Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите. Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5967)

кирчу 17.01.2019 16:54

Re: Помогите. Часть 7
 
Как могут отнестись редакторы к тому, что в заявке к П/М, у меня 120 минут, а получилось 108(((

Энни Браун 19.01.2019 23:27

Re: Помогите. Часть 7
 
кто-то из сценаристов писал, что плюс-минус несколько страниц допускается.

Дормамон 28.01.2019 11:30

Re: Помогите. Часть 7
 
Хочу написать военный сюжет, не знаю, в какое войсковое соединение поставить действие.

Колеблюсь между взводом и ротой. В первой меньше людей, и второстепенные персонажи будут иметь больший вес , а во втором статус антагониста (командира роты) будет выше, он майор, если я не ошибаюсь.

Сергей Цветков 28.01.2019 13:32

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Дормамон (Сообщение 715117)
Хочу написать военный сюжет, не знаю, в какое войсковое соединение поставить действие.

Колеблюсь между взводом и ротой. В первой меньше людей, и второстепенные персонажи будут иметь больший вес , а во втором статус антагониста (командира роты) будет выше, он майор, если я не ошибаюсь.

В полуроту, конечно :) А если серьезно - берите отделение, больше шансов увидеть свою историю на экране. И лучше - где-нибудь в глубоком тылу или штабе, чтоб без пиротехники.

Дормамон 28.01.2019 14:17

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Цветков (Сообщение 715118)
А если серьезно - берите отделение, больше шансов увидеть свою историю на экране. И лучше - где-нибудь в глубоком тылу или штабе, чтоб без пиротехники.

Пожалуй, хороший совет, я учту.

Но у меня есть еще один вопрос, более специализированный - насколько сильна власть комиссара в военном формировании? Он отвечает за боевой дух солдат, следит за дисциплиной, и вроде как имеет право жаловаться на главу отделения, которого могут отстранить, или расстрелять, как и других. Но это в теории. Как возникает ситуация, когда комиссар бессилен?

Вячеслав Киреев 29.01.2019 05:55

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Дормамон (Сообщение 715119)
насколько сильна власть комиссара в военном формировании?

Подавляющее большинство офицеров в Советской Армии были коммунистами. Получить звание выше капитана беспартийный просто не мог. Задачу перед воинским подразделением ставила партия и комиссар обязан был обеспечить выполнение этой задачи. Как конкретно она должна выполняться - решал строевой командир.

Цитата:

Сообщение от Дормамон (Сообщение 715119)
Как возникает ситуация, когда комиссар бессилен?

Когда его действия идут вразрез с задачами партии или не отвечают требованиям партии, или комиссар скомпрометировал себя как коммунист и его этим можно шантажировать.

Цитата:

Сообщение от Дормамон (Сообщение 715117)
а во втором статус антагониста (командира роты) будет выше, он майор, если я не ошибаюсь.

Капитан вполне мог командовать ротой, да и лейтенанты тоже. (если речь о ВОВ)

Цитата:

Сообщение от Дормамон (Сообщение 715117)
Колеблюсь между взводом и ротой. В первой меньше людей, и второстепенные персонажи будут иметь больший вес ,

Рота - это около 100 бойцов в зависимости от типа подразделения, во времена ВОВ она могла быть в 2-3 раза меньше. Ваши герои могут командовать хоть армией, суть от этого не поменяется. Всё зависит от истории, которую вы хотите рассказать.

кирчу 11.02.2019 16:37

Re: Помогите. Часть 7
 
Подскажите, может ли опер, сидеть в засаде один, или он это делает со товарищами?

Нарратор 11.02.2019 20:49

Re: Помогите. Часть 7
 
Может как один, так и с товарищами. А то и с собственной семьёй. Знаменитая питерская история 9-летней давности тому пример:

Питерский оперативник требует квартиру, в которой он сидел в засаде 17 лет

Районный суд Петербурга приступил к рассмотрению беспрецедентного случая. Бывший оперативник уголовного розыска Андрей Пугин требует признать его законным владельцем квартиры в центре города, где он сначала находился в засаде по долгу службы, а потом стал проживать там вместе со своей семьей - с 1993 года.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=361158

Крыс 11.02.2019 23:00

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 715415)
Подскажите, может ли опер, сидеть в засаде один, или он это делает со товарищами?

Смотря с какой целью. Если наружное наблюдение, скажем, за домом - в принципе, может один, но с напарником всяко удобнее. А вот на задержание в здравом уме никто в одиночку не попрёт - всем пожить охота, плюс соблюдение минимума формальностей не стоит сбрасывать со счетов. Так что ситуация хоть и возможна, но не типична. Но то в реале, в кино эти условности можно обойти.

Ого 21.05.2019 18:07

Re: Помогите. Часть 7
 
У кого-то из форумчан сейчас есть в компьютере установленная программа РутаПлай?
У меня категорически не хочет... А надо максимум завтра.

кирчу 12.07.2019 19:14

Re: Помогите. Часть 7
 
Подскажите, пжлст, кто знает - если у военного разведчика во время войны, брат, тоже воюющий, попадает в штрафбат, может ли это обстоятельство лечь тенью на разведчика?

Агата 12.07.2019 21:02

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 719306)
попадает в штрафбат, может ли это обстоятельство лечь тенью на разведчика?

Думаю, да. Даже сейчас, когда например, человек устраивается в правоохранительные органы, проверяют всех родственников. И, не дай, Бог, если кто сидел, сразу отсеивают.

кирчу 12.07.2019 21:07

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 719323)
Думаю, да. Даже сейчас, когда например, человек устраивается в правоохранительные органы, проверяют всех родственников. И, не дай, Бог, если кто сидел, сразу отсеивают.

Блинн... А у меня же разведчик после войны опером пойдет в милицию...

А если, то, что брат был в штрафбате, как-то скрыть? У меня ведь там, у этого брата должно произойти роковое знакомство...

Сергофан 12.07.2019 21:13

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 719324)
А если, то, что брат был в штрафбате, как-то скрыть?

Штрафбат это же временно. Их потом полностью восстанавливали в правах, как искупивших вину (ранение или истечение срока)

Агата 12.07.2019 21:13

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 719324)
А если, то, что брат был в штрафбате, как-то скрыть?

И такое бывало. Гляньте сериал по сценарию Кудри "Палач", к примеру.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/106997/annot/


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot