Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Предложение - новичкам (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1941)

сумный 28.06.2009 11:25

Предложение - новичкам
 
Предложение!

Все знают, что - сценарий перед рассылкой в студии следует отдать на критику друзьям, недругам, и так далее...
Сценарист Волков советует - Если вас всё устраивает, определитесь с названием вашего произведения и... сценарий готов. Можете передать его друзьям. Пусть читаю, критикуют, высказывают своё мнение. Если согласны с замечаниями, исправьте все недочёты.
Кстати, у него на странице (блог) опубликован ряд интервью с маститыми сценаристами запада в том числе с Линдой Сегер.
Глава студии Астремский настаивает - нужно отдать сценарий на читку десятерым друзьям и знакомым, все их замечания - особенно отмеченные большинством, будут отмечены и редактором!
ВР - также предлагает читать свои синопсисы подросткам, проверяя на интерес.
Словом - вывод ясен - прежде чем бомбить студии нетленкой, надо проверить - интересно ли написанное хоть кому-то кроме автора.

Предложение: сценаристы новички, давайте критикнем друг друга. Лично я веду весьма замкнутую жизнь и не найду десятка читателей среди друзей, да и с подростками как-то не густо... поселок, глушь и так далее...
Кто согласен, пишите в личку. :friends:

адекватор 28.06.2009 11:36

сумный
Вам нужна профессиональная рецензия.
Всё остальное никчемное вредное и глупое занятие.
Кто-то укажет на орфографические ошибки. Кто-то скажет "не прикольно" или "прикольно", "ничё" или "да так", "цепляет, втыкает, колбасит, плющит. вставляет" или "ни-ни". А ведь это всего лишь сценарий! Он от кино отличается как бревно от Буратино, как глыба мрамора может быть от статуи Давида. Или как штабели стройматериала от особняка.
Так зачем тогда эти читки? Затем, чтобы написать потом редакторам: "я давал читать свой сценарий десяти своим родственникам и друзьям. они все как один сказали "супер. круче чем у Спилберга"?
С кем поведешься. от того и наберешься - лучше платная професиональная рецензия, чем мнение любителей.
Хреновый гуру - убийца талантов. Бойтесь их страшнее воров. Гуру самозванец - это как плотник вместо хирурга в операционной.

Вячеслав Киреев 28.06.2009 11:52

Цитата:

Глава студии Астремский настаивает - нужно отдать сценарий на читку десятерым друзьям и знакомым, все их замечания - особенно отмеченные большинством, будут отмечены и редактором!
Глава студии может настаивать на чем угодно, но один редактор никак не заменит 10 друзей и знакомых. У редактора могут быть совсем другие претензии к тексту, чем у друзей и знакомых.

Цитата:

ВР - также предлагает читать свои синопсисы подросткам, проверяя на интерес.
Современные подростки не читают много букаф. Выявить наличие интереса может краткий пересказ идеи в форме, понятной подростку. Можно отметить 3 вида реакций подростка на услышанное:
1. НИЧОТАК - означает полный провал. Вы рассказали идею, которой не нужно заниматься.
2. КРУТО - идея вселяет надежду. Можно работать дальше.
3. ЖЕСТЬ! А ЕЩЕ МОЖНО... А ПОТОМ... - бросьте всё и бегите писать этот сценарий.

Цитата:

прежде чем бомбить студии нетленкой, надо проверить - интересно ли написанное хоть кому-то кроме автора.
Прежде, чем писать сценарий, нужно выяснить, не написал ли кто-нибудь что-нибудь похожее раз пятьсот, потом убедиться, что написан именно сценарий, проверить, нет ли в тексте критических ошибок. Интерес - вещь странная, если автору сценарий интересен, у него всегда найдутся единомышленники.

Мяус 28.06.2009 12:13

В России начинаются съемки очередного "медицинского" сериала с элементами детективной истории. На этот раз российские продюсеры решили калькировать культовый американский сериал House, M.D.
Коллегой знаменитого Грегори Хауса, роль которого исполнил британский комик Хью Лори, станет гениальный спортивный врач Геннадий Викторович с непривычной русскому уху фамилией Тырса.
Действие фильма разворачивается в больничном городке для спортсменов, где на кафедре спортивной травмы и работает главный герой. Как сообщает РИА "Новости", имя актера, который исполнит главную роль в отечественном сериале, его создатели пока держат в секрете. Впрочем, состав актеров известен. В новом сериале играют Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Юлия Высоцкая, Андрей Панин, Наталья Рогожкина, Елена Яковлева и др.
"Телесериал "Доктор Тырса" частично будет похож на американскую "Скорую помощь", а также на сериалы "Доктор Хаус" и "Клан Сопрано", так как в нем будут элементы детектива. Снимать телесериал по своему же сценарию будут молодые режиссеры Дима Константинов и Алена Звонцова", - рассказал журналистам генеральный директор "Централ Партнершип" продюсер проекта Рубен Дишдишян.

А вы готоворите - интерес?

Цитата:

Прежде, чем писать сценарий, нужно выяснить, не написал ли кто-нибудь что-нибудь похожее раз пятьсот
Как оказалось это как раз не важно
Смеюсь и плачу

автор 28.06.2009 12:17

Скорее! Мы его теряем!

Мяус 28.06.2009 12:21

автор
Цитата:

Скорее! Мы его теряем!
Интерес?

Изабель 28.06.2009 12:41

к примеру, в германии это уже давно практикуется. сценаристы пишут на всевозможных форумах, что ищут читателей для своих работ. те потенциальные читатели, которые не хотят тратить время на чтение 120 страниц, спрашивают, о чем речь. в двух словах сценарист отвечает. если интересует тема, сценарист высылает читать.

любое мнение оно всегда интересно. оно может натолкнуть на неплохую мысль.
не забывайте, что читатели это еще и зрители, которые как и мы, смотрят кино.
ищите читателей своих сценариев. вы убедитесь, что это нужно. необязательно они должны заниматься в вопросах, как писать сценарий. просто для начинающих сценаристов интересно любое мнение.

когда мой сценарий прочитал один знакомый, то он предложил мне ввести еще одного персонажа. я об этом тоже задумывалась. но иногда мне казалось, что он будет лишним. но послушав мнение читателя, все-таки сделала для себя вывод, что этот самый новый персонаж действительно нужен.

короче, ищите читателей. и очень быстро вы поймете, что это на пользу, прежде всего вам.

адекватор 28.06.2009 12:45

Цитата:

Телесериал "Доктор Тырса" частично будет похож на
К сожалению, мы знаем, на что будет похож этот сериал.

адекватор 28.06.2009 12:53

Цитата:

к примеру, в германии это уже давно практикуется. сценаристы пишут на всевозможных форумах, что ищут читателей для своих работ.
Сотни тысяч классиков на "Самиздатах", "Прозах.ру", разных форумах также ищут читателей своих шедевров.
Вы пробовали накормить кого-то пирожками из глины?
Ну куда-то их деть надо - пирожки из глины. раз уж их напекли.
Вот и ходят, ищут потребителей - а вот кому пирожки как настоящие.

Профессионалы тонут в селевом потоке любительской графоманиии. Крах современной культуры.

Афиген 28.06.2009 13:00

Цитата:

"Доктор Тырса"
"Доктор Сраты" было бы клевей. Надеюсь, название рабочее. В противном случае, над нашим телекино будет смеяться все СНГ, Бразилия и кто там еще покупает отечественную продукцию...

Изабель 28.06.2009 13:14

Цитата:

Сотни тысяч классиков на "Самиздатах", "Прозах.ру", разных форумах также ищут читателей своих шедевров.
читателей надо искать целенаправленно, именно с той целью, чтобы услышать мнение. критику. если автор руководствуется принципом "не нравится-не читай", это не автор. и ничего у него не выйдет.


Цитата:

Вы пробовали накормить кого-то пирожками из глины?
Ну куда-то их деть надо - пирожки из глины. раз уж их напекли.
Вот и ходят, ищут потребителей - а вот кому пирожки как настоящие.
пирожки из глины? возможно этот номер и прокатит, но только один раз. и все.
не нужно быть категоричным. если новичок, то сразу графоман. и вообще, что плохого в этом слове? человек, который любит писАть. это должно быть. автор должен любить свое дело. все пишущие люди изначально графоманы. и только те, кому есть что сказать миру, становятся Авторами.

у меня есть знакомая, которая в 17 лет написала (за три месяца) книгу. я читала ее. для 17 лет очень даже неплохо. книга была издана. такие люди есть. и их не мало. так что пример с пирожками звучит не совсем убедительно.

адекватор 28.06.2009 14:07

Цитата:

книга была издана.
за счёт родителей

адекватор 28.06.2009 14:09

"Доктор Тырса".
тырить - в просторечии значит "воровать". Стырить - синоним украсть. своровать.
Так что все символично - "Доктор Тырса".

адекватор 28.06.2009 14:12

Цитата:

все пишущие люди изначально графоманы.
не все и не всегда.
Графоман - это тот кто любит писать.
Но профессионалу часто писАть совсем не хочется. Его корежит и плющит, его тошнит от одной мысли. что опять что-то надо сдавать срочно, но он должен. Он скрипит зубами, стискивает кулаки и вот так кулаками молотит по клаве. Надо!! Есть слово "хочу", а есть слово "надо". Так вот второе это слово профей, и тут они графобы.

сумный 28.06.2009 14:32

Не люблю спорить, белое, черное, аргументы убойные. Кто сказал, что друзья начинающего борзописца должны глядеть в корень? Кто как умеет, так и критикует. Польза? Если я надеюсь сделать интересное для людей, должен учитывать мнение совершенно не знакомого человека. А тут все же какой-то круг -типа сообщество единомышленников. Можно сформулировать идею и отдавать сценарий только тогда, когда синопсис не вызовет рвотной реакции невольного критика, возможно так проще?
А вот по поводу - кто станет читать 120 страниц? Отвечу, для того и ищу таких же чайников - валенков, изголяйтесь как хотите, суть не меняется, которые прочтут, сами в ответ получат не менее внушительную порцию на орехи.
Бояться, что заклюют не стоит, не скажу за других, а я хохол, у нас говорят так,
цилэ сэло напало, лэдвэ видгавкався.
У меня своя железобетонная позиция, и сдвинуть можно только толковыми аргументами, чтоб не обидеть критика я могу сказать спасибо, но приму только те советы, которые в чем-то созвучны собственным сомнениям, или подозрениям, а критику - это дерьмо потому что оно меня не интересует, пропущу мимо ушей. ну разные люди, что поделать.
У всех свои взгляды. лучший способ убедиться в этом заявить здесь что-нибудь категоричное о политике, или о женских ножках.
К примеру - все политики - подонки.
Все - гарантирую, до драки дойдем... а вроде все серьезные люди и что-то пережили, имеют багаж, так скать...
Так что - давайте жить мирно. Кого интересует тема - плиз, пишите, кого нет, нечо грызть бумагу... у вас свое мнение. Дай бог чтоб вы всегда были правы.
Удачи вам и немного нам.


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot