Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Фантоцци 04.06.2016 12:05

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626243)
Неважно. Важно, что ГГ - мужчина. Это приговор

Просто меняете мужика на бабу, а бабу на мужика, ну адаптируете слегка и может пойти.

АлександрКу 04.06.2016 14:56

Re: Как написать мелодраму.
 
Не... ну чисто теоретически, короткий горизонтальный сериал формата 4х45 (на большие проекты ни у кого денег нет, да и вертикалку из сюжета не построить, а горизонталку запросто), где поменяли:

Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 626268)
мужика на бабу, а бабу на мужика, ну адаптировали слегка

может и пройдет.
Главная беда в том, что (как показывает практика коллег) остылая заявку подписываться надо именем жены Натальей. :blush:

А то зарубят по половому признаку. :shot: А у жены фильмографии нема.:director:

Бастинда 04.06.2016 20:54

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 626276)
Главная беда в том, что (как показывает практика коллег) остылая заявку подписываться надо именем жены Натальей.
А то зарубят по половому признаку. А у жены фильмографии нема.

Соавторство оформляйте.

Крыс 04.06.2016 21:31

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 626268)
Просто меняете мужика на бабу, а бабу на мужика, ну адаптируете слегка и может пойти.

Не выйдет. Женский персонаж - он ведь совсем другой. Нужно менять характер, привычки, окружение... Всё это потащит за собой весь сюжет. Склепать на коленке можно, конечно. Но о качестве можно забыть.

Корка 04.06.2016 21:57

Re: Как написать мелодраму.
 
Ну это... по теме возникла мысль. Может, имеет смысл посмотреть на общий стиль ее поведения? То есть например, она у нас защитник. Смотрим, что ей надо защищать, чтоб это шло в разрез с личным счастьем. И какие попутные препятствия могут вылезти. Что ее вытолкнет из зоны комфорта и заставит бороться за любовь? Или например, она у нас предприниматель. И видит перспективного со всех сторон жениха, доходы которого соответствуют ее представлениям о счастье. И она составляет план как завоевать его сердце, но все идет не по плану, а потом она еще и влюбляется в кого-нибудь другого... ну, в таком духе. конечно это обобщенно, но зато позволяет предугадать реакцию героини на то или иное событие. В общем, я думаю к сценариям это прием вполне применим. Хотя чисто умозрительно конечно.

Кертис 04.06.2016 22:17

Re: Как написать мелодраму.
 
Сейчас новая тендегция. Главная героиня - дура. Или блаженная. Она страдает. Все время. А остальное делают другие. И в конце она на белом коне, но, все равно, дура.

Кирилл Юдин 04.06.2016 22:24

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 626268)
Просто меняете мужика на бабу, а бабу на мужика, ну адаптируете слегка и может пойти.

"Старший сын" - адаптируйте. :)
- Вы были проездом там-то и там-то, МарьИванна?
- Да, а что?
- Всё сходится - я ваш сын! Папа не хотел вам говорить, что ждёт ребёнка.
:)

Кирилл Юдин 04.06.2016 22:34

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Корка (Сообщение 626342)
И она составляет план как завоевать его сердце, но все идет не по плану, а потом она еще и влюбляется в кого-нибудь другого...

Короче - шалава тупая. Отличная героиня для сериала. :)
Мне одному кажется, что 9 из 10 сюжетов, где ГГ - женщина, это либо история о дуре-дуре, за которую всё делают, а она лишь придыхает и ресничками хлопает, либо баба-мужик. То есть вроде как женщина, но исполняет все функции сильного пола, не только как вынужденная мать одиночка, а как альфа-самец по-сути.

На мой взгляд, оба варианта - уродливая пародия на женщин, к которой уже приучили целевую аудиторию. Всё-таки, когда мужчина пытается завоевать сердце женщины - это его украшает. Когда баба вешается на мужика, это, б... простите.
Ну и так далее. Я могу придумать хорошую мелодраму, где всё же герой главный будет мужчина, или хотя бы два персонажа равновесных. Но чтобы женщина - тут варианты перипетий при сохранении достоинства ГГ сильно ограничиваются и, по-сути, давно исчерпаны.

Элина 04.06.2016 22:41

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626345)
Сейчас новая тендегция. Главная героиня - дура. Или блаженная. Она страдает. Все время. А остальное делают другие. И в конце она на белом коне, но, все равно, дура.

Но антагониста-стерву то хоть можно?

Кертис 04.06.2016 22:48

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626348)
Но антагониста-стерву то хоть можно?

Даже нужно )

Корка 04.06.2016 22:53

Re: Как написать мелодраму.
 
печально если так...

Корка 04.06.2016 22:54

Re: Как написать мелодраму.
 
это я про ограниченность сюжетных ходов )

Элина 04.06.2016 22:55

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626349)
Даже нужно )

Есть где разгуляться, не всё так плохо. )

Натан 04.06.2016 22:55

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626345)
Сейчас новая тендегция. Главная героиня - дура. Или блаженная. Она страдает.

По-моему, сейчас это уже не тенденция, а закон.

Крыс 05.06.2016 02:41

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 626354)
По-моему, сейчас это уже не тенденция, а закон.

Ну так зритель же быдло и дурак, а быдло и дураки не любят слишком вумных :) Вот истерички и безмозглые курицы - другое дело, им положено сочувствовать и переживать. Наверное, продюсеры тоже книжки модных психологов читают)

сэр Сергей 05.06.2016 07:48

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, Дык, "Старший сын", вроде, как адаптирован .... Впрочем, никто не мешает сделать римейк.

А герой мелодрамы - мужчина... Нет ничего невозможного. И, был, даже, сериалец.... Забвл название.... Действие на Кубани - мелодрама, ГГ - мужчина, энтот, как его... Который Космос из "Бригады"

Михаил Бадмаев 05.06.2016 08:03

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626369)
А герой мелодрамы - мужчина... Нет ничего невозможного. И, был, даже, сериалец.... Забвл название.... Действие на Кубани - мелодрама, ГГ - мужчина, энтот, как его... Который Космос из "Бригады"

"Дело было на Кубани". Листал. Там Дюжев на лошади ездил, как истинный кубанский казак. Он, вроде, лесником был. Хотя, откуда там леса?.. :doubt:

Михаил Бадмаев 05.06.2016 08:10

Re: Как написать мелодраму.
 
Надо срочно смотреть "Хацапетовку"!!! Так как её тут склоняют во всех темах и во всех падежах, то я просто обязан ознакомиться с этим знаковым явлением масс-культуры (я типа Уорхол). :)

сэр Сергей 05.06.2016 08:11

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, Кстати, в "Глухаре" (не помню ваши ли серии) был мелодраматический эксперимент - история неожиданной любви Глухарева и заявительницы - женщины с ребенком... Довольно трагическая история. Довольно удачный опыт.Причем, это не история раскрытия преступления или иных приключений Глухарева с побочной любовной линией или любовной линией второго плана, а именно, история любви.

сэр Сергей 05.06.2016 08:14

Re: Как написать мелодраму.
 
Михаил Бадмаев, Да-да!!! Именно, герой Дюжева был, так сказать, "мелодраматическим, страдающим от несчастной любви" , героем

Ого 05.06.2016 08:26

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626361)
Ну так зритель же быдло и дурак, а быдло и дураки не любят слишком вумных :) Вот истерички и безмозглые курицы - другое дело, им положено сочувствовать и переживать. Наверное, продюсеры тоже книжки модных психологов читают)

А что вы имеете против дур? Они бывают так милы! К тому же, ум - это не козырь героини. Красота, доброта, самопожертвование, даже героизм, но ум на задворках. Были ли умными Золушка, Русалочка, Аленушка, Василиса Прекрасная? Имелась, правда, одна Премудрая. Ну, так одна всего. И та не стала всенародной любимицей.

Элина 05.06.2016 14:25

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 626371)
Надо срочно смотреть "Хацапетовку"!!! Так как её тут склоняют во всех темах и во всех падежах, то я просто обязан ознакомиться с этим знаковым явлением масс-культуры (я типа Уорхол). :)

Для ознакомления - пару серий, по идее, должны выдержать. :happy:

Крыс 05.06.2016 14:43

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 626371)
Надо срочно смотреть "Хацапетовку"!

Её надо срочно писать!

Бастинда 05.06.2016 17:29

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626347)
Мне одному кажется, что 9 из 10 сюжетов, где ГГ - женщина, это либо история о дуре-дуре, за которую всё делают, а она лишь придыхает и ресничками хлопает, либо баба-мужик.

Где Вы такие крайности находите?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626347)
Я могу придумать хорошую мелодраму, где всё же герой главный будет мужчина, или хотя бы два персонажа равновесных.

Например, типа этой мелодрамы "Будь мужчиной"? Кто тут дура-дурой или баба-мужик? Нет таких, и смотрится с удовольствием от и до.

Татьяна Ч 05.06.2016 20:41

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626204)
Кстати да, действительно - почему? Я уже где-то натыкался на такое ограничение, но смысла его так и не понял. Герой творческой профессии, имхо, имеет мощный драматический потенциал, тут такое можно закрутить...

вот-вот... мне тоже непонятно.

Ого 05.06.2016 20:50

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626204)
Кстати да, действительно - почему? Я уже где-то натыкался на такое ограничение, но смысла его так и не понял. Герой творческой профессии, имхо, имеет мощный драматический потенциал, тут такое можно закрутить...

Выскажу свое мнение.
1. Уже переизбыток людей творческих профессий. Пока хватит.
2. Основные зрители мелодрам не сталкиваются с людьми творческих профессий и тем более таковыми не являются. Следовательно и ассоциировать себя с ними не будут.
3. Творческая профессия как бы изначально предполагает, что герой непризнанный гений. И если в его жизни пока проблемы, так они могут разрешиться в момент, как только его признают.

Но главное, это 2-ой пункт. Черт его знает, что у этих писателй, художников в голове?

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:07

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626369)
А герой мелодрамы - мужчина... Нет ничего невозможного.

Вопрос не в том, возможно или нет, а в том, что если ГГ - мужчина, то заявку даже не читают.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626372)
Кстати, в "Глухаре" (не помню ваши ли серии) был мелодраматический эксперимент - история неожиданной любви Глухарева и заявительницы - женщины с ребенком...

Да, это была именно моя история. Даже критиковали помницца - развёл сопли, типа, испортил сериал. :)

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:09

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 626429)
Где Вы такие крайности находите?

В техзаданиях. :)

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:19

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626452)
Но главное, это 2-ой пункт. Черт его знает, что у этих писателй, художников в голове?

Да нет, это у "командиров" на каналах чёрте-что в голове.
А сериал "Оттепель", где почти все основные персонажи - представители творческой профессии, как-то на ура прошел. А Фрося Бурлакова - одна из любимейших персонажей.
Одни из самых продаваемых журналов - журналы о жизни творческих людей, сплетни о знаменитостях и т.п.

Проблема происходит оттого, что сами эти "командиры" уверены, что знают о целевой аудитории и кино всё. Поэтому, если они не могут представить себе интересную и яркую историю о людях творческих профессий, то значит таких существовать не может в принципе. Очевидно они представляют, что это будет история о том, как балерина учится танцевать, а скрипач играть на скрипке, поэт будет утомлять зрителя творческими поисками рифмы. А то, что это может быть нескучная, интересная и даже остросюжетная драма, понятная любому - это что-то запредельное для понимания.

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:22

Re: Как написать мелодраму.
 
Кстати, про Любовь Орлову недавно очередную поделку забацали. Ну кто виноват, что авторы - хроменькие на голову? Но ведь сняли! Заказали "умники-аналитики" канальные. :(

АлександрКу 05.06.2016 21:34

Re: Как написать мелодраму.
 
Я как-то пытался генерить заявки для каналов, и для себя решил составить перечень профессий ГГ сериалов которые идут в прайм-тайм на нашем тв. Знаете что удивительно? Вы не найдете там учительницу, автомеханника или парикмахера, геолога, спасателя, пожарного.

Менты (и прокурорские работники всех мастей), врачи, спецназовцы, частные детективы, адвокаты, домохозяйки, солдаты, лесники.
Других интересов у людей нет.

Элина 05.06.2016 21:45

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626455)
Вопрос не в том, возможно или нет, а в том, что если ГГ - мужчина, то заявку даже не читают.

Напишите в заявке, что ГГ - девушка, а объект - ее мужчина. Вам же не обязательно выкладывать честно, что оно все наоборот. Истории про золушек можно рассказывать безконечно и телезрительницам это не надоест, уверяю вас! Я под впечатлением от 1 сезона Хацапетовки (4 серии всего-то).

сэр Сергей 05.06.2016 21:53

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, А чего критиковать... Сежду прочим, наверное, самый человечный и трогательный эпизод "Глухаря", как-то разбавил и очень не плохо, сурово-циничные будни ГГ.

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:55

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626464)
Напишите в заявке, что ГГ - девушка, а объект - ее мужчина.

Я даже больше сделал - я сделал героиню второго плана - Главной героиней истории. Но от художника избавиться не смог, поскольку это ключевой момент драмы - он должен был в минуты депрессии попытаться застрелиться и в результате ослепнуть.
Что может быть более трагичного, чем ослепший художник? И вот в этих условиях героиня, тайно влюблённая в этого художника, делает так, что вроде как она - не она, а возлюбленная художника, которая на самом деле от него сбежала.
То есть история самая, что ни на есть мелодрама с героиней.
Но теперь это оказалось недостаточно оригинальным. И тут я впал в прострацию. Ну действительно таких историй ведь на каждом канале с утра до вечера крутят. Совсем не оригинально!
Вот кабы доярка из глухомани, вдруг открывает ресторан в Столице! Вот это оригинально!

сэр Сергей 05.06.2016 22:00

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, Интересно, что я предлагал, как-то, кое-кому сделать сериал вроде "Сумасшедших", только на нашем материале и в той же, примерно, эпохе 50-е - 60-е прошлого века.

Кое-кто идею отверг на основании того, что рекламное агенство типа агенства в "Сумасшедших", просто, невозможно.

А с выходом "Оттепели", как раз, узнал, что первоидеей бвло сделать сериал об этой эпохе, как раз, вроде "Сумасшедших"... Типо, у американов рекламщики, у нас киношники

Ого 05.06.2016 22:00

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626458)
Да нет, это у "командиров" на каналах чёрте-что в голове.
А сериал "Оттепель", где почти все основные персонажи - представители творческой профессии, как-то на ура прошел. А Фрося Бурлакова - одна из любимейших персонажей.
Одни из самых продаваемых журналов - журналы о жизни творческих людей, сплетни о знаменитостях и т.п.
Проблема происходит оттого, что сами эти "командиры" уверены, что знают о целевой аудитории и кино всё. Поэтому, если они не могут представить себе интересную и яркую историю о людях творческих профессий, то значит таких существовать не может в принципе.

Теперь и переходим к пукту 1. Таких героев предостаточно. Пусть не на экране, а в сценарных загашниках. И если берутся снимать о людях творческих профессий, то с определенным риском для себя и сто раз убедившись в высоком качестве сценария. Напишете лучше, убедите, что оно лучше - снимут. Те, кто готов рисковать. А кто не готов изначально, и читать не станет.

Кирилл Юдин 05.06.2016 22:01

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626465)
Сежду прочим, наверное, самый человечный и трогательный эпизод "Глухаря"

Не знаю, но мне действительно понравился эпизод развязки этой истории. Самому понравился. И никто не убедит меня в том что там была слабая драматургия, или что сегодня можно найти в наших сериалах, хотя бы близко что-то по мощи драмы. Там столько пластов и конфликтов. В общем это было круто!
Остальное - на любителя.

Элина 05.06.2016 22:01

Re: Как написать мелодраму.
 
Я подозреваю, что под словом "оригинально" понимается старая история о золушке, но она не доярка, а кассирша. А кстати, про кассиршу супермаркета еще не было, накатать заявку что ли.

Кирилл Юдин 05.06.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626468)
Напишете лучше, убедите, что оно лучше - снимут.

Х*й!

Ой, это я-таки написал? Надо же, вырвалось-таки. :doubt:

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626468)
Те, кто готов рисковать.

Дайте координаты таких?

сэр Сергей 05.06.2016 22:08

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, весьма оригинальная идея с ослепшим художником. Ничего подобного, практически, не встречалось. Точнее, подобные истории с вчякого рода больными и парализованными - да. Но, ослепший художник, это очень крепкая идея...

Не понимаю...

С другой сторонры, это Жигуновым, только, надо быть, чтобы забацать олитико-детективную мелодраму "днажды в Ростове"?


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot