Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4961)

АлександрКу 05.01.2014 15:00

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 472775)
Тоже уже руки чешутся.:)
В Навигаторе вижу время - а где оно будет суммироваться? По папкам? Какая планируется вложенность? Будет ли время на странице? Планируете ли вставку изображений в Персонажи и Локации?

Предполагаю, что будет корневая папка с общим временем. Времени на странице скорей всего не будет (я так думаю).

Я всеми конечностями "за" вставку изображений в Локации и Персонажи. Лично мне их очень не хватает.

сэр Сергей 05.01.2014 15:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
АлександрКу,
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 472810)
Я всеми конечностями "за" вставку изображений в Локации и Персонажи. Лично мне их очень не хватает.

Тогда, уже, усложнение программы и создание режиссерского варианта.

Димка Новиков 05.01.2014 21:29

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Ребята, всем спасибо за тёплые отклики! Очень приятно.

На счёт попробовать - по плану у меня выпуск первой версии намечен на конец февраля.:)

Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 472775)
В Навигаторе вижу время - а где оно будет суммироваться? По папкам? Какая планируется вложенность? Будет ли время на странице? Планируете ли вставку изображений в Персонажи и Локации?

Для суммарной информации будет предусмотрено отдельное место (упустил при отрисовке), там будет содержаться общее кол-во сцен и суммарное время.

Вложенность неограниченная.

Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?

Вставка изображений в персонажи и локации будет реализована в следующих версиях.

Олекс 05.01.2014 23:27

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 473000)

Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?

А, теперь возможно понял я - при начале сцены (блок "Время и место действия") в Навигаторе появляется закладка и начинает считаться время в реальном времени по мере набора текста? (Надеюсь, никто не пошутит на счет набора текста на время?:()
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?
И прошу не спрашивать зачем - дайте сценаристу помечтать.:tongue_ulcer:

сэр Сергей 05.01.2014 23:53

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Олекс,
Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 473183)
И прошу не спрашивать зачем - дайте сценаристу помечтать.

В вас спит режиссер... Или, сохрани Аллах, продюсер...

Валерий-М 06.01.2014 00:13

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 473183)
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?

Это уже следующий этап развития программы. Инструмент сценариста с эвристическими алгоритмами поддержки творчества.

Пишите вы очередной диалог, вдруг включается сирена, и красная мигающая надпись сообщает: время провоцирующего события!!!!

Первый псих 06.01.2014 01:15

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.

И еще: с экспортом все понятно, а что с импортом? Какие форматы распозновать будет? А то не ждать же выхода проги.

Первый псих 06.01.2014 01:18

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Fd 8 распознает rtf, но нарушает правила оформления.

капитан Немо 06.01.2014 09:16

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Первый псих (Сообщение 473209)
Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.
...

Панель можно не наверх убирать, а добавить полноэкранный режим - всё равно работать горячими клавишами удобнее. Или варианты раскладки этих панелей, как в FadeIn

Кирилл Юдин 06.01.2014 13:38

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 472664)
Я подготовил первый макет внешнего вида программы и рад с вами им поделиться!

Выскажусь и я:
1. Было бы очень шикарно, если бы была возможность делать фон в окне редактора и навигатора текста не белым. В идеале - текстурным. Например под грубую или тиснёную тёмную бумагу - так глаза почти не устают!
Дело в том, что чёрный текст на белом фоне крайне губителен для зрения. Учитывая, что это редактор текстовый, возможность щадить глаза была бы очень кстати.

2. На самом деле вопрос с хронометражем - излишне усложняется. Важно, чтобы был ориентир - примерное обозначение хронометража или даже страниц, исходя из расчёта по формату "американки" - тот формат записи, который мы сегодня используем.
Попытки сделать наиточнейшую хронометрию изначально бессмысленны. Даже один и тот же автор, когда пишет в разных жанрах и стилях, может не попадать в свой привычный хронометраж процентов на 5-10. Чего уж говорить о неограниченном количестве авторов.
На самом деле не так сложно добавить или убавить текста, делая поправку, опираясь на собственный опыт работы в конкретной программе. Это гораздо проще и быстрее, чем сидеть и осуществлять "тонкую настройку" подсчёта хронометража.
Иными словами, важно, чтобы был удобный ориентир в принципе. А тратить кучу времени и сил на создание того, чего в принципе идеальным быть не может, на мой взгляд - бессмысленно.
За основу я бы взял систему Софокла. Несмотря на то, что там по умолчанию стоят настройки английского текста, у меня практически всегда хронометраж совпадал с реальным экранным временем.

3.
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 473000)
Для суммарной информации будет предусмотрено отдельное место (упустил при отрисовке), там будет содержаться общее кол-во сцен и суммарное время.

А если сделать такие "часики" в верхнем правом углу - останавливаешь курсор на нужном месте - на "часиках" отображается примерный хронометраж до этого места. И текст загромождать не будет и видно сразу.

4.
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 473000)
Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?

В Софокле такое есть, но если будут "часики", то на странице это будет совсем не актуально.
А общее количество сцен можно увидеть в навигаторе, если предусмотреть там автоматическую нумерацию.

5. И да, панель с персонажами, локацияи и т.д. нужно убирать наверх.

6. Под панелью навигатора было бы удобно предусмотреть место для отображения части синопсиса (или заметок) к активной в окне редактора текста сцене.
В Софокле есть и синопсис и заметки (на скриншоте можно заметить), но, на мой взгляд это ненужное излишество. А одно окошко - не помешало бы.

7. Было бы здорово предусмотреть возможность автоматической нумерации сцен (слева от блока, перед "НАТ", "ИНТ" и т.п.). Но так, чтобы эту функцию, можно было бы и отключать.

8. Персонажи, например, в Софокле, создаются автоматически, как только в тексте вбивается новое имя (имеется в виду в диалоге, а не вообще). Потом можно отсмотреть их список. Это быва6ет удобно, когда редактура требует написать список персонажей - упустить можно только тех, кто "молчат" на протяжении всего сценария и массовку, которую указывать не требуется в принципе.
Если эту функцию предусмотреть - будет тоже здорово.
Список локаций не так актуален. Но, раз существует автоподстановка по первым буквам, то этот список и так программой создаётся автоматически (как и персонажи). Так что возможность вывести их отдельным списком иногда может оказаться очень кстати.

сэр Сергей 06.01.2014 13:41

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473249)
1. Было бы очень шикарно, если бы была возможность делать фон в окне редактора и навигатора текста не белым. В идеале - текстурным. Например под грубую или тиснёную тёмную бумагу - так глаза почти не устают!
Дело в том, что чёрный текст на белом фоне крайне губителен для зрения. Учитывая, что это редактор текстовый, возможность щадить глаза была бы очень кстати.

ВОт, кстати, да. В Программах "Читалках" это уже давно используется, есть набор "шкурок" - цвет, текстура и т.д.

Кирилл Юдин 06.01.2014 14:06

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Димка Новиков, и если вам удастся сделать такую программу - это будет бомба!
Интерфейс лично мне понравился.
Кстати, я пробовал разные программы. И хотя все они в принципе очень похожи, алгоритм автоформатирования текста при наборе в Софокле самый толковый и продуманный. Всё получается интуитивно и ничего лишнего.
Кстати, Софокл-2003 намного правильнее, чем перенавороченный 2007-й.

Димка Новиков 06.01.2014 14:33

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 473183)
А, теперь возможно понял я - при начале сцены (блок "Время и место действия") в Навигаторе появляется закладка и начинает считаться время в реальном времени по мере набора текста?

Именно так и будет.

Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 473183)
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?

Возможно в одной из далёких версий...;)

Цитата:

Сообщение от Первый псих (Сообщение 473209)
Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.

Буду иметь в виду этот момент.

Цитата:

Сообщение от Первый псих (Сообщение 473209)
И еще: с экспортом все понятно, а что с импортом? Какие форматы распозновать будет?

Импорт - это второй шаг, пока особо не исследовал форматы существующих программ, но могу сказать, что будет 100% импорт из RTF и Final Draft'овского формата.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473249)
Выскажусь и я

Очень благодарен вам за советы. Обязательно буду опираться на них при дальнейшей работе над проектом.

Олекс 06.01.2014 17:18

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 473252)
Димка Новиков, и если вам удастся сделать такую программу - это будет бомба!

Да, верной дорогой идёт товарищ. Ещё бы подсадить Димку Новикова на написание сценариев и будет у программистов наш засланный казачок.:)
Или у них у нас...:(

Димка Новиков 10.01.2014 10:30

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Всем привет.

Так как дела идут довольно плодотворно, решил добавить в первую версию ещё и импорт. В связи с чем прошу помощи, кому не жалко - пришлите мне пожалуйста сценарии (любых проектов) в разных форматах (Final Draft, Celtx, Fade In, Sophocles, RTF, Srivener и если кто-то пользуется ещё какими-либо средствами тоже буду рад). Моя почта - to@dimkanovikov.pro

Спасибо!:)


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot