Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3434)

Эрри Х 29.01.2015 23:54

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 556600)
А я не могу придумать персонажа, если не знаю для чего он нужен.

Вот берем идею...
У Сталина был двойник.
Сразу вырисовываются проблемы и конфликты, которые из этого могут проистекать.
С одной стороны он нужен для обеспечения безопасности первому лицу. С другой, он сам по себе представляет для власти определенную опасность.


А дальше уже смотрим. Какой характер должен быть у двойника, чтобы максимально обострить возможные конфликты.

А как иначе?

Абсолютно согласна- основа всех основ - идея сюжета.

АлександрКу 29.01.2015 23:59

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 556600)
А я не могу придумать персонажа, если не знаю для чего он нужен.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 556600)
Вот берем идею...
У Сталина был двойник.

А с моей точки зрения вы придумали не самоиграюшуюю идею а отдельного персонажа в предложенных обстоятельствах, сделав допущение: "А что, если..."

Вы же не взяли за основу сюжета интересное событие. Допустим Абакумову стало известно, что диверсионная группа Абвера где-то в Италии самозабвенно репетирует уничтожение кортежа первого лица госсударства в условиях города.
Идею, о том что Абакумов получив агентурные разведданные решил ловить диверсантов "на живца". Или неудачное порушение.
Вы взяли за точку отсчета клонкретного персонажа "Двойник". Сделали его ГГ. И уже от него пляшите всю самоиграющую идею.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 556600)
Сразу вырисовываются проблемы и конфликты, которые из этого могут проистекать.С одной стороны он нужен для обеспечения безопасности первому лицу. С другой, он сам по себе представляет для власти определенную опасность.

А это уже моделирование ситуации, под персонажа и с персонанажем против третьих лиц, чтобы сепить его психологический портрет и составить модели поеведения и/или алгоритм приоритетеов в критической ситуазии. Обозначить моральный выбор. Системму ценностей.

Причем заметьте вы не моделируете покушение, не изобретаете разборное противатанковое ружье с гироскопом стабилизации и одноразовым подавителем звука. В вашем примере вы пляшите от персонажа.

Эрри Х 30.01.2015 00:06

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 556591)
Я где-то читала, что им надо писать так "извините, что давно не захожу" или же "последний раз, когда мы с вами говорили вы хотели почитать мой..." - представить так, будто вы знакомы. Там еще были конкретные выражения, такие классные, но я забыла какие именно.

Да, да, именно, я так с ними и разговариваю, то есть со сговорчивыми.

Валерий-М 30.01.2015 00:14

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 556606)
А с моей точки зрения вы придумали не самоиграюшуюю идею а отдельного персонажа, сделав допущение: "А что если..."

Не соглашусь. Это именно самоиграюшая идея. Просто я ее неловко сформулировал.
Заключается она в том, чтобы обыграть взаимоотношения между персонажем и его копией.
Двойник в задумке только функция. За ним не стоит никакого человека. Он может быть любым, в зависимости от того, какие проблемы будут решаться в сценарии.
Это может быть профессор сильно похожий на вождя. Или полный идиот.

А вот если вы сначала разработаете сколь угодно подробно характер профессора, все равно никогда не подойдете к тому, что он двойник Сталина. если это изначально не было задумано.

АлександрКу 30.01.2015 00:33

Re: Как написать хороший синопсис?
 
А я не соглашусь с тем, что

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 556609)
Это именно самоиграюшая идея.

Я могу тоже сослаться что неловко сформулировал процесс разработки идеи "от персонажа".

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 556609)
А вот если вы сначала разработаете сколь угодно подробно характер профессора, все равно никогда не подойдете к тому, что он двойник Сталина. если это изначально не было задумано.

А вот это уже, извините, откровенная глупость.
Никто, из сценаристов (из тех кто действительно пользуется карточками) не будет шлифовать личность персонажа не выстроив предварительно и до конца весь сюжет и поэпизодник.

Процесс "лепки" персонажа (т.е заполнение его карточки) и процесс проработки сюжета в виде логической карты-схемы действия не разырвно связанные и выполняемые параллельно.

Нельзя накидать сюжет не имея представления об основных персонажах, и нельзя построить законченый образ персонажа, не зная какие привычки, навыки, личные трагедии формирующие черты характера понадобятся герою для его миссии.

Начинаем с грубых схем и общих набросков, заканчиваем конкретными деталями и оттенками.

Если увлечься чем-то одним, история получится крманая мятая и не целостная. Будет страдать либо сюжет, либо действие, либо характеры персонажей.

Дед Мазай 30.01.2015 10:54

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 556534)
Алгоритм написания поэпизодника.

Ой, скоко всего... Может отпугнуть начинающего сценариста...Но поэпизодник, как не крути, все же надо, особенно для полного метра, когда в голове удержать все схемы практически невозможно.
С перечисленными пунктами почти согласен, окроме заморочек со сценами. На мой взгляд, когда уже история достаточно выносилась, обработалась в голове - достаточно грамотно положить эпизоды, ну, а нужные сцены, уже и сами туда попросятся... При наличии - определенного опыта...

АлександрКу 30.01.2015 12:33

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от Дед Мазай (Сообщение 556652)
Ой, скоко всего... Может отпугнуть начинающего сценариста...

Как говорил мой редактор: "Не нравится рутина, не лезь в профессию". И он был прав.

Валерий-М 30.01.2015 12:46

Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 556614)
Никто, из сценаристов (из тех кто действительно пользуется карточками) не будет шлифовать личность персонажа не выстроив предварительно и до конца весь сюжет и поэпизодник.

Логично. Шлифовать не будет.
Но вопрос остается. Что в начале? Яйцо или курица? Идея сюжета или персонаж?

Как от идеи переходить к персонажу я продемонстрировал и могу еще десятки примеров привести.

Хотелось бы увидеть хотя бы один пример перехода от персонажа к идее сюжета.

Впрочем, это много раз обсуждалось на разных форумах.
Девушки, пишущие женские сериалы и прочие баяны доказали, что в этом жанре можно от персонажей перейти к сюжету. Но это будут чисто бытовые заморочки.
Та же Зоя Кудря говорит, что достаточно двух характеров, чтобы на этом построить историю. Только уверен, что это будет очередная мыльная опера.

В "Ликвидации", например, ей самоигающую идею дал продюсер - приезд Жукова в Одессу и его расправа с преступниками.

Элина 30.01.2015 13:00

Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?
 
Вот я тоже могу сначала персонажа придумать, а потом рассказать о нем историю, и это не обязательно получится мыло.

Элина 30.01.2015 13:06

Re: Как написать хороший синопсис?
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 556371)
Это не совсем сценарий. Это его костяк. Как сделать костяк сценария железобетонным?

Железобетонный костяк - это глаголы, что делает герой. Когда история описана дюжиной глаголов, можно нанизывать прилагательные - так и получается синопсис.

Александр-СПБ 03.07.2015 11:59

Вопрос:
 
Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос: может ли грамотно составленный синопсис считаться идеей к фильму и можно ли его продать заинтересованным лицам?
Спасибо.

Иван Василич 03.07.2015 12:07

Re: Вопрос:
 
Да.

Александр-СПБ 03.07.2015 15:38

Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?
 
Царь,спасибо!

Александр-СПБ 03.07.2015 15:50

Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?
 
У меня к Вам ещё вопрос: о каких суммах идёт речь? сколько можно просить если предложенный синопсис заинтересовал режиссёра? Есть ли похожие ситуации которые Вы можете привести в пример когда идея к фильму была успешно реализована в финансовом плане?

Крыс 03.07.2015 16:09

Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?
 
Цитата:

Сообщение от Александр-СПБ (Сообщение 580573)
У меня к Вам ещё вопрос: о каких суммах идёт речь? сколько можно просить если предложенный синопсис заинтересовал режиссёра?

а) Идея не является объектом авторского права. Синопсис - да, но попереть из него вашу задумку, немного изменив имена, место действия и тп, гораздо проще, чем вам за него заплатить)
б) Что вам мешает написать уж и сценарий, коль синопсис примут?


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot