Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Бесполезный Кинотавр (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6295)

Эйнштейн 20.05.2017 13:53

Бесполезный Кинотавр
 
Тем временем на фейсбуке вокруг главного российского кинофестиваля Кинотавр зреет скандал - как выясняется, отборщики конкурса просто не смотрят присылаемые работы. Один из режиссеров заметил, что, за время от отправки фильма на конкурс и после получения письма с отказом - на Vimeo не изменилась статистика просмотров. В комментариях отметились конкурсанты со схожей историей, а так же отборщики фестиваля, которые, в свою очередь, заявили, что режиссер нарушил одно из правил регламента и приравняли "закрытый показ для творческой группы" к "публичному прокату". И это несмотря на то, что в прошлом году на конкурс попал один фильм, который был доступен в сети за полгода до объявления шорт-листа, а второй - годом ранее был показан на другом фестивале.

https://pp.userapi.com/c636518/v6365...sd8meUDY_c.jpg

Похожая история. Тут даже не придраться к какой-либо премьере. Сказали просто "ошибка секретариата, кто-то кому-то не переслал ссылку и тд.".

https://pp.userapi.com/c637531/v6375...QgRF-pYM4o.jpg

подробнее про всё можно почитать по ссылке в комментариях https://www.facebook.com/alena.lbl/p...92630144119757

p.s. пардон, если не угадал с разделом

Сергофан 20.05.2017 14:44

Re: Бесполезный Кинотавр
 
на "Ютубе" не сразу подсчитываются просмотры. То есть там может висеть видео несколько часов с неизменным количеством просмотров.
Во всяком случае, в прошлом году так было. Может, сейчас что исправилось. Но в любом случае, "Ютуб" - это история не про ювелирную точность подсчета. И "вимео" кстати тоже. То есть в теории, система могла не посчитать этот просмотр. С другой стороны, я не раз слышал, что на "Кинотавр" в конкурс КМ пробиться сложно и критерии спорные.

Эйнштейн 20.05.2017 15:02

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Если почитаете комментарии - увидите, что режиссер ставил экспермиент с хостингом. Все просмотры засчитались.
Кроме прочего - отборщики сами (!) признались, что не смотрели. И придумали надуманную причину, из-за которой якобы не стали смотреть.

На ютубе (который не про ювелирную) сейчас можно смотреть статистку, не только сколько раз смотрели, но и откуда, и сколько по длительности.

https://scontent.fhen1-1.fna.fbcdn.n...10&oe=59B2FEFC

p.s. возможно критерии спорные, а возможно всё куда проще
вот, к примеру, финалист и обладатель гранпри прошлого года
http://www.korotkometrazhnye-filmy.c...my/kredit.html

Арктика 20.05.2017 18:22

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 677166)
на "Ютубе" не сразу подсчитываются просмотры. То есть там может висеть видео несколько часов с неизменным количеством просмотров.
Во всяком случае, в прошлом году так было. Может, сейчас что исправилось. Но в любом случае, "Ютуб" - это история не про ювелирную точность подсчета. И "вимео" кстати тоже. То есть в теории, система могла не посчитать этот просмотр. С другой стороны, я не раз слышал, что на "Кинотавр" в конкурс КМ пробиться сложно и критерии спорные.

Компьютерная автоматизация тем и хороша, что там всё точно. Если кто то ткнёт проигрыватель и поток начнёт заливаться в кэш, в логах уже появится один просмотр. Ну и потом, ютаб в частности , фиксирует когда прерывается просмотр видео. В статистике всё это подробно расписывается. Эти механизмы думаю работают в приоритете, нежели комментарии и прочее. Потому что это связано со статистикой и коммерческой привлекательностью контента. В общем, это не тот случай, когда можно заподозрить шаманство.

Арктика 20.05.2017 18:26

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Вообще думаю, что ничего удивительного во всём этом нет. :(
Деньги на мероприятие даёт Фонд Кино, всё уже распилили.

Зачем заморачиваться левыми людьми, если можно попиарить своих да наших?
Гнилая система. Всё без изменений уже больше 20 лет.

Арктика 20.05.2017 19:13

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 677170)
возможно критерии спорные, а возможно всё куда проще
вот, к примеру, финалист и обладатель гранпри прошлого года
http://www.korotkometrazhnye-filmy.c...my/kredit.html

В принципе, такой трэш укладывается в мировосприятие либеральной тусовки и креаклов в частности. В тех же Каннах подобную ерунду чтут и дают за неё призы. Сейчас там как раз происходит очередной зомби-кино-апокалипсис с известным действющим лицом. :)

p.s.
Забавно, что и технический уровень что по ссылке, что в Каннах не сильно отличаются.

Сергофан 20.05.2017 19:32

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 677186)
Вообще думаю, что ничего удивительного во всём этом нет. :(
Деньги на мероприятие даёт Фонд Кино, всё уже распилили.

Зачем заморачиваться левыми людьми, если можно попиарить своих да наших?
Гнилая система. Всё без изменений уже больше 20 лет.

Там просто какое-то псевдоинтеллектуальное гетто. Я иногда смотрю эти пресс-конференции и питчинги "Кинотавра" с целью угарнуть.
Куча каких-то фриков, ищущих смысл так, где его нет и любителей множить пустоту.
Очень часто можно услышать претензии различных редакторов и продюсеров, что современные киношники, особенно начинающие не имеют связи с реальностью, творят в некоем вакууме. Но это же относится и к нашим мэйнстримовым фестивалям, которые вроде как должны задавать тренд.

Эйнштейн 20.05.2017 20:08

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 677186)
Вообще думаю, что ничего удивительного во всём этом нет. :(
Деньги на мероприятие даёт Фонд Кино, всё уже распилили.

Вот вопрос финансирования хотелось бы конкретнее по фактам разобрать.
Если на фестиваль минкульт выделяет огромные деньги (в рамках открытия новых имён) - это, конечно, самый настоящий п*здец.
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 677189)
Забавно, что и технический уровень что по ссылке, что в Каннах не сильно отличаются.

Вот тут не совсем соглашусь - всё же на западе есть хотя бы небольшой порог по качеству. Взять тот же Санденс (https://vimeo.com/193729267), там у победителя хотя бы видно, что снято не трясущимися руками на телефон. Про смысл молчу, конечно.
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 677191)
Но это же относится и к нашим мэйнстримовым фестивалям, которые вроде как должны задавать тренд.

А у нас их как бы нет. Мейнстримовых фестивалей. Всё направленно на арт и социальщину, иногда добавляют в программу обычного вменяемого кино, но только небольшую долю. Но такие фильмы почти никогда не выигрывают.

Арктика 20.05.2017 22:20

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 677193)
Вот вопрос финансирования хотелось бы конкретнее по фактам разобрать.
Если на фестиваль минкульт выделяет огромные деньги (в рамках открытия новых имён) - это, конечно, самый настоящий п*здец.

Кстати, вы верно подметили - минкульт даёт деньги, а не фондкино, я ошибся. Недавно у них на сайте в новостях видел распределение средства - на кинотавр выделяли то ли 60, то ли 80 млн.руб.

По-моему ничего удивительно - дают же миллиарды на всякий бред, над которым потом стебётся Badcomediant.

Однако могут и урезать поддержку нерукопожатным персонам типа Манского, с его фестивалем документалок Артдокфест. Но кинотавру бояться нечего, поскольку рулевые там: Роднянский и Бондарчук. :)

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 677193)
Вот тут не совсем соглашусь - всё же на западе есть хотя бы небольшой порог по качеству.

Тут я имел ввиду Звягинцева с его поделками - как раз в данный момент в каннах. Многие опять расточают лестные эпитеты. Не сомневаюсь, что он сваял очередную поделку. И бездарную. Потому что рождённый ползать летать не может.

Не надо особых талантов, чтобы быть в фаворе на политизированных фестивалях, где неизменным спросом пользуются пасквили на Россию. Достаточно относительно внятно и технически грамотно снимать эту пургу. больше трэша, больше ада, больше медведей, водки и балалаек. тьфу, твари

Сергофан 20.05.2017 22:24

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 677193)
Вот вопрос финансирования хотелось бы конкретнее по фактам разобрать.
Если на фестиваль минкульт выделяет огромные деньги (в рамках открытия новых имён) - это, конечно, самый настоящий п*здец.

А у нас их как бы нет. Мейнстримовых фестивалей. Всё направленно на арт и социальщину, иногда добавляют в программу обычного вменяемого кино, но только небольшую долю. Но такие фильмы почти никогда не выигрывают.

Ну на бумаге они есть - "Движение", "Окно в Европу", тот же "Кинотавр". Но по факту они не туда и не сюда. Фестивальное кино стало такой своеобразной штукой. Некоторым хорошим авторам нет места на фестивалях. Вообще, мне кажется, сейчас у людей, которые задают тренд (распределяют деньги и ресурсы) есть проблемы с понимание того, каким должно быть кино. С одной стороны они хотят, чтобы кино выполняло четкие проп. функции. С другой, говорят, что сейчас еще будут требовать высокий зрительский потенциал. Боюсь, в ближайшие годы так закрутят гайки, что мало не покажется. И это точно скажется на качестве.

Эйнштейн 21.05.2017 01:10

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 677200)
Кстати, вы верно подметили - минкульт даёт деньги, а не фондкино, я ошибся. Недавно у них на сайте в новостях видел распределение средства - на кинотавр выделяли то ли 60, то ли 80 млн.руб...
Но кинотавру бояться нечего, поскольку рулевые там: Роднянский и Бондарчук. :)

Да тут вопрос, на что идут эти деньги.
Просто я в этому году планирую ещё раз слетать в Калининград на кинофестиваль "Короче". Так вот он полностью обособленный - за всё платит Сельянов на пару с Толстуновым. Но при этом условия лучше, чем на Кинотавре. Кроме того, что оплачивают перелёт, переезды, проживание, бухло/вечеринки - там призовой фонд в миллион рублей (одно гран-при 500тысяч). И это на фестивале короткометражного кино! В то время, когда на Кинотавре всего две призовые номинации (гран-при ПМ и КМ) за которые дают 125тысяч.
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 677200)
Тут я имел ввиду Звягинцева с его поделками - как раз в данный момент в каннах.

О да! Ужасно снято. Такое ощущение, что сериал по второму каналу.
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 677202)
Ну на бумаге они есть - "Движение", "Окно в Европу", тот же "Кинотавр".

Ну, кстати, да. "Окно в Европу" - вроде бы достаточно мейнстримовый фест.
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 677202)
Вообще, мне кажется, сейчас у людей, которые задают тренд (распределяют деньги и ресурсы) есть проблемы с понимание того, каким должно быть кино.

Оно так и есть. Недавно только обсуждали, что "Дуэлянт" и "Ледкол" снимали наши артхаусники, которые, выйдя честное на поле мейнстрима, сразу облажались.

Арктика 21.05.2017 02:21

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 677225)
Да тут вопрос, на что идут эти деньги.
Просто я в этому году планирую ещё раз слетать в Калининград на кинофестиваль "Короче". Так вот он полностью обособленный - за всё платит Сельянов на пару с Толстуновым. Но при этом условия лучше, чем на Кинотавре. Кроме того, что оплачивают перелёт, переезды, проживание, бухло/вечеринки - там призовой фонд в миллион рублей (одно гран-при 500тысяч). И это на фестивале короткометражного кино! В то время, когда на Кинотавре всего две призовые номинации (гран-при ПМ и КМ) за которые дают 125тысяч.

Занятный фестиваль, спасибо за наводку. Похоже, что люди ищут свежую кровь. На кинотавре этим точно не занимаются, - это всегда был междусобойчик.

Эйнштейн 21.05.2017 03:09

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 677230)
На кинотавре этим точно не занимаются, - это всегда был междусобойчик.

Ну, на Кинотавре есть такие вип-зоны сугубо для селебрити, куда даже участников конкурсной программы могут не пустить.
Козловский как-то жаловался, что его охранники не признали и без нужного пропуска не пустили :)

Арктика 21.05.2017 03:32

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 677231)
Ну, на Кинотавре есть такие вип-зоны сугубо для селебрити, куда даже участников конкурсной программы могут не пустить.
Козловский как-то жаловался, что его охранники не признали и без нужного пропуска не пустили

Уж если Козловского не пустили :happy:
Ну короче тусовка для своих за бюджетные деньги. Хоть убейте, но возникает вопрос: какое всё это отношение имеет к культуре? :)

Арктика 21.05.2017 03:38

Re: Бесполезный Кинотавр
 
Кстати, ещё раз спасибо за наводку на "Короче".
Я тут даже решил снять короткометражку и послать туда. Сборище вроде вселяет оптимизм. Хотя, конечно, не возьмут в лонг-лист, зато будет материал и дедлайн)) Позже как раз всяким заинтересованным людям будет что показывать, а то мои инвесторы тупят. Вернее так складывается, что всё откладывается.. :( А так хоть развлекусь что ли.

Материала куча - попёрло по теме хорроров: короткометражные идеи, полнометражная ещё одна придумалась. Всё дёшево, но эффектно. В общем хочу поснимать в натуре, задолбали все! :)


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot