Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Демон из рая 30.07.2016 23:30

Re: Как написать мелодраму?
 
А вот "Моя жизнь без меня", больше мелодрама или драма?

https://www.kinopoisk.ru/film/8032/

Кстати, кто не видел, советую к просмотру.

сэр Сергей 31.07.2016 18:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Демон из рая, Ну, ничего необычного - синтетический жанр, драма с мелодраматической линией.

кирчу 30.08.2016 12:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Из скольких серий может состоять ромком?

Нора 30.08.2016 13:46

Re: Как написать мелодраму?
 
Две или четыре. Если больше, то это, скорее всего, либо комедия либо драмеди.

кирчу 30.08.2016 14:15

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 642117)
Две или четыре.

Спасибо! У меня, где-то четыре и получится...

Нора 30.08.2016 14:51

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 642118)
Спасибо! У меня, где-то четыре и получится...

Очень ходовой формат. :)

Крыс 31.08.2016 03:23

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 642117)
Две или четыре. Если больше, то это, скорее всего, либо комедия либо драмеди.

С каких пор жанр определяет кол-во серий? Не бывает комедийных мини-сериалов, или длинных мелодрам с юмором? Вот опять вы суёте какие-то нелепые шаблоны, хотя достаточно открыть тв-программу, чтобы убедиться - никаких строгих ограничений нет, есть приоритеты, но совсем не обязательно изо всех сил пытаться в них влезть.

Нора 31.08.2016 11:29

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 642214)
С каких пор жанр определяет кол-во серий? Не бывает комедийных мини-сериалов, или длинных мелодрам с юмором? Вот опять вы суёте какие-то нелепые шаблоны, хотя достаточно открыть тв-программу, чтобы убедиться - никаких строгих ограничений нет, есть приоритеты, но совсем не обязательно изо всех сил пытаться в них влезть.

Крыс, не знаете, сидите тихо и помалкивайте. Иначе достану тапок. :) Вы в киноиндустрии еще никто и звать вас никак.

Агата 31.08.2016 13:35

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 642214)
С каких пор жанр определяет кол-во серий? Не бывает комедийных мини-сериалов, или длинных мелодрам с юмором? Вот опять вы суёте какие-то нелепые шаблоны, хотя достаточно открыть тв-программу, чтобы убедиться - никаких строгих ограничений нет, есть приоритеты, но совсем не обязательно изо всех сил пытаться в них влезть.

Дело в том, что драмеди это смесь комедии и драмы. Но драмеди это формат не менее 8 серий. Ромком это тоже смесь комедии и драмы (мелодрамы), но по формату не более 4.
Причем тут программа тв, остается только догадываться.

кирчу 31.08.2016 13:40

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 642284)
Причем тут программа тв, остается только догадываться.

Знаток! Фиг ли!:happy::happy:

Агата 01.09.2016 11:45

Re: Как написать мелодраму?
 
"Если в боевиках раскрываются темы внешней силы и смелости, то герои романтических комедий, чтобы встретиться со своими скрытыми страхами и слабостями, должны развить внутреннюю силу и смелость".
Цитата отсюда:
http://www.cinemotionlab.com/stati/Kak_napisat_romkom/

Элина 09.09.2016 15:14

Re: Как написать мелодраму?
 
В общем-то прописные истины, всем о них давно известно. Но мне ужас как понравилось выделенное черным.
(с)из фб
Цитата:

Сценаристка телевизионных мелодрам

Основной зритель телевизионных мелодрам — жительницы регионов. Классический сюжет, на который должен ориентироваться сценарист, — фильм «Москва слезам не верит». Автор должен описать простую жизненную историю врача, учителя или сотрудницы кондитерской фабрики — никаких сценариев про жён олигархов, актрис или журналисток. Трудности главной героини должны быть бытовыми — такими, с какими сталкиваются все обычные женщины. Статистика показывает: чем больше происходящее в сериале похоже на правду, тем выше рейтинг.

Непреложное правило телемелодрам — счастливый конец. Главная героиня должна со всем справиться и найти своё простое женское счастье. По канонам жанра женщина — это прежде всего жена и мать. Героиня должна придерживаться традиционной системы ценностей, и счастье она может обрести лишь в кругу семьи и близких. На моей памяти не было истории, где бы женщина ушла от мужа, занялась своей карьерой и стала от этого счастлива.

Все продюсеры хотят, чтобы героиня сериала обладала лишь положительными качествами. Она не может совершать аморальных поступков — отбить мужчину, бросить престарелую мать или подставить кого-нибудь на работе. Довольно жёстко относятся к съёмкам курения или употребления алкоголя на экране: героиня сериала не может хлопнуть рюмку водки в кадре.

У телевизионных мелодрам много авторов, но мало кто из них правильно понимает формат. Авторам-мужчинам этот жанр даётся не очень легко: они не понимают женскую психологию, и часто их героини совершают нелогичные с женской точки зрения поступки. Когда женские мелодрамы только стали появляться, они были новы, и их смотрела вся Россия. Но очень скоро стало понятно, что рамки жанра достаточно жёсткие и в них работает ограниченное количество сюжетов. За прошедшие годы в телемелодрамах было уже всё, поэтому иногда возникает ощущение, что это бесконечный фильм про одну и ту же женщину.

сэр Сергей 09.09.2016 15:25

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 643866)
они не понимают женскую психологию, и часто их героини совершают нелогичные с женской точки зрения поступки.

Воть, этот момент неплохо бы разобрать подробнее. На примерах - мелодрама такая-то, автор мужчина, нелогичный, с точки зрения женской логики поступок такой-то. Как было бы правильнее с точки зрения, именно, женской логики.

Эстас 09.09.2016 15:31

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 643866)
Автор должен описать простую жизненную историю врача, учителя или сотрудницы кондитерской фабрики — никаких сценариев про жён олигархов, актрис или журналисток.

Я врачей, учительниц и сотрудниц кондитерских фабрик тоннами по жизни вижу - не надо мне их в телевизоре. Хотелось бы сказку. Ну или пусть учительнице противостоит олигарша, тогда ладно еще.


Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 643866)
Статистика показывает: чем больше происходящее в сериале похоже на правду, тем выше рейтинг.

Да, но желательно чтобы все было не совсем как в жизни.
Это ж мелодрама.

Нора 09.09.2016 15:33

Re: Как написать мелодраму?
 
В соавторстве с мужчинами я сталкивалась с тем, что они почти все хотят идеализировать героиню. Они ее видят чуть ли не ангелом. :)

На счет нелогичных поступков? Вряд ли. Это обычно ошибки начинающих сценаристов, как мужчин, так и женщин.


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot