Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что такое внутрикадровый монтаж? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2314)

специалист 09.01.2010 19:34

Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Любопытное определение этому феномену дано здесь:
http://barrre.livejournal.com/9374.html#cutid1

Граф Д 09.01.2010 19:40

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Я не знаю, почему это "феномен", но там какое-то левое описание. И сцена странная придумана. Чувак достает прибор, а она ему дает пощечину. Ну можно же было как-то весело обыграть. Вот он достает из широких штанин, а девушка сначала открывает широко глаза, потом прищуривается, потом достает очки, потом недоверчиво морщится. И в ужасе убегает от такого предложения, хлопая дверью.
"Драматическая задача" тут заключается в том чтобы показать, как она разочарована и как страдает женское самолюбие от таких предложений.

А вообще, нам сценаристам это все не особенно нужно.

сэр Сергей 09.01.2010 20:07

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,очень, конечно небезынтересное описание. Но, только вот зачем. Доступнее об это сказал Соколов. Скачайте его книгу и прочтите.
http://www.cwer.ru/node/81047/

Дилетант 09.01.2010 20:11

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Определение Соколова - "Внутрикадровым монтажом называется сопоставление статичных пластических образов и пластических образов действия путем использования движения объектов в кадре (мизансцены) и путем различных движений самой камеры, которое обеспечивает смену информации и развитие содержания кадра."
Никакого феномена, никакой мистики. Нормальный приём.
А вообще, действительно, куча посторонних тем всплывает в последнее время.

сэр Сергей 09.01.2010 20:20

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Дилетант,Соколов, действительно дал вполне достойное определение внутрикадровому монтажу. Более того прекрасно объяснил что это такое и как им пользоваться.

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 233124)
Никакого феномена, никакой мистики. Нормальный приём.

Если пользователь ЖЖ DENIS_BARRE совершил для себя маленькое открытие, то это вовсе не означает что об этом феномене до него никто не слышал :haha:

Дилетант 09.01.2010 20:29

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Если так, то сколько нам ещё "озарений" предстоит прочитать на этом форуме!

специалист 09.01.2010 20:30

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
А вот вам еще ссылочка для просвещения:
http://www.youtube.com/user/DenisBarre

сэр Сергей 09.01.2010 20:49

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233160)
А вот вам еще ссылочка для просвещения:

Интересно кто он этот DenisBarre? Профессор ВГИКа, ЛГИТМИКа ?

Дилетант 09.01.2010 20:52

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Это "источник просвещения"...)))))

сэр Сергей 09.01.2010 20:58

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Дилетант,
Цитата:

Это "источник просвещения"...)))))
его пример дальнего плана меня умилил :)

Дилетант 09.01.2010 21:02

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 233178)

Интересно кто он этот DenisBarre? Профессор ВГИКа, ЛГИТМИКа ?

Скорее всего, это автор темы...

специалист 09.01.2010 21:04

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
ВГИК и иже с ним MUST DIE! Ибо Это РАЗВОДКА!

сэр Сергей 09.01.2010 21:16

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233212)
ВГИК и иже с ним MUST DIE! Ибо Это РАЗВОДКА!

Я как то об этом не думал. Ибо автор просто неграмотен. Видно что не профессионал. Лично для меня этого достаточно.

специалист 09.01.2010 21:32

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
И где неграмотность сэр? пальчиком ткните

Дилетант 09.01.2010 21:47

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
На вас на всех пальчиков не хватит.

специалист 09.01.2010 21:52

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Вы ребята тут все такие умные, пробу ставить некуда. Обозвал меня непрофессионалом-отвечай за свои слова.

Граф Д 09.01.2010 21:58

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Бить будете, папаша? :bruise:

специалист 09.01.2010 22:02

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
буду

сэр Сергей 09.01.2010 22:02

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233265)
И где неграмотность сэр? пальчиком ткните

Что такое Дальний план?

специалист 09.01.2010 22:03

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
словом

специалист 09.01.2010 22:04

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
На дальнем плане человек меньше чем на общем ИМХО. А как по Вашему?

сэр Сергей 09.01.2010 22:04

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,и, кстати, что такое ОП - общий план?

сэр Сергей 09.01.2010 22:05

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233313)
На дальнем плане человек меньше чем на общем ИМХО.

ИМХО, ваше личное дело. Каковы размеры фигуры человека на общем и дальнем планах?

специалист 09.01.2010 22:09

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
На общем плане человек в кадре целиком. На дальнем чуть меньше или совсем далеко, я это определяю так.Как практик. Не знаю что там пишут книжки, внятного объяснения я не нашел. Поэтому составил собственное определение. Можете соглашаться можете нет. Ваше право.

специалист 09.01.2010 22:12

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
В ролике все наглядно продемонстрировано.

сэр Сергей 09.01.2010 22:13

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233329)
Поэтому составил собственное определение.

специалист,прочтите Соколова. Не зачем изобретать велосипед.

Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233329)
Можете соглашаться можете нет. Ваше право.

Ну мое право равно как и ваше ИМХО - всего лишь личное дело. Есть четкие определения и если вы профессионал, вы должны их знать. Это обычно железными гвоздями на первом курсе вбивают. Так, что на всю жизнь.

сэр Сергей 09.01.2010 22:14

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233333)
В ролике все наглядно продемонстрировано.

Кадр, скомпонованный по сидящему человеку ?

специалист 09.01.2010 22:17

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Я хоть и был отличник в институте, все равно бросил его. Так как он только отнимал у меня деньги. Соколова не читал и не буду. Читал Эйзенштейна. А чем человек сидячий отличается от стоячего? он что стал меньше размером?

сэр Сергей 09.01.2010 22:22

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233348)
А чем человек сидячий отличается от стоячего? он что стал меньше размером?

Это вопрос профессионала? Вы меня право, нет, не удивляете... Не могу подобрать слова. Но, вы не бойтесь. Я - сержант Элиас. А вот, придет Веселый Разгильдяй, так он - сержант Барнс. :)

специалист 09.01.2010 22:24

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
А я Хо Ши Мин

сэр Сергей 09.01.2010 22:28

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
специалист,
Цитата:

Сообщение от специалист (Сообщение 233359)
А я Хо Ши Мин

Право же, это заметно :)

Слава КПСС 10.01.2010 00:12

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 233124)
Определение Соколова - "Внутрикадровым монтажом называется сопоставление статичных пластических образов и пластических образов действия путем использования движения объектов в кадре (мизансцены) и путем различных движений самой камеры, которое обеспечивает смену информации и развитие содержания кадра."

Во внутрикадровом монтаже ничего "военного" нет. Лично меня куда больше настораживает пластика. Настолько всеобъемлющий термин, что лично мне не хватает в нем (или в том как его любят употреблять) жесткой конкретики. ИМХО, одна половина граждан которые юзают этот термин, употребляют его ради красного словца, не понимая в действительности, что за ним стоит. Другая половина граждан догадывается, что за ним стоит и пожалуй даже сможет объяснить (сбивчиво и не уверенно) что же они под этой самой пластикой понимают, в данном конкретном случае. В общем как мне кажется под пластикой каждый может понимать все что ему заблагорассудится, и будет в сущности прав :) По БЭС:

Цитата:

ПЛАСТИКА

-(греч. plastike) - 1) то же, что скульптура; в узком смысле - лепка скульптуры из пластичных, вязких материалов. 2) Пластичность, выразительность объемной формы; в широком смысле - эмоциональная художественная выразительность, гармония, изящество. 3) В танце - плавность, изящество движений.
В широком смысле... Я сижу позе «Мыслителя» Родена - пластический образ. Я встал и пошел - пластический образ действия. Словоблудие.

А бывают ли не пластические образы, позвольте спросить? Мне кажется что нет...

сэр Сергей 10.01.2010 00:19

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Слава КПСС,
Цитата:

Сообщение от Слава КПСС (Сообщение 233470)
А бывают ли не пластические образы, позвольте спросить? Мне кажется что нет...

А вы лично как думаете?

Слава КПСС 10.01.2010 00:25

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Дык! Ёлы-палы! Я ведь сразу написал, чтобы не было потом сомнений...
Цитата:

Сообщение от Слава КПСС (Сообщение 233470)
Мне кажется что нет...


сэр Сергей 10.01.2010 00:26

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Слава КПСС,
Цитата:

Сообщение от Слава КПСС (Сообщение 233481)
Дык! Ёлы-палы! Я ведь сразу написал, чтобы не было потом не нужных сомнений...

Так вы все понимаете :)

Нат Бермуд 11.01.2010 13:20

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
М.Козаков в "Покровских воротах" много и подробно работает над внутрикадровым монтажем. Никита Михалков тож... Нонешние "режиссеры" его практически не используют, ибо требует это дополнительных усилий.

Слава КПСС 11.01.2010 19:45

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 233482)
Слава КПСС,

Так вы все понимаете :)

Ну это вы ты так думаешь :drunk:

Я вижу два варианта постичь смысл пластического образа:

1. Само по себе понятие пластический образ слишком общее, и нельзя сказать что коробка спичек на столе или прохожий идущий по улице это пластический образ. Вот если, например, актер скрутится на столе так что взглянув на него мы увидим в нем коробку спичек, то тогда можно говорить о том что актер создал статичный пластический образ спичечной коробки. Или же он (актер) сможет скопировать манеру двигаться прохожего, то тогда можно говорить о пластическом образе действия прохожего опять-таки созданном актером. Т.е. сам по себе любой предмет или человек, не есть пластический образ.

2. С другой стороны если понимать пластический образ как идею Платона, т.е. сущность вещи или предмета, то любой стол например будет пластическим образом стола, поскольку обладает признаками стола - четыре ножки и крышка сверху.

Мне кажется, что к изобразительным искусствам более применим первый вариант.

Веселый Разгильдяй 11.01.2010 23:08

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Цитата:

Сообщение от Слава КПСС (Сообщение 233470)
Цитата: Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение Определение Соколова - "Внутрикадровым монтажом называется сопоставление статичных пластических образов и пластических образов действия путем использования движения объектов в кадре (мизансцены) и путем различных движений самой камеры, которое обеспечивает смену информации и развитие содержания кадра." Во внутрикадровом монтаже ничего "военного" нет. Лично меня куда больше настораживает пластика.

при всем моем уважении к Соколову насчет "пластики" и прочего данный его текст - темна вода в облацех.

суть внутрикадрового монтажа проста как портянка.

вместо монтажа нескольких планов разных крупностей - ты эти крупности меняешь с помощью передвижения актеров в кадре и движения камеры в одном плане, без склеек.

а пластика...
есть такое неуловимое профессиональное выражение: "пластичный кадр".
его трудно объяснить - трэба практика режиссуры и операторской работы.

Веселый Разгильдяй 11.01.2010 23:14

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Цитата:

Сообщение от Нат Бермуд (Сообщение 234135)
Нонешние "режиссеры" его практически не используют, ибо требует это дополнительных усилий.

вы профессиональный режиссер?
полагаю, что нет.
поэтому так и хочется с пафосом воскликнуть: "вот поэтому-то звиздеть, пожалуйста, не надо". :)

вам никто не объяснял, что (особенно в сериалах) ты значительно экономишь время, снимая сцену одним длинным планом без перестановок камеры и света?
я уж не говорю про мастер-шоты.

внутрикадровый монтаж в нынешнем русском кино и сериалах (опять же особенно) используется сплошь и рядом.
другой вопрос: какого он качества. если он такой же примитивный, как в указанных вами "Покровских воротах" - тогда согласен.
CU

сэр Сергей 11.01.2010 23:41

Re: Что такое внутрикадровый монтаж?
 
Веселый Разгильдяй,
Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй (Сообщение 234219)
при всем моем уважении к Соколову насчет "пластики" и прочего данный его текст - темна вода в облацех.

Проблема в том, что Соколов исходит из эстетического определения пластического образа. А, это, действительно, темный лес.

пластический образ — термин, в котором, прежде всего, прочитывается тяготение к трансформации, акцентируется качество образа быть пластичным, наделенным, определенными характеристиками мягкости, текучести, зрительной связности, плавности переходов.

И это еще самое простое, что удается выжать. Точно темный лес искусствоведческих споров. Проще говоря, все что выписано художником, представлено на сцене, снято на пленку - суть тот самый пластический образ.

В Этом ли в конце концов суть? По моему не в этом. Развести мизансцену, разметить точки ключевых кадров. Достигается упражнениями.


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot