Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите. Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5967)

Даша Булавина 14.10.2019 12:41

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 723994)
Уже написано сто раз. Например, "осенний марафон" или "Географ глобус пропил".

Кстати, да. В "Осеннем марафоне" герой бесхарактерный, плывущий по течению, а наблюдать за ним все равно интересно. В чем секрет?

Белый олеандр 14.10.2019 12:48

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 723993)
Только комедию, нанизав на идею "все к лучшему, чтобы ни случилось". Иначе скука ужасная.

Ну, как вариант. На герое якобы с рождения лежит проклятие "неудачи". Если есть в мире тот кирпич, который упадет на голову - то это будет именно его голова.
И такое кино тоже уже было.)

Тетя Ася 14.10.2019 12:55

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 723995)
В чем секрет?

Перед ГГ стоит вопрос выбора: жена-любовница, он мучается от выбора, никак не может его сделать. С одной стороны зрителю интересно "так выберет в конце концов или нет", с другой - ГГ довольно типичен, большинство людей отнюдь не решительные герои, узнают себя и потому сочувствуют. С третьей- история подана в комедийном ключе, что и я советую для подобных сюжетов.

Кертис 14.10.2019 17:01

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 723987)
Герой пассивный, а ситуация вполне изменима в перечисленных вариантах. В преодолении происходит трансформация героя, которая соль истории, ее смысл, на мой взгляд. Но «кино не получится» , если у ГГ установка «от меня ничего не зависит».

И это возможно. Фашистская Германия, герою не нравится фашизм. Но изменить ничего он не может. Дальше гибнут друзья, семья и герой выступает против системы. Начинает бороться и, в конце, естественно, гибнет.
Мораль сей басни такова - даже если нельзя победить, все равно можно бороться.
Ну или всегда нужно оставаться человеком )
Ну а если он говорит - о, да, я не смогу и на этом все, то это не фильм, конечно. Это даже не история.

Кертис 14.10.2019 17:04

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 723997)
Перед ГГ стоит вопрос выбора: жена-любовница, он мучается от выбора, никак не может его сделать. С одной стороны зрителю интересно "так выберет в конце концов или нет", с другой - ГГ довольно типичен, большинство людей отнюдь не решительные герои, узнают себя и потому сочувствуют. С третьей- история подана в комедийном ключе, что и я советую для подобных сюжетов.

В Консультанте герой так страдает. Причем и у жены и у любовницы дети )
Хотя сериал о другом, да и герой не слабохарактерный. Но вот, столкнулся с проблемой решить которую не в состоянии.

Вячеслав Киреев 15.10.2019 02:14

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Даша Булавина (Сообщение 723995)
а наблюдать за ним все равно интересно. В чем секрет?

Автор писал о том, что очень хорошо знает, то есть о себе.

Даша Булавина 16.10.2019 22:03

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 723997)
Перед ГГ стоит вопрос выбора: жена-любовница, он мучается от выбора, никак не может его сделать. С одной стороны зрителю интересно "так выберет в конце концов или нет", с другой - ГГ довольно типичен, большинство людей отнюдь не решительные герои, узнают себя и потому сочувствуют. С третьей- история подана в комедийном ключе, что и я советую для подобных сюжетов.

Да, наверное, Вы правы.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 724005)
Ну а если он говорит - о, да, я не смогу и на этом все, то это не фильм, конечно. Это даже не история.

Вот и я о том же. Скучно.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 724048)
Автор писал о том, что очень хорошо знает, то есть о себе.

У автора замечательная самоирония, если это так. ))
Думаю, что каждый автор, в какой-то степени, пишет о себе "в предлагаемых обстоятельствах". Не всегда конечно, но такой способ рассказа истории комфортнее и органичнее, чем мысленно "влезть в шкуру" диаметрально непохожего на себя персонажа. Последнее интереснее, возможно, с творческой точки зрения, но архисложно.

сэр Сергей 07.11.2019 11:57

Re: Помогите. Часть 7
 
Леди и джентльмены! Народ!!! Прошу прощения... Неть ли у кого электронной версии
книги Дэвида Мэмета "О режиссуре фильма"?

Я читал по английски... Но, хотелось бы на русском.

Я бы купил на сайте. Недорого - 200 рублей. Но, проблемы с оплатой - наш регион под санкциями...

Фантоцци 07.11.2019 12:14

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 725695)
Неть ли у кого электронной версии книги Дэвида Мэмета "О режиссуре фильма"?

здесь её можно читать онлайн, без скачивания:
https://ru.bookmate.com/books/LOlNkCfT

сэр Сергей 07.11.2019 12:23

Re: Помогите. Часть 7
 
Фантоцци,
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 725696)
здесь её можно читать онлайн, без скачивания:
https://ru.bookmate.com/books/LOlNkCfT

Благодарю, сэр. Но, уже нельзя :)

Фантоцци 07.11.2019 12:39

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 725697)
Благодарю, сэр. Но, уже нельзя

я читаю, нажимаешь на синюю кнопку "Читать" и появляются страницы книги, крутите колесико мыши назад-вперед, чтобы менять страницы.

сэр Сергей 07.11.2019 13:06

Re: Помогите. Часть 7
 
Фантоцци,
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 725700)
я читаю, нажимаешь на синюю кнопку "Читать" и появляются страницы книги, крутите колесико мыши назад-вперед, чтобы менять страницы.

Не считайте других идиотами. Это может однажды привести вас к большим разочарованиям. И не обращайтесь ко мне более, пожалуйста... Если человеческое обращение вам доступно...

Фантоцци 07.11.2019 13:13

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 725701)
Не считайте других идиотами. Это может однажды привести вас к большим разочарованиям. И не обращайтесь ко мне более, пожалуйста... Если человеческое обращение вам доступно...

Ну, вот. Хотел помочь, нарвался на хамство... коммуниста:happy:

сэр Сергей 07.11.2019 13:29

Re: Помогите. Часть 7
 
Леди и джентльмены! Прошу простить... Вынужден повторить свою просьбу. Извините пожалуйста!!!

Народ!!! Прошу прощения... Неть ли у кого электронной версии
книги Дэвида Мэмета "О режиссуре фильма"?

Я читал по английски... Но, хотелось бы на русском.

Я бы купил на сайте. Недорого - 200 рублей. Но, проблемы с оплатой - наш регион под санкциями...

Сингл Молт 07.11.2019 14:12

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 725706)
Неть ли у кого электронной версии
книги Дэвида Мэмета "О режиссуре фильма"?

https://avidreaders.ru/book/o-rezhissure-filma.html
скачайте в любом формате

Сорри, похоже здесь только ознакомительный фрагмент. Поищу в сети и выложу если попытки увенчаютс успехом


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot