Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Стреляющие горы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3130)

БариХан 23.02.2011 23:27

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 322641)
"А зори здесь тихие."

Этот фильм делал фронтовик - инвалид войны. Он настолько убедительно рассказал сказку, что... На все времена!

Анатолий Борисов 23.02.2011 23:30

Re: Стреляющие горы
 
БариХан,
Вы имеете в виду Васильева - автора книги?

Директор 23.02.2011 23:32

Re: Стреляющие горы
 
Анатолий Борисов, режиссёр Станислав Ростоцкий тоже участник Великой Отечественной.

БариХан 23.02.2011 23:32

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 322643)
автора книги?

Ростоцкий прежде всего. Мы же говорим о фильме. Не умоляю заслуг Васильева, естественно.

Жукова Светлана 23.02.2011 23:33

Re: Стреляющие горы
 
БариХан, я, конечно в боях не участвовала и говорю, как зритель. Здесь не нужна реалистичность. Нужна эмоция. И чтобы всё понятно было. Я там существовала, в этом бою. Вот и всё. Очень захватил конфликт героя и Хасана. Прямо с работы уходить не хотелось. Пока доехала до дома весь фильм прошёл. Но обязательную сцену посмотрела. Тут дело не в том, правильно или нет. Дело в том, поверил ли зритель, или не поверил. Я всегда думала, что бои надо снимать именно так... Как? Это долго объяснять. Это о том, за что меня Натан критиковал. Но именно так! Я уверена, что у режиссёра большое будущее. И это будет именно батальный режиссёр.
Муж посмотрел. Сказал, что затянуто. Недостаточно веришь актёрам. Но до конца досмотрел.
Я обязательно посмотрю целиком. Тогда смогу полностью проанализировать.

БариХан 23.02.2011 23:39

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 322641)
"А зори здесь тихие."

Расскажу по секрету всему свету. Я в своё время написал сценарий по мотивам этого произведения, только взгляд со стороны этих 16 немцев - парашютистов. Обратная сторона медали, если так можно сказать.

Агния 23.02.2011 23:40

Re: Стреляющие горы
 
Я тоже посмотрела..Хотя тема ни разу не моя. Но раз форумчанин - надо) а как же)
И вроде мужа Светланы Жуковой - не досмотрела до конца.

БариХан 23.02.2011 23:42

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Жукова Светлана (Сообщение 322646)
Нужна эмоция. И чтобы всё понятно было.

Я с Вами согласен.

Агния 23.02.2011 23:42

Re: Стреляющие горы
 
БариХан, интересно было- поэтому?

Директор 23.02.2011 23:45

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 322647)
сценарий по мотивам этого произведения,

Есть гениальная пьеса Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильдестерн" - взгляд на историю Гамлета с их точки зрения, так сказать.
А Ваш случай с "Зорями... - реально очень интересно.

Жукова Светлана 23.02.2011 23:46

Re: Стреляющие горы
 
Агния, муж как раз досмотрел до конца. А это для меня лично показатель.

Анатолий Борисов 23.02.2011 23:47

Re: Стреляющие горы
 
Директор,
БариХан,
Я понял про Ростоцкого, спасибо. Но основу сюжета все-таки заложил Васильев. Правда, мы не о том, а о достоверности. Бари, насчет сказки, если вы не в хорошем смысле слова, то могу возразить. Как военный человек - даю расклад (на мой взгляд), как могло получиться.что старшина с пятью девчонками смог победить четырнадцать, что-ли, подготовленных немецких диверсантов. Первое - старшина, хоть и не диверсант - но фронтовик. Плюс к этому - вообще ухватистый мужик, знающий, когда воевать шашкой, а когда - кашей да лопатой. Внезапность нападения была на его стороне. Некоторая доля везения - во встречном бою первым успел заметить противника. Если бы не успел - и писать было бы не о чем - положили бы немцы старшину, а девчонки и сами бы разбежались, или погибли, как погибла Комелькова - в безнадежном бою. Но - случилось, как случилось, и вполне правдоподобно, почти без натяжек. Конечно, ему бы напарника - было бы еще жизненнее. Да он сам говорил - мне бы Дегтяря с толковым вторым номером, или тройку автоматов, а к ним мужиков поухватистей. Но было то, что было, и старшина потихоньку выбивал личный состав противника, неся потери, но улучшая соотношение сил. Вполне реально, и именно этот фильм у меня вызывает уважение с военной точки зрения. Вот о "Войне и мире" судить не возьмусь - не мой уровень.:)

Агния 23.02.2011 23:48

Re: Стреляющие горы
 
Жукова Светлана, а мой все пристает - когда ж Глухаря еще покажут)) что лично для меня тоже показатель. "Горы" он начал смотреть, но потом отвлекся..увы..

Директор 23.02.2011 23:55

Re: Стреляющие горы
 
Анатолий Борисов, БариХан, как я понял, упоминал "Зори" в качестве эталона. И, между прочим, я с ним согласен.
Но, знаете, пчему лично для меня этот фильм достоверен? Не потому что у них было преимущесво во внезапности и всякое другое. Васков победил, потому что правда была на его стороне. Девочки погибли - потому что правда их была в том, чтобы защитить Родину, несмотря на все различия между собой.
Эти 16 немецких диверсантов - символ боевой машины Германии. А эти девочки с Васковым - символ той страны, которая этой машине противостояла.
Рассматривать под микроскопом достоверность воинских "примочек" мне неинтересно.
Когда Васков говорит немцам: "Что, взяли?! Пять девчонок! Пять девочек!!!" - у меня комок не потому, что всё там математически выверено, а потому, что... Ну, просто комок в горле, и всё.

БариХан 23.02.2011 23:55

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Агния (Сообщение 322650)
интересно было- поэтому?

Да. Помните, старшина Васьков нашёл убитых немцев. Раненных в затылок свои прикончили. Подумайте. Что должны были чувствовать раненные и те, кто стрелял в них. Звери? Может быть. Каждый понимает, что в разведке раненный - громадная обуза. И идя на риск такого рода человек делает выбор. Представьте, когда человек сам подставляет голову под выстрел... Кстати, мл. сержант Осянина тоже стреляется.
В этом произведении есть много вещей, над которыми много думать. Там и мистика, и религиозность. Всё есть и почти незаметно. Я этот фильм в институте разбирал на теории драматургии.


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot