Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Слетела программа ПИСАРЬ (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2360)

Зарин Карл 22.01.2010 22:51

Слетела программа ПИСАРЬ
 
Извините, умоляю, но никак не могу найти тему, где Админ сайта по полочкам раскладывал установку ПИСАРя . Днем как раз правила вещи для размещения, вечерм захожу - плашки НАДСТРОЙКИ нет! Капец какой-то!:shot: Что бы это значило? Думаю, переустановить ПИСАРЬ, подскажите, плиз, где же тема эта о простой установке от Админа. Ну, край просто - надо дофарматировать !:bruise:

Зарин Карл 22.01.2010 22:52

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Заранее спасиб.

screenwriter.ru 22.01.2010 23:02

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Зарин Карл, какая версия Word, 2003 или 2007?

Танцующий Дым 22.01.2010 23:10

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Зарин Карл, вот эта тема:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1018
Инструкция начинается с ответа №13.

Зарин Карл 22.01.2010 23:19

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
2007

Зарин Карл 22.01.2010 23:21

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
О, Танцующий Дым, просто Гений, сэнкс! надеюсь, получится! попробую завтра!

Драйвер 23.01.2010 10:16

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Может, зайти в Вид - Панели инструментов и посмотреть, не снята ли галочка с плагина Clerk?

Зарин Карл 23.01.2010 16:28

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Не получается устаноВить и Все тут! СледоВала Всем инструкциям, на ссылке Выше, которые помогли мне устаноВить Писарь В прошлый раз. А сейчас не пояВляется В Ворде Надстройки и Все... о делать? О какой панели инструментоВ Вы гоВорите, ДрайВер?

Зарин Карл 23.01.2010 16:30

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
и почему Вообще слетает Программа Писарь?

Драйвер 23.01.2010 21:53

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Зарин Карл (Сообщение 239797)
О какой панели инструментоВ Вы гоВорите, ДрайВер?

Зайдите в Word. Видите меню? Файл, Правка, Вид и так далее. Щелкните на Вид, в выпавшем списке выберите Панели инструментов. Увидите кучу панелей типа Форматирование, а в самом низу - Clerk. Если эта панель есть, значит программа установлена. Щелкните по ней, чтобы выскочила галочка. И панель появится ниже всех остальных.

Если же в Вид - Панели инструментов нет Clerk, то значит программа не установлена. Все очень просто.

Зарин Карл 24.01.2010 22:48

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Короче, разобралась кое-как. Благодаря некоторым милым пользователям сайта (сэнкс!):). Кстати, Админ на письмо , отосланное по эл. почте до сих пор не ответил! Представьте, если бы я сейчас сидела (2 суток!!) и ... :cry: , из-за невозможности реализоать задуманное (в состоянии жестокой фрустрации)! А?.. А ведь речь идет о размещении сценария, не из праздного любопытства! Где вы , Админ?..
всем спасибо.

Вячеслав Киреев 25.01.2010 00:04

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Зарин Карл (Сообщение 240155)
Представьте, если бы я сейчас сидела (2 суток!!) и ...

А что, другие способы форматирования текстов вам не известны?

Сашко 25.01.2010 00:59

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Что касается клерка и форматирования, то в вордовском файле на панели есть такая иконка - с кисточкой. Что бы делал я, если бы была такая фигня:

1. скачиваю любой сценарий с нашего конкурса;
2. пишу текст;
3. в скаченном тексте помечаю нужный блок (места и времени, описания действия. диалог и проч.);
4. нажимаю эту самую кисточку;
5. возвращаюсь в свой файл;
6. чикаю мышкой туда, где мне надо форматировать.

И так до тех пор, пока у меня в тексте не будут все блоки. А потом всё то же самое делал бы в одном файле. Занудно, но если захотеть, то можно найти выход. По крайней мере, пока не установите клерк.

Драйвер 25.01.2010 05:52

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Мне приходилось писать в каких-то неведомых форматах. Просто присылают как пример сценарий и говорят: нам вот так нужно. А что делать? Я не знаю, что это за софт. Спрашиваю: что за прога, товарищи? Отвечают: позвони такой-то и напиши такому-то. Они знают. Но я-то их не знаю!
Поэтому я из присланного сценария сделал шаблон и все отформатировал вручную. А что мне оставалось?

Зарин Карл 25.01.2010 15:18

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Понятно. Просто с такими Вещами, как Форматироание сценария вообще сталкиваюсь вперые! И сейчас, потратив КУЧУ сил, кошмар какой, ... все же привела в нужный вид. Писала всегда по-другому... вопросов не было. Какой же это ужас - столько сил уходит на оформление:bruise: А що делать... согласна- надо.

Драйвер 25.01.2010 19:32

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Зарин Карл (Сообщение 240466)
было. Какой же это ужас - столько сил уходит на оформление.

Если ко всему привыкнуть - очень удобно. Иначе оформленное уже видится корявым. Даже шрифт courier настраивает на особый лад.

Кирилл Юдин 26.01.2010 14:21

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 240240)
Что касается клерка и форматирования, то в вордовском файле на панели есть такая иконка - с кисточкой. Что бы делал я, если бы была такая фигня: 1. скачиваю любой сценарий с нашего конкурса; 2. пишу текст; 3. в скаченном тексте помечаю нужный блок (места и времени, описания действия. диалог и проч.); 4. нажимаю эту самую кисточку; 5. возвращаюсь в свой файл; 6. чикаю мышкой туда, где мне надо форматировать.

Есть способ проще:
Берёте файл с готовым сценарием в нужном формате. Удаляете всё, оставляя только куоск текста в котором есть все необходимые блоки. Пересохраняете файл с новым именем (например "образец формата кинокмопании ХХ" или просто с рабочим названием ВАШЕГО сценария). Если не в курсе, как это делается: левй верхний угол - "файл" - сохранить как... дальше будет понятно (при этом исходный файл остаётся нетронутым).

Отступаете пару строчек и начинаете писать свой текст, как душе захочется. Когда захочется отформатировать, делаем так:
1. Находим на верху среди кнопок кнопочку в виде двух букв "А" называется она "Панель форматирования". Нажимаем. Справа появится эта самая панель.
2. В панели форматирования будут отображаться форматы, используемые в данном документе программой. Остаётся поставить курсор на нужной строке и найти в Панели нудный формат и щёлкнуть мышкой. Данный абзац будет тут же отформатирован по образцу в панели.

Разобраться с этой панелью не сложно. Можно переименовать образцы форматирования, как удобнее. Данная функция мало чем отличается от стандартных рабочих кнопок в Писаре.

примечание:
Если найти панель формаотрования не удалось то, щёлкаем правой копкой мыши по вершней пнели инструментов. В выпавшем списке ставим галочку на против второй строчки - "форматирование".
Если и в этом случае не появляется кнопочка "АА", значит её нужно найти:
На верхней панели с кнопочками справа от кнопочек на "разграничителе кнопок" ищем маленькую стрелочку вниз, жмём на неё. Выпадает окошко внизу которого есть "Добавить или удалить кнопки". Жмём сюда - выбираем "Форматирование" - там находим кнопочку "АА", но там она называется "Стили и форматирование". Жмём на неё и тут она уж точно появится вверху на панели инструментов.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 240361)
Мне приходилось писать в каких-то неведомых форматах. Просто присылают как пример сценарий и говорят: нам вот так нужно. А что делать?

Воспользоваться описанным мной выше способом. :)

Зарин Карл 26.01.2010 20:32

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Удивительно! Пожалуй , стОит сохранить эту тему в избранное:) как говорится, на все случаи жизни:) Чувствуется закалка!

Драйвер 27.01.2010 18:38

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 240764)
Воспользоваться описанным мной выше способом. :)

Обязательно воспользуюсь! Когда прижмёт! Пока Софокл в связке с Писарем :)

Драйвер 27.01.2010 18:38

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Точнее, не прижмёт, а компания пришлёт. :)

Сааша 27.01.2010 21:59

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
в ноутбуке Не загружается "Писарь"
кто подскажет в чём проблема?
все далаю по инструкции, выдаёт что не находит файлов програмы!

Кирилл Юдин 27.01.2010 22:39

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Сааша (Сообщение 241052)
выдаёт что не находит файлов програмы!

Положите все файлы архива в одну папочку, откуда и стартуйте файл установки.

Кирилл Юдин 27.01.2010 22:50

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 241003)
Пока Софокл в связке с Писарем

Кстати. Я пишу в Софокле, потом экспортирую в rtf? из него в dok. Ну, это как бы понятно.
Потом жму "АВТОФОРМАТ" Писаря, чтобы форматирование было правильным, а вот дальше есть хитрость (не помню писал или нет):
делаю, как описывал выше - вставляю текст в подготовленный файл с нужным форматом от кинокомпании. Активирую Панель Форматирования и!!! выделяю нужный блок в тексте сценария, жму правую кнопку мыши и в самом низу "Выделить текст, имеющий тот же формат" - во всём тексте выделяются все блоки в таком формате, например, "место действия. Остаётся только найти в Панели Форматирования формат блока, соответсвующий формату конкретной кинокомпании от которой используется образец (если у них не "американка" под которую Писарь по умолчанию заточен). Затем следующий блок и оставшиеся два. Десять секунд и ВЕСЬ текст имеет заданный кинокомпанией формат.
Вручную придётся лишь форматировать ремарки. Но их не так много.

То есть применяются шаблоны форматов не к одному абзацу, а ко всем аналогичным сразу по всему тексту!

Драйвер 28.01.2010 04:34

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Сохраню этот совет отдельным текстовым файлом в установочной папке Софокла.

Раздолбай 17.07.2010 02:00

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Друзья подскажите, где можно скачать Софокл? Может, у кого есть и может скинуть программу по почте? А то о ней все столько говорят, хочу лично увидеть! :)

Кирилл Юдин 17.07.2010 02:17

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 241073)
Вручную придётся лишь форматировать ремарки. Но их не так много.

Кстати, если начать переформатировать именно с них ("выделить текст имеющий такой же формат"), то и они форматируются автоматически. Недавно опытным путём это узнал.

Раздолбай 17.07.2010 02:47

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Кирилл Юдин, БЛАГОДАРЮ!:)

Александр Манилов 21.07.2010 22:38

Re: слетела программа ПИСАРЬ
 
Скажите, а будет ли программа Писарь поддерживать 64-битные процессоры (Windows 7 64bit) и Word 2010? В обозримом будущем? )))

Имидж 22.07.2010 01:51

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
А причем здесь Офис и процессор? Это разные вещи. В Ворде 2007 и 2010 использована программная технология сжатия (типа ВинЗип), файл документа имеет расширение .docx и не читается предыдущими версиями Ворда. Но его можно сохранить как doc, либо для старого Ворда скачать с сайта Майкрософта конвертор 27 мегабайт. Поскольку 2007 и 2010 не у всех, то отправлять лучше в doc формате.
...Что-то мне помнится, что я вроде на один комп, что у детей, ставил на 2007-й Клерк и работал....Но не уверен (сдохла материнка, разбираться некогда, поставил им новый комп со старым ХР и старый офис).

screenwriter.ru 23.07.2010 09:47

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Александр Манилов (Сообщение 280071)
Скажите, а будет ли программа Писарь поддерживать 64-битные процессоры (Windows 7 64bit) и Word 2010?

К сожалению, нет под рукой ни 64-битного процессора, ни Word 2010. В чём проблема? Какая ошибка появляется?

Кодер 23.07.2010 13:23

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Приветствую! Не планируется ли выложить исходники "Писаря" в доступ? Например, чтобы кто-то переделал его для Опен офиса. Еще у "писаря" не правильно назначены хоткеи. Нажимаешь к примеру CTRL+D , а тебе вместо действия "писаря", выходит окно шрифта. Просьба исправить. Лично меня бы исходники заинтересовали...

screenwriter.ru 23.07.2010 13:27

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 280291)
Не планируется ли выложить исходники "Писаря" в доступ?

Они открыты. В Word нажмите Alt+F11

Кодо 23.07.2010 19:27

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 280291)
Например, чтобы кто-то переделал его для Опен офиса.

Кодер, если возьмётесь за это дело - результатом поделитесь?:)
Тоже пользуюсь исключительно ОО, было бы любопытно поюзать "Писарь".

Дедвед 24.08.2010 02:46

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Поставил Word 2007. А вот Писарь на него не ставится, увы. Readme от 2003 не помогает - всё поменялось.
Если программа принципиально может быть установлена на W2007, напишите инструкцию по установке. Возможно, она пригодится многим форумчанам.

Дедвед 24.08.2010 04:23

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Разобрался. Нашёл ответ в другой ветке.

Кодер 07.09.2010 22:30

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 280322)
Кодер, если возьмётесь за это дело - результатом поделитесь?:)

Кодо, вообще-то я свои разработки в сеть не выкладываю, но ради доброго дела, как только, так выложу.
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 280322)
Тоже пользуюсь исключительно ОО, было бы любопытно поюзать "Писарь".

Наш человек:) Я тоже обожаю ОО(в линуксе), но пользуюсь Вордом(в винде), домашние привыкли.
Кодо, какая версия ОО и ОС(Windows,linux,bsd)?

Кодер 08.09.2010 22:57

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Приветствую!
Просьба, к уважаемым модераторам , ну, или к администрации, подсказать в какой ветке форума, я могу выложить свою OO_Clerk(как допишу), чтобы отвечать на вопросы, ежли таковые будут(тех. поддержка), и оттуда ее смогут скачать желающие.
Или это запрещено?.

screenwriter.ru 09.09.2010 10:25

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Кодер, создайте новую тему в разделе Обмен опытом

Кодер 09.09.2010 13:53

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
screenwriter.ru, спасибо.

Арчи Гудвин 14.08.2014 09:19

Re: Слетела программа ПИСАРЬ
 
Помогите, пожалуйста!
Стоит windows 7, 64-разрядная система. На встроенной 10-ке писарь не пошел, на ворд 2007 тоже. Поставил 2003 офис после некоторых колупаний все легло отлично, полгода все пахало. Недавно глюканул ноут, пришлось делать откат системы. Делал даже 2-3 раза, потому что после первого слетел еще и лицензионный нортон и вновь не вставал. Писарь при этом каким то чудом пропал!!!
Обновить не получается, удалить и заново поставить тоже. Переустановка 2003 офиса не помогает. Ошибок при установке не выдает, как обычно предлагает настроить горячие клавиши, закрыть все окна ворд. Но когда открываешь вордовский документ после установки писаря строка не появляется, и в списке утилиты "clerk tools" тоже нету. Почему так происходит не понимаю. Может быть, надо после удаления офиса 2003 как-то темповские файлы почистить или еще какие-то уставки, перед тем как заново устанавливать. Помогите, пожалуйста, а то сейчас позарез писарь нужен для работы.


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot