Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Притяжение (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6194)

Арктика 02.05.2017 13:01

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674740)
Во-первых, вы тоже пристрастны.

Причём здесь я, когда речь идёт об объективном субъективизме известного персонажа (сплошь цёрно-белые "рецензии" уровня: говно/годно), который пилит видосы про кино?

Выглядит как нетленное Сперва добейся

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674740)
То, что не соответствует вашим критериям искусства вы, как правило, объявляете бездарностью.

У меня нет никаких личных критериев. :)
Но объективно отличить йух на заборе от искусства, конечно, могу.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674740)
Восприятие искусства субъективно и неть четких критериев верификации.

Что вы говорите? :happy:
Вот вы часто всякое называете "высоким искусством", надо полагать, без всяких критериев? :happy:
Всё строго по формуле ниже?
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674740)
Во-первых, вы тоже пристрастны.

Если да, как вы вы вообще отделяете что-либо от искусства, или ковыряния в носу? Ковыряние в носу, видимо, тоже - искусство? :happy:

сэр Сергей 02.05.2017 13:12

Re: Притяжение
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674801)
У меня нет никаких личных критериев.

Есть. Собственно, это свойство человеческой психики, обусловленное особенностями биологии моска...
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674801)
речь идёт об объективном субъективизме известного персонажа (сплошь цёрно-белые "рецензии" уровня: говно/годно), который пилит видосы про кино?

Ну что же... Это его мнение. Он имеет на него право. Он - признанный профессионал в области кинематографа.

З.Ы. Не я его признавал, а Министерство культуры, которое включило его в число экспертов.

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674801)
Но объективно отличить йух на заборе от искусства, конечно, могу.

Да в том-то и дело, что судите вы по собственным критериям. Вам нравится марвелловщина (в этом неть ничего плохого) и "простецкое" жанровое кино (что, тоже неплохо) и весь остальной кинематограф вы измеряете только по этим шаблонам...
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674801)
Что вы говорите?

Ну, для вас марвелловщина - верх искусства, для меня (и не только) Тарковский...

В чем правда, брат?

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674801)
Вот вы часто всякое называете "высоким искусством", надо полагать, без всяких критериев?

Я использую общемировые критерии... Ведь, ни европейский, ни американов киноакадемик не назовет Тарковского бездарью...

Арктика 02.05.2017 18:38

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674809)
это свойство человеческой психики, обусловленное особенностями биологии моска...

:)

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674809)
Ну что же... Это его мнение. Он имеет на него право. Он - признанный профессионал в области кинематографа.

З.Ы. Не я его признавал, а Министерство культуры, которое включило его в число экспертов.

П - профессионал :happy:
Не знаю кто там, где и что признаёт, но человек, оперирующий оценками типа говно/годно, профессионалом не является. Как публицист Гоблин порой интересен, но в кино он разбирается слабо.


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674809)
Да в том-то и дело, что судите вы по собственным критериям. Вам нравится марвелловщина (в этом неть ничего плохого) и "простецкое" жанровое кино (что, тоже неплохо) и весь остальной кинематограф вы измеряете только по этим шаблонам...

Приписывать собственные иллюзии собеседнику нелепо.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674809)
Ну, для вас марвелловщина - верх искусства, для меня (и не только) Тарковский... В чем правда, брат?

Это очередной бред

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674809)
Я использую общемировые критерии..

Какие конкретно? :) Ну, если такие вообще существуют как бы

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674809)
Ведь, ни европейский, ни американов киноакадемик не назовет Тарковского бездарью...

Барака Обаму тоже никто не назовёт убийцей, он же нобелевку получил за миротворчество :happy:

----------------

Развлекайтесь дальше, а я устал от бреда

сэр Сергей 02.05.2017 19:52

Re: Притяжение
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674945)
Как публицист Гоблин порой интересен, но в кино он разбирается слабо.

И тем не менее, не вы, а он эксперт Минкульта...

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674945)
Приписывать собственные иллюзии собеседнику нелепо.

Ну от чего же я приписываю? Я сужу по вашим высказываниям и тезисам. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Я признаю свою ошибку.

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674945)
Это очередной бред

Стоп!!! Допустим. Но кто рассуждал в соседней ветке о высокой философии "Хищника"?

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674945)
Какие конкретно? Ну, если такие вообще существуют как бы

Например, развитие и совершенство киноязыка.
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674945)
Барака Обаму тоже никто не назовёт убийцей, он же нобелевку получил за миротворчество

Однако крутой и востребованный, подчеркиваю - голливудский режиссер Алехандро Иньярриту равняется на Тарковского...

Сергофан 02.05.2017 22:01

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 674945)
:)
П - профессионал :happy:
Не знаю кто там, где и что признаёт, но человек, оперирующий оценками типа говно/годно, профессионалом не является. Как публицист Гоблин порой интересен, но в кино он разбирается слабо.

Он может в нем и разбирается, но Бондарчука будет критиковать из принципа, что бы он не снял. Вообще все критиканы, вещающие на большую аудиторию в последнее время удивляют. Вспомнить того же Долина, у которого "Притяжение" и "Викинг" - очень хорошее кино, а "Время первых" плохое. Ну я бы еще понял, если бы он заминусовал все эти фильмы вместе. Такая позиция имеет место быть быть. Но логика автора, в которой "П" и "В" хорошее кино, а "ВП" плохое мне непонятна. Это явное противоречие. И такие противоречий у топовых критиков тонны. То ли они таким образом пытаются выделиться, то ли еще что-то. Или просто дело в дружеских отношениях с продюсерами.

сэр Сергей 03.05.2017 09:31

Re: Притяжение
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 674965)
Вспомнить того же Долина, у которого "Притяжение" и "Викинг" - очень хорошее кино,

На счет "Притяжения", наверное, он неправ... А, воть "Викинг" - очень хорошее кино. Но не историческая, а философская драма.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 674965)
Или просто дело в дружеских отношениях с продюсерами.

Ну, а в среде кинематографистов, вообще, моветон критиковать фильмы коллег :) Только неофициально, за рюмочкой водки с друзьями...

Сергофан 03.05.2017 11:07

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 675030)
Сергофан,

На счет "Притяжения", наверное, он неправ... А, воть "Викинг" - очень хорошее кино. Но не историческая, а философская драма.

Возможно. Но стоил бы "Викинг" 1-2 млн долларов никто бы слова не сказал. А так делать авторское кино за такие большие деньги, по меньшей мере странно. В некотором роде создатели "Викинга" наступили на те же грабли, что в свое время и Михалков. С другой стороны, им стоит отдать должное, если они сумели на таком материале собрать кассу.
Одно ясно. Русское кино опять губят крайности. Один (Максимов) слишком все усложнил. Второй (Бондарчук) наоборот чересчур упростил. Тоже "Притяжение" своя ярд заработало и при более интеллектуально развитом сценарии.

Сергофан 03.05.2017 11:23

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 675030)
Сергофан,
Ну, а в среде кинематографистов, вообще, моветон критиковать фильмы коллег :) Только неофициально, за рюмочкой водки с друзьями...

Вроде только одного Сарика Андреасяна многие в открытую хейтят. Причем некоторые довольно жестко. Ну и Сарик того же Роднянского постоянно критикует.
В общем, как правило, только определенных людей, с которыми уже давно испортились отношения.
Бывают еще случаи, когда кто-нибудь напьется и начинает постить в Фейсбук. Ну а на следующий день обычно извиняется. Ну а так, конечно, все боятся даже лайк поставить под критическом постом. Ну это обычная человеческая реакция. Инсайд кинопроизводства - в принципе небольшая тусовка. Мало ли что. Вдруг плюнешь в колодец.

сэр Сергей 03.05.2017 11:36

Re: Притяжение
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675039)
Бывают еще случаи, когда кто-нибудь напьется и начинает постить в Фейсбук. Ну а на следующий день обычно извиняется. Ну а так, конечно, все боятся даже лайк поставить под критическом постом. Ну это обычная человеческая реакция. Инсайд кинопроизводства - в принципе небольшая тусовка.

Ну, бывает, еще, когда сценарист, отойдя от съемочной группы на премьере сплюнет и скажет, мельком кивая на режиссера или продюсера - "Этот подлец испортил мой фильм..." Но на сцене перед зрителями будет улыбаться и братски обнимать того, кого только что обругал...

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675039)
Мало ли что. Вдруг плюнешь в колодец.

Или, как сказал один крутой в области кинематографа человек - а, вдруг объекь критики тяжелее на десять килограмм :)

сэр Сергей 03.05.2017 11:42

Re: Притяжение
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675037)
Но стоил бы "Викинг" 1-2 млн долларов никто бы слова не сказал.

Ну, может быть... Когда-то за 2.000.000 Бекмамбетов сделал "Ночной Дозор"... Гениальное кино, по сути, фильм-этажерка. Правда, тогда, 2.000.000 убитых енотов это было очень круто...
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675037)
Тоже "Притяжение" своя ярд заработало и при более интеллектуально развитом сценарии.

Ну, на мой взгляд, как я уже говорил, "Притяжение" сгубил тупейший шаблон молодежного кино... Я, вообще, не понимаю кто и когда решил, что молодежное кино должно быть тупым и сниматься по принципу видеоклипа...

Сергофан 03.05.2017 13:01

Re: Притяжение
 
Мне кажется, изначального расчета на это не было. Просто так вышло. Кажется, в одном из интервью Бондарчук упомянул о том, что сценарий дописывался на площадке. И вот мне никогда не было понятно (ввиду отсутствия большого опыта), зачем это делать. И на "Сталинграде" та же история была.

Второй момент. Ничего не хочу сказать плохого по поводу Андрея Золотарева - автора финальной версии сценария, но кроме 3 фильмов, которые уже вышли относительно недавно ("Ледокол", "Притяжение", "Танцы насмерть") он числится автором сценария еще к 13 проектам, которые выйдут в 2017-2018. И вот это непонятно еще больше. Как можно осилить такой объем.

сэр Сергей 03.05.2017 13:28

Re: Притяжение
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675065)
Второй момент. Ничего не хочу сказать плохого по поводу Андрея Золотарева

Так воть и я говорю... Прочитаешь про него информацию в интернете - крутейший сценарист с колоссальной фильмографией...
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675065)
сценарий дописывался на площадке.

Такое бывает... Ну, там, что-то поменялось по ходу съемок, или, скажем, неожиданно открывшаяся беременность исполнительницы главной женской роли... Да мало ли может быть объективных обстоятельств для переделки сценария по ходу съемок...

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 675065)
Просто так вышло.

ВОть это и странно... ПРоект-то масштабный...

Сергофан 03.05.2017 13:42

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 675071)
Сергофан,
ВОть это и странно... ПРоект-то масштабный...

Может, это просто стиль работы Бондарчука. Он по другому не может.

Арктика 04.05.2017 02:13

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 674965)
Он может в нем и разбирается, но Бондарчука будет критиковать из принципа, что бы он не снял. Вообще все критиканы, вещающие на большую аудиторию в последнее время удивляют. Вспомнить того же Долина, у которого "Притяжение" и "Викинг" - очень хорошее кино, а "Время первых" плохое. Ну я бы еще понял, если бы он заминусовал все эти фильмы вместе. Такая позиция имеет место быть быть. Но логика автора, в которой "П" и "В" хорошее кино, а "ВП" плохое мне непонятна. Это явное противоречие. И такие противоречий у топовых критиков тонны. То ли они таким образом пытаются выделиться, то ли еще что-то. Или просто дело в дружеских отношениях с продюсерами.

Я тоже офигеваю от подобного непрофессионализма и ангажированности. И даже неважно каковы конкретные причины у конкретного автора. Поэтому ссылаться на подобные мнения - моветон

Арктика 04.05.2017 02:21

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674954)
И тем не менее, не вы, а он эксперт Минкульта

И что? Это "аргумент" класса "сперва добейся"? :happy:

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674954)
Ну от чего же я приписываю? Я сужу по вашим высказываниям и тезисам. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Я признаю свою ошибку.

Я всегда пишу прямым текстом, но каждый понимает как ему удобней. Вам удобней считать йух на заборе искусством. Почему так разбираться нужно вам.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674954)
Стоп!!! Допустим. Но кто рассуждал в соседней ветке о высокой философии "Хищника"?

Где конкретно я "рассуждал о высокой философии" в этом фильме? Забавное у вас восприятие, при том, что я говорил только о ёмкой и глубокой идее фильма. Такая вот идея, которая даже без разработки с режиссёрской точки зрения сама по себе имеет "глубину".

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 674954)
Однако крутой и востребованный, подчеркиваю - голливудский режиссер Алехандро Иньярриту равняется на Тарковского...

А Обама был президентом и получил "премию мира" за развязывание пары войн. :happy: Ещё раз по кругу пройдёмся? :happy:


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot