Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Схема короткометражного фильма (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3557)

Владимир Ионов 08.09.2011 19:07

Схема короткометражного фильма
 
Чтобы иметь возможность подать на Конкурс сценарий полного метра, необходимо создать короткометражный сценарий, который попадет в раздел Конкурс.
И сколько бы не убеждали, что законы создания сценария одинаковые, у КМ есть свои особенности. О них-то начинающему автору прочитать и негде. Может, эта тема поможет?
Читая недавно опубликованные сценарии, нашел интересную рекомендацию Игоря Федорова:
Для КМ больше всего подходит схема: вопрос - напряжение - конфликт - неожиданность.
Из четырех составляющих понятно только слово "конфликт". А вот остальные элементы, как создаются?
Надеюсь, что это интересно не только мне.

Кирилл Юдин 08.09.2011 19:24

Re: Схема короткометражного фильма
 
Вот никак не могу понять, зачем люди выдумывают себе трудности и потом героически их пытаются преодолеть?

Владимир Ионов, Вы в состоянии написать историю, у которой есть внятные: начало, развитие, кульминация и финал? Если в стостоянии, то не морочьте голову - возьмите и напишите. Если нет - тоже не морочьте голову.

Владимир Ионов 08.09.2011 19:34

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 356141)
Вы в состоянии написать историю, у которой есть внятные: начало, развитие, кульминация и финал?

Я в состоянии написать такую историю. Но мне думается, что рекомендация Игоря Федорова точнее передает смысл КМ, чем приведенная вами классическая трехчастная структура. Кстати, о ней есть отдельная тема.
Хотелось бы в этой теме помощи, рекомендаций, как ставить вопрос, как создавать напряжение... в КМ.

Йиндра 08.09.2011 19:46

Re: Схема короткометражного фильма
 
Владимир Ионов, боюсь, что в двух словах Вам это никто не объяснит. Почитайте рассказы Чехова, например. Они построены не как КМ, но там и вопрос, и напряжение присутствуют. Трехактную структуру никто не отменял, Федоров лишь советует, как лучше подать коротенькую историю.
Вы напишите что-нибудь, потом Вам подскажут, что не так.

Сашко 08.09.2011 19:52

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356143)
Я в состоянии написать такую историю.

Факты говорят о другом.

Владимир Ионов 08.09.2011 20:09

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 356153)
Факты говорят о другом.

Один из моих КМ в производстве.
Сашко, я не хочу эту тему сводить к своим проблемам. Уж кто-кто, а вы-то знаете, сколько среди новых сценариев не проходит в раздел Конкурс. А почему? Вот я и предлагаю в этой теме обсуждать не весь сценарий (для этого раздел Конкурс), а отдельные конструктивные элементы. Нечто похожее на обсуждение логлайнов.
Начинающий сценарист кратко излагает, например начало (вопрос), и опытные товарищи помогают понять насколько качественно он поставлен, а может, и вопроса-то вовсе нет, а раз такой вопрос то, какой может быть неожиданный ответ и т.д.

Владимир Ионов 08.09.2011 20:11

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Йиндра (Сообщение 356151)
Почитайте рассказы Чехова, например

Йиндра, спасибо за совет. Обязательно перечитаю.

Кирилл Юдин 08.09.2011 20:54

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356143)
Я в состоянии написать такую историю. Но

Какие могу тыть "но"?! Либо в стостоянии, либо нет. Точка!
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356143)
мне думается, что рекомендация Игоря Федорова точнее передает смысл КМ, чем приведенная вами классическая трехчастная структура.

Отсылайте свои работы Игорю Федорову, а нам голову не морочьте.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356143)
Хотелось бы в этой теме помощи, рекомендаций, как ставить вопрос, как создавать напряжение... в КМ.

Спростие у Игоря Федорова. Это же его система. А нам голову не морочьте.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356162)
Один из моих КМ в производстве.

Это, наверное, должно нас всех потрясти и заставить переосмыслить свю жизнь и идеалы.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356162)
вы-то знаете, сколько среди новых сценариев не проходит в раздел Конкурс. А почему?

Потому что авторы, вместо того чтобы написать простую историю с началом серединой и концом, тратят очень много времени и энергии на пустые рассуждения о "чём-то вечном и непонятном".
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356162)
Начинающий сценарист кратко излагает, например начало (вопрос), и опытные товарищи помогают понять насколько качественно он поставлен, а может, и вопроса-то вовсе нет, а раз такой вопрос то, какой может быть неожиданный ответ и т.д.

Вот поэтому Вы и не может ничего написать. Слишком много времени тратите на всякую ерунду, а не на осмысление простейших элементарных истин.

Ого 08.09.2011 21:04

Re: Схема короткометражного фильма
 
Одна из моих любимейших короткометражек.




Если можно, распишите, где тут:
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356139)
Для КМ больше всего подходит схема: вопрос - напряжение - конфликт - неожиданность.


Кирилл Юдин 08.09.2011 21:23

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 356180)
Одна из моих любимейших короткометражек.

Признаться, это не совсем честный ход. Этот коротыш сложноват будет для разбора. Вот не помню, Слава как-то давал ссылку на коротыш с пожилым мужчиной, который всё задавал вопрос взрослому сыну, показывая на птичку. Как я понял "что это?". Фильм на иностранном, но совершенно всё понятно. Потрясающий фильм. И для разбора простой.

Ого 08.09.2011 21:34

Re: Схема короткометражного фильма
 
Давайте разберем.


Кирилл Юдин 08.09.2011 21:52

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 356196)
Давайте разберем.

Потрясающий фильм. Спасибо. теперь с переводом.

Владимир Ионов 08.09.2011 21:54

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 356174)
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Я в состоянии написать такую историю. Но
Какие могу тыть "но"?! Либо в стостоянии, либо нет. Точка!

Признаться не ожидал от вас такого передергивания. "Но" никакого отношения не имеет к первому предложению. "Но" относится к утверждению, противоположному вашему.
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356143)
Но мне думается, что рекомендация Игоря Федорова точнее передает смысл КМ, чем приведенная вами классическая трехчастная структура

А далее
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 356174)
Отсылайте свои работы Игорю Федорову, а нам голову не морочьте

Разве Игорь Федоров с другого сайта? Разве он не один из вас? Разве он не член жюри?
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 356174)
Потому что авторы, вместо того чтобы написать простую историю с началом серединой и концом,

И что умного в этой фразе? Это первоклассник знает. А формулировка Федорова конкретно по КМ это расписывает. Вот и помогите начинающим ставить правильно драматургически вопрос, чем разговор на личность переводить.

Кирилл Юдин 08.09.2011 22:10

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 356204)
Это первоклассник знает.

А Вы? Вам, для чего-то, чтобы понять то, что знает и первоклассник, потребовалась дополнительная формулировка. И почему "конкретно по КМ"? Здесь к сценариям предъявляется чёткое требование: должны быть начало, развитие и финал. Что Вам опять не ясно? Какой драматургический вопрос Вам обязательно надо поставить?

Владимир Ионов 08.09.2011 22:13

Re: Схема короткометражного фильма
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 356180)
Одна из моих любимейших короткометражек.
http://www.youtube.com/watch?v=5mVEapKnS1c
Если можно, распишите, где тут

Классный фильм!
И вопрос можно озвучить. Откуда бутылка? Зачем она? Так это почта!!!
Напряжение прямое: между двумя противоположностями.
Конфликт: несовместимость "адресатов" и огромное расстояние.
Неожиданность решения проблемы. Ответ на вопрос найдет. Письмо с картинками прочитано. Бутылка сыграла полностью роль, но просто почты уже мало. Нужна встреча!!!


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot