Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   чего стоит слово сценариста во время съемок (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=561)

Авраам 10.08.2007 10:36

Не знаю, сталкивался ли кто-то с подобным ощущением, но у меня вот что произошло. То, что задумавалось, как развлекуха и способ заработать денег, вдруг стало родным и близким. Жалко мне стало свой сценарий отдавать на откуп неизвестному продюссеру, и что самое страшное - режиссеру.
В связи с этим вопрос: бывали ли прецеденты, когда сценарист (я уж не говорю начинающий - но хоть какой) принимал активное участие в съемках, в качестве второго режиссера например, ну или без должности, но де-факто? Как относятся продюссеры к подобным требованиям со стороны сценаристов?
Дело в том, что кроме чисто сентиментальных соображений (жалко стало "ребенка" в "детский сад" отдавать), есть еще и абсолютно практические. Фильм связан с определенными культурными реалиями, о которых средний режиссер понятия не имеет, и будет обидно, если весь цимес, который заложен в сценарий, просто проигнорируют - не от злого умысла, а по незнанию. Поэтому есть огромное желание не просто продать сценарий, но именно "сделать" фильм. Насколько это реально, при прочих равных?

Соль 10.08.2007 11:11

ну как бы продюсер себе тоже не враг, и вложеннвые деньги для него кое-что да значат :pipe:
так что и режиссера подходяящего постараются подобрать, но а ваше участие.. по-моему это как правило стараются указать в договоре, но и там уж как договоритесь

Татьяна Гудкова 10.08.2007 11:14

Обычно пишут, что сценарист имеет право посещать съемки и должен приезжать, если позовет режиссер.

Если честно, то не очень хочется смотреть :) На сериале, конечно, надо бы знать, как выглядят-живут персонажи, чтобы писать дальше под них. А на полном метре... я ж не вынесу издевательства, поэтому лучше не пойду :)

Кирилл Юдин 10.08.2007 11:47

Во-первых, собственные амбиции стоит поубавить или не заниматься этим ремеслом никогда (воизбежание расстройства психики).
Во-вторых, лично в моём случае, продюсер настаивал на том, чтобы я был привязан к проекту на всём протяжении съёмок. Это касалось не только возможных необходимых изменений в сценарий, продиктованных какими-то проблемами при съёмках, но и дачи рекомендаций и консультаций начиная с работы над режиссёрским сценарием и заканчивая работой над монтажем фильма. Однако имелось в виду не должность второго режиссёра или т.п., а именно консультационные услуги (в том числе и пояснения для актёров).
Всё это не то чтобы обязательно, но предусмотрено в договоре на всякий случай, по необходимости. И предусмотрено не с моей стороны, а со стороны продюсера, поскольку это предусматривало его дополнительные затраты в пользу сценариста.
Если же Вам самому захочется присутствовать на съёмках и т.д., то не думаю, что кто-то будет против, при адекватном поведении с Вашей стороны (то есть если мешать не будете, поскольку, как ни крути, но режиссёр на съёмочной площадке обязан быть главным). От помощи, да ещё бесплатной, ктож будет отказываться.
Цитата:

ну как бы продюсер себе тоже не враг, и вложеннвые деньги для него кое-что да значат
Вот именно. :yes:

Дарья Лецко 10.08.2007 11:49

Как показывает практика, сценариста лучше держать подальше от съемочной площадки. :director: Особенно, если он неопытен в кинопроизводстве. Тогда он даже нормальный рабочий процесс может принять за "издевательство". :bruise: По рабочему материалу трудно понять итог. Иногда новому человеку вообще непонятно, что такое творится на съемочной площадке и к чему это все приведет. :horror:
В любом случае, лучше сразу смиритесь с тем, что все будет не так, как вам хочется-видится-нравится. :rage: Лучше ли, хуже ли - потом станет ясно, когда фильм будет готов. :doubt: Но все равно - не так. :pipe:

Татьяна Гудкова 10.08.2007 11:54

В общем, надо смириться, что "ребенок" будет похож не только на "маму" :) Но и на всех остальных родственников, включая скандальную троюродную тетку Фросю из Мариуполя :)

Леена 10.08.2007 12:01

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гудкова@10.08.2007 - 10:54
В общем, надо смириться, что "ребенок" будет похож не только на "маму" :) Но и на всех остальных родственников, включая скандальную троюродную тетку Фросю из Мариуполя :)
:happy: :happy:

Авраам 10.08.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 10:47
[b]Во-первых, собственные амбиции стоит поубавить или не заниматься этим ремеслом никогда (воизбежание расстройства психики).
ну почему сразу амбиции? если фильм посвящен моей узкопрофессиональной области и я имею все основания полагать, что разбираюсь в этом лучше, чем человек со стороны - это разве амбиции?
тем более, что вы сами
Цитата:

был привязан к проекту на всём протяжении съёмок. Это касалось не только возможных необходимых изменений в сценарий, продиктованных какими-то проблемами при съёмках, но и дачи рекомендаций и консультаций начиная с работы над режиссёрским сценарием и заканчивая работой над монтажем фильма. Однако имелось в виду не должность второго режиссёра или т.п., а именно консультационные услуги (в том числе и пояснения для актёров).
собственно, это и имелось в виду. а про должность второго режиссера - я вроде бы в исходном посте оговорился, что меня это не интересует. хоть вообще моей фамилии не пишите, мне главное, чтобы результат был осмысленный.

Авраам 10.08.2007 12:35

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гудкова@10.08.2007 - 10:54
В общем, надо смириться, что "ребенок" будет похож не только на "маму" :) Но и на всех остальных родственников, включая скандальную троюродную тетку Фросю из Мариуполя :)
батюшки, я начинаю понимать, что таинство творчества в кинопроизводстве имеет характер группового зачатия :devil:

Авраам 10.08.2007 12:36

Цитата:

Сообщение от Дарья Лецко@10.08.2007 - 10:49
В любом случае, лучше сразу смиритесь с тем, что все будет не так, как вам хочется-видится-нравится. :rage: Лучше ли, хуже ли - потом станет ясно, когда фильм будет готов. :doubt: Но все равно - не так. :pipe:
скажем так, мне принципиально не чтобы было КАК Я ХОЧУ. а чтобы было ХОРОШО. :pipe: (но, разумеется, это тождественные понятия :pleased: )

Эндрюс 10.08.2007 12:43

Авраам
Цитата:

когда сценарист (я уж не говорю начинающий - но хоть какой) принимал активное участие в съемках, в качестве второго режиссера
Насчёт второго режиссёра, Авраам - эт чересчур, ну слишком чересчур.
Всё-таки им должен быть профи, если продюсер хочет сделать хороший фильм. И если самому постановщику достаточно просто быть талантливым новичком (парадокс, но такое случается, и часто), то второй - ключевой персонаж; kt ведает всеми орг. вопросами на площадке, в том числе (одно из главных) графиком съёмок. Это то же самое, что сценаристу стать на время съёмок оператором.
И студии (насколько я знаю) буквально дерутся из-за хороших вторых режиссёров. Не каждый захочет им стать, в общем. И деньги не такие уж большие (з/п).
По сценаристам же. Я знаю, что при съёмках "Властелин колец" помимо автров сценария на площадке присутствовала "специалист по творчеству Толкиена". То есть была такая должность. И где-то здесь (из знающих не понаслышке) уже писал кто-то, что приглашение сценариста на площадку очень редкое явление в российских реалиях. И его (явления) почти не бывает. А вообще, спросите у Настройщика.

Дарья Лецко 10.08.2007 12:44

Понятия о ХОРОШО у сценариста и у режиссера иногда настолько разные, что :rage:

Фильм "В августе 44-го..." смотрели? Вот он хороший или плохой?
А сценарист с режиссером судился и снял свою фамилию из титров. Так был обижен, что НЕ КАК ОН ХОТЕЛ. :shot:

Авраам 10.08.2007 13:07

Цитата:

Сообщение от эндрюс@10.08.2007 - 11:43
Авраам

Насчёт второго режиссёра, Авраам - эт чересчур, ну слишком чересчур.

вот, неточно сформулировал, а теперь мучаюсь! :doubt:
имелось в виду следующее: есть ли практика сотрудничества сценаристов и режиссеров на площадке (имелись в виду крутые сценаристы, которых можно написать вместе с режиссером: Фильм Васи Пупкина и Бени Рабиновича, при том, что Вася Пупкин рулил производством и кричал в матюгальник, а Беня всего лишь объяснял мотивацию и культурный фон созданных им персонажей актерам)? и я хотел пример такого содружества. а дальше я пишу: что не требую указания своей фамилии вместе с режиссерской, а хотел бы де-факто участвовать в процессе в качестве консультанта.
а все меня поняли, будто бы я требую себе должность второго режиссера (что еще и терминологически неверно, так как Вы справедливо отметили, второй режиссер занимается вовсе не мотивацией и не культурным фоном, а оргвопросами). но это моя вина - я неточно выразился.

Татьяна Гудкова 10.08.2007 13:12

Цитата:

Сообщение от Авраам@10.08.2007 - 12:35
батюшки, я начинаю понимать, что таинство творчества в кинопроизводстве имеет характер группового зачатия
Точно :confuse:

Дарья Лецко 10.08.2007 13:14

Цитата:

практика сотрудничества сценаристов и режиссеров на площадке
:no:
Режиссер на площадке - царь и бог.
мотивацию и культурный фон созданных им персонажей актерам можете объяснить до съемок, если актерам сие будет интересно для работы над ролью и они спросят.
То содружество, о котором Вы говорите - это вообще сорежиссерство. Учитесь на режиссера, снимайте фильм по своему сценарию. Но даже тогда Вы всего проконтролировать не сможете. :missyou:


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot