Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   «Дюна» Дени Вильнёва (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7126)

АлександрКу 19.09.2021 14:38

«Дюна» Дени Вильнёва
 
https://upload.wikimedia.org/wikiped...0%B5%D1%80.jpghttps://icdn.lenta.ru/images/2021/09...ca4a0c54d4.jpg

Сходил вчера. Впечатления двоякие. (острожно спойлеры)
Как читатель и давний поклонник творчества Фрэнка Герберта — я в восторге.
Как зритель и сценаристя сильно разочарован.

Что радует как читателя: — щепетильно-бережное отношение к первоисточнику. Если отжать из текста Фра́нклина Па́трика Ге́рберта-младшего всю "литературную воду", рефлексию и философские измышлизмы, то книга отображается строго последовательно, с почти дословными диалогами из книги. Неспешно. Обстоятельно. С большим вниманием и любовью к костюмам и интерьерам.

Что огорчает как зрителя: несмотря на великий труд Дени Вильнёва и его команды — история именно рассказывается. Киноадаптации книги не получилось. Получился очень дорогой, очень красивый... м-м-м... кино-аниматик, с претензиями на документальную реконструкцию фантастического мира, но не художественный фильм.

Участие в работе над Джона Спэйтса и Эрика Рота ещё как-то чувствуется в I акте фильма (до момента высадки на Арракис примерно час экранного времени), далее идёт визуально красивый, масштабный, но "условно скучный" пересказ, где много от книги, и очень мало от фильма.

Условно скучный, потомучто смотришь на экран и отдыхаешь — наслаждаешься видами и хорошо поставленной картинкой. Но есть нарастающая проблема, которую понимаешь, только вернувшись домой: по отношению к персонажам, ты как зритель, весь фильм был абсолютно равнодушен.
Ну не ощущаешь ты, по ту сторную экрана, живых людей, а потому не чувствуешь ни жалости к гибели тысяч людей, ни тревоги за ГГ и его близких. Вообще ни-че-го. Ноль эмоций! Даже финальный поединок (первый смертельный бой Пола на ножах) откровенно слит. В то, что Полу что-то угрожает в поединке, я не верю ни на грамм.

Впечатления от фильма — качественная и немного нудная презентация мира Дюны.

За два часа тридцать пять минут я успел порядком устать от массы деталей, которые важны... но исключительно для следующих фильмов. Это понятно, только тем, кто неоднократно читал весь цикл. Остальным... не знаю.
Не скажу что на сеансе я боролся со сном, но на часы смотрел реглярно. На развитие самого фильма — этот огромный багаж деталей и событий не влияет никак. Большинство диалогов персонажей, информативно-справочные, без подтекста и интриги. Содержание реплик пафосные, пресные и скучные справки, как обмен пакетами данных двух факсов или модемов, "общающихся" по телефонной линии.

Самое удивительное, но фильм нельзя порезать и сократить до 90-100 минут.
А все по настоящему киношное содержание умещается в треллеры.

Нарратор 19.09.2021 16:14

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 758706)
Условно скучный

А от Вильнёва можно ждать чего-то другого? У него все фильмы такие. На моё мнение, ему вообще противопоказано снимать кино продолжительностью больше 80 минут, он не тянет темп - у него везде бодрое начало, а потом начинается тоскливая тянучка.

Кертис 19.09.2021 16:21

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 758719)
А от Вильнёва можно ждать чего-то другого? У него все фильмы такие. На моё мнение, ему вообще противопоказано снимать кино продолжительностью больше 80 минут, он не тянет темп - у него везде бодрое начало, а потом начинается тоскливая тянучка.

Не знаю. Сикарио мне понравился.

Нарратор 19.09.2021 16:23

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758721)
Сикарио мне понравился.

Это я у него не глядел. Глядел Пленниц, Прибытие, Убийцу. После убивца решил ничего больше не глядеть, но не утерпел и поглядел Бегущего по лезвию 2049, после чего решил, что хватит это терпеть. За Дюну даже приниматься не буду.

P. S. Аа, Сикарио - это и есть убийца? Значит, глядел. Как по мне - затянут и изрядно.

Кертис 19.09.2021 16:35

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 758722)
Это я у него не глядел. Глядел Пленниц, Прибытие, Убийцу

Убийца и есть Сикарио )

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 758722)
За Дюну даже приниматься не буду.

А я вот думаю сходить на нее в кино, или обождать и дома под пиво глянуть.

Нарратор 19.09.2021 16:41

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758724)
А я вот думаю сходить на нее в кино, или обождать и дома под пиво глянуть.

Лучше дома. Что-то подсказывает, что в кинозале вы окажетесь в окружении быстро заскучавших граждан, которые начнут трепаться, ржать и смеяться.

Кертис 19.09.2021 16:45

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 758727)
Лучше дома. Что-то подсказывает, что в кинозале вы окажетесь в окружении быстро заскучавших граждан, которые начнут трепаться, ржать и смеяться

Еще меня смущает хронометраж. Я же буду и в кинотеатре пиво пить. И что-то мне подсказывает, что не вытерплю я до конца сеанса )
Лучше пойду на Шан-Чи ) Хотя он тоже длинный.

сэр Сергей 19.09.2021 16:51

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 758719)
На моё мнение, ему вообще противопоказано снимать кино

Что же ви, таки, хотите, дорогой сэр... Дени Вильнёв - лютый артхаусник, "Канадский Тарковский"...

Его, именно его и никого другого автор идеи пригласил на "Прибытие" потому что он мастер киноинтеллектуализма...

Именно его артхаусное прошлое определило его как постановщика "Бегущего по лезвию 2049"

сэр Сергей 19.09.2021 16:54

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758721)
Не знаю. Сикарио мне понравился.

А его "Пожары" канадского периода не видели?

сэр Сергей 19.09.2021 17:12

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
АлександрКу, Иван Диденко уже отбложился... Я Диденко не смотрел ибо специально не слушаю никого пока сам не посмотрю... Но, для вас размещаю


Кертис 19.09.2021 17:20

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758731)
А его "Пожары" канадского периода не видели?

Нет. Я ведь не люблю артхаус )

сэр Сергей 19.09.2021 17:23

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758737)
Нет. Я ведь не люблю артхаус )

Это драма, причем очень серьезная...

АлександрКу 19.09.2021 17:51

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758734)
АлександрКу, Иван Диденко уже отбложился... Я Диденко не смотрел ибо специально не слушаю никого пока сам не посмотрю... Но, для вас размещаю

Спасибо. Глянул.

сэр Сергей 07.11.2021 14:23

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
RocketMan, канал "Это фантастика" разбор "Дюны" Вильнёва. Внимание, спойлеры!


Сергей Титов 07.11.2021 17:49

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
сэр Сергей, та же революция от Атрейдисов, - мы новый мир построим, - воду планете. А в России было - фабрики рабочим, землю крестьянам.
То есть, Атрейдисы интриганы самые опасные.


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot