышат в затылок и начальница вот-вот заменит толстую с кривыми ногами героиню на красотку. Героиня находит очередной капризной клиентке пару и подстраивает, чтоб между ними вспыхнула любовь.

Не интересная идея?

Бастинда 23.06.2016 21:36

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630133)
Мы же говорим о мелодраме, а не вообще.

А что есть мелодрама? Это любовь, разбитые мечты, коварство и слезы, обманутые жены и ловеласы мужья, хищницы и альфонсы. Это просто прелесть, какой океан эмоций, лучше, чем горизонталь

Элина 23.06.2016 21:38

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630134)
Первый канал, реалити, ведет Лариса Гузеева, Василися Володина-астролог и Роза рыжая, не помню фамилию.

Не смотрела, к сожалению.

Крыс 23.06.2016 21:41

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630128)
Уже упаковывали в некую форму или опять пришли поумничать о том, в чем не смыслите?

Можно глянуть на вашу чудную фильмографию? А то что-то дохрена тут рассуждаете о том, в чём, видимо, отлично разбираетесь? Вы состоявшийся сценарист, или кто, чтобы другим тыкать "сначаласамнапиши"?.. Пока ваши пафос и понты не сочетаются с бредом, который вы несёте.

Элина 23.06.2016 21:50

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630135)
Да, это ещё и вопрос жанра. Скорее что-то смешанное, может, с уклоном в комедию, или типа того. Чистую мелодраму, да ещё сериал, да ещё вертикальный, теоретически придумать можно. Но я бы не стал заморачиваться, как-то не вижу смысла :)

А вы каким боком к этому, не стал бы он заморачиваться, поглядите на него. Свое идите придумывайте, нехер к чужому примазываться.

Элина 23.06.2016 21:51

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630143)
Можно глянуть на вашу чудную фильмографию? А то что-то дохрена тут рассуждаете о том, в чём, видимо, отлично разбираетесь? Вы состоявшийся сценарист, или кто, чтобы другим тыкать "сначаласамнапиши"?.. Пока ваши пафос и понты не сочетаются с бредом, который вы несёте.

Идите поближе, я шепну вам на ушко.

Крыс 23.06.2016 21:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630149)
Идите поближе, я шепну вам на ушко.

Идите лучше погуляйте, подышите воздухом. И если нечего сказать по теме, молчите и не гавкайте. Переход на личности, когда вас не затрагивают вообще, есть троллинг, а сие, между прочим, наказуемо. Это я вам как любителям орать про правила и баны напоминаю, на всякий случай)) Приспособились выделываться, "неприкасаемые", видите ли.

Карасик 23.06.2016 22:13

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630138)
начальница вот-вот заменит толстую с кривыми ногами героиню на красотку

Элина, зачем? Чтоб красотка уводила женихов у клиенток? :)

Элина 23.06.2016 22:15

Re: Как написать мелодраму?
 
Я на улице, дышу воздухом. ))

Крыс, уйдите отсюда ради всех святых. Идите в мужскую тему, что вы забыли тут, ну.

Элина 23.06.2016 22:19

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 630168)
Элина, зачем? Чтоб красотка уводила женихов у клиенток? :)

Красотка если уведет, то одного, не страшно. Зато будет привлекать клиентов. Придумать, почему начальница хочет выгнать - да в начале каждой серии можно сделать новый повод.

Карасик 23.06.2016 22:40

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630171)
Красотка если уведет, то одного, не страшно. Зато будет привлекать клиентов.

Не, Элина, так не пойдет. Красотка же не утюги продает, а невест. Вот допустим, что ты мужик, который ищет жену. Приходишь ты в агентство, а там тебя встречает нимфа, свет очей твоих. Вот какая тебе будет разница, одинока она или нет? Ты будешь хотеть её, а не каких-то там других неказистых невест. :)
Это я всё к тому, что придумывай другую героиню для своей мелодрамы про брачное агентство.

Карасик 23.06.2016 22:41

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630170)
Крыс, уйдите отсюда ради всех святых.

Элина, игнор - хорошая штука. Верь мне. :thumbsup:

Фантоцци 23.06.2016 23:23

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630110)
Чтобы не потерять тему. Бывают мелодрамы вертикалки?

Никита :)

Элина 23.06.2016 23:39

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 630189)
Не, Элина, так не пойдет. Красотка же не утюги продает, а невест. Вот допустим, что ты мужик, который ищет жену. Приходишь ты в агентство, а там тебя встречает нимфа, свет очей твоих. Вот какая тебе будет разница, одинока она или нет? Ты будешь хотеть её, а не каких-то там других неказистых невест. :)
Это я всё к тому, что придумывай другую героиню для своей мелодрамы про брачное агентство.

Зачем другую, у меня толстая кривоногая героиня, вполне форматная, 30+.

Карасик 23.06.2016 23:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630241)
Зачем другую, у меня толстая кривоногая героиня, вполне форматная

Ааааа... :doubt: Точно! :)
Я вспомнила, что меня смутило - что она боится, что её уволят и возьмут на её место красотку. Не надо бояться этого, пусть боится чего-нибудь другого.

Элина 23.06.2016 23:53

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 630242)
Ааааа... :doubt: Точно! :)
Я вспомнила, что меня смутило - что она боится, что её уволят и возьмут на её место красотку. Не надо бояться этого, пусть боится чего-нибудь другого.

Она в начале каждой серии может косячить по-разному. Но можно и что-то одно глобальное придумать, например то, что она не замужем. Сотрудница брачного агентства обязана быть замужем.

Кирилл Юдин 24.06.2016 00:08

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630138)
Цель у героини проста и незамысловата, удержаться на рабочем месте,

это социальная драма. :)

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630138)
Не интересная идея?

Идей неинтересный почти не бывает. Бывает неумелое или неудачное их воплощение.

Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630139)
Это любовь, разбитые мечты, коварство и слезы, обманутые жены и ловеласы мужья, хищницы и альфонсы. Это просто прелесть, какой океан эмоций, лучше, чем горизонталь

:) Да. Синее, намного кислее квадратного. :) Причём тут горизонталь и всё перечисленное выше? )))

Кирилл Юдин 24.06.2016 00:11

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 630233)
Никита

Терминатор ещё. :)

Нора 24.06.2016 00:14

Re: Как написать мелодраму?
 
Про брачное агентство уже есть сериал "Сваха"

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/11169/annot/

"В центре истории – молодая женщина с непростой судьбой.
Ее рабочий день не помещается в сутки. Ее офис плавно меняет место дислокации из квартиры в ресторан, из ресторана – в машину. Ее телефон звонит почти беспрерывно. Работа – ее жизнь, и невозможное она старается сделать возможным. Молодая женщина, 35-летняя Анна Полонская – хозяйка одного из ведущих брачных агентств Москвы. У самой Анны личная жизнь не сложилась. Ее брак распался, она одна воспитывает десятилетнего сына Гошу. Умная от природы и активная по натуре, Анна, как и многие менеджеры среднего звена, оказалась загнанной в беспощадную цикличность жизни. И привыкла к одиночеству. Но в большом городе одинокие сердца все время ищут друг друга. И однажды Анна решает во что бы то ни стало им помочь. И открывает брачное агентство."

И есть про ЗАГС в поселке. Там героиня тоже решает проблемы клиентов. Называется "Повороты судьбы" (2013г)

Фантоцци 24.06.2016 00:21

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630259)
Терминатор ещё.

Сериал Никита - мелодрама-экшен. Там почти в каждой серии или героиня, или герой кого-то соблазняют перед тем как разоблачить или замочить. Ну, и между ними также горизонтальный роман. Вот вам и вертикалка.
Короче, в вертикалке-мелодраме роман строится вокруг какого-то особенного, повторяющегося занятия. А брачное агентство это как-то уж слишком в лоб, масло масленное :)

Агата 24.06.2016 00:26

Re: Как написать мелодраму?
 
Вот еще вертикальные мелодрамы:
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/101478/annot/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/82224/annot/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/95817/annot/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/97035/annot/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/105957/annot/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/107151/annot/

Кертис 24.06.2016 00:32

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 630130)
А как же детективное агентство?

Детективное агентство "Лунный свет" это еще и мелодрама. И мелодрама, к слову, там лежала в основе, а детектив - фон.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630132)
Жанр! Мы же говорим о мелодраме, а не вообще.

Чистые жанры существуют только в воображении редакторов России 1. Даже в воображении редакторов НТВ их давно нет, а жаль. Пока они не начали требовать мелодраматическую линию было проще )

Кертис 24.06.2016 00:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Понять. Простить - мелодрама же? Вертикальная. Хотя, типа, реалити

Элина 24.06.2016 00:49

Re: Как написать мелодраму?
 
Лунный свет горизонтально-вертикальный вроде. Чисто вертикальные, как к ним вообще относятся? Я люблю законченные сюжеты 45 минут, горизонтальная линия меня напрягает, если я начала смотреть с середины.

Кертис 24.06.2016 01:00

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630268)
Лунный свет горизонтально-вертикальный вроде. Чисто вертикальные, как к ним вообще относятся?

Ну, считается что это прошлый век и хорошо для сериалов 1000+ или непрайма ) В тренде вертикально-горизонтальные. Зрителя нужно удержать, а если он знает, что пропуск серии ничего не изменит, то это не хорошо. Детективы исключение, хотя и там просят горизонталь все чаще.

Крыс 24.06.2016 02:38

Re: Как написать мелодраму?
 
Вообще-то, "лунный свет" провалился как раз из-за того, что из детектива круто ушёл в сопли. И, хотя дал дорогу Брюсу нашему Уиллису, зрителями и рейтингами был в итоге слит. Так что, мягко говоря, не самый удачный пример.

сэр Сергей 24.06.2016 06:32

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс, Не совсем так. Как раз, развитие, точнее завершение мелодраматической линии привело к упадку сериала. Как пишут сами американы - после переастания отношений героев в "нечто большее", сценаристам стало очень трудно создавать конфликты между ними и удерживать напряжение. Все попытки выглядели искусстенными и высосанными из пальца.

Зрителю стало неинтересно сследить за отношениями, в общем-то, завершившимися хэппи-эндом.

З.Ы. Были и объективные причины, не имеющие прямого отношения к драматургии - желание Брюса Уиллиса сниматься в кино и утрата интереса к сериальной карьере, под занавес уход подюсера с проекта.

Элина 24.06.2016 09:03

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630257)
это социальная драма. :)

Вот кстати о жанрах я бы тоже хотела поговорить.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630257)
Идей неинтересный почти не бывает. Бывает неумелое или неудачное их воплощение.

Идея без изюминки и есть неинтересная идея.

сэр Сергей 24.06.2016 09:43

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630277)
Вот кстати о жанрах я бы тоже хотела поговорить.

Я думаю, о жанрах надо создать отдельную тему.
Тому есть причины.

Жанры, жанровая принадлежность вызывают споры.

Кроме того, жанр - выразительное средство, более того, одно из главных выразительных средств.

Пол классике считается, что, если, автор выбрал жанр, то рассматриваемая им проблема наилучшим способом может быть раскрыта, именно, в этом жанре.


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot