Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Где взять программу "Писарь"? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=910)

Драйвер 20.02.2013 13:53

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418475)
с тех пор, как появился плагин "Писарь", я понятия не имею, какие там и где интервалы.

Кирилл, я тоже пользуюсь писарем с 2006 года. :) Но при форматировании там по умолчанию одинарный интервал. Просто столкнулся с тем, что люди жалуются на перебор с хронометражем.

Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 418487)
Я думала, что все на Сценаристе пользуются Писарем, или другими программками

Я делаю, как все. Пишу в Софокле, потом экспорт в rtf, затем doc, после форматирование в Писаре. Сейчас чуть попозже напишу про другую связку.

Драйвер 20.02.2013 14:06

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Вложений: 1
Слева пример форматирования Писарем после Софокла, справа - Писарем после Fade-In. Мне кажется, есть разница. Во что это выливается после написания 45 и 90 страниц, вот это вопрос.

Был помещен этот текст, дважды:

НАТ. УЛИЦА В ТРУЩОБНОМ РАЙОНЕ ГАВАНЫ - УТРО

По пустынной улице движется правительственный автомобиль. За рулем Рауль Кастро. Рядом, на пассажирском сиденье, Индира Ганди.

РАУЛЬ
Индира, в этот ранний час на улицах Гаваны не встретить даже пуэрториканца с потухшей сигарой в пожелтевших от пива зубах.

ИНДИРА
Как говорил мой папа Махатма, аум сенрикё!

Рауль делает вид, что шутка удалась. Индира грубо, по-мужски, смеется собственной глупости, неженственно тряся поджилками.

Автомобиль, не переставая, урчит, как обласканный колумбийцами кот.

Валерий-М 20.02.2013 14:44

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 418512)
Во что это выливается после написания 45 и 90 страниц, вот это вопрос.

Вряд ли стоит заморачиваться.
От стиля съемки режиссера длительность зависит больше, чем от интервала.

Драйвер 20.02.2013 17:21

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 418514)
Вряд ли стоит заморачиваться.

Не знаю, возможно. :) Но приятнее, когда приходится меньше страниц писать.

Хасанов 20.02.2013 17:24

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Подскажите, можно ли как-то самому настроить "Писарь"?

милздред 20.02.2013 18:31

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Хасанов,
Только сегодня помогал человеку с программой:)
Проделайте манипуляции показанные на скриншотах поочередно
http://rghost.ru/43930605

Хасанов 20.02.2013 18:51

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Я это все делал) Я имею в виду настройка отступлений и шрифтов.

Кирилл Юдин 20.02.2013 23:42

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Хасанов (Сообщение 418529)
Я имею в виду настройка отступлений и шрифтов.

А зачем это Вам?
Мне кажется, у Вас идея фикс: не важно что писать, можно вообще не писать, интересно плагин "расковырять". Я угадал? :)
На самом ведь деле, изменять "Писарь" нет никакой нужды. Плагин создан под "американку" и форматирует текст примерно как Final Draft. Это по-сути универсальный стандарт.
Если же нужен какой-то особый штучный формат, гораздо быстрее и проще не перепрограммировать "Писарь", а написать несколько строчек образца нужного формата и затем, в обычном "Ворде" вставить отформатированный "Писарем" текст в файл с образцом, и щёлкнув правой кнопкой по любой строке, выбрать "выделить текст, имеющий такой же формат" и отформатировать при помощи панели форматирования одним щелчком.
Например, выделив в любом месте диалог и щёлкнув по образцу нужного формата, во всём тексте за секунду все диалоги примут нужный формат.
Останется так же прощёлкать оставшиеся несколько форматов блоков и весь текст будет отформатирован по образцу.
На всё про всё, включая подготовку образца формата, пару минут уйдёт. И какой смысл менять стандартные настройки "Писаря" ради единственного особого формата?

Хасанов 20.02.2013 23:51

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418575)
А зачем это Вам?
Мне кажется, у Вас идея фикс: не важно что писать, можно вообще не писать, интересно плагин "расковырять". Я угадал? :)

Вы меня раскусили:) Просто люблю знать как все работает и держать это под контролем.
Сегодня первый раз работал в этой программе, понравилась.

Эстас 21.02.2013 00:01

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 418510)
Я делаю, как все. Пишу в Софокле, потом экспорт в rtf, затем doc, после форматирование в Писаре.

Софокл очень нужен? Старая программа, не могу найти. Плохо искала, но куда тыркалась - там не действующие ссылки. А в Писаре нумерация страниц идет слева. Может, я что-то уже усовершенствовала, или так у всех?

Кодер 21.02.2013 00:37

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Эстас, Вам нужен Софокл? Берите. . Странное дело, но в 2003 офисе нумерация строк была справа, а в 2010 слева. Но мне все равно, где нумерация.

Эстас 21.02.2013 01:03

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 418579)
нужен Софокл? Берите.

Спасибо, Кодер. Всё, разобралась. :)

Драйвер 21.02.2013 05:57

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 418579)
в 2003 офисе нумерация строк была справа

В 2007 тоже справа.

Драйвер 21.02.2013 06:07

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Просмотрел десяток сценариев на английском на Киномании. В Терминаторе интервал полуторный. В остальных - интервал равен величине самой строки. Это больше, чем одинарный в Ворде.
Дело не в Писаре. Думаю, что все зависит от того софта, в котором пишешь.

Хасанов 21.02.2013 10:40

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
А почему вы сразу в "Писаре" не пишете, а используете программы посредники?


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot