Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4436)

сэр Сергей 26.06.2016 09:09

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Иван Василич,
Давайте по порядку:

Первое и главное - я - дурак, а тут, кругом умные крутые охотники на зверей. Поэтому, я больше не спорю.
Я остаюсь при своих, потому чо я - дурак
Хотите "А что если..." да ради Бога.

Элина 26.06.2016 09:11

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630590)
Элина, то не кошмар. Впрочем, как хотите. Ечли хотите про прыжки вампиров по городу. Тогда вам ничего не нужно :)

Режиссеры имеют свое мнение на всё, они прекрасно умеют переделать сценарий, записав себя в соавторы. И не спросят про тему, у них своя будет тема.

Все фильмы про любовь и борьбу двух правд, причем не обязательно одна из правд зло. Подробности - в сюжете. И я считаю, горе тому автору, у которого спрашивают про идею сценария. Это значит сценарий такой невнятный, что нужно растолковывать.

сэр Сергей 26.06.2016 09:20

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Элина, же дурак. Что возьмешь с дурака? Все, все, все, господа и дамы -Великие охотники на зверей...

Прой, правда, возникает ощущение, что никто из охотноков не учился, даже, в средней школе.. Но, ведь, для охоты на зверей это не главное,. Правда?

И, я умолкаю.

Вячеслав Киреев 26.06.2016 09:29

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630678)
Первое и главное - я - дурак

сэр Сергей, не надо так часто это повторять, все это уже поняли, а то, не дай бог, другие тоже так начнут говорить.

сэр Сергей 26.06.2016 09:34

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Вячеслав Киреев, Лучше, пусть кто-то другой скажет. Ведь, я, всего лишь, дурак, а вы - человек без чести и совести. Поверьте, это куда хуже.

Кирилл Юдин 26.06.2016 09:34

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 630674)
Но разница между фабулой и сюжетом для меня по-прежнему туманна.

Для меня тоже. Признаться, не знаю, зачем кто-то когда-то это придумал. )

Элина 26.06.2016 09:38

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630681)
Прой, правда, возникает ощущение, что никто из охотноков не учился, даже, в средней школе.. Но, ведь, для охоты на зверей это не главное,. Правда?

И что из того, что я сказала неправда? Теория и анализ это прекрасно, только мало кто хочет этим по жизни заниматься, большинству нравится практика. Вам хорошо даются теория и анализ - это отлично, это не признак дурака, а наоборот умника. И в данном случае белой вороны. Ну может еще Валерий М. составит вам компанию и я иногда.

Элина 26.06.2016 09:42

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630685)
Для меня тоже. Признаться, не знаю, зачем кто-то когда-то это придумал. )

Где-то я размешала видео, Авдотья Смирнова объясняла. Термины нужны для диссертаций, как вы не поймете, Кирилл. И чтобы выступления с кафедр красиво звучали.

сэр Сергей 26.06.2016 09:43

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Кирилл Юдин, Существуют две основные трактовки

1. Сюжет - Главный конфликт. Фвбула - ряд событий в которых он выражается.

2. Сюжет - художественная последовательность событий. Фабула - Естественная последовательность событий.

З.Ы. Вторую трактовку хорошо иллюстрирует "Криминальное чтиво", где художественная последовательность не совпадает с естественной на все 100%

Вячеслав Киреев 26.06.2016 09:48

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630684)
вы - человек без чести и совести

Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.


Взято из Даля и Википедии. Собственно, только я сам могу решать, есть у меня честь и совесть, или их нету.

сэр Сергей 26.06.2016 09:51

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Элина, Хорошо. Терминология нужна только для диссертаций. Но, вы никогда не задавались вопросом Кирилла Юдина - от чего кино-говно?

Вот и мне интересно, от чего американам удается и денег срубить по всему миру ("А что если..."), и сказать что-то зрителю. А у нас не удается денег срубить, и, только пустышку сделать.

А так, вы, конечно правы.

Вячеслав Киреев 26.06.2016 09:55

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630689)
1. Сюжет - Главный конфликт. Фвбула - ряд событий в которых он выражается.
2. Сюжет - художественная последовательность событий. Фабула - Естественная последовательность событий.

По сути это одно и то же. Проблема в другом. Частенько определения сюжета и фабулы меняются местами и тогда Сюжет определяет естественный ход событий, а Фабула - их художественную интерпретацию. Это известная всем заморока, которая не несет никакой практической ценности для профессионального киносценариста. За 10 лет круговорота в киноиндустрии я ни разу не услышал слово "фабула" ни от одного продюсера / режиссера / редактора / сценариста. Этим словечком активно пользуются киноведы и кинокритики. Ну и пускай. Нам-то это зачем?

сэр Сергей 26.06.2016 10:01

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Вячеслав Киреев, А кто спорит. Зачем. Это, вообще, больше проблема литературоведения.

В практике режиссуры эти термины, так же не используются. Я видел десятки опредлений и того, и другого.

Но эти опредления, вряд ли, проливают свет на эту чисто литературоведческую проблему.

Что до мен, то я их, вообще не применяю

Элина 26.06.2016 10:09

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630691)
Элина, Хорошо. Терминология нужна только для диссертаций. Но, вы никогда не задавались вопросом Кирилла Юдина - от чего кино-говно?

Вот и мне интересно, от чего американам удается и денег срубить по всему миру ("А что если..."), и сказать что-то зрителю. А у нас не удается денег срубить, и, только пустышку сделать.

Задумывалась, конечно. Но мне быстро растолковали почему так. И к отсутствию хороших сценариев от образованных сценаристов, которые могут расписать идейно-тематический анализ, эта проблема отношения не имеет. Сценарии вгиковцев, напичканных умными теориями, порой еще хуже, чем у самоучек, не разумеющих отличие идеи сценария от темы.
Нужна просто хорошая идея (уникальное предложение), крепкий сюжет, чтоб даже очень старались, но суть не повредили.

сэр Сергей 26.06.2016 10:14

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Элина, Вот вы и ответили на кардинальный вопрос -чтобы сделать кино-говно, нужна только хорошая идея "В что если..." Остальное неважно. Это же глупые и тупые теории для диссертаций, которые только мешают работать :)


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot