Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Афиген 01.11.2010 03:18

Re: Правила сценаристов
 
Да нету у нас (формально) такого понятия, как опцион. Важно не то, как называется договор, а то, что в нем написано. Если договор, по которому передаются права, вступает в силу в момент подписания, а выплатить гонорар продюсер обязуется после подписания акта приемки-сдачи, договор считается возмездным, а автор - подвешанным за яйца.

Кирилл Юдин 01.11.2010 17:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 301978)
Да нету у нас (формально) такого понятия, как опцион.

Такое понятие в гражданском праве есть. Так же в гражданском праве разрешены формы договоров по аналогии. Поэтлому такой договор по поводу авторского права, заключёный по аналогии с биржевыми договорами будет признан судом, как действительный договор, независимо от того, как он там назван в шапке.
Иными словами - не стоит париться именно по этому поводу.

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 301978)
Важно не то, как называется договор, а то, что в нем написано.

Соврешенно верно.
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 301978)
Если договор, по которому передаются права, вступает в силу в момент подписания, а выплатить гонорар продюсер обязуется после подписания акта приемки-сдачи, договор считается возмездным, а автор - подвешанным за яйца.

Я лишь пояснял, что само понятие вступления договора в силу, ещё не означает, что этот договор исполнен. ТО есть, вступил в силу - это значит, что мы ДОГОВОРИЛИСЬ. А вот как именно права будут переданы - это уже совсем другой. Это то, о чём мы договорились. То есть прямой зависимости вступления в силу договора с передачей прав - нет. Я это имею в виду. Остальное надо смотреть в самом договоре. И если автор не пишет, что безвозмездно дарит авторские права на своё произведение, то всё остальное - в принципе ерунда, пока продюсер не заплатил по договору за приобретение этих прав.
Ещё проще скажу: если договор не безвозмездный (а данный договор не может быть безвозмездным), то продюсер конечно может написать, что ватор обязуется, допустим, продать в будущем права именно ему. Н оесли при этом в договоре не будет предусмотрена плата зарезервирование прав за продюсером, то автор может этот договор нарушить. Формально - автор нарушит договор, но потребовать с автора любой компенсации продюсер не сможет, поскольку ни сам ничего за него не заплатил, ни вложить под такой договор средства, минуя оплату автору не может. Понимаете в чём финт? Ну не присудит ни один суд ничего автору, если сам автор ничего не получил, а договор не был договором дарения (безвозмездным). Ну, типа Ай-яй-яй только.

Кирилл Юдин 01.11.2010 17:54

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 301978)
Если договор, по которому передаются права, вступает в силу в момент подписания, а выплатить гонорар продюсер обязуется после подписания акта приемки-сдачи, договор считается возмездным, а автор - подвешанным за яйца.

Как я понял, речь идёт вс же о предварительном договоре, по которому права не передаются, а резервируются на какое-то время.
В противном случае этот договор никак не может называться договором опциона.
Если же это договор передачи авторских прав, то даже при таких условиях автор не будет подвешен ни за что, если сам не затупит. А именно: в договоре должны быть установлены сроки предоставления рукописи и сроки рассмотрения продюсером, после которых рукопись либо будет обоснованно отклонена в письменном виде, либо считаться принятой и с этого момента наступает ответсвенность продюсера об уплате гонорара, либо это повод расторгнуть договор.

P.S.
Я три года работаю по договорам, по условиям которых, получаю гонорар после подписания акта приёмки-сдачи сценария. Меня это более чем устраивает. Но это мой случай.

ЛавсториЛТД 02.11.2010 22:58

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
Не подписывай договор, согласно которому права передаются в момент подписания, а гонорар выплачивается после подписания акта приемки-сдачи. До подписания акта может не дойти никогда.

Может, кто-то подскажет, как грамотно должен быть прописан пункт о передаче прав (с учетом интересов автора) в договоре? Если можно, формулировку. И когда именно передаются права - после того, как автор получил всю причитающуюся сумму? А если выплату последних 10% я все-таки согласилась оставить на начало подготовительного периода - тогда как?
И еще насчет акта сдачи-приемки. Как с этим пунктом вообще быть? Как его грамотно сформулировать, чтобы не оказаться в ситуации, в которой я сейчас оказалась: продюсер тянет с подписанием акта, хотя уже и он сам, и гл.ред письменно заверил меня, что сценарий принят. Видимо, жаба душит расставаться с деньгами. До сих пор как-то обходилось без нервотрепки, да и в этот раз, надеюсь, вопрос вскоре урегулируется, но на будущее хотелось бы исключить возможность такой ситуации.
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
Всегда оговаривай в договоре срок, по истечении
которого (при условии, что от продюсера не поступило предложений по доработке, изложенных в письменной форме с точным указанием существа вносимых изменений), сценарий считается принятым. Например, месяц. В противном случае будь готов к тому, что продюсер будет тянуть с выплатой.

У меня, кстати, этот срок оговорен, и уже прошел. Замечаний/пожеланий я не получила. Вопрос: может, при таких условиях акт сдачи-приемки уже не нужен? Может, сценарий автоматически считается принятым, и они обязаны заплатить независимо от наличия акта? Или нет? Буду благодарна за пояснения.

Кирилл Юдин 03.11.2010 00:10

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
И когда именно передаются права - после того, как автор получил всю причитающуюся сумму?

Разумеется. Суть договора заключается в том, что право пользования может наступить раньше права собственности. Именно это хорошо поясняет суть фразы "договор вступает в силу" и позволяе тпонять различие от "право соственности переходит к покупателю".
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
Если можно, формулировку.

Она может быть любой - лишь бы суть была понятна. Например: "Все права, перечисленные в пункте ХХ переходят к продюсеру после полного рассчёта с автором, предусмотренным в пункте ХХL"
Или любым иным, понятным в контексте конкретного договора, способом.

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
А если выплату последних 10% я все-таки согласилась оставить на начало подготовительного периода - тогда как?

Так же - продюсер станет владельцем этих исключительных/НЕисключительных авторских прав (перечисленных в договоре) после полного рассчёта с автором. Ограничить этот период (срок от приёмки-сдачи сценария до "начала подготовительного периода") тоже можно в договоре отдельным пунктом. Например: "1. если в течение трёх месяцев продюсер не приступает к подготовке сценария к постановке, он обязан перечислить оставнуюся сумму в поном объёме" 2. По истечению этого срока или при начале подготовительного периода продюсер обязуется выплатить оставшиеся 10% оговоренной суммы не позднее 10-ти дней".
Как правило, юрист кинокомпании сам подправит данный пункт - главноепотом его вычитать и понять, не исказили ли суть предложения до наоборот.

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
Как его грамотно сформулировать, чтобы не оказаться в ситуации, в которой я сейчас оказалась: продюсер тянет с подписанием акта, хотя уже и он сам, и гл.ред письменно заверил меня, что сценарий принят.

А никак. Нет такой формулировки, которая спасает от невыполнения условий договора. Можно лишь установить пеню за просроченные сроки оговоренных договором выплат: "Если в течение 20 дней после предоставления Х варианта сценария, от продюсера не поступило..... то сценарий считаетсяпринятым." - этот пункт пронумеровать и потом в части, гле описывается порядоу взаиморассчётов сослаться и на него. А потом требовать пеню - ПИСЬМЕННО, ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с УВЕДОМЛЕНИЕМ, если телефонного звонка окажется маловато и срок будет затягиваться существенно. Я в том смысле, что не нужно "грубить" на следующий же день, если там чего просрочили, если в этом нет реальной необходимости. Бывает ведь простое напоминание оешает проблему. В общем тут по обстоятельствам.
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
Вопрос: может, при таких условиях акт сдачи-приемки уже не нужен?

Может! Если Вы твёрдо решили судиться. В ином случае, акт - это бухгалтерский документ в первую очередь. Даже при добросовестном исполненнии всех договорёностей, акты не нужно выбрасывать - вдруг налоговики решат посчитать Ваши деньги и захотят штраф выписать. Пусть уж эта нетяжёлая бумажка, всё же хранится в папочке, хотя бы лет пять.
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
Может, сценарий автоматически считается принятым, и они обязаны заплатить независимо от наличия акта? Или нет?

Бухгалтерия кинокомпании может перечислять деньги по какому-то основанию. В нашем случае - это Договор. А наступление юридического факта обязанности выплат, подтверждает АКТ! Т.о. акт важет для бухгалтерии, котоаря долждна начислить АВТОРУ гонорар. Именно поэтому акт не столь важен в тот момент, когда дело разбирается в суде - там иное основание для выплат будет - решение суда.

ЛавсториЛТД 03.11.2010 00:39

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 302422)
Суть договора заключается в том, что право пользования может наступить раньше права собственности.

Т.е. право пользования моим сценарием наступает раньше, чем он переходит в собственность к/к - верно я поняла?
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 302422)
Именно это хорошо поясняет суть фразы "договор вступает в силу" и позволяе тпонять различие от "право соственности переходит к покупателю".

Кирилл, извините, вот эту фразу ваще не поняла. :rage:
А за формулировку спасибо!
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 302422)
не нужно "грубить" на следующий же день, если там чего просрочили, если в этом нет реальной необходимости.

Не-не, мы пока взаимно вежливые, хоть это уже далеко и не "на следующий день", и меня эта ситуация уже напрягает.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 302422)
Вопрос: может, при таких условиях акт сдачи-приемки уже не нужен? Может! Если Вы твёрдо решили судиться.

Судиться пока не собираюсь, так что буду их дальше теребить, раз уж без этого чертова акта никуда. Еще раз спасибо! :)

Кирилл Юдин 03.11.2010 01:00

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302440)
Т.е. право пользования моим сценарием наступает раньше, чем он переходит в собственность к/к - верно я поняла?

Это зависит от того, что написано в договоре, но это может быть в договоре.
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302440)
Кирилл, извините, вот эту фразу ваще не поняла.

Договор вступает в силу - есть такое понятие. Но оно не тождественно переходу авторского права от автора к правоприобретателю. Оно говорит лишь о том, что те мероприятия, которые описаны в договоре, должны НАЧАТЬ выполняться. Например, автор предоставить синопсис в такие-т осроки, продюсер оплатить аванс или част ьвыполненных работ и т.д. Это ещё не означает, что авторские права переданы в момент подписания договора.
А когда все всё по договору получили, договор считается исполненным.

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302440)
хоть это уже далеко и не "на следующий день", и меня эта ситуация уже напрягает.

Всё верно. Меру и время ужесточения требований/мер - каждый выбирает в соответсвии с обстоятельсвами и личным желанием. Тут никто никого не неволит. Главное понимать, что такие права есть и их можно и нужно предусмотреть в договоре.
Цитата:

Сообщение от Влас (Сообщение 302442)
Или всё таки, если я начинающий автор, то мне по любому раскладу предстоит писать всё целиком?

Не вижу в этом никакого смысла - кратко суть истории, описание главных персонажей и синопсис или сценарий ОДНОЙ серии было бы более чем достаточно. Но каждый выбирает свой путь и способ. Компании тоже разные бывают. Меня смущает другое:
Цитата:

Сообщение от Влас (Сообщение 302442)
Так я (предположим) за две недели напишу синопсис и две серии и отошлю всё это, а так я промучаюсь (допустим) три месяца над двенадцатисерийкой, а результата не будет.

Представляю уже, что это будет за сценарий. :(

Афиген 03.11.2010 01:41

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 302393)
Может, сценарий автоматически считается принятым, и они обязаны заплатить независимо от наличия акта? Или нет?

Разумеется, они обязаны. И подписать акт. И заплатить. Но они не подписывают и не платят. Для начала я бы на вашем месте связался с продюсером, напомнил бы ему о существовании пункта, исходя из которого, сценарий считается принятым. Возможно, продюсер тянет с выплатой даже не потому, что у него денег нет, а потому что рассчитывает усадить вас за правки. Надо дать понять человеку, что его мечты несбыточны, ибо сценарий принят. А раз так, то деньги на бочку. Если ждать, то сколько. Пусть человек назовет конкретное число, до которого он точно переведет деньги. Если обманет, ваши отношения перейдут в юридическую плоскость.

ЛавсториЛТД 03.11.2010 01:53

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 302471)
Возможно, продюсер тянет с выплатой даже не потому, что у него денег нет, а потому что рассчитывает усадить вас за правки.

Правки были, но всё уже закончено, и сценарий их полностью устраивает. После того, как я выслала им исправленный вариант, никаких замечаний/пожеланий больше не было. Наоборот, написали, что ОК. Так что речи о правках уже в принципе не может быть - их надо было высказать в оговоренный срок. Я думаю, это все-таки она, жаба. Но если в ближайшее время всё не разрешится, то конечно, буду переходить к более решительным действиям. Спасибо.

Влас 03.11.2010 02:27

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 302451)
Представляю уже, что это будет за сценарий. :(

Ну я же говорил (предположим), я же не говорю что так и есть или будет.

Ну а там как Бог даст.


Спасибо Вам за ответ.

Сашко 04.11.2010 16:05

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, хотел в личку, но, думаю, интересно это не только мне. Вы написали в одной ветки номер сценарного агентства в Гильдии сценаристов (повторите, пжлст, здесь и добавьте эл. почту, если можно). Как с ним можно и надо работать? В смысле просто позвонить и/или написать, передать свой материал и всё? Или надо быть членом Гильдии?

Афиген 04.11.2010 16:17

Re: Правила сценаристов
 
Номер телефона Гильдии сценаристов кино и телевидения России:
(495)2519520.
До недавнего времени был сайт по адресу: http://сценарист.su/
Электроадрес тоже есть. Однако мне он не известен.
Специальные люди обещали, что при гильдии заработает сценарное агентство. Может, заработало, а может и нет.
Специальные люди кубатурили на предмет, кто может пользоваться услугами агентства: только лишь члены гильдии, забашлявшие 5 шт. вступительный взнос и 5 шт. взнос ежегодный, или не только. Чем дело кончилось, сказать не могу.

Кодо 04.11.2010 16:31

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 302763)
Афиген, ... думаю, интересно это не только мне. Вы написали в одной ветки

что бесплатно регистрируете синопсисы. Это как?

И такой вопрос. Не лично к Афигену, а воопче - к знающим людям.
Есть концепт мультперсонажей. Вполне себе (по моему мнению) коммерческий. То есть, при удачном стечении обстоятельств, может быть растиражирован. В разных вариантах. Как зажать права на использование? Достаточно ли, например, простого изображения (картинки, рендера), выложенного на собств. сайт. Или нужно заморачиваться каким-нить юр. оформлением?

Афиген 04.11.2010 16:42

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 302774)
бесплатно регистрируете синопсисы. Это как?

Члены Гильдии могут бесплатно зарегистрировать права на законченные произведения. Вернее, вы можете зарегистрировать права на что угодно. Но имеет смысл - только на законченные. Т.к. синопсис сценария по определению не является законченным произведением, то это бессмысленно. Однако если вместо слова "синопсис" в шапке вы напишете слово "рассказ", почему бы и нет?
Кроме того, регистрация прав не имеет никакого отношения к функциям сценарного агентства.

Анатолий Борисов 04.11.2010 18:12

Re: Правила сценаристов
 
Кодо,
Цитата:

Или нужно заморачиваться каким-нить юр. оформлением?
На Украине без заморочек. Почтой посылаете в Агенство по Правам человека (пардон, Вы поняли, куда) -
1. Заявку
2. Квитанцию об оплате (6-8 долл.)
3. Носитель с нетленкой ( диск за 30 центов)
Через месяц (фактически дольше) присылают красивую бумагу.
Кладете бумагу в стол, и она там лежит.


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot