Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Раз в Крещенский вечерок девушки гадали… (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=943)

Надия 19.01.2008 01:12

"Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали..."

Так начинается баллада " Светлана" Василия Андреевича Жуковского. Написано двести лет назад, но до сих пор девушки гадают.


Хотелось бы послушать интересные истории, связанные со святочными гаданиями, произошедшие с вами или с вашими знакомыми. Сбываются гадания, или нет? Почему девушки так любят гадать?

Моя история.

Мы в основном гадали под Рождество.
Однажды в Рождественский сочельник, это было очень давно, ко мне пришли мои студенческие подруги. Одна из нас рассказала, что можно гадать не только на картах и свечах, но и на сапогах.

Надо взять каждой девушке свой сапог, зайти в середину комнаты. Одна девушка ставит сапог на пол, другая ставит к носку первой пяткой свой сапог, третья свой и т. д. направляясь к выходу из дома. Когда все сапоги поставят, первая девушка снова переставляет свой сапог уже к сапогу последней, и так до порога. Чей сапог «придёт» первым к порогу, та выйдет первой замуж. Чей окажется вторым у порога, выйдет замуж после, и т. д. А чей сапог будет последним, выйдет замуж позже всех.
Та из моих подруг, что оказалась у двери первой, через несколько лет после гадания вышла замуж. А остальные пока нет, хотя прошло уже очень много лет. Нас было четверо. Но что самое интересное. Подруга, которая предложила это гадание, таким образом уже гадала в компании тоже близких подруг, но школьных. И годом раньше. И у них совпало!. Та, что пришла к порогу первой – вышла замуж первой, хотя вторая собралась раньше, но у неё что-то расстроилось и она рассталась со своим женихом. И только, когда первая из компании вышла замуж, вскоре и вторая познакомилась с новым парнем, и там уже всё удачно сложилось, через какое-то время они поженились. А моя подруга и ещё одна девушка (их тоже было 4) пока не замужем. Так вот в школьной компании она была третьей. А в нашей, студенческой – четвёртой. А я была третьей.

Что же теперь мне, чтобы замуж выйти нужно ждать, пока вторая из нашей компании соберётся? А той подруге, что предложила гадание, ждать пока я поставлю печать в паспорте, плюс ещё жать пока школьная подруга решит, что нашла своего суженого?

Мы уже довольно взрослые дамы, и уже давно не гадаем. В нашем возрасте многие уже не стремятся замуж. А семейного счастья всё равно хочется. Вот такая история.

Татьяна М. 19.01.2008 01:24

Гадали на зеркалах, ничего не получилось, сначала страшно, потом развеселились, все равно ничего не получается.

А потом на тарелке - она и правда крутится.

В прошлом году тарелка моей подруге нагадала замужество в один год с ее братом. Подруга очч молодая (замуж еще не собиралась), а брат - старый холостяк (жениться уже не собирался). Все очень смеялись над этим. Так они и правда в один год, брат в начале года, его сестра(т.е. моя подруга) в конце этого же года. Все очч удивлялись.

Эгле 19.01.2008 01:29

А может просто стоит взглянуть на это по-другому и попытаться обмануть судьбу? Не замуж выйти стремиться, а просто человека любимого найти :heart: Переориентировать свое сознание. Знаешь, Надия, я тоже гадала лет десять назад. Но думаю, что гадания, хотя и имеют обыкновения иногда сбываться, все же программируют человека на что-то... Вот ты сейчас ждешь, что должна выйти замуж только после второй девушки. Это тебя, вроде как, ограничивает в действиях. Поставь себе установку: пусть я выйду замуж третьей, но любимого найду уже сейчас :blush: Важно же не стремление человека к штампу в паспорте, а стремление к счастью с любимым :yes:

Надия 19.01.2008 01:30

Татьяна*Муса, вот так совпадение! :doubt:

Неужели всё правда? Чудеса. А мне многие знакомые рассказывали, что сбывалось. Но ведь те у кого не совпало, тоже есть.

Эгле 19.01.2008 01:32

Тарелка, действительно, крутится... И это страшно... Мы гадали у подруге на даче, было много ребят, девчонок, но все равно было оооочень страшно. И когда она начала двигаться, мы все стали переглядываться и спрашивать "Ты двигал? Ты двигал?" Не стали испытывать судьбу и бросила сразу. Струхнули.

Надия 19.01.2008 01:33

Эгле, я тоже так думаю =) И уже давно так думаю. Про это гадание давно не вспоминала.

Но не всё так просто. Любимый есть, но семейного счастья... Может мне ещё рано? :happy:

Татьяна М. 19.01.2008 01:37

Цитата:

Неужели всё правда?
Надия, правда-правда.

А у меня сны сбываются.

Эгле 19.01.2008 01:38

Цитата:

Сообщение от Надия@19.01.2008 - 02:33
Любимый есть, но семейного счастья...
Надия, первая часть предложения противоречит второй :doubt: Если он, действительно, любимый... Впрочем, не мое это дело. Мне дай волю, устрою тут кабинет психоаналитика :happy:

Татьяна М. 19.01.2008 01:42

Цитата:

семейного счастья
Счастье - оно разное бывает. Главное - чтобы счастье.

Эгле 19.01.2008 01:44

Таня, это афоризм прямо какой-то :yes: :friends:

Ладно, Татьяна Муса, Надия, спокойной Вам ночи и... простого женского счастья :heart:

Татьяна М. 19.01.2008 01:46

Цитата:

это афоризм прямо какой-то
Это я сейчас только что придумала.

Спасибо, Эгле, и тебе спокойной и счастливой ночи.

Дарья Лецко 19.01.2008 01:49

Мы регулярно гадали с девчонками. Несколько лет подряд был постоянный состав :pleased: , только в этом году увы, не вышло собраться... Разбросала судьба :cry:

А так все сбывалось, в принципе. Вот с обувью так же гадали. И та, кто пришла "к финишу" первой, уже замужем. Остальные не торопятся пока :)

Гадали и на свече, и на картах, и записки под подушку писали... На картах Таро очень интересные гадания получаются, сбываются - ну просто жуть как точно :pipe:

А еще мы изобрели новый современый способ гадания. Легкий и прикольный. На песнях. :happy: Включаешь радио, любую станцию (лучше, чтоб ведущие поменьше трепались, что музыки побольше). Определяешь порядок гадающих - кто за кем, и слушаешь, на кого какие песни выпадают. Очень забавно выходит. :yes:

Надия 19.01.2008 01:50

Эгле, психоанализ? =) Эт я тоже умею! Бывают обстоятельства. Хотя я, в обшем-то, про себя всё понимаю. Интересно послушать, как у других. Спасибо, за пожелания. Спокойной ночи и Светлого дня!

Надия 19.01.2008 01:56

Дарья*Лецко, спасибо, очень интересный рассказ.

А веселые гадания я тоже люблю =) Хотя на песнях гадать не приходилось. Надо будет попробовать. А вопрос задавать надо?

Хотя одной гадать не интересно. Мы тоже теперь редко собираемяся. Даже моё новоселье ещё не отмечали.

Алхимик 19.01.2008 02:03

Так вот почему с вечера улицы опустели - это девчёнки гадать пошли! :happy:


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot