Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что слушаешь? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1946)

Драйвер 03.07.2009 19:01

Никто не пробовал писать под музыку?

Вчера накачал себе Matchbox - все альбомы. Название должно быть знакомо тем, кто в курсе, что такое рокабилли.

Меркурианец 03.07.2009 19:04

Обычно ничего, но были моменты, когда хотел передать романтическую атмосферу и писал под медитативную музыку...

Драйвер 03.07.2009 19:16

Никогда не публикуйте, под какую именно музыку пишете. Иначе авторы музыки потребуют поделиться.

Мне кажется, экшн (например погоню) увлекательно писать под что-нибудь бодрое. Скажем под Invaders Must Die.

Граф Д 03.07.2009 19:22

"Я пишу под громкую музыку — хард рок, типа «Эй Си/Ди Си», «Ганз'н' Роузес» и «Металлики», — но эта музыка для меня просто еще один способ закрыть дверь. Она окружает меня, отделяет от мира обыденности Ведь когда вы пишете, то хотите уйти от мира? Конечно же. Когда вы пишете, то создаете свой мир." (Стивен Кинг)

Для меня обычная практика писать под музыку - у меня всегда в колонках что-то играет. Обычно готик-симфоник, что-нибудь экспрессивное, Ник Кейв, Мэрилин Мэнсон или Гарбэдж, А бывает, что и Белинда Карлайл или Ализея... (у нее был очень славный альбомчик, не вспомню название) или украинская группа Флёр...
При этом я обычно зацикливаюсь на одной песне и она крутится по кругу весь день. (Граф Д)

Драйвер 03.07.2009 19:27

Стивен Кинг прав на 100 процентов. Или даже на 150. Как ни странно, музыка, которая должна отвлекать, глушить, мешать (тем более - громкая), действительно, помогает.
Впрочем, не всегда. Все зависит от настроения, физического состояния. Иногда муза бывает особенно пуглива.
Я заметил что не в наушниках надо, а именно, как вы сказали, чтобы из колонок. У меня саб стоит под столом, весь стол как резонатор.

Однажды, когда надо было написать ультрасовременную сцену (фэшн, хай-тек, все дела) писал под сборник r'n'b, хотя этот стиль практически не слушаю.

Пауль Чернов 03.07.2009 19:44

Последнее время пишу под смесь "ГрОб"ов и "Адаптации", причём пишу под них мелодраму :happy:

Нора 03.07.2009 20:05

Кантри "Big R Radio", нашла через закладки ИЕ браузера "Программа передач"
А еще Свинг в исполнении Робби Уильямса

Варя 03.07.2009 20:12

Предпочтаю тихий звук, Шопена там, или Штрауса, или Чайковского :confuse:

Фикус 03.07.2009 20:19

Очень помогает звук бензокосы, электродрели. А вот когда ночью срабатывает автосигнализация, это немного отвлекает.

Радость 03.07.2009 21:34

Различную иностранную музыку, мне важно не знать перевод, чтобы не вникать в смысл песни. :pleased:
Ник Кейв, Rammstein, и многое-многое-многое...

Драйвер 03.07.2009 21:56

Оказывается! Думал, один такой? Не-е...

Радость, насчет языка, да. Начинаешь прислушиваться поневоле. Хотя и английский тоже может мешать. Срабатывает привычка переводить)).

автор 04.07.2009 00:35

Когда пишу - ничего. Любая музыка отвлекает - или её слушать или что-то делать. Если не слушаешь- она превращается в шумовой фон, наподобие стихов за кадром.
Но в перерывах для поднятия тонуса -Queen! Deep Purple! Metallica! Pink Floyd!
Диско иной раз идёт мелодичное чтоб, классика в инструментальной обработке - у Поля Мориа просто супер!
И тоже. чтоб из колонок возле стола. чтоб стол скакал.

Таис 04.07.2009 01:28

Как много замечательных песенок я прослушала, когда писала сценарий, в котором действие происходит в 60-80-ые годы! :yes:
В исполнении Ларисы Мондрус, Анны Герман, Тамары Миансаровой...
Но не в момент написания, а перед работой - настроиться, войти в атмосферу.
Музыка очень даже помогает.

Дарья Лецко 04.07.2009 01:34

Ну как же без музыки-то? Обязательно. :pleased: Всегда под разную, под "что там у нас новенького появилось". Или под настроение. Сейчас вот хорошо идет группа The Script :pipe: , как следует из замечательного названия, под них только сценарии и писать. :happy: Новый альбомчик у Kasabian вышел, тоже ништяк. А поздним вечерком кайфно работается под Conjure One. :pleased:

Том Балбадин 04.07.2009 03:27

согласен с Кингом и автором по поводу металлики, но особенно люблю панк: Эксплойтед, Кэжуалтист, а из нашего Диогенс, Пурген, Оргазм Настродамуса вообще распологает к написанию похабных черных по дурацки смешных вещей.


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot