Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Конкурс синопсисов по "S.T.A.L.K.E.R." (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=978)

Дракон в пальто 29.01.2008 18:35

Компания GSC Game World при поддержке сайта www.screenwriter.ru объявляет конкурс синопсисов по мотивам компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.».
Любой желающий сможет принять участие в конкурсе, который будет проходить в двух номинациях: Полнометражный фильм и Телевизионный сериал.
Подробнее ознакомтесь с правилами и регламентом конкурса и... удачи!

В этой теме предлагаем задавать ваши вопросы организаторам.

ВНИМАНИЕ: Просьба в этой теме не хамить и не устраивать разборок. :friends:

P.S. Выкладываю здесь условия конкурса, дабы избегнуть лишних вопросов:

КОНКУРС СИНОПСИСОВ ПО МОТИВАМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ «S.T.A.L.K.E.R.»

ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Поиск оригинальной идеи для запуска в производство игрового фильма по мотивам сеттинга компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.».


2. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

Компания GSC Game World при поддержке сайта www.screenwriter.ru

3. НОМИНАЦИИ

Конкурс синопсисов проводится в двух номинациях:

1. Полнометражный фильм;

2. Телевизионный сериал (Синопсис + лист персонажей + сценарий первой серии)

Возможный жанр будущей ленты определяется сеттингом проекта «S.T.A.L.K.E.R.».


4. ПРИЗЫ

В каждой из номинаций жюри конкурса определяет победителя(ей). Размер призового фонда составляет 50 000 рублей. Организаторы оставляют за собой право учреждать дополнительные призы.
При достижении договоренности с автором лучшего синопсиса будет заключен авторский договор на идею или договор на написание сценария с возможным привлечением соавторов.


5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

В конкурсе может принять участие любой желающий. Никаких ограничений по возрасту, гражданству или профессиональному образованию не существует.


6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Номинация «Полнометражный фильм»

Бюджет – высокий (от 6 до 15 млн.$). В сюжете приветствуется непредсказуемость, драматизм и динамичность. В техническом плане возможно применение любого уровня компьютерных и прочих спецэффектов, натурная и павильонная съемка, массовка, батальные сцены и каскадерские трюки.

Номинация «Телевизионный сериал»

Оптимальный и выше бюджет (от 1 до 3 млн.$). В сюжете приветствуется драматизм, мистицизм, непредсказуемость. В техническом плане возможны компьютерные и спецэффекты (возможность задействовать их неоднократно), каскадерские трюки, батальные сцены, натурная и павильонная съемка.

Тексты конкурсных работ присылаются в формате текстового редактора Microsoft Word (прикрепленным файлом, без архивации) на адрес synopsis@gsc-game.kiev.ua К электронному письму также необходимо приложить краткое резюме автора с указанием ФИО автора, псевдонима (если есть), даты рождения, почтовых реквизитов, телефона, адреса электронной почты. Синопсисы, присланные на конкурс, не рецензируются. Сценарии и работы вне конкурса не рассматриваются.

Обсуждение конкурса с представителями жюри и компании GSC Game World ведется на форуме сайта Сценарист.ру.


7. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Письма с вложенными файлами присылайте до 18 апреля 2008 года по адресу synopsis@gsc-game.kiev.ua с пометкой «Синопсис полного метра» или «Синопсис сериала» соответственно выбранной категории.

Итоги конкурса будут подведены 26 апреля 2008 года. Награждение победителей состоится до 30 мая 2008 года.


8. АВТОРСКИЕ ПРАВА

Права на идеи, присланные на конкурс, принадлежат авторам. Учредители конкурса гарантируют защиту текстов от тиражирования и распространения без согласия автора. Любое коммерческое использование идей синопсисов выходит за рамки конкурса и требует особого договора с авторами на их использование.

Брэд Кобыльев 29.01.2008 18:45

Вопрос - чем организаторов конкурса не устраивает оригинальный сюжет игры «S.T.A.L.K.E.R.»?

Должны ли в синопсисе присутствовать персонажи из игры (Меченый - Стрелок и т. д.) или за основу берется только место действия (Зона, Чернобыль - Припять)?

Дракон в пальто 29.01.2008 19:08

Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев@29.01.2008 - 18:45
Вопрос - чем организаторов конкурса не устраивает оригинальный сюжет игры «S.T.A.L.K.E.R.»?

Должны ли в синопсисе присутствовать персонажи из игры (Меченый - Стрелок и т. д.) или за основу берется только место действия (Зона, Чернобыль - Припять)?

1. В игре не удалось из-за технических возможностей реализовать все, что хотелось. Да и смысл делать "кальку" с игры, когда можно создать свежую и более оригинальную историю?
2. Нет, необязательно. Свобода в рамках сеттинга. Причем, и сам мир Зоны тоже может быть развит и переосмыслен.

Брэд Кобыльев 29.01.2008 19:18

Кстати, как решаются авторские права с Борисом Стругацким? Любому понятно, что в игре, мягко говоря, много заимствований из повести "Пикник на обочине" - но в титрах игры Стругацкие даже не упоминаются. Теперь создатели собираются делать полный метр. Будут ли ограничения на использования в сценарии терминов из книги (например - хабар)?

Цитата:

Свобода в рамках сеттинга.
Этический момент - действие происходит на территории Чернобыля и Припяти после известной катастрофы. Локация остается прежней?

НИХИЛЪ 29.01.2008 20:10

а нельзя ли синопсис самой игры выложить каким-то образомю наверняка же и героев расписывали?

Алхимик 30.01.2008 08:48

Нихиль
В игре семь возможных концовок, из которых лишь две являются логичным окончанием, когда все действия игрока были верными. Думаю, синопсиса игры будет недостаточно, чтобы понять о чём суть. Загляните на форумы посвящённые игре, и там вы сможете почерпнуть для себя немало полезной информации.

Титр 30.01.2008 09:03

Дракон*в*пальто, можно ли увеличить количество locations ... например - всё постсоветское пространство?
Можно ли выйти за условные рамки и давать какие-то предыстории... о людях пришедших в Зону?

Титр 30.01.2008 13:08

Можно ведь отказаться от использования терминов из книги братьев Стругацких.

Задача - поиск оригинальной идеи для запуска в производство игрового фильма по мотивам компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.»

... по мотивам....

Погонщик леммингов 30.01.2008 13:19

Цитата:

Сообщение от Титр@30.01.2008 - 14:08
... по мотивам....
Вот это меня и интересует (да и Вас, кажется, тоже): насколько далеко можно уйти от игры? Допустимо ли, например, вообще не упоминать Чернобыль и не давать серьезных привязок к постсоветскому пространству?

Титр 30.01.2008 14:03

Там серьезная привязка к АЭС.
Если я правильно понял... суть игры - преодолеть все препятствия и попасть в помещение АЭС, надеюсь для того... чтобы уничтожить реактор... :)

Погонщик леммингов 30.01.2008 14:15

Цитата:

Сообщение от Титр@30.01.2008 - 15:03
Там серьезная привязка к АЭС.
Если я правильно понял... суть игры - преодолеть все препятствия и попасть в помещение АЭС

Тогда я пас. Скучно это и срамно.

Титр 30.01.2008 14:20

Погонщик*леммингов,
подождите... возможно, устроители конкурса разрешат значительные отступления ... :)
Дождемся Дракона в пальто...

Брэд Кобыльев 30.01.2008 14:46

Цитата:

Если я правильно понял... суть игры - преодолеть все препятствия и попасть в помещение АЭС, надеюсь для того... чтобы уничтожить реактор...
Нет. В игре действительно привязка к ЧАЭС, но только локальная. К событиям 1986-го игра имеет лишь косвенное отношение.

Цитата:

Тогда я пас. Скучно это и срамно.
Когда я спрашивал про этическую сторону, то имел в виду именно общественное мнение - учитывают ли его заказчики?
Игра, на мой взгляд, не оскорбляет чувств участников той катастрофы. Наоборот, благодаря проекту, у молодежи появился интерес к тем событиям. Более того, насколько мне известно, в эту игру с удовольствием играют дети людей, принимавших участие в строительстве саркофага.

Вот одна из веток с форума игры, например:
http://www.shadow-of-chernobyl.ru/viewtopic.php?t=2590

Но, конечно же, подход должен быть крайне корректным... Чтобы не наступать на те же "Сволочные" грабли.

НИХИЛЪ 30.01.2008 14:51

на мой взгляд, если нужна привязка к игре - то необходимо четко расписать рамки, за которые выходить создатели не хотят: реактор, чернобыль и т.д. если все достаточно свободно, то написать logline в несколько предложений и просить синопсисы. Просто, во-первых, такие нечеткие критерии всегда дают возможность в конце сослаться на невыполнение требований задания со всеми вытекающими, а во-вторых,читайте во-первых.

Дракон в пальто 30.01.2008 14:55

Попробую ответить на все вопросы разом.
Права на "Пикник..." давно купила одна богатая американская киностудия, поэтому и претензии в случае чего, будет предъявлять она. Термины, используемые в игре, не пересекаются с уникальными терминами из книги (за этими вопросами строго следили). Следовательно, и в сюжете фильма они могут быть употреблены.
Насчет этических моментов - не вижу здесь "пляски на костях". Мы никоим образом не издеваемся над чувствами и образами людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии или живших в зоне отчуждения. У нас - фантастика, выдуманная история в сеттинге Чернобыльской зоны, лишь совсем отдаленно пересекающаяся с аварией 1986. Сама игра была призвана показать, до чего могут довести игры с технологиями - пусть и в гипертрофированной форме. Но если Вы видите что-то другое в этом, мои объяснения вряд ли изменят Ваше мнение.
Место и время могут быть отличны от тех, что были показаны в игре - если все это будет оправдано. То же касается героев, событий и изменений в сеттинге. Так что не нужно делать кальку с игры и привязываться к той же АЭС, Монолиту и Стрелку с его командой. Хотя, слишком далекие уходы в сторону, тоже вряд ли будут приветствоваться. А то уже стали приходить работы про Зону в будущем, в Космосе и во время ВОВ.

НИХИЛЪ 30.01.2008 15:44

Дракон*в*пальто
а к синопсису какие требования? что вы хотите из синопсиса почерпнуть: героев, характеры, или только фабулу...

Дракон в пальто 30.01.2008 16:54

Цитата:

Сообщение от НИХИЛЪ@30.01.2008 - 15:44
Дракон*в*пальто
а к синопсису какие требования? что вы хотите из синопсиса почерпнуть: героев, характеры, или только фабулу...

Интересует прежде всего фабула, конечно. Сюжет, способный увлечь и удивить.

НИХИЛЪ 30.01.2008 17:37

Дракон*в*пальто
спасибо. только не ясно зачем этот конкурс нужен, если на сайте указано куча литературных произведений уже написанных по мотивам игры. одно из них даже автором сценария к игре (как указано). в чем проблема использовать (если есть планы постановки) этот материал?

как-то все размыто.

Дракон в пальто 30.01.2008 17:52

Цитата:

Сообщение от НИХИЛЪ@30.01.2008 - 17:37
Дракон*в*пальто
спасибо. только не ясно зачем этот конкурс нужен, если на сайте указано куча литературных произведений уже написанных по мотивам игры. одно из них даже автором сценария к игре (как указано). в чем проблема использовать (если есть планы постановки) этот материал?

как-то все размыто.

Пока все, что написано по игре, не "цепляет".

Ридерик Шухарт 30.01.2008 17:58

Прошу простить, а что такое сеттинг?

screenwriter.ru 30.01.2008 18:03

Цитата:

Прошу простить, а что такое сеттинг?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сеттинг

НИХИЛЪ 30.01.2008 18:22

Цитата:

Пока все, что написано по игре, не "цепляет".
ну дак я именно поэтому и спрашиваю о более детальной конкретизации пожеланий, хотя бы от противного: что не цепляет, иначе на выходе получите большое количество "не цепляет" снова. Короче, любые данные и конкретика сверх уже высказанного приветсвуется (в том числе и вкусовщина заказчика - она, как правило, и цепляет).

понимаете, если заказчик любит безумные мясные стрелялки из разряда груды зомби - это одно и сталкер Тарковского - это другое, а на выходе можно выстроить и так, и так (ну как тарковский наверное нет все таки :happy: )

Дракон в пальто 30.01.2008 18:56

Цитата:

Сообщение от НИХИЛЪ@30.01.2008 - 18:22
ну дак я именно поэтому и спрашиваю о более детальной конкретизации пожеланий, хотя бы от противного: что не цепляет, иначе на выходе получите большое количество "не цепляет" снова. Короче, любые данные и конкретика сверх уже высказанного приветсвуется (в том числе и вкусовщина заказчика - она, как правило, и цепляет).

понимаете, если заказчик любит безумные мясные стрелялки из разряда груды зомби - это одно и сталкер Тарковского - это другое, а на выходе можно выстроить и так, и так (ну как тарковский наверное нет все таки :happy: )

Ну... Ваша просьба из разряда "скажите как - и я напишу". Могу упомянуть лишь общие моменты, которые, в принципе, затронуты в условиях конкурса. Хочется "золотой серидины" в фильме - чтобы в нем была и глубина, и драматизм, и таинственность, и зрелищность. Середина между "умными и красивыми" (но не обезьяна!) :)) Если говорить по сериалу - то что-то наподобие "Затерянных" (Lost). Истории разных людей, оказавшихся разными способами в таинственном и опасном месте.
В полном метре - идея, неординарный сюжет, проработанные характеры, динамичность и глубокий саспенс. Тут от аналогий я лучше удержусь, чтобы вам же не попасть впросак.

Безумный птиц 30.01.2008 22:10

Что-то я туплю:(
А сами правила конкурса и мейл для отправки где?

Вячеслав Киреев 30.01.2008 23:10

Цитата:

Что-то я туплю:(
Все условия конкурса на главной странице сайта.

Дракон в пальто 30.01.2008 23:25

Я продублировал условия в теме - смотрите первый пост.

Безумный птиц 30.01.2008 23:56

Спасибо!

Павел Гросс 30.01.2008 23:58

Цитата:

Сообщение от Дракон в пальто@30.01.2008 - 14:55
А то уже стали приходить работы про Зону в будущем, в Космосе и во время ВОВ.
Довольно странный комментарий. Такое впечатление, что вам уже накидали тонну, извините, навозу -- только навозу и ничего больше. Тон комментария какой-то пренебрежительный, мне так кажется. При всем том, что режиссер упомянутого вами "Лоста" снял так называемый полнометр "Монстро", который на фоне сериала смотрится как Шварценеггер под мышкой Кевина Питера Хола. Может, стоит несколько иначе выражаться -- вы же в конечном счете, не определившись до конца с рамками гипотетических проектов, уже стартанули. К чему это, в то время как еще не известно чего вы хотите? Понимаю, что хочется чего-то цепляющего, редкого и неестественного, но кого-то цепляют "Унесенные ветром", а кого-то поделки Уве Бола -- АЭС, мутантов, прокаженных, ликвидаторов и спецназ при желании можно с успехом вписать и туда, и туда. Вот и получается, как в анекдоте: "Дайте мне таблеток от жадности, но побольше!". Такое мое странное мнение по поводу и без...

Дракон в пальто 31.01.2008 00:31

Цитата:

Сообщение от Павел Гросс@30.01.2008 - 23:58
Довольно странный комментарий. Такое впечатление, что вам уже накидали тонну, извините, навозу -- только навозу и ничего больше. Тон комментария какой-то пренебрежительный, мне так кажется. При всем том, что режиссер упомянутого вами "Лоста" снял так называемый полнометр "Монстро", который на фоне сериала смотрится как Шварценеггер под мышкой Кевина Питера Хола. Может, стоит несколько иначе выражаться -- вы же в конечном счете, не определившись до конца с рамками гипотетических проектов, уже стартанули. К чему это, в то время как еще не известно чего вы хотите? Понимаю, что хочется чего-то цепляющего, редкого и неестественного, но кого-то цепляют "Унесенные ветром", а кого-то поделки Уве Бола -- АЭС, мутантов, прокаженных, ликвидаторов и спецназ при желании можно с успехом вписать и туда, и туда. Вот и получается, как в анекдоте: "Дайте мне таблеток от жадности, но побольше!". Такое мое странное мнение по поводу и без...
Про навоз - это Ваша интерпретация. Давайте не флудить. Меня спросили о рамках фантазий - я привел примеры. Хотите увидеть в этом что-то большее - запретить не могу, но не нужно тут разборок устраивать, пожалуйста!

Фантоцци 31.01.2008 02:07

Цитата:

Размер призового фонда составляет 50 000 рублей. Организаторы оставляют за собой право учреждать дополнительные призы.
При достижении договоренности с автором лучшего синопсиса будет заключен авторский договор на идею или договор на написание сценария с возможным привлечением соавторов.
Лучше звучало бы так: с возможным привлечением дополнительных рублей

Фантоцци 31.01.2008 02:10

Цитата:

Пока все, что написано по игре, не "цепляет".
Стругацкие и Тарковский тоже.

НИХИЛЪ 31.01.2008 11:53

Цитата:

Понимаю, что хочется чего-то цепляющего, редкого и неестественного, но кого-то цепляют "Унесенные ветром", а кого-то поделки Уве Бола -- АЭС, мутантов, прокаженных, ликвидаторов и спецназ при желании можно с успехом вписать и туда, и туда. Вот и получается, как в анекдоте: "Дайте мне таблеток от жадности, но побольше!".
+1. у меня такое же впечатление. к тому же отсутсвие четких дальнейших перспектив, кроме 50 тыщ рублей. если дадите мне идею, которая меня порвет я сам готов заплатить 50 тыщ рублей :friends:

короче, все больше флудить не буду.... Прошу прощение.

Павел Гросс 31.01.2008 12:31

Цитата:

Сообщение от Дракон в пальто@31.01.2008 - 00:31
Про навоз - это Ваша интерпретация. Давайте не флудить. Меня спросили о рамках фантазий - я привел примеры. Хотите увидеть в этом что-то большее - запретить не могу, но не нужно тут разборок устраивать, пожалуйста!
По-моему, это еще не флуд, флуд начнется чуть позже -- ближе к дэдлайну: конкурс с изменяемыми по ходу действия правилами принесет именно такой результат. В приличных домах Парижа и Лондона не принято менять коней на переправе. Но некоторые устроители меняют -- и довольно часто, бо, повторю, сами не понимают, чего хотят от жизни. Где-то так.

К тому же, сам ход "GSC Game World" лично мне напомниет рекламную акцию -- здесь, на "Лайфджоурнал" и, наверное, еще где-то, но точно не только в озвученных мною местах. Предлагаемые теоретическим пользователям (новым пользователям, то есть) в качестве бонуса пятьдесят тысяч рублей вполне укладываются в рамки рекламного бюджета. Дешево и сердито! Вторая жизнь продукта, так сказать. Я могу и ошибаться, вы можете и это назвать флудом -- как угодно, но ассоциации возникают именно такие. Когда на этом сайте запрашивают криминальный боевик, все прекрасно понимают, о чем идет речь. Когда просят многосерийное мыло -- тоже все во всем разбираются. А у вас -- хотите, верьте, хотите не верьте -- одна большая сумрачная Зона. Сказал бы еще "И мертвые с косами стоять...", но не буду, а то месседжи потрут. Извините.

Да и какие могут быть разборки? Глупости все это. Просто вопросов больше, чем ответов, а вы их все почему-то режете. Зато кругов на воде много.

Титр 31.01.2008 13:46

:doubt: Разве правила изменились? Перечитал... вроде всё ...как и в первый день... Или всё же изменились?
Я не вижу разницы... когда просят синопсис новогодней комедии или фильма ужасов или синопсис по мотивам произведения (рассказ, игра и т.д.) Ни в первом, ни во втором, ни в последнем случае мы не знаем, что может "зацепить" заказчика, но мы пишем, надеясь, что попадем "в цель"

Колми Комрад 31.01.2008 15:00

По сабжу

Надеюсь, я мыслю в нужном русле, т.к. сразу прочитав требования, и первые пару постов, тут же мелькнула мысль о "Лост-схеме" и дальше подумалось что:

1. В центре сюжета - люди. Да, это должны быть истории разных людей, оказавшихся в условиях аномальности окружающей их привычной действительности, которая еще "вчера" была комфортна и безопасна, а "сегодня" стала смертельно опасна и зловеще непредскауема. Кто-то из них станет героем, а кто-то бесполезно погибнет. Кто-то объединиться и одержит пусть маленькую, но важную победу, или в одиночку вырвется из страшной зоны (или поймет что все его труды и смерти товарищей были напрасны и конца у зоны - то нет ...) Их эмоции - сначала они напуганны, в полном сметении, что делать не знают, полный "отвал башки". Затем - попытки осмыслить ситуацию, придумать "что делать", осознание тщетности усилий, и как следствие - нервные срывы (или наоборот, мобилизация всех резервов организма). Отношения внутри коллектива - предательство, взаимопомощь, неожиданные возвращения (в "самый нужный момент") и пр..

2. Атмосфера. Не обязательно это Припять, даже лучше если это не она. Не факт, что первоисточник опасности - радиация (как в оригинале игры), или инопланетное пришествие (как в оригинале книги), а скажем, вирус (как в "Эпидемии", "Противостоянии", "Обители зла"). Вообще, неполная ясность первопричины аномальных изменений - это ключ, особенно для сериала. Есть возможность отматывать историю "назад", по ходу добавляя выяснения "ранее неизвестных подробностей" для создания новых тайн и поворотов сюжета. Т.о. важна только общая предыстория: момент Х, после которого началась паника (возможно - продолжается), окружающий мир изменился (возможно - мутации или сверхспособности людей, новые формы жизни, изменения привычных предметов или их свойств). Так же не ясно - кто враг, он есть, но скажем так, "те кто его видел, уже не смогут об этом рассказать". О его наличии свидетельствуют лишь коственные признаки: исчезновения людей, следы и звуки борьбы, характерные разрушения.

Правильно я понимаю?

Кстати, сериал можно делать по принципу в каждой серии есть "начало" и "конец", слвязанные логически выводами и пр, но "серидины" нет. А скажем п/м объяснит все эти серидины более подробно.

И еще, Фильмы - ассоциации, о которых вы решили умолчать: "Война Миров" С.Спилберга, "Марс атакует" Т.Бертена, "День независимости" Дж.Брукхаммера, может еще "Послезавтра", "Столкновение с бездной", "Жесть", что еще? ;)

Гм.. зацепило, о-о-очень постараюсь придумать что-нибудь стоящее!

ОФФ:
Я слышал, снимают "наш ответ ЛОСТу" - типа, будет "круче чем у них". Конечно, очень верю! Особенно нравится оригинальностью аннонсированный сюжет: Самолет терпит бедствие над Тунгуской. Среди персонажей будут: известная модель, врач ... (будем надеется что генеколог - так смешнее).

Ридерик Шухарт 31.01.2008 15:54

Колми*Комрад
А вам соавтор по этому проекту не интересен?

Колми Комрад 31.01.2008 16:01

2 Риддик
Приципиально против ничего не имею,
Тока дело такое, что и проекта пока никакого нет - есть тока желание "эх, напишу!", и ощущение что "зацепило" :)

Ридерик Шухарт 31.01.2008 16:28

Абсолютно такое же ощущение. Мне кажется, что сценарии сериалов типа "Лост", "Герои" и "4400" пишет не один сценарист, а группа товарищей. Так "гнуть" сценарий в разные стороны один человек не может.
Мыло для контакта dipterus@mail.ru

Кто помнит, как звали Сталкера у Стругацких?

Павел Гросс 31.01.2008 16:41

Цитата:

Сообщение от Ридерик Шухарт@31.01.2008 - 16:28
Кто помнит, как звали Сталкера у Стругацких?
Хорошо подцепил :pipe:

Титр 31.01.2008 16:43

Его имя - Редрик Шухарт :)


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot