Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Рона 31.03.2011 19:41

Re: Сорок третий номер

Цитата:

Сообщение от Корнелиус (Сообщение 290314)
Думаю, Вы просто не в курсе. На это проекте платят достаточно аккуратно. Фактов обмана кого-либо я не знаю. думаю, в этом случае Афиген как раз неправ.
Кроме того, я лично знаю редактора сериала. Вполне порядочный человек. Думаю, своим допущением о "воровстве" сюжетов Вы его обижаете незаслуженно.

"Ментов" производит "Центр кинопроизводства" продюсерского центра "Форвард". Самая дешевая рабсила, платят меньше, чем китайцам или вьетнамцам. Но, зарплату выдают аккурат. Это - да!

Гармаш Татьяна 04.04.2011 17:18

Re: Правила сценаристов

у немя вопрос к великим сценаристам. пишу сценарий, описывая героев их внешность, типаж, я представляю мысленно игру героев уже четко, имея в виду определенного актера. Это нормально? В сценарии я естественно это не пишу не указываю.

Вячеслав Киреев 04.04.2011 19:37

Цитата:

Сообщение от Гармаш Татьяна (Сообщение 329090)
Это нормально? В сценарии я естественно это не пишу не указываю.

Да.

Лир 26.04.2011 21:30

Добрый добрый день!

Просветите незнающего)

Как продать сценарий?) Ну понятно, есть список кинокомпаний куда надо посылать сценарную заявку. Но как её надо посылать? Почта или E-mail?) С 11 пунктом не совсем понял, как забрать заявку? =\ Вломиться в кинокомпанию, порыться в куче остальных заявок, найти свою и забрать её? А вломить там можно кому-нибудь?)

Заранее спасибо)

Вячеслав Киреев 26.04.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от Лир (Сообщение 333133)
Но как её надо посылать? Почта или E-mail?)

По электронной почте.
Цитата:

С 11 пунктом не совсем понял, как забрать заявку?

Пункт 11 к вам не относится.
Цитата:

А вломить там можно кому-нибудь?)

Да. Охраннику на входе.

Лир 26.04.2011 22:11

Спасибо! Особенно по поводу электронной почты, а то уже страшно стало как подумаю что придётся связаться с её классической версией)

Знать как забрать было бы хорошо, может и не пригодится, но зато спокойнее)

А охранника жалко, он не виноват же, его дело маленькое(

Пока всё. Надеюсь, что ещё помучаю вас своими вопросами) Спасибо)

ЛавсториЛТД 03.05.2011 14:46

Еще раз хочу напомнить одну из заповедей сценариста, потому что именно она меня и выручила:
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
Всегда оговаривай в договоре срок, по истечении которого (при условии, что от продюсера не поступило предложений по доработке, изложенных в письменной форме с точным указанием существа вносимых изменений), сценарий считается принятым. Например, месяц. В противном случае будь готов к тому, что продюсер будет тянуть с выплатой.

У меня так и случилось:cry::
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
продюсер тянет с подписанием акта, хотя уже и он сам, и гл.ред письменно заверил меня, что сценарий принят. Видимо, жаба душит расставаться с деньгами.

Но на днях ситуация разрешилась: юрист составил претензионное письмо, в котором была, среди прочего, ссылка на пункт договора, в котором обозначен срок, в течение которого мне могут быть предъявлены замечания (у меня это было 14 дней), а по истечении этого срока сценарий считается принятым.
После того, как продюсер получил письмо, гонорар мне наконец выплатили.
От себя могу добавить еще одну заповедь: в случае чего, не слушайте пустых обещаний и не играйте в игру "Ну-ка дозвонись", а отправляйте заказное письмо с уведомлением - с претензией. :director:

Шурик 25.05.2011 19:41

Прочитал всю ветку. Голова конечно лопается от всех этих юридических формулировок, но в будущем думаю всё это пригодится. Хотя сколько я не рассылал свою писанину ни от кого ни ответа ни привета. Большое спасибо за подробные разъяснения.

Ого 25.05.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Шурик (Сообщение 338911)
Прочитал всю ветку.

Требую орден для Шурика!

Шурик 25.05.2011 20:00

Ну это лишнее))) Пристройте хотя бы мою писанину и паляна как говорится с меня)))

Ночной бродяга 26.05.2011 14:42

Поясните, пожалуйста.
Довольно часто, в этой ветке например, встречается фраза типа: предача АВТОРСКОГО права по договору. Является ли она корректной? Я имею ввиду, что для меня она звучит так: отказываюсь от своих авторских прав на призведение и передаю его дяде. То есть автором произведения больше не являюсь. Не должна ли в договоре быть другая формулировка: передача прав на ИСПОЛьЗОВАНИЕ произведения. И если так, то нет ли тут опасности для новичков: им подсунут договор о передаче АВТОРСКИХ прав, они подмахнут, а потом будут тщетно искать свою фамилию в титрах. Или в круг авторского права вообще не входит вопрос - кто автор, а лишь права на использование произведения?

Кирилл Юдин 26.05.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 339098)
имею ввиду, что для меня она звучит так: отказываюсь от своих авторских прав на призведение и передаю его дяде. То есть автором произведения больше не являюсь.

Авторских прав много. Одно из них - право авторства. Оно - НЕОТЧУЖДАЕМО. То есть такая сделка будет являеться незаконной, какой бы договор не подписывался.
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 339098)
Не должна ли в договоре быть другая формулировка: передача прав на ИСПОЛьЗОВАНИЕ произведения.

В договоре так и написано но право ИСПОЛЬЗОВАНИЯ призведения принадлежит автору изначально, и входит в состав комплекса АВТОРСКИХ прав, возникающих в момент создания произведения. В комплект авторских прав входит и право авторства, о котором я писал выше.

Кирилл Юдин 26.05.2011 16:19

Вот так это в законе выглядит:
Цитата:

Статья 1265 Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Ночной бродяга 26.05.2011 17:49

Спасибо, Кирилл!
Компетентно и убедительно.

Ночной бродяга 29.06.2011 01:02

Должна ли в договоре быть особо указана дата, когда переходят авторские права? Или в момент подписания договра - это нормально?

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.