Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Кирилл Юдин 04.08.2011 14:36

Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350668)
Есть....

Нет. Иначе Вы бы не путались в фундаментальных понятиях.

Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350668)
И старая теория уже не катит....

Это Вы по поводу Римского Права? :)

Николай Кувшинов 04.08.2011 14:44

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Аризона (Сообщение 350656)
Разъясните, чем чреват этот пункт, вернее, его нарушение?

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

(ст. 1240, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

Договор авторского заказа с отчуждением или предоставлением прав на сценарий с организатором создания подразумевает создание произведения специально для включения в сложный объект (Фильм). И соответственно сразу будет считаться договором об отчуждении исключительного права....

Хотя позиция и спорная.... но продюсеры толкуют именно так и к ним часто прислушивается суд...

Николай Кувшинов 04.08.2011 14:57

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350674)
Нет. Иначе Вы бы не путались в фундаментальных понятиях.

Фундаментальные понятия российского авторского права изменились...
По части 4 ГК РФ, исключительное право автора является абсолютным, а не "набором прав", как это считалось ранее... соответственно о неисключительных правах речи быть не может... речь может идти только о неисключительной или исключительной лицензии.... Но это несколько иное, чем "неисключительные права".
В части 4 ГК РФ, под использованием понимаются уже действия, совершаемые вне зависимости от получения прибыли... в отличии от Закона об авторском праве и смежных правах...
В части 4 ГК РФ есть два вида формы произведений... объективная (ст.1259 ГК) и материальная (пп.1п.2ст.1270 ГК РФ).... и подчеркнуто в ст.1227 ГК, что интеллектуальные права не зависят от прав на материальный носитель....
А вообще изменений в части 4 ГК по сравнению с ЗоАПиСП гораздо больше.... особенно в части авторского права....
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350674)
Это Вы по поводу Римского Права? :)

Я о "фундаментальных понятиях" .......

Кирилл Юдин 04.08.2011 15:00

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350686)
Фундаментальные понятия российского авторского права изменились...

Фундаментальные понятия заложены Римским Правом и применяются по всему миру тысячи лет.
Могут меняться некоторые термины, уточняться формулировки, но фундаментальные понятия - на то и фундаметнальные, что неизменные.

Кирилл Юдин 04.08.2011 15:04

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350686)
По части 4 ГК РФ, исключительное право автора является абсолютным, а не "набором прав", как это считалось ранее...

Чиво? :happy:

Николай Кувшинов 04.08.2011 15:09

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350688)
Чиво? :happy:

Читайте п.1 ст.1270 ГК РФ.

Кирилл Юдин 04.08.2011 15:15

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350686)
речь может идти только о неисключительной или исключительной лицензии....

А это что означает? :) Это как раз и означает, что по лицензии можно передать право как исключительное, так и как неисключительное. Само понятие "неисключительные права" это не отменяет.
Если проще, то лицензия с передачей исключительного права позволяет обладателю таковой, передавать это право другим лицам. Обладатель же Неисключительных прав, переданных по лицензионному договору, не может передавать такие права никому. Вот и вся разница. И эти понятия никакими иными не отменяются, хотя бы потому, что в этом нет ни малейшего смысла.

Другое дело, когда в уголовном, например, кодексе, сегодня нет такого понятия, как "непреднамеренное убийство" - тут речь идёт об обычной грамматической трактовке - убийство предполагает умысел, а значит не может быть НЕпреднамеренным. Вот тогда и появляются уточнения в соответствии с грамматикой и логикой - "причинение смерти по неосторожности", например, а не "непреднамеренное убийство".
Случай же с исключительными и неисключительными правами - иной.

Николай Кувшинов 04.08.2011 15:17

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350687)
Фундаментальные понятия заложены Римским Правом и применяются по всему миру тысячи лет.
Могут меняться некоторые термины, уточняться формулировки, но фундаментальные понятия - на то и фундаметнальные, что неизменные.

Если вы так углубляетесь в теорию и историю авторского права, то вы возможно помните разницу между Европейским и Американским авторским правом...
А так же наверняка помните историю авторского права....

Кирилл Юдин 04.08.2011 15:18

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350691)
Читайте п.1 ст.1270 ГК РФ.

Вы мне мозги не парьте, где там про "абсолютные права" вместо "набора прав"?

Кирилл Юдин 04.08.2011 15:20

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350694)
Если вы так углубляетесь в теорию и историю авторского права, то вы возможно помните разницу между Европейским и Американским авторским правом...

Напомните - это интересно. :)

Николай Кувшинов 04.08.2011 15:25

Re: Правила сценаристов
 
"А это что означает? Это как раз и означает, что по лицензии можно передать право как исключительное, так и как неисключительное. Само понятие "неисключительные права" это не отменяет".
Это означает, что права передаются на правах исключительной или не исключительной лицензии.....


1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

(ст. 1236, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

Неисключительные права по Закону об авторском праве и смежных правах....

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.
4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

(ст. 30, Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах")

Отменять не отменяет как понятие уже отменного права.... но только уже в соответствии новым законом не используется...

Кирилл Юдин 04.08.2011 15:52

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350697)
Это означает, что права передаются на правах исключительной или не исключительной лицензии.....

А что именно передаётся по неисключительной лицензии? Лицензия или права? Если права, то какие? Чем они отличаются принципиально от тех, которые передаются по лицензии исключительной? И если есть лицензия исключительная, следуя вашей логике, исключительных прав тоже не существует - есть лишь лицензия исключительная. Так?

Мне пора у Вас плату брать, за обучение. :happy:

Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 350697)
Отменять не отменяет как понятие уже отменного права....

Право никто не отменил - уточнили и привели в порядок формулировку в законе. По-сути, совершенно ничего здесь не изменлось.

Кирилл Юдин 04.08.2011 16:13

Re: Правила сценаристов
 
Николай Кувшинов, зачем Вы всё это сюда напихали?

Вы в курсе, что приводить "неподъёмные" цитаты на форумах - дурной тон, и служат они чаще всего прикрытием отсутствия собственного понимания вопроса, попыткой запутать, увести разговор в стотону?
Вы привели огроменную цитату, вместо того, чтобы выделить самое главное. Даже непонятно что Вы вообще хотели сказать. Просто пустили пыль в глаза.

Принимая во внимание то, что всё это совершенно никто читать не будет, что это никому не интересно, и, более того - бесполесзно, разговор на данную тему заканчиваю, дабы не засорять ветку всякими глупостями и бесполезной информацией и не поощрять флуд.

Николай Кувшинов 04.08.2011 16:53

Re: Правила сценаристов
 
Я просто не знаю есть ли здесь HIDE..
Смысл в том, что личные неимущественные права автора действительно пошли от римского права... но имущественное исключительное появилось только в 1400-х годах... так что оборот авторских прав явно пошел не из Рима.
Поэтому смысла ссылаться на фундаментальные основы, заложенные Римским правом в части имущественных авторских прав не эстетик..... имущественные права - это сейчас основа авторского права.
Отправить как вложение у меня не получилось.
Кроме того мы сейчас склоняемся в сторону англо-американского права, поскольку:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

(ст. 1259, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

Но при этом в него не переходим, поскольку охраняем произведения независимо от материального носителя.

На этом можете предыдущие два поста с цитатами удалить.

Николай Кувшинов 04.08.2011 17:18

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350702)
А что именно передаётся по неисключительной лицензии? Лицензия или права? Если права, то какие? Чем они отличаются принципиально от тех, которые передаются по лицензии исключительной? И если есть лицензия исключительная, следуя вашей логике, исключительных прав тоже не существует - есть лишь лицензия исключительная. Так?

Мне пора у Вас плату брать, за обучение. :happy:

Право никто не отменил - уточнили и привели в порядок формулировку в законе. По-сути, совершенно ничего здесь не изменлось.

Передаются не неисключительные права, а права использования Результата интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности, согласно ст.1225 ГК РФ) в установленных договором пределах.
А исключительное право - это право использовать любым, не противоречащим закону способом.

В том то и дело, что с изменением формулировок и смысл изменился. Они попытались обобщить право... и как в песне "я его слепила из того, что было... а потом что было, то и полюбила"

Годемиан 04.08.2011 21:35

Re: Правила сценаристов
 
слишком много букав

Кирилл Юдин 04.08.2011 22:53

Re: Правила сценаристов
 
Николай Кувшинов, а сколько раз Вам нужно написать, чтобы дошло? Попробую ещё раз:
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350711)
зачем Вы всё это сюда напихали? Вы в курсе, что приводить "неподъёмные" цитаты на форумах - дурной тон, и служат они чаще всего прикрытием отсутствия собственного понимания вопроса, попыткой запутать, увести разговор в стотону?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 350711)
Принимая во внимание то, что всё это совершенно никто читать не будет, что это никому не интересно, и, более того - бесполесзно, разговор на данную тему заканчиваю, дабы не засорять ветку всякими глупостями и бесполезной информацией и не поощрять флуд.

Флуд, соответсвтенно, удаляю.

(Флуд в данном случае, если кому интересно, это два сообщения исключительно из цитат, объёмом более 4 000 слов!)

Афиген 05.08.2011 03:01

Re: Правила сценаристов
 
Благодарю душевно юристов Кувшинова и Юдина за содержательный и конфликтный (а стало быть, нескучный диалог). Имеющий уши - не всегда Чебурашка.

Николай Кувшинов 07.08.2011 00:41

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 350833)
Благодарю душевно юристов Кувшинова и Юдина за содержательный и конфликтный (а стало быть, нескучный диалог). Имеющий уши - не всегда Чебурашка.

Мои услуги до 01.01.2012 года стоят дешево.... 3000 рублей в квартал... после этого будут стоить гораздо дороже.....
Так что, авторы, запасайтесь...

Николай Кувшинов 07.08.2011 00:43

Re: Правила сценаристов
 
Особенно те, с которыми у меня договоры есть.....

Кирилл Юдин 07.08.2011 22:24

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Николай Кувшинов (Сообщение 351071)
Мои услуги до 01.01.2012 года стоят дешево.... 3000 рублей в квартал... после этого будут стоить гораздо дороже..... Так что, авторы, запасайтесь...

Так вот ради чего всё это очковтирательство тут было. :happy:

Санчес 08.08.2011 22:02

Re: Правила сценаристов
 
Из всего написанного Николаем Кувшиновым, в голове сохранилось - докторинг, он же - лечилинг, он же - втиралинг.

Николай Кувшинов 18.08.2011 22:30

Re: Правила сценаристов
 
Санчес, Докторинг - он же переработка, может быть только с разрешения предыдущего автора...
Кто будет отвечать за решение проблем с предыдущим автором должно быть установлено договором...

Сашко 18.08.2011 23:04

Re: Правила сценаристов
 
Господа, давайте эту поляну оставим не для личных юридических консультаций, а для того, для чего она была создана. За нарушение сего постулата - бан. Блгдрю за понимание.

Афиген 19.09.2011 15:29

Re: Правила сценаристов
 
Правило №23. Если не удается избавиться от пункта в договоре, согласно которому, продюсер имеет право привлекать к доработке третьих лиц, настаивай на включении пункта о приоритетном праве на доработку. И проследи, чтобы этот пункт не входил в противоречие с другими. В противном случае рискуешь попасть в ситуацию, описанную здесь:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3537

Афиген 19.09.2011 15:45

Re: Правила сценаристов
 
На колу мочало - начинай сначала... В последнее время все чаще вижу в глазах начинающих и не очень сценаристов сомнение в этом пункте:
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.

Мол, у продакшнов трудная жизнь. Пока де они заключат договор с каналом и получат финансирование, может пройти немало времени, а продюсер поторапливает, да и творческий зуд требует немедленного удовлетворения. Почему бы не начать работу загодя?
Друзья, как говорят там, где я вырос: "Кого е...ёт чужое горе?" Если продюсер торопит, но у него нет финансирования, почему бы ему не выплатить аванс, что называется, из своих? Или подождать, когда откроют финансирование. И еще одна важная вещь. Прошу заметить, что аванс без договора - это реальный нал, а вот договор без аванса - хрюшина грамота.

Валерия 14.10.2011 12:10

Re: Правила сценаристов
 
Кто знает, как правильно разрулить, если продаешь две первые пробные серии сериала? Т. е. чтобы не продать с ними случайно права на все, и не оказаться в положении Лашаурия. Мне именно такой договор подсунули. Я отказалась подписывать. Но как выкрутиться в этом случае, не знаю. Что именно должно быть указано в договоре?

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:39

Re: Правила сценаристов
 
Я не против аванса, предупреждаю сразу, но если честно, то очень смутно понимаю жесткую принципиальность по этому вопросу. Не, ну бывают ситуации, когда стоит подстраховаться, например, когда речь идёт о переделках за кем-то. А вот если это моя идея, моя заявка мой сериал, то какая разница с авансом там всё будет или нет? Ну не заплатили за пилотную серию, допустим, забирай и продавай другим.
Я покаюсь сейчас – всегда писал без аванса. Полный расчёт по итогам месяца буквально 4-5 числа следующего за месяцем, в котором писал и сдавал серии, получал полную оплату. Мне так было вполне удобно – спокойно работал, а не отслеживал раздробленные поступления. Получал кучкой. Даже приятно – потрудился месяц, так видно за что.
И, как бы все довольны, процесс идёт.
В чём фишка-то? В чём такая жесткая непримиримая необходимость аванса? Просто хочу понять.

Валерия 14.10.2011 12:49

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
В этом вопросе, Кирилл, ты не прав. Просто мы оба знаем, о ком идет речь, и что там можно писать без аванса. А у меня был случай с другой кк, когда мой проект заморозили, и мне только и остался аванс в 130 штук. приятно же)))) хрен с ним, с проектом :) Обещают разморозить, но мне совершенно похрен)))) потому что по той - старой, цене писать его уже совершенно не хочется.

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:51

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361651)
Т. е. чтобы не продать с ними случайно права на все,

В каком смысле? Если это вертикалка, то серий может быть сколь угодно много. Ты их все решила на себя взять? Если горизонталка, то речь может идти о концепции, разработке сюжета. Можешь ничего этого не передавать по договору. Только вряд ли кто-то станет покупать у тебя посерийно. Завтра ты не захочешь продолжение писать и что делать со всем этим продюсеру?
В любом случае продюсеру нужны будут права хотя бы на сезон или конкретную историю, описанную, например, в заявке.
Право использовать продолжения (сиквелы, приквелы), персонажи и т.д. можешь оставить за собой. Я сейчас не вспомню, как там формулируется всё это. Но у тебя же должны быть договоры - посмотри там.

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:53

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361653)
А у меня был случай с другой кк, когда мой проект заморозили, и мне только и остался аванс в 130 штук. приятно же))))

Не понимаю. Заморозили-разморозили. Пусть расплачиваются за выполненую работу и замораживают хоть навсегда. Не расплатились (если уж это не заказные серии, а именно твой проект) кто мешает продать его другмим? А так, получил пятак с рубля и сиди на попе, жди. В чём счастье-то?

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:56

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361653)
В этом вопросе, Кирилл, ты не прав.

А я ничего не утверждаю, как я могу быть прав или непраав? :) Я понять хочу в чём такой уж принципиальный смысл. Задаю вопрос. А прав или нет может быть тот, кто на него отвечает. :)

Валерия 14.10.2011 12:59

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Объяснили очень мутно, что хотят пробные 2 серии. а прислали стандартный договор на все произведение. что ж я продам права на историю по цене двух серий? мне и самой счастье в 40 серий как-то не улыбается. Пусть платят и хоть 200 снимают. :)

А по старому проекту. Как я его продам, когда у нас договор подписан, и аванс получен)))) Если отморозят, будем думать, что дальше. А счастье в том, что я могла сидеть и без этих "копеек". В этом смысл аванса - кк подтвердждает серьезность своих намерений))))) почти как печать в загсе :)

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:00

Re: Правила сценаристов
 
Просто я вижу в системе авансов скрытый подвох. При кажущейся защищённости, это может быть способом кидалова автора. Если ты ничего не получил - ты хозяин на 100% своей работы. Если получил аванс - расторжение договора будет куда как более сложным для автора. Вот и получится потом, что договорились на милион, а получил пятак и жди, когда там... а потом увидишь уже снятый фильм без твоего участия.
Аванс ни от чего не защищает ИМХО. Защищают совершенно иные пункты договора, которые от аванса никак не зависят. Или нет?

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
А по старому проекту. Как я его продам, когда у нас договор подписан, и аванс получен

Во-от! О чём я и говорю.

Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
А счастье в том, что я могла сидеть и без этих "копеек".

Какое счастье! Так можно что угодно оправдать. Например, демпинг.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
В этом смысл аванса - кк подтвердждает серьезность своих намерений

Ерунда какая-то.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
почти как печать в загсе

Вот именно. Теперь, если и узнала, что кинули, то хрен выкрутишься так просто. В чём же счастье? В вырваных копейках?

Валерия 14.10.2011 13:05

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
По твоей логике проще целиком написать свой сериал, а потом его продавать одним пакетом. кстати, многие так и делают.

Валерия 14.10.2011 13:13

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 361659)
Во-от! Теперь, если и узнала, что кинули, то хрен выкрутишься так просто. В чём же счастье? В вырваных копейках?

При чем здесь кинули? Меня никто не кидал. Просто из-за глупости одного редактора заморозили несколько проектов, и мой - в том числе. Без меня его никто написать не сможет. И это не редкая ситуация, когда так происходит. Не ясно, как сложится дальше. но я не за бесплатно отработала. а потом, может, и вернусь к нему.

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:15

Re: Правила сценаристов
 
Я же говорю, другое дело, если это работа на чужом проекте по заказу. Тут тебе права изначально не принадлежат. Ну только на какой-то свой кусочек сюжета, основанного на уже проданной чужой идее и с чужими, уже продаными персонажами. Тут всё понятно и вполне оправдано - продюсеру, заплатив аванс, проще доработать серию с тобой, и, даже если ты не нравишься, как автор, просто отказаться от дальнейшего твоего участия в проекте.

Или когда речь идёт о серьёзной долгой работе над ПМ - получил аванс, солидный такой кусок, и спокойно работаешь месяцами над проектом, не думая о хлебе насущном. Тут всё понятно и оправдано.

Но когда это твоя разработка, твоя идея, твои персонажи - нахрен он нужен этот аванс? В смысле не вижу в этом столь принципиального ничего. За что тут аванс? За уже готовую идею, концепцию, разработку? Тут уж пусть выкупает, хотя бы сезон - чем не подтверждение серьёзности намерений?

Права на персонажи и сиквелы-приквелы можно не выкупать - они ему не нужны в принципе. Будет успех - выкупит следующий сезон и т.д.. Настаивает на выкупе всего и сразу, но не желает платить по причине, якобы отсутствия финансирования - 100% кидалово! И аванс тут не спасёт.
Захочет как-то использовать персонажи - пусть выкупает отдельно права на это использование, когда созреет и найдёт деньги - в чём проблема-то? Не будет успеха - зачем парить мозги авансами себе и людям?
А написание серий - это отдельная песня.

Вячеслав Киреев 14.10.2011 13:16

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361661)
кстати, многие так и делают

Я бы сказал не "многие" а "некоторые", вернее "очень некоторые".

Валерия 14.10.2011 13:24

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 361664)
Я бы сказал не "многие" а "некоторые", вернее "очень некоторые".

Хватит прикалываться с коллег :) пиши концепцию!


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot