Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериалы, которые понравились. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5515)

Кубастос 13.06.2017 20:18

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Пишу. Спасибо!

Кстати, всем новичкам очень рекомендую (возможно, не в первый раз) посмотреть 1 сезон "Карточного домика" и "Подпольную империю" как минимум в пример отличных диалогов и ярких кричащих персонажей!

Очень многое стало понятно о создании хорошей истории только по этим двум работам. Не доходило и дошло!

Сергофан 13.06.2017 20:23

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Сеновал (Сообщение 679380)
Сергофан, А в 3 сезоне «Моста» Мартин будет? А то я что-то сломался на первых сериях.

Я только американский смотрел. Но вроде нет.

Август 13.06.2017 20:53

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679381)
Кстати, всем новичкам очень рекомендую (возможно, не в первый раз) посмотреть 1 сезон "Карточного домика" и "Подпольную империю" как минимум в пример отличных диалогов и ярких кричащих персонажей!

Я худею. Человек посмотрел "Домик" и "Империю", и только тогда понял, что такое отличные диалоги и яркие персонажи.
Вчера, к примеру, по 5-му каналу показывали "пещерно-древний" сериал "Место встречи изменить нельзя", просто перенасыщенный отличными диалогами и ярчайшими персонажами.

Кубастос 13.06.2017 21:01

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 679385)
Я худею. Человек посмотрел "Домик" и "Империю", и только тогда понял, что такое отличные диалоги и яркие персонажи.

Не "что такое отличные диалоги и яркие персонажи", а как их писать.
Худеет он!
Российский кинематограф на дне, а Августу всё ясно.

Кубастос 13.06.2017 21:06

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 679385)
сериал "Место встречи изменить нельзя", просто перенасыщенный отличными диалогами и ярчайшими персонажами.

Смотреть кино с отличными диалогами и писать отличные диалоги - совершенно разные вещи. Плюс теория и практика также не взаимозаменяемы. "Поймать" точку стартовую в написании диалогов сложно. Всегда ясно, что ты хочешь сказать, а подать грамотно не получается. А здесь очень хорошо показаны инструменты.

Персонажи могут быть яркими, но напишите 10 персонажей, которые не "сдохнут" у Вас к пятому сезону. Напишите! А потом худейте, сколько хотите.

сэр Сергей 13.06.2017 21:11

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Кубастос,
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679373)
7. Фарго

Фарго смотрите первые два сезона. Это, просто, класс. Третий сезон... Я бы не советовал... Пошла попса и политика, русофобия и т.д.

сэр Сергей 13.06.2017 21:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Кубастос,
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679390)
Смотреть кино с отличными диалогами и писать отличные диалоги - совершенно разные вещи. Плюс теория и практика также не взаимозаменяемы. "Поймать" точку стартовую в написании диалогов сложно. Всегда ясно, что ты хочешь сказать, а подать грамотно не получается. А здесь очень хорошо показаны инструменты.

Лучше всех работает с диалогами Тарантино. Диалоги, перерастающие в экшн это круто.

Кубастос 13.06.2017 21:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 679393)
Лучше всех работает с диалогами Тарантино.

Я его обожаю. Но не удавалось мне поймать приёмы.

Сергофан 13.06.2017 21:49

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679394)
Я его обожаю. Но не удавалось мне поймать приёмы.

У Тарантино все сложно и одновременно просто.
https://www.youtube.com/watch?v=j5dxJtHbh_8&t=456s

Михаил Бадмаев 13.06.2017 22:03

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679394)
Я его обожаю. Но не удавалось мне поймать приёмы.

Да, он молодец, но не уверен, что его манера подойдёт, скажем, российским сериальщикам. :) Его персонажи могут, например, долго болтать о вещах, не имеющих к сюжету никакого отношения (ну, например, в "Доказательстве смерти" - сплошная болтовня, весь фильм). Тарантино снимает, всё-таки, авторское кино, и может себе позволить длинные-длинные закрученные диалоги. (имхо) Представьте сценарий сериала, где персонажи болтают километровыми диалогами про "метрическую систему" и прочую ахинею. Редактора этого не поймут, не оценят, даже если вы второй Тарантино.

(Один из секретов Тарантино - он часто цитирует старые фильмы.)

Кубастос 13.06.2017 22:14

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 679401)
например, в "Доказательстве смерти"

Это его единственная картина, которую я считаю неудачной.
Мне вообще ничего не понравилось в этом фильме.

Длинные диалоги... Надо знать, как их подавать правильно. Тарантино уже угнездился в своей подаче, он хорошо знает, как приправлять свои комиксы.

Август 14.06.2017 11:09

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679390)
Смотреть кино с отличными диалогами и писать отличные диалоги - совершенно разные вещи. Плюс теория и практика также не взаимозаменяемы. "Поймать" точку стартовую в написании диалогов сложно. Всегда ясно, что ты хочешь сказать, а подать грамотно не получается. А здесь очень хорошо показаны инструменты.

Все это многозначительное словоблудие можно выразить в 4-х словах: дар есть или нет. Если нет, лови не лови мифическую стартовую точку, все равно выйдет ж. И от "подсмотренных" инструментов это абсолютно не зависит.
Есть люди, которых просто заслушаешься, как сочно они выражают свои мысли. Причем, абсолютно простые обыватели, без образований и прочих высоких материй. А есть с двумя высшими, а он всю жизнь двух слов связать не может. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Август 14.06.2017 11:11

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 679403)
Это его единственная картина, которую я считаю неудачной.

"Бесславные ублюдки" и "Джанго" тоже редкостная фигня.

сэр Сергей 14.06.2017 11:30

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 679401)
Его персонажи могут, например, долго болтать о вещах, не имеющих к сюжету никакого отношения

Вы не совсем правы. Это Тарантино взял, можно сказать, опыт театра.

В театре вербальное (словесное) действие является основным. Как часть психологического действия. А в театре в силу объективных причин, психологическое действие преобладает над физическим.

Воть и Тарантино выстраивает драматургию на диалогах. Действие есть.

1. Предлагаемые обстоятельства (пусть и одной сцены или эпизода) - якобы ничего не значащая болтовня дает представление о том, что и где происходит, характеризует персонажей, дает их психологические портреты и расстановку сил в сцене.

2. Потом, в болтовне "ни о чем" появляется противоречие, перерастающее в конфликт. Теперь герои не просто болтают ни о чем, а выполняют свои задачи (пытаются достичь своих целей) с помощью слов.

3. Конфликт обостряется и, воть тут вербальное действие заканчивается и наступает кульминация - экшн. По-Тарантиновски все выхватывают пистолеты и начинают друг в друга шмалять...

Воть такая театрально-киношная драматургия.

Вербальное действие, а не болтовня ни о чем.

Достаточно провести действенный анализ (часть режиссерского анализа) любой сцены, чтобы стало ясно, что это не "болтовня ни о чем", а словесное действие в котором развивается конфликт и герои пытаются достичь своих целей.

Август 14.06.2017 11:31

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4
 
Про диалоги. Какие они должны быть. Считать это моим абсолютно личным мнением.
Герои обязаны говорить так, чтобы зрителям было интересно их слушать. А чтобы проверить, хороши ли диалоги в просматриваемом фильме или сериале, надо просто на несколько минут закрыть глаза.
А технические приемы, типа "Диалоги, перерастающие в экшн это круто" - это все фигня.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot