Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6321)

Хильда 08.01.2020 23:50

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729587)
Конечно.
Если мы о Шекспире )

Ну, то есть вы в курсе, что это прославляется предок тогдашнего (современного Шекспиру) короля? Который не женщиной рожден.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729587)
За мою практику ни разу не меняли. Потому что ведут несколько классов, а учитель завязан на большем количестве. Условно говоря, повели 10-11, но физику ведет этот учитель в 6-11 ) Нереально поменять. Просто дают больше домашки и все. Ну и уплотняют урок.

На такие дни, когда совсем ничего нельзя поменять, не назначают, видимо.

Кстати, про школу сейчас идет корейский Черный пес. Не смотрите?

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729587)
Кино это бизнес. В СССР, когда водили детей, поддерживали государство (кстати, водили часто бесплатно). А тут поддерживают неких людей, которые украли уже сколько-то миллионов, но хотят еще.

Сколько ходили в СССР с классом, никогда бесплатно не было. Максимум - из комсомольской копилки (которая наполнялась во время "яблок", "картошки" и т.п. мероприятий), а так - все сами. И в России тоже не было (в смысле, что деньги или заранее сдаются, или под конкретное мероприятие).

Про Эрнста и Союз могу лишь повторить, что не была бы против. А украли они или нет, дело десятое в данном случае, я не прокуратура. Вот если буду делать сценарий про попил в кино, тогда, пожалуй, буду рыть. )))

Хильда 08.01.2020 23:51

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729588)
Очень патриот и либералов не любит.

Он, возможно, и на учебники жалуется. Некоторые (сейчас же плюрализм типа в учебниках) - реальный мусор.


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729588)
Я книгу прочитал, так что о чем говорят понимаю ) Раньше мог бы на английском с сабами (так даже лучше было бы), но из-за некоторых проблем сабы исключаются.

А я все собираюсь посмотреть, но отсутствие хорошего перевода удерживает. Похоже, придется на английском смотреть.

Кертис 09.01.2020 00:10

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729591)
Ну, то есть вы в курсе, что это прославляется предок тогдашнего (современного Шекспиру) короля? Который не женщиной рожден.

А кем он рожден? Я вот, помнится, учил, что мама у него была. Женщина.
А остальное, уж простите, будем вспоминать Вальтера Скота, Дюма и т.д.? Ришелье был не такой! )

Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729591)
Кстати, про школу сейчас идет корейский Черный пес. Не смотрите?

Нет, я редко смотрю дорамы. Аватар - исключение )
Как бывший околокиберспортсмен я его очень оценил.

Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729591)
Сколько ходили в СССР с классом, никогда бесплатно не было

А нас водили. Вот на планетарий собирали. Точнее на абонемент. Ну и на кино во время продленки тоже, но это отдельная вещь ) Там нас совсем не на фильмы вроде Союза водили, а на Неуловимых и подобное )

Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729592)
Он, возможно, и на учебники жалуется. Некоторые (сейчас же плюрализм типа в учебниках) - реальный мусор.

Могу дать ссылку на его ютуб по истории. Посмотрите на что он жалуется )

Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729592)
А я все собираюсь посмотреть, но отсутствие хорошего перевода удерживает. Похоже, придется на английском смотреть

Там очень простой язык. Я с товарищем смотрел, который английский знает чуть лучше чем на школьном уровне, он все понимал. Ну или утверждал, что понимает )
Жаль что Нетфликс на русский не переводит (

Хильда 09.01.2020 00:21

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
А кем он рожден? Я вот, помнится, учил, что мама у него была. Женщина.

Кесаренок он.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
Как бывший околокиберспортсмен я его очень оценил.

У Китая на околокиберспортивную тему много дорам. Тот же прошлогодний Вперед, кальмар! с Ли Сянем. Но Аватар очень хвалили и книгу, и сериал.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
А нас водили.

Возможно, вы просто не знали. Я вот тоже не знала, откуда деньги на школьные вечера и т.п. вещи, включая походы в кино, пока не стала комсоргом школы, который распоряжался школьной комсомольской копилкой. Оказалось, из нее.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
на Неуловимых и подобное

А Неуловимые, что, по-вашему? ))) Такой же кирпичик в историю своей страны и фундамент своего мировоззрения. Только более развлекательный. (Кстати, в оригинале там китайчонок, а не цыган).

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
Могу дать ссылку на его ютуб по истории. Посмотрите на что он жалуется )

Давайте!


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
Там очень простой язык. Я с товарищем смотрел, который английский знает чуть лучше чем на школьном уровне, он все понимал. Ну или утверждал, что понимает )
Жаль что Нетфликс на русский не переводит (

Можно будет попробовать. :-)

Белый олеандр 09.01.2020 00:24

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729598)
А Неуловимые, что, по-вашему

Это очень идеологически-мощное кино. Похлеще всех союзов вместе взятых. Но оно увлекательное! В этом его недостаток))

Кертис 09.01.2020 00:28

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Хильда (Сообщение 729598)
Давайте!

Вот, кстати.

Хильда 09.01.2020 00:30

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729599)
Это очень идеологически-мощное кино. Похлеще всех союзов вместе взятых. Но оно увлекательное! В этом его недостаток))

Там просто пошли по другому пути для другой ЦА. )))

Ого 09.01.2020 00:30

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729596)
А нас водили. Вот на планетарий собирали. Точнее на абонемент. Ну и на кино во время продленки тоже, но это отдельная вещь ) Там нас совсем не на фильмы вроде Союза водили, а на Неуловимых и подобное )

Пытаюсь вспомнить, на какие фильмы нас водили классом бесплатно. "Белый Бим, черное ухо", "Мой ласковый и нежный зверь", "Русь изначальная", что-то о Пушкине, разговоры над его гробом, "Воры в законе". Больше не могу вспомнить. Зато помню, что поскольку практически весь класс за свой счет посмотрел "Меня зовут Арлекино", учительница предложила на уроке детально обсудить этот фильм.

Хильда 09.01.2020 00:31

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729600)
Вот, кстати.

Спасибо, посмотрю! :-)

Кертис 09.01.2020 00:33

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729599)
В этом его недостаток))

А мне кажется - достоинство )

Белый олеандр 09.01.2020 00:45

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 729602)
Пытаюсь вспомнить, на какие фильмы нас водили классом бесплатно. "Белый Бим, черное ухо", "Мой ласковый и нежный зверь", "Русь изначальная", что-то о Пушкине, разговоры над его гробом, "Воры в законе". Больше не могу вспомнить. Зато помню, что поскольку практически весь класс за свой счет посмотрел "Меня зовут Арлекино", учительница предложила на уроке детально обсудить этот фильм.

На Иглу водили...

Вот такой отзыв поймала в сети. Он близок к моим предвпечатлениям от фильма)

Цитата:

И опять, уже в который раз, имея на руках благодатный материал, богатую историю, авторы умудрились обосраться.

Но самое страшное - что в приступе подобострастия авторы обосрались сразу по двум флангам. И оно понятно почему: в фильмах по знаковым событиям советского периода все просто - обосрал СССР/генсека/нужное вставить - слава героям, боровшимся не столько с условиями и врагами, сколько с государством и режимом. Но тут авторы сами себя загнали в угол: царскую Россию-то в последние годы обсасывают и идеализируют по полной, а тут обе стороны одновременно и хорошие, и плохие!
Как можно показать плохим царя, первым попытавшегося опереться на "вертикаль власти и ручное управления"? И ведь в реальности он своеобразным человеком был: хоть и Палкин, и солдафон - а покровитель и защитник Пушкина, и думал про отмену крепостного права, и т.д.!
Как можно показать однозначно плохими декабристов - ведь сливки общества, лучшие люди своего поколения, за демократию ратовали!
И вот отсюда идут корни звездеца. Потому что создатели реально, пардон, зассали показать перегибы с обоих сторон:

Белый олеандр 09.01.2020 00:56

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Еще очень смешно, но у нас весь класс ходил на фильм Бум-2. ))) Не помню, вне уроков или во время.)

Хильда 09.01.2020 01:20

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729605)
Вот такой отзыв поймала в сети. Он близок к моим предвпечатлениям от фильма)

Короче, главная претензия - почему не сняли фильм, который хочется снять автору отзыва. Уж он бы туда все впихнул.


Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729605)
-зачем говорить, что Александр фактически, сам довел ситуацию до возможности восстания, положив манифест об отречении Константина в стол, и вообще не реагируя на поступающую информацию о заговоре? Спасибо, что намекнули на легенду о Федоре Кузьмиче - но где фактический отход Александра от дел, его мистицизм, что и стали причинами будущего кризиса?

А еще он, видимо, тоже провтыкал в википедию, вместо того чтобы смотреть кино. Как я уже писала, вина Александра там пунктиром по всему фильму.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729605)
Музыка - вообще трешак. Это что такое было? Из какого Кащенко вытащили композитора этих звуков? В сцене атаки конницы на каре вообще какой-то Postal заиграл (я игру имею в виду).

Это не отзыв, а комедия. ))) И вот такого уровня почти все "критические" рецензии на этот фильм. (((

Кертис 09.01.2020 21:09

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
В целом я считаю, что фильм получиться не мог. Имеется в виду кассовый фильм не мог получиться, поскольку история абсолютно не кинематографична.
Суди сами.
Очередной гвардейский заговор. Дворян не устраивает власть, они стремятся, чтобы все как в просветленной Европе. В целом, неплохое стремление и многие их идеи - к примеру отмена крепостного права, весьма актуальны.
Царь, бывший либерал, отказывается от либерализма и менять ничего не хочет. Дворяне создают тайное общество, о котором все знают. Потом второе. Потом третье и даже четвертое. Они придумывают план. Придумывают они его много лет.
А тут царь помирает, начинается чехарда с престолонаследием - отличный шанс!
Поскольку план они придумывали много лет его, плана, нет. Поэтому они сочиняют новый. В меру идиотский. О котором, ясное дело, становится известно власти.
Дальше выступление. Бунт. Царя нет, все идет не так. Убивают генерала. И тут начинается. Вот то, что дальше это кинематографично. Но это развязка.
Финал - масса убитых, пятеро казненных и несколько сотен отправлено в Сибирь и на Кавказ.
И жены декабристов, куда без них.
Плохая история для кино. Хорошая история для сериала. Вот сериал, серий на 8-12 я бы посмотрел. Думаю его многие смотрели бы и рейтинги он бы взял ого-го.
А фильм, ну не вызывает интереса. В кино люди ходят отдыхать и развлекаться. Им подавай хи-хи, ха-ха или бах=бах. Американские горки, пиво, попкорн.
Старшая аудитория в кино ходить не особо любит (в том числе и из-за этих, с пивом, попкорном и телефонами), они будут смотреть дома.
Имхо, конечно. Но приурочили бы к восстанию, хоть понятно было бы. А на Новый Год... Они бы еще "Иди и смотри" на Новый Год показали.

Фантоцци 09.01.2020 22:32

Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 729628)
В целом я считаю, что фильм получиться не мог. Имеется в виду кассовый фильм не мог получиться, поскольку история абсолютно не кинематографична. Суди сами. Очередной гвардейский заговор. Дворян не устраивает власть, они стремятся, чтобы все как в просветленной Европе. В целом, неплохое стремление и многие их идеи - к примеру отмена крепостного права, весьма актуальны.

Ну почему же. Нужен был герой-одиночка, который бы замутил заговор якобы с целью прогресса России, а на самом деле чтобы всех поиметь и облапошить. В финале он загорает на Лазурном берегу с такой же лихой чувихой и обдумывает очередную авантюру. Но такой авантюрный сюжет не пройдет у Эрнста с Высоцким. Слишком серьезные!:)


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot