Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Афиген 19.09.2011 15:45

Re: Правила сценаристов
 
На колу мочало - начинай сначала... В последнее время все чаще вижу в глазах начинающих и не очень сценаристов сомнение в этом пункте:
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.

Мол, у продакшнов трудная жизнь. Пока де они заключат договор с каналом и получат финансирование, может пройти немало времени, а продюсер поторапливает, да и творческий зуд требует немедленного удовлетворения. Почему бы не начать работу загодя?
Друзья, как говорят там, где я вырос: "Кого е...ёт чужое горе?" Если продюсер торопит, но у него нет финансирования, почему бы ему не выплатить аванс, что называется, из своих? Или подождать, когда откроют финансирование. И еще одна важная вещь. Прошу заметить, что аванс без договора - это реальный нал, а вот договор без аванса - хрюшина грамота.

Валерия 14.10.2011 12:10

Re: Правила сценаристов
 
Кто знает, как правильно разрулить, если продаешь две первые пробные серии сериала? Т. е. чтобы не продать с ними случайно права на все, и не оказаться в положении Лашаурия. Мне именно такой договор подсунули. Я отказалась подписывать. Но как выкрутиться в этом случае, не знаю. Что именно должно быть указано в договоре?

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:39

Re: Правила сценаристов
 
Я не против аванса, предупреждаю сразу, но если честно, то очень смутно понимаю жесткую принципиальность по этому вопросу. Не, ну бывают ситуации, когда стоит подстраховаться, например, когда речь идёт о переделках за кем-то. А вот если это моя идея, моя заявка мой сериал, то какая разница с авансом там всё будет или нет? Ну не заплатили за пилотную серию, допустим, забирай и продавай другим.
Я покаюсь сейчас – всегда писал без аванса. Полный расчёт по итогам месяца буквально 4-5 числа следующего за месяцем, в котором писал и сдавал серии, получал полную оплату. Мне так было вполне удобно – спокойно работал, а не отслеживал раздробленные поступления. Получал кучкой. Даже приятно – потрудился месяц, так видно за что.
И, как бы все довольны, процесс идёт.
В чём фишка-то? В чём такая жесткая непримиримая необходимость аванса? Просто хочу понять.

Валерия 14.10.2011 12:49

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
В этом вопросе, Кирилл, ты не прав. Просто мы оба знаем, о ком идет речь, и что там можно писать без аванса. А у меня был случай с другой кк, когда мой проект заморозили, и мне только и остался аванс в 130 штук. приятно же)))) хрен с ним, с проектом :) Обещают разморозить, но мне совершенно похрен)))) потому что по той - старой, цене писать его уже совершенно не хочется.

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:51

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361651)
Т. е. чтобы не продать с ними случайно права на все,

В каком смысле? Если это вертикалка, то серий может быть сколь угодно много. Ты их все решила на себя взять? Если горизонталка, то речь может идти о концепции, разработке сюжета. Можешь ничего этого не передавать по договору. Только вряд ли кто-то станет покупать у тебя посерийно. Завтра ты не захочешь продолжение писать и что делать со всем этим продюсеру?
В любом случае продюсеру нужны будут права хотя бы на сезон или конкретную историю, описанную, например, в заявке.
Право использовать продолжения (сиквелы, приквелы), персонажи и т.д. можешь оставить за собой. Я сейчас не вспомню, как там формулируется всё это. Но у тебя же должны быть договоры - посмотри там.

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:53

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361653)
А у меня был случай с другой кк, когда мой проект заморозили, и мне только и остался аванс в 130 штук. приятно же))))

Не понимаю. Заморозили-разморозили. Пусть расплачиваются за выполненую работу и замораживают хоть навсегда. Не расплатились (если уж это не заказные серии, а именно твой проект) кто мешает продать его другмим? А так, получил пятак с рубля и сиди на попе, жди. В чём счастье-то?

Кирилл Юдин 14.10.2011 12:56

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361653)
В этом вопросе, Кирилл, ты не прав.

А я ничего не утверждаю, как я могу быть прав или непраав? :) Я понять хочу в чём такой уж принципиальный смысл. Задаю вопрос. А прав или нет может быть тот, кто на него отвечает. :)

Валерия 14.10.2011 12:59

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
Объяснили очень мутно, что хотят пробные 2 серии. а прислали стандартный договор на все произведение. что ж я продам права на историю по цене двух серий? мне и самой счастье в 40 серий как-то не улыбается. Пусть платят и хоть 200 снимают. :)

А по старому проекту. Как я его продам, когда у нас договор подписан, и аванс получен)))) Если отморозят, будем думать, что дальше. А счастье в том, что я могла сидеть и без этих "копеек". В этом смысл аванса - кк подтвердждает серьезность своих намерений))))) почти как печать в загсе :)

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:00

Re: Правила сценаристов
 
Просто я вижу в системе авансов скрытый подвох. При кажущейся защищённости, это может быть способом кидалова автора. Если ты ничего не получил - ты хозяин на 100% своей работы. Если получил аванс - расторжение договора будет куда как более сложным для автора. Вот и получится потом, что договорились на милион, а получил пятак и жди, когда там... а потом увидишь уже снятый фильм без твоего участия.
Аванс ни от чего не защищает ИМХО. Защищают совершенно иные пункты договора, которые от аванса никак не зависят. Или нет?

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
А по старому проекту. Как я его продам, когда у нас договор подписан, и аванс получен

Во-от! О чём я и говорю.

Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
А счастье в том, что я могла сидеть и без этих "копеек".

Какое счастье! Так можно что угодно оправдать. Например, демпинг.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
В этом смысл аванса - кк подтвердждает серьезность своих намерений

Ерунда какая-то.
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361657)
почти как печать в загсе

Вот именно. Теперь, если и узнала, что кинули, то хрен выкрутишься так просто. В чём же счастье? В вырваных копейках?

Валерия 14.10.2011 13:05

Re: Правила сценаристов
 
Кирилл Юдин,
По твоей логике проще целиком написать свой сериал, а потом его продавать одним пакетом. кстати, многие так и делают.

Валерия 14.10.2011 13:13

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 361659)
Во-от! Теперь, если и узнала, что кинули, то хрен выкрутишься так просто. В чём же счастье? В вырваных копейках?

При чем здесь кинули? Меня никто не кидал. Просто из-за глупости одного редактора заморозили несколько проектов, и мой - в том числе. Без меня его никто написать не сможет. И это не редкая ситуация, когда так происходит. Не ясно, как сложится дальше. но я не за бесплатно отработала. а потом, может, и вернусь к нему.

Кирилл Юдин 14.10.2011 13:15

Re: Правила сценаристов
 
Я же говорю, другое дело, если это работа на чужом проекте по заказу. Тут тебе права изначально не принадлежат. Ну только на какой-то свой кусочек сюжета, основанного на уже проданной чужой идее и с чужими, уже продаными персонажами. Тут всё понятно и вполне оправдано - продюсеру, заплатив аванс, проще доработать серию с тобой, и, даже если ты не нравишься, как автор, просто отказаться от дальнейшего твоего участия в проекте.

Или когда речь идёт о серьёзной долгой работе над ПМ - получил аванс, солидный такой кусок, и спокойно работаешь месяцами над проектом, не думая о хлебе насущном. Тут всё понятно и оправдано.

Но когда это твоя разработка, твоя идея, твои персонажи - нахрен он нужен этот аванс? В смысле не вижу в этом столь принципиального ничего. За что тут аванс? За уже готовую идею, концепцию, разработку? Тут уж пусть выкупает, хотя бы сезон - чем не подтверждение серьёзности намерений?

Права на персонажи и сиквелы-приквелы можно не выкупать - они ему не нужны в принципе. Будет успех - выкупит следующий сезон и т.д.. Настаивает на выкупе всего и сразу, но не желает платить по причине, якобы отсутствия финансирования - 100% кидалово! И аванс тут не спасёт.
Захочет как-то использовать персонажи - пусть выкупает отдельно права на это использование, когда созреет и найдёт деньги - в чём проблема-то? Не будет успеха - зачем парить мозги авансами себе и людям?
А написание серий - это отдельная песня.

Вячеслав Киреев 14.10.2011 13:16

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 361661)
кстати, многие так и делают

Я бы сказал не "многие" а "некоторые", вернее "очень некоторые".

Валерия 14.10.2011 13:24

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 361664)
Я бы сказал не "многие" а "некоторые", вернее "очень некоторые".

Хватит прикалываться с коллег :) пиши концепцию!


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot