Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Биография персонажа (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6105)

Крыс 02.10.2016 20:55

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 647377)
Это вряд ли...Мой на месте

Ну так я и не с кольтом 45-го калибра к вам завалился, куда бы он делся :)

Агата 02.10.2016 21:13

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647365)
А так же частоту похода в сортир, детские болезни, школьные оценки и количество ежедневно потребляемых каллорий. Разумеется, это очень нужно учитывать сценаристу))

Голливудские сценаристы именно так и прописывают персов. От рождения. И первые зубы, и первые калории, и первые учителя. И ситуации, из которых вырастают фобии.
Описания не всегда отражаются в презентационных материалах, но имеют место быть. Это правда.

Крыс 02.10.2016 21:42

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647380)
Голливудские сценаристы именно так и прописывают персов. От рождения. И первые зубы, и первые калории, и первые учителя.

И что? Голливудские сценаристы - это божества, которых нужно бездумно копировать во всём? Ну, скажите продюсеру, мол, вот у моего героя в детстве был понос, а потом он вырос, завалил 5 человек и съел собаку - потому всё логично и жизненно, блин! Что вам ответят, как считаете?)) Я к тому, что "знать всё о персонаже", это такая фраза общая. "Всё" имеет определённые границы, очерченные обыкновенным здравым смыслом, вот и всё :)

Анатолий Борисов 02.10.2016 21:46

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 647358)
Балерина на мой взгляд не может пересечься нигде с рабочим литейного завода.

"Ведь насколько бы лучше она танцевала вечером, если день она провела за фрезерным станком!" (Берегись автомобиля).

Агата 02.10.2016 21:55

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647384)
это божества, которых нужно бездумно копировать во всём?

Речь не об этом, наверное. Мне так показалось, во всяком случае, не о копировании. А о степени осведомленности автора (к примеру) о возможностях или логике заявленного персонажа.
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647384)
Ну, скажите продюсеру, мол, вот у моего героя в детстве был понос, а потом он вырос, завалил 5 человек и съел собаку - потому всё логично и жизненно, блин! Что вам ответят, как считаете?))

Скажут, что тут нет связывающих событий. И будут правы.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647384)
Я к тому, что "знать всё о персонаже", это такая фраза общая.

Не вы ли парой месяцев назад уверяли, что персы сами должны знать, что им делать? И ведь это правильно! Но автор будет знать это только тогда, когда изучит природу своих персов.
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647384)
"Всё" имеет определённые границы, очерченные обыкновенным здравым смыслом, вот и всё

Смысл имеет свойство быть там, где подготовлена почва. Соответствующая.
Разве нет? :)

Нюша 02.10.2016 22:01

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 647385)
"Ведь насколько бы лучше она танцевала вечером, если день она провела за фрезерным станком!" (Берегись автомобиля).

действительно))) Хороший юмор. Надо ещё раз посмотреть)))

Крыс 02.10.2016 22:40

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647387)
о степени осведомленности автора (к примеру) о возможностях или логике заявленного персонажа.

Я не могу понять 2 вещи.

1) Почему это так трудно - взять персонажа на определённом жизненном этапе, прописать его характер и привычки, и отсюда уже плясать.

2) Чем автору помогут десятки каких-то подробностей, которые ну вообще никакого отражения по сюжету не найдут? Мне кажется странной идея строить зримое и реальное на неких основах, которые находятся за кадром...

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647387)
Смысл имеет свойство быть там, где подготовлена почва.

Согласен. Но почву надо готовить непосредственно там, где собираемся что-то сеять, а не в километре от огорода, это же логично? Ну и забивание мозга головы третьестепенными деталями не всем полезно. Я вот сериалы, написанные сценаристами с синдромом заблудившегося во времени, вижу сразу - это адъ :)

Агата 02.10.2016 22:49

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647392)
1). Почему это так трудно - взять персонажа на определённом жизненном этапе, прописать его характер и привычки, и отсюда уже плясать.

Может быть, потому, что есть люди, у которых нет будущего, но нет таких людей, у которых нет прошлого. И это прошлое всегда оставляет след.

Крыс 02.10.2016 22:56

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647393)
есть люди, у которых нет будущего

Фигня! Будущее может быть плохим, унылым или страшным, но оно всё равно есть. Общие фразы, вот, вот они :)

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647393)
но нет таких людей, у которых нет прошлого

Тут вопрос не в этом. Влияние прошлого если есть, должно быть как-то обоснованно. Если нет, то абсолютно нормальная вещь - история, целиком и полностью заточенная под настоящий момент. Мы не знаем, кто родители героя, где он родился, как жил до появления в кадре, это не имеет значения. Здесь он такой, какой есть, и всё! Ни сюжет, ни драматургия ничего не теряют от того, что автор не опирался на "детство и юность героя") Примеров тому миллион с тележкой.

Агата 02.10.2016 23:14

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647394)
Общие фразы, вот, вот они

Возможно, я слишком обобщила, не спорю. :)

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647394)
Будущее может быть плохим, унылым или страшным, но оно всё равно есть.

Есть. Наверное, есть. Или нет. В зависимости от прошлого. Может, петля на шею, и вуаля. :)
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647394)
Влияние прошлого если есть, должно быть как-то обоснованно.

Разумеется. Никто ж не предлагает прошлое перса от балды.
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647394)
Если нет, то абсолютно нормальная вещь - история, целиком и полностью заточенная под настоящий момент.

Вот, к примеру, "Невезучие". история абсолютно заточена на настоящий момент. Однако же, не будь рожденного недоношенным ГГ, горевшего в кувезе, взорвавшего газовый баллон в родительском доме -- не будь такого героя, не было б у него ничего общего с подобной ему девахой, которая тоже с рождения в передряги попадала. А его приключения в настоящем стали возможными лишь благодаря его прошлому. Только за них и выбрали его путеводителем для сыщика, отправившегося искать девушку. :)
Или тот же "Реквием по мечте", что упоминался в соседней ветке. Как героиня, которая страдала от пристрастия сына к наркотикам, сама попала в тиски наркомании? Да потому что ее прошлое сподвигло на прием препаратов. Ей хотелось влезть в то сказочное красное платье, в котором она когда-то сфоткалась с любимым мужем, с которым была счастлива. (А в сюжете фильма муж не фигурирует)
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647394)
Здесь он такой, какой есть, и всё!

Она поступила так, потому что так хотела вернуть то самое прошлое, прописывать которое вы считаете лишним. :)

Крыс 02.10.2016 23:22

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647397)
не будь такого героя, не было б у него ничего общего с подобной ему девахой, которая тоже с рождения в передряги попадала

Ну, так это вписано в сюжет, мы всё это зримо наблюдаем в фильме? То есть понимаем, что вот оно, прошлое, было таким, и этак повлияло в будущем. В таком случае вопросов нет, я под "обоснованием" именно это и имел ввиду.

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647397)
Она поступила так, потому что так хотела вернуть то самое прошлое

Которое важно для истории, а не существует где-то там, в голове автора))

Агата 02.10.2016 23:30

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647399)
Которое важно для истории,

Именно! И речь как раз об этом.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647399)
Ну, так это вписано в сюжет, мы всё это зримо наблюдаем в фильме?

В фильме мы наблюдаем за приключениями недотепы, прошлое которого за кадром. Но без четко прописанного сценаристами прошлого этот перс не был бы тем, кто способен органично вписаться в придуманные сценаристами ситуации. Если б он не был таким, то ситуации выглядели бы надуманными.
Но мне казалось, что никто и не предлагал тут сосредоточиться на цвете мочи и кала героев.)) Имелось в виду, как мне показалось, именно то прошлое, которое могло повлиять на поступки героев.

ЕжеВика 02.10.2016 23:41

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647400)
Именно! Имелось в виду, как мне показалось, именно то прошлое, которое могло повлиять на поступки героев.

Абсолютно правильно показалось! На характер, а как следствие - на поступки.
Добавлю ещё, что детально проработанное прошлое особенно важно на долгоиграющих проектах. Если в пм ты знаешь историю от и до (хотя настаиваю, что прошлое героя должно быть проработано в деталях и в этом случае, даже если 90 процентов "не пригодится", это будет полезно и сценаристу и актеру и режиссеру для лучшего вхождения в образ, понимания характера персонажа) то на сериалах, когда сценаристы часто имеют лишь схематичное представление о развитии сюжета, знать все о героях просто необходимо.

Крыс 02.10.2016 23:41

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 647400)
И речь как раз об этом.

Не, выше тут пытались доказать, что адски важно автору придумать прошлое героя от яслей до первого появления перед камерой, да и за камерой, наверное, тоже - безотносительно к тому, войдёт это в сюжет хоть как-то, или нет :)
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647402)
даже если 90 процентов "не пригодится", это будет полезно

Чем? Тем, что автор потратит на это 90% времени и сил, и в итоге наваяет бессвязную ахинею? А потом разведёт руками, мол, там жизнеописание на 5 томов, просто в сценарий не вошло))

Агата 02.10.2016 23:45

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647392)
почву надо готовить непосредственно там, где собираемся что-то сеять, а не в километре от огорода, это же логично?

Если в километре от огорода вдруг заложили бомбу, то она хоть как-то да как-то повлияет на искомый огород. :)


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot