Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ТВ рейтинг сериалов по С-Пб (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3982)

Кирилл Юдин 18.09.2012 21:07

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 402996)
я прав?

На все 100% :)

Валерий-М 18.09.2012 22:33

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 402993)
Но это очень забавно, если речь идёт о детективах. Поскольку там, в подавляющем большинстве все коллизии завязаны на профессиональную деятельность полиции или частных детективов и, соответственно, большая часть действия проходит на рабочем месте.
В этой связи "След" - самый типичный производственный фильм.

У детектива, слава Богу, есть более четкие критерии. И в соответствие с ними "След" это классический детектив. В нем сюжет держится на загадке "кто совершил преступление". Все остальное вторично.


Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 402994)
Скорее, это сюжет, в котором личное счастье героя напрямую зависит от его профессионального успеха. И этот профессиональный успех и является главной целью героя, при достижении которого он получает то, чего хотел и что боялся потерять (альтернативный фактор) в момент наступления драмситуации.

Такое определение имеет право на жизнь, но тоже имеет свои недостатки. Нередко герой совершает свои поступки из чувства долга, и эти поступки приносят ему скорее всяческие проблемы.
Да и трудно иногда взвесить чего в фильме больше.
Те же "Неподдающиеся"... Девушка берется перевоспитывать лодырей, а позже возникают всякие амурные линии, которые не вполне вписываются в представление о производственном фильме. Да еще комедийная подача впридачу.


Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 402994)
Конечно же, под это определение никакой "След" не попадёт. Потому что, конечно же, никакая это не производственная драма, как и "Глухарь".

Естественно. Поскольку "Глухарь" сериал синтетического жанра. Там и соцдрама, и производственный фильм, и мелодрама, и триллер, и детектив. Причем, процентное соотношение ингредиентов меняется не только в зависимости от сезона, но и от серии к серии.
Вчера наткнулся на серию, в которой героем был честный охранник. Он вел длинные внутренние диалоги, прикидываясь Штирлицем. Это настолько выпадало из того, что я раньше в "Глухаре" видел, что я минут 15 не переключался на другой канал. Такие чудеса бывают.

Кирилл Юдин 18.09.2012 23:15

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 403022)
У детектива, слава Богу, есть более четкие критерии. И в соответствие с ними "След" это классический детектив. В нем сюжет держится на загадке "кто совершил преступление".

Это Вы кому говорите?:doubt: Кто-то считает иначе? Другое дело, что по Вашему определению производственного фильма, "След" куда более подходит под них, чем какой-либо иной фильм о правоохранительных органах, включая "Глухаря". Я и показал на этом красноречивом примере полную несостоятельность таких критериев.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 403022)
Нередко герой совершает свои поступки из чувства долга, и эти поступки приносят ему скорее всяческие проблемы.

И что? Проблемы на пути героя называются препятствиями. Как это опровергает то, что я написал ранее?

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 403022)
Те же "Неподдающиеся"... Девушка берется перевоспитывать лодырей, а позже возникают всякие амурные линии, которые не вполне вписываются в представление о производственном фильме.

Почему? Амурная линия даёт дополнительную мотивацию герою. Об этом я писал ранее. В боевиках постоянно присутствуют амурные линии, но, например, мелодрамами их никто не называет.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 403022)
Да еще комедийная подача впридачу.

"Смертельное оружие" вряд ли подаётся, как комедия. Однако комедийных моментов там едва ли не более половины.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 403022)
Поскольку "Глухарь" сериал синтетического жанра. Там и соцдрама, и производственный фильм, и мелодрама, и триллер, и детектив.

Это можно сказать практически о любом фильме. Но это не мешает более-менее определить его жанр.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 403022)
Это настолько выпадало из того, что я раньше в "Глухаре" видел

И как это повлияло на его жанр?

Валерий-М 19.09.2012 01:33

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 403025)
И как это повлияло на его жанр?

Хотя жанр достаточно условное понятие, существует некоторая общность тем, сюжетов, характеров героев, стилистических приемов, на основании которой мы определяем жанровую принадлежность фильма.
Если резко меняется стилистика, то и жанр плывет. Перетекает в нечто похожее, но все-таки другое.

Валерий-М 25.09.2012 01:28

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7477

Земский доктор не смотрел. Все самое хорошее проходит мимо меня. :-)
Переход это, вроде, про молодую пенсионерку-танцовщицу. Типовой баян про несчастную женщину, которая в конце встретит принца. Или уже встретила?
Все остальное без перемен. УРФ-12.

Валерий-М 01.10.2012 23:05

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7500

Все по-старому. Земский доктор. УРФ-12.
Только на первом месте - Обменяться кольцами.
И почему я не пишу слезливых мелодрам на потребу канала Россия-1?
Нужно будет попробовать.

Валерий-М 09.10.2012 15:57

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7534

Сериал "Карпов" решительно вклинился в борьбу за лидирующие позиции. Переплюнуть "Слифософского" ем, конечно, не удалось. А вот потягаться с УРФ-12 вполне по силам.
Настораживает, правда, тенденция.
Начавшись в понедельник со скромного рейтинга 5,6, во вторник он уже набрал максимум - 6,6
А уже в среду рейтинг чуть снизился, опустившись в четверг к стартовому уровню. А в пятницу упал еще ниже.
Можно ли из этой статистики сделать вывод, что сериал не оправдал ожидания зрителей?
Посмотрим на развитие событий.

Афиген 09.10.2012 16:48

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Валерий, важна доля, а не рейтинг. Впрочем, и она не важна.

Валерий-М 09.10.2012 17:40

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 405826)
Впрочем, и она не важна.

Согласен. Важен гонорар :)

сэр Сергей 09.10.2012 20:33

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405824)
Сериал "Карпов" решительно вклинился в борьбу за лидирующие позиции. Переплюнуть "Слифософского" ем, конечно, не удалось. А вот потягаться с УРФ-12 вполне по силам. Настораживает, правда, тенденция.

А по моему, это нормально. "Карпов", надо думать, еще себя покажет. "Карпов" - это гениально, это талантливо!!!
Зритель это чувствует.

Валерий-М 17.10.2012 00:29

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7552

Вторая неделя показа сериала "Карпов" дала некоторое снижение рейтинга, но не столь значительное. Он уверенно обосновался на уровне Чкалова, окончательно проиграв Склифосовскому.

Валерий-М 22.10.2012 20:04

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7575

Третья неделя демонстрации "Карпова" показала, что сериал стабилизировался в рейтинге.
Неожиданностью выглядит высокий рейтинг сериала "Жизнь и судьба". Мне показалось, что он несколько зануден.

Валерий-М 30.10.2012 00:59

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7605

Лихо стартовал сериал "Пятницкий", но уже на второй день спекся. И я зрителей понимаю. Очень не понравился продолжающийся баян про честных ментов, отстреливающих по велению сердца плохих парней. лет на 20 эта темочка устарела.
Включил телевизор в тот момент, когда менты ловко развели прокурорского работника. Раздобыли ненужный труп в морге, и пока водитель возился с надутой подушкой безопасности, которая почему-то сработала от легкого удара по пешеходу, и почему-то не сдулась через 0,5 секунд, притащили труп к машине. Типа сбил насмерть. Прокурорский, ясен пень, ничего этого не заметил, а увидев полуразложившийся труп, не стал щупать пульса, сразу начал рвать волосы на голове. Потом смылся с места "преступления" и был ловко пойман.
Сразу запаниковал и стал звонить своим большим покровителям. Что и было нужно.
Блеск!
Больше я попыток смотреть не предпринял. Видимо, также поступили многие другие зрители.

Валерий-М 06.11.2012 19:34

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7633

Почему-то в понедельник результаты "Пятницкого" всегда хорошие, а дальше скатываются на фоновый уровень, соревнуясь на равных со "Следом" и "УРФ".
Следует отметить, что "Инспектор Купер" у питерской аудитории идет заметно лучше.
Робко входят в двадцатку "Братаны-3".
Будем надеяться, что с "Братанами-8" все будет гораздо лучше.

Валерий-М 13.11.2012 00:36

Re: ТВ рейтинг сериалов по С-Пб
 
Вложений: 1
Вложение 7652

В этот раз с "Пятницким" все наоборот. Самый низкий рейтинг в понедельник, а максимальный в среду.
И общий интерес, похоже, вырос.
Что там, интересно, произошло?
Или это был конец сериала?


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot