Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Неоновый демон (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6497)

сэр Сергей 10.02.2018 17:59

Неоновый демон
 
Вложений: 4
Предлагаю для обсуждения выдающийся образец интеллектуального кинематографа последних лет "Неоновый демон" (The Neon Demon). Режиссер Николас Виндинг Рёфн
Сценарий Николас Виндинг Рёфн, Мэри Лоус, Полли Стэнэм
Оператор Наташа Брайер
Композитор Клифф Мартинес

Фильм отличается глубокой символикой и неоднозначной образной системой, в картине звучит потрясающий саундтрек.

Я постараюсь в ближайшие дни разобрать фильм.

Ме думается появление этой картины символично, именно в наши дни и совершено не случайно.

Не даром автором фильма стал европейский интеллектуал и успешный режиссер Николас Виндинг Рёфн.

Ого 10.02.2018 19:21

Re: Неоновый демон
 
Помню, что смотрел. Не помню, что там интересного? Вроде, пума в хостел залезла. А остальное показалось бредом.

Сергофан 11.02.2018 15:34

Re: Неоновый демон
 
Посмотрел 1 акт (30 минут). Пока все отлично. Примерно понятно, к чему все идет.

Хотя, конечно, не до конца понятно, какую роль уготована главгероине: она в этой истории в конечном итоге станет жертвой или именно тем самым неоновым демоном? Или сначала жертвой, а потом демоном и наоборот?

Не могу сказать, что автор сильно шифруется. Большинство смысловых символов на поверхности.

Конечно, самый очевидный символ, неоновый свет, разобравшись со значением которого можно многое понять о фильме.

Мухомор 11.02.2018 21:30

Re: Неоновый демон
 
Ерунда. Поверхностная и скучная история, если только не очень глубокая.

Андрей Б. 11.02.2018 23:31

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696166)
"Неоновый демон"

сэр Сергей, очень люблю этот фильм, у Н.В. Рёфна много хороших фильмов, но этот - особенно красивый и красочный, ну и кровожадный, в принципе, тоже, как Рёфн, собственно, и любит.:) По-моему, одно из главных достоинств "Демона" - немногословность его персонажей, их образы говорят сами за себя. В общем, это очень гармоничный фильм. Начало сразу завлекает, а конец запоминается надолго.

сэр Сергей 12.02.2018 10:16

Re: Неоновый демон
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696236)
, очень люблю этот фильм, у Н.В. Рёфна много хороших фильмов, но этот - особенно красивый и красочный, ну и кровожадный, в принципе, тоже, как Рёфн, собственно, и любит.

Вы правы. Анализ "Неонового демона" следует начать с того, что, собственно интересно Рёфну. Какая проблематика его интересует, как художника.

И очевидно то, что Рёфн погружен в религиозно-философскую проблематику.

По крайней мере два его фильма жестко сопряжены с религиозной тематикой.
Вот такие философские (недраматические, а философские) конфликты прослеживаются:
"Восхождение в Валгаллу" - язычество и Христианство...
"Только Бог простит" - неверие и Вера.

И "Неоновый демон"... Это фильм, представляющий наш современный мир, современное западное общество, как Языческий мир, где царят древние дикие нравы, освященные нехристиаской, жестокой языческой мистикой.

сэр Сергей 12.02.2018 10:18

Re: Неоновый демон
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 696205)
Конечно, самый очевидный символ, неоновый свет, разобравшись со значением которого можно многое понять о фильме.

Да. Свет, собственно, и есть демон. Явление демона и вселение его в Героиню ярко показано в эпизоде "Модный показ"

сэр Сергей 12.02.2018 10:22

Re: Неоновый демон
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 696169)
Не помню, что там интересного? Вроде, пума в хостел залезла. А остальное показалось бредом.

Пума это знак, то, что происходит в преддверии Аида Неонового демона. Где правит Харон - Киану Ривз, который и отправляет людей в языческий Аид.

сэр Сергей 12.02.2018 12:40

Re: Неоновый демон
 
Рёфн всегда работает с цветом и светом. Вот и в "Неоновом демоне" цвета, заявленные в их классической трактовке играют колоссальную роль.

Причем в первом кадре конфликт заявлен сразу:

Героиня ежит на диване в синем платье, а из шеи у нее течет красная кровь, собираясь в лужу слева по кадру.

Слева по кадру красный свет, справа по кадру - синий.

Композиция делится по диагонали по свету и цвету - левая нижняя часть красная, правая верхняя синяя.

Слева же находятся неоновые светильники.

Диван белый. Во второй части, когда Героини, уже нет в кадре, диван становится черным.

Итак - четыре основных цвета - Синий и Красный - главные цвета в конфликте.

Белый цвет - цвет местной Валгаллы, Олимпа - обиталища богов-демиургов этого языческого мира.

Черный цвет - цвет самих богов-демиургов и Языческой Жрицы - Визажистки.

сэр Сергей 12.02.2018 18:18

Re: Неоновый демон
 
Самое интересное, что боги этого мира только считают себя богами. На самом деле этим миром правит Неоновый демон.

Да и сами ти боги-демиурги не в состоянии сотворить душу. Они могут что-то творить только тогда, когда в материале, уже есть душа.

А душа есть только у Героини. У других обитателей этого мира ее нет.

Фантоцци 13.02.2018 13:22

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696228)
Ерунда. Поверхностная и скучная история, если только не очень глубокая.

Начало фильма многообещающее, а от концовки переплевался.

сэр Сергей 13.02.2018 13:36

Re: Неоновый демон
 
Что есть в Героине? Этот вопрос не дает покоя Визажистке и двум моделям... Они чувствуют, что в ней что-то есть, но сформулировать не могут.

Фотограф видит, что у нее есть душа и он Творит из нее Солнце. Героиня посвящена Луне.

Она говорит, что чувствовала с детства связь с Луной...

А модель-вампирша говорит о желании почувствовать себя Солнцем...

Фотограф-демиург, увидев то, что у Героини есть душа, изгоняет всех и Творит из нее Солнце...

Это очень выразительная сцена.

И так, Луна, ставшая Солнцем, сама становится жертвой Луне. В жертвуее приносит языческая викканская жрица

Кстати, Визажистка - жрица. по сути, единственный бенефициар во всей этой невеселой истории...

Андрей Б. 13.02.2018 14:13

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696347)
Что есть в Героине?

сэр Сергей, я придерживаюсь той точки зрения, что героиня воплощает чистую красоту - качество, которого лишены другие модели, ставшие такими гламурными во многом благодаря Визажистке.

Поэтому
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696347)
Они чувствуют, что в ней что-то есть, но сформулировать не могут.

я бы сказал, что восприятия героини Визажисткой и моделями разнятся; думаю, что жрица-Визажистка понимает уникальность героини в этом алчном и мрачном мире, но у неё есть корыстная надежда на то, что она сумеет завоевать героиню, что та добровольно перейдёт на её сторону, сторону зла.

сэр Сергей 13.02.2018 14:43

Re: Неоновый демон
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696352)
думаю, что жрица-Визажистка понимает уникальность героини в этом алчном и мрачном мире, но у неё есть корыстная надежда на то, что она сумеет завоевать героиню, что та добровольно перейдёт на её сторону, сторону зла.

В этом я с вами абсолютно согласен... Кстати, из всех персонажей мне лично Визажистка больше всех понравилась...

Особенно в сцене, когда она полуголая, расписанная викканскими тату смывает кровь в кельтских штанах

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696352)
я придерживаюсь той точки зрения, что героиня воплощает чистую красоту -

Что же... Такая точка зрения мне думается имеет место быть... Но, учитывая религиозную трактовку, которой придерживаюсь я...

Мне думается, что Чистая Красота, как раз и есть признак одушевленности.

Одна из моделей говорит, что ее пластический хирург называет ее "Бионической девушкой"...

То есть, по сути, биороботом... Искусственным человеком, чем-то неодушевленным.

сэр Сергей 13.02.2018 15:12

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 1
Андрей Б.,Воть вам потрясающий метафорический кадр, даже у самого последнего скептика не оставляющий сомнений, что Визажистка, таки, языческая жрица... Так читается ее образ...

сэр Сергей 13.02.2018 15:17

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 3
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696352)
я придерживаюсь той точки зрения, что героиня воплощает чистую красоту - качество, которого лишены другие модели, ставшие такими гламурными во многом благодаря Визажистке.

А, воть Акт Творения.


1. Визажистка рисует Героине на лице "Маску Солнца" золотом.

Фотограф видит ее душу, или, если хотите, Одушевленную Чистую Красоту

2. Фотограф - демиург Творит из Луны Солнце (обмазывает голую Героиню золотой краской)

3. Луна становится Солнцем...

Мухомор 13.02.2018 16:28

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 696343)
Начало фильма многообещающее, а от концовки переплевался.

Во второй части вся интрига пропала. Вдруг абсолютно все персонажи, стали картонными.

Мухомор 13.02.2018 16:37

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696374)
А, воть Акт Творения.

Это не акт творения. Это акт обожествления. Как то, написание библии или распятие на кресте?
Мы все это это недавно видели. = Мама! (2017)
Тут съедают бога, чтобы стать богом.

сэр Сергей 13.02.2018 17:07

Re: Неоновый демон
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696401)
Это не акт творения. Это акт обожествления. Как то, написание библии или распятие на кресте?

Не совсем, я бы сказал. Фотограф - один из обитателей местной Валгаллы. Он дин из богов этого мира.

И он создает Солнце, что совершенно очевидно.

Она могла бы стать богиней - ее избрал Неоновый демон, что ясно видно в эпизоде "Модный показ".

Но Солнцу не дали засиять. Ее принесли в жертву и съели.

Но, метафорически, она, именно, стала Солнцем.

Ибо Вампирша выдержала - это ее суть. А вторая не выдержала груза чужой чистой души и совершила сеппуку, внимание: на фоне синей свастики - солярного символа

сэр Сергей 13.02.2018 17:13

Re: Неоновый демон
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696352)
я придерживаюсь той точки зрения, что героиня воплощает чистую красоту - качество, которого лишены другие модели, ставшие такими гламурными во многом благодаря Визажистке.

Мысль о том, что это, не просто. Чистая Красота, а, именно, душа возникла у меня, как я, уже сказал после слов о "Бионической девушке" и совершенно укрепилась и оформилась после сцены секса с трупом, который совершает Визажистка в морге.

То есть, внешне похожее на Героиню, но мертвое, бездушное тело... При этом Визажистка представляет себе Героиню...

Мухомор 13.02.2018 17:16

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696408)
Не совсем, я бы сказал. Фотограф - один из обитателей местной Валгаллы. Он дин из богов этого мира.

Я бы его попом назвал. Он чистоту вымазал золотом.
Цитата:

Мы все это это недавно видели. = Мама! (2017)
Вся эта банда нашла, а скорее даже придумала бога и начала продавать.
В девушке не было ничего божественного. Обычная простушка.
Кстати, у ГГ нет родителей. Просто нет и нет. Не умерли. Не бросили. Непорочное зачатие?

сэр Сергей 13.02.2018 17:22

Re: Неоновый демон
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696412)
Кстати, у ГГ нет родителей. Просто нет и нет. Не умерли. Не бросили. Непорочное зачатие?

Все проще. Она от родоков сбежала в Лос-Анджелес "За счастьем и успехом". Как и ее 13-тилетняя соседка.

Харон жесток и непреклонен. Он берет деньгами и сексом.

"Лолиту" Харон, таки, трахнул. А Героиня сбежала... На свою беду в Храм Жрицы, где не стала сексом, но стала едой, жертвенным животным.

З.Ы. В штаны Визажистки, я, просто, влюбился!!!

сэр Сергей 13.02.2018 17:25

Re: Неоновый демон
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696412)
Я бы его попом назвал.

А, вот, я бы не назвал. Он ведет себя не как служитель, а как бог.

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696412)
Он чистоту вымазал золотом.

Не совсем. Он верно понял подсказку Жрицы, маска Солнца была сделана не зря. И он сотворил новое Солнце.

Мухомор 13.02.2018 17:45

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696415)
Мухомор,
А, вот, я бы не назвал. Он ведет себя не как служитель, а как бог.
Не совсем. Он верно понял подсказку Жрицы, маска Солнца была сделана не зря. И он сотворил новое Солнце.

Кем ГГ была до сотворения?
Те, кто двигал её раньше не были творцами?

сэр Сергей 13.02.2018 18:01

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 1
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696417)
Кем ГГ была до сотворения?

Посвященной Луне.

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 696417)
Те, кто двигал её раньше не были творцами?

Луна и двигала.

Визажистка, кстати, охотится именно за силой Луны, которую и получает.

сэр Сергей 14.02.2018 12:28

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 5
Ключевой момент фильма - эпизод "Модный показ"... Именно в этом эпизоде происходит встреча Героини с Неоновым демоном и преображение ее.

Причем, внимание зрителя нарочито сосредоточено только на Героине. В кадре нет ни зрителей, ни других моделей, никого и ничего.

Только темнота, Героиня, выходящая на подиум из треугольника синего цвета. Она останавливается перед тремя, горящими в темноте, треугольниками синего цвета.

Пока она, еще в своей стихии. Пока ничего страшного.

Далее работа на крупных планах.

Но, оказавшись внутри пространства треугольников, через акт нарциссизма (Героиня целует свое отражение)

После на крупном плане Героиня испугана. Ее лицо выражает страх.

Происходит вызов и явление Неонового демона:

Треугольники становятся красного цвета.

Героиня внутри пространства треугольников, сова целует свое отражение!!!

Неоновый демон входит в нее.

Теперь на крупном плане у нее лицо расчетливой, циничной суки.

Все. Теперь она должна выбрать кем стать.

А в мире Неонового демона есть только два состояния - секс и еда...

Далее, как мы знаем, Визажистка пыталась трахнуть Героиню, сделав ее сексом.

Но, Героиня отвергла домогательства...

Осталось второе - стать едой...

сэр Сергей 14.02.2018 14:20

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 2
Вот контраст - судите сами, леди и джентльмены!!!

Преображение Героини в эпизоде "Модный показ" после явления Неонового демона.

Синий цвет - Героиня До явления

Красный - Героиня после явления ей Неонового демона

Как говорится, почувствуйте разницу...

Тем более, что в эпизоде не единого слова.

Андрей Б. 15.02.2018 09:18

Re: Неоновый демон
 
сэр Сергей, ах, какие же это изумительные кадры... когда смотришь на них, то просто перехватывает дыхание. Каждый по отдельности - уже достижение, настоящее эстетическое свершение XXI века. :thumbsup::thumbsup:

Андрей Б. 15.02.2018 09:24

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696361)
Кстати, из всех персонажей мне лично Визажистка больше всех понравилась...

Мне там все понравились, но Визажистка - да, справедливо получила столько экранного времени. На месте Героини был бы с ней более любезен.:)

сэр Сергей 15.02.2018 10:48

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 5
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696632)
Визажистка - да, справедливо получила столько экранного времени. На месте Героини был бы с ней более любезен.

Кстати, естественный свет и цвет там в нескольких эизодах всего.

Вот, например, в финале эпизод "Подготовка Жрицы", когда Визажистка готовится к встрече с Луной

Как истинная викканка, она полуголая и в кельтских штанах.

Причем, в контексте образного разбора это интересно. Это, именно, Викка.

Ви́кка (англ. Wicca) — западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы.

Викка - дуалистическая религия где поклоняются рогатому богу Кернунносу, символом которого считается Солнце (!!!)

и Триедмной богине , которую символизирует Луна (!!!), а ее ипостаси - "Дева", "Мать" и "Старуха" ассоциируется с тремя фазами Луны.

Воть кадры эпизода - Визажистка готовиться к поклонению Луне - Триединой богине и Вмкканский символ Триединой богини.

сэр Сергей 15.02.2018 10:50

Re: Неоновый демон
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 696631)
х, какие же это изумительные кадры... когда смотришь на них, то просто перехватывает дыхание. Каждый по отдельности - уже достижение, настоящее эстетическое свершение XXI века.

Совершенно согласен!!! Потрясающий видеоряд. Можно, даже, просто выключить звук и получать удовольствие от восприятия видеоряда!!!

Это произведение искусства!!!

сэр Сергей 15.02.2018 13:37

Re: Неоновый демон
 
Вложений: 4
Андрей Б., а воть, в подтверждение мой викканской трактовки образа Визажистки - эпизод "Поклонение Луне", то есть Триединой богине в ипостаси Матери (Луна полная)

Единственный персонаж, кайфующий, довольный всем тем, что случилось, получает благословение Триединой богини.

Сергофан 15.02.2018 22:15

Re: Неоновый демон
 
Посмотрел полностью «Неонового демона». Жесткая, конечно, картина. Наверное, поэтому фильм и освистали в Каннах.

Интересный символ – пустой бассейн, в котором погибает Джесси. Возможно, олицетворяет гибельность хоть и чистой, но пустой и больше ничем не подкрепленной красоты. Хотя, может, и ошибаюсь.

С другой стороны, в финале, возможно, подчеркивается общая безвыходность этого мира, независимо от того, охотница ты или жертва – конец в любом случае будет один. И «подруга» Джесси в итоге разделяет ее судьбу. И второй «подруге», скорее всего, тоже уготована такая же участь и она это прекрасно понимает перед тем, как съесть глаз Джесси.

Интересно, что персонажи-мужчины как будто нарочно выведены из игры. Какую-то роль они, конечно, играют, но они предельно пассивны и мало на что влияют.

сэр Сергей 16.02.2018 11:23

Re: Неоновый демон
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 696792)
Интересный символ – пустой бассейн, в котором погибает Джесси. Возможно, олицетворяет гибельность хоть и чистой, но пустой и больше ничем не подкрепленной красоты. Хотя, может, и ошибаюсь.

Мне думается, что вы правы... Вероятно правы, потому что Джесси меняется после Явления Неонового демона.Что, как я говорил и проиллюстрировал выше, показано на контрасте двух крупных планов.

Он, после этоои с молодым фотографом ведет себя жестко.

Да, она по-прежнему чиста, красива и одушевлена, но Неоновый демон, уже конулся ее и Луна (Триединая богиня) уже не стоит за ней.

Ведь, обратите внимание - убийство в бассейне, точнее - жертвоприношение, происходит ночью при ярком свете Луны.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 696792)
И «подруга» Джесси в итоге разделяет ее судьбу. И второй «подруге», скорее всего, тоже уготована такая же участь и она это прекрасно понимает перед тем, как съесть глаз Джесси.

Та, что съела глаз (я условно назывю ее Вампирша, потому что она напугла Джесси в тулете, кда броилась жадно слизывать кровь с раны)
да, вы правы ее ждет незавидный финал, это, ведь, она хотела стать Солнцем, а Солнцем стала Джесси.

Она ве время чувствует себя неуверенно.

Ведь, не случайно самоубийство, кстати, практически классическое японское сеппуку, совершается на фоне свастики - солярного знака.

Им обеим не стать Солнцем...
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 696792)
Интересно, что персонажи-мужчины как будто нарочно выведены из игры. Какую-то роль они, конечно, играют, но они предельно пассивны и мало на что влияют.

Я бы не сказал, что они все пассивны. Собственно там четверо персонажей-мужчин.

Персонаж Киану Ривза - Харон, он живет на границе этого мира Неонового демона и за плпту обеспечивает желающим возмность туда попасть.

О, довольно активен, жесток и циничен. Он жестко и непреклонно требует платы.

Фотограф и Модельер - демиурги, им всего лишь нужна красота, чистота и душа, как материал для их творений. Они на вершине и пассивны, потому что властвуют в этом мире, все принадлежит им.


Единственный мужчина-человек, это Молодой фотограф. Очень инересный персонаж! Он единственный ведет себя по-человечески.

Он по-настоящему влюблен в Джесси. Он выкупает ее у Харона.

Дарит Джсси букет розовых роз - символ чистой любви (можете проверить - розовые розы символизируют чистую любовь)И его жестко отталкивает Джесси осле того, как на Модном показе ее коснулся Неоновый демон.


З.Ы. По ути из всех персонажей в выигрыше только Визажистка Руби, но она Жрица, служительница...

Андрей Б. 18.02.2018 13:48

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 696361)
Но, учитывая религиозную трактовку, которой придерживаюсь я...

А я как раз пытаюсь в ней разобраться. И у меня возникают некоторые вопросы...
Например, какую религиозную позицию занимает сам Рёфн? И говорил ли он об этом открыто?

Или что значит в вашей трактовке превращение Героини в солнце? Насколько это сближает её с миром язычества?

Или, на первый взгляд, самое поразительное: категоричны ли вы в противопоставлении "религии Солнца" и Христианства?
Просто недавно прочитал небольшую книжку уважаемого вами Дугина, в которой он говорит о преемственности между религией древних людей (расой Севера) и современным Христианством. Это, конечно, сложный вопрос, но... вы же сами акцентировали внимание на внутренней жизни Героини в контексте её превращения в Солнце.
Этот символ (Солнце) мне не кажется столь однозначным.

Мухомор 18.02.2018 15:44

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Этот символ (Солнце) мне не кажется столь однозначным.

И я вижу золото, а не солнце. Может героиня и была солнцем (на самом деле никогда не была). Фотограф мазал её золотом, чтобы выдать за солнце. Простая история про религию.

сэр Сергей 19.02.2018 10:30

Re: Неоновый демон
 
Андрей Б.,
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Например, какую религиозную позицию занимает сам Рёфн? И говорил ли он об этом открыто?

Если судить по его фильмам с явно религиозными образными системами, Рёфн, видимо, христианин.

"Восхождение в Валгаллу", в общем, о том, как из скандинавского язычества рождается Христианство.

"Только Бог простит" о том, как Бог карает за грехи и о том, что способен прощать. Что, в общем, укладывается в христианское мироощущение.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Или что значит в вашей трактовке превращение Героини в солнце? Насколько это сближает её с миром язычества?

Это Викка!!! А Викка - это неоязыческая религия основанная на кельтских верованиях.

Викка дуалистична. В ней есть Рогатый бог, чей символ - Солнце и Триединая богиня, чей символ - Луна в трех фазах.

На сколько сближает с миром язычества? Очень хороший вопрос!!! В мире фильма, вообще нет Христианства!!! Это полностью языческий мир.

Причем, в образной системе и символике есть, как викканские, так, например буддийские, вообще, древние (ритуальный каннибализм) и, даже, отчасти. античные (Харон, требующий плату, Олимп богов-демиургов) привязки.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Или, на первый взгляд, самое поразительное: категоричны ли вы в противопоставлении "религии Солнца" и Христианства?

В самом фильме противопоставления нет. Мир фильма однозначно языческий.

Думаю, что замысел состоял в том, чтобы вызвать это противопоставление в душе зрителя.

Увидев все это вопиющее язычество с каннибализмом, человеческими жертвоприношениями и прочим, зритель невольно защищается от этого своими христианскими представлениями.

Ведь. даже атеисты в европейско-американской культуре воспитаны, в общем, на христианских традициях.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Просто недавно прочитал небольшую книжку уважаемого вами Дугина, в которой он говорит о преемственности между религией древних людей (расой Севера) и современным Христианством.

Вот!!! Именно об этом "Восхождение в Валгаллу" Рёфна!!! ГГ фильма, по внешности - Один. Он и ведет себя и поступает в параллель мифам об Одине.

Но, к концу ГГ становится христианином.

Там показана сложная борьба в душах людей... Воины-христиане, сначала, гораздо более язычники, чем ГГ. То есть, восприняв внешнюю сторону Христианства, они, еще не стали христианами внутри...

Не знаю, читал ли Рёфн Дугина (Вполне возможно, работы Дугина издаются в Европе, Дугин пишет статьи на французском, немецком, английском)... Но, во-первых, он сам скандинав... Во-вторых, уж очень похоже на мысль Дугина.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Это, конечно, сложный вопрос, но... вы же сами акцентировали внимание на внутренней жизни Героини в контексте её превращения в Солнце.

Да!!! Потому что в Викке два божества. Символ одного из них - Солнце. Вначале Героиня говорит, что с детства чувствовала связь с Луной. Причем говорит это во время свидания с Молодым фотографом, именно под Луной.

Потом, ее красят золотой краской. А, потом, происходит диалог в туалете перед Модным показом, где Вампирша говорит про появление на подиуме, что, мол ты чувствуешь себя так, как будто вокруг тьма, а ты - Солнце...


Героиня становится Солнцем невольно. То, что есть у нее - одушевленная красота, заставляет демиургов сделать ее Солнцем.

Да и жертвоприношение производится в лунную ночь, при ярком свете Луны.

Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
Этот символ (Солнце) мне не кажется столь однозначным.

Он следует из викканской логики Женского и Мужского начал...

сэр Сергей 19.02.2018 10:32

Re: Неоновый демон
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 697143)
И я вижу золото, а не солнце. Может героиня и была солнцем (на самом деле никогда не была). Фотограф мазал её золотом, чтобы выдать за солнце.

Интересная мысль... Не стану однозначно ее оспаривать...

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 697143)
Простая история про религию.

Воть тут не очень согласен... Простая ли? В чем по-вашему, простота? И прокакую религию? Или про религию, вообще?

З.Ы. Задаю вопросы, чтобы понять вашу позицию.

Михаил Бадмаев 19.02.2018 12:36

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Б. (Сообщение 697127)
прочитал небольшую книжку уважаемого вами Дугина

А как называется? Я тоже хочу прочитать.


Андрей Б. 19.02.2018 14:03

Re: Неоновый демон
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 697286)
А как называется?

Михаил Бадмаев, "Гиперборейская теория" (опыт ариософского исследования), там две части. Параллели с христианством и исламом в основном во второй части. В общем, увидите.:)


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot