Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Элина 24.06.2016 19:53

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630385)
С самого начала это был сериал о взаимоотношениях )
Детектив - обертка. Как в касле.

Жанр детектив всё же, я считаю. Любовная линия прилагается, и мистика кстати.

Элина 24.06.2016 19:55

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630391)
Элина,

Да... Я подумаю... Я небольшой любитель мелодрам... Надо бы подобрать, чтобы я видел...

Да вот хотя бы Лунный свет. Это мелодрама или детектив, или все-таки мистика?

сэр Сергей 24.06.2016 19:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630393)
Жанр детектив всё же, я считаю.

Не думаю... Детектива там на пол ложечки. Основа - взаимоотношения героев. То есть, это, все-таки, мелодрама.

Там они, все больше, между собой разбираются, со своими душевными переливами, нежели расследуют дела.

Кертис 24.06.2016 20:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630393)
Жанр детектив всё же, я считаю. Любовная линия прилагается, и мистика кстати.

В детективе масса поджанров )
Есть женские детективы. Не в смысле, что автор - женщина )


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630395)
Там они, все больше, между собой разбираются, со своими душевными переливами, нежели расследуют дела.

Там одна из фишек построения дел была в том, что чтобы дело раскрыть нужно было, чтобы Брюс встал на позицию партнерши, а она на его ) Вокруг этого все крутилось.

сэр Сергей 24.06.2016 20:09

Re: Как написать мелодраму?
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630396)
Там одна из фишек построения дел была в том, что чтобы дело раскрыть нужно было, чтобы Брюс встал на позицию партнерши, а она на его ) Вокруг этого все крутилось.

Согласен. Плюс, параллельно развивалась линия взаимоотношений ее и Брюса.

Элина 24.06.2016 20:13

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630396)
В детективе масса поджанров )
Есть женские детективы. Не в смысле, что автор - женщина )

Я поняла. )) Это действительно особый подвид, в смысле поджанр.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 630396)
Там одна из фишек построения дел была в том, что чтобы дело раскрыть нужно было, чтобы Брюс встал на позицию партнерши, а она на его ) Вокруг этого все крутилось.

Да, точно. Я сильно позабыла это кино, как оказывается.

Элина 24.06.2016 20:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Производственная драма, мелодрама "Торговый центр", 60 серий. Дано описание каждой серии, можно отследить как строился сюжет более чем 24-серийки. http://shumak.info/serialonline/2640...y-kvadrat.html

Крыс 25.06.2016 02:08

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630428)
Я читал его сценарные тексты - это точно не сценарист, уж поверьте.

Дак а что вы читали-то? Отдельные сцены, которые я писал из головы, чисто чтобы отточить стиль изложения. И то, довольно давно (я уж сам не особо помню). Проба пера, не более того. В совершенно новом для меня деле, в котором я на тот момент мало что понимал, потому и нужен был взгляд со стороны. Сценаристом я себя, естественно, не считаю, ибо не являюсь таковым по факту - о чём и в голову бы не пришло заявить.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 630428)
Можно эту тему закрывать.

Нужно. В толк не возьму, кто её открыл и зачем.

А вообще, коль уж всех так раздражают мои коменты, так я заткнусь, мне не трудно. Пускай королевишны передают свой бесценный опыт, раз всем это интересней, чем вместе думать и разбираться по существу - так тому и быть, посмеюсь лишний раз над торжеством маразма))

Нора 25.06.2016 02:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 630433)
так тому и быть, посмеюсь лишний раз над торжеством маразма))

Вы так самокритичны :happy:

Татьяна Ч 08.07.2016 19:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Люди, что такое арка сезона? и как ее писать?

Бастинда 08.07.2016 20:15

Re: Как написать мелодраму?
 
Мы где-то уже эту тему обсудили. Это арка героя - процесс изменения героя в ходе истории(рассматриваемого сезона), трансформация от его начального состояния, в котором он не может добиться Цели и/или решить свои проблемы, до конечного, в котором это становится возможным. Или, скорее всего, сюжетная арка сезона: завязка-кульминация- развязка. В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что стоит позвонить и уточнить требования.

Татьяна Ч 08.07.2016 20:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 632645)
Мы где-то уже эту тему обсудили. Это арка героя - процесс изменения героя в ходе истории(рассматриваемого сезона), трансформация от его начального состояния, в котором он не может добиться Цели и/или решить свои проблемы, до конечного, в котором это становится возможным.

Большое спасибо! :)

Агата 08.07.2016 21:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Примеры арок:

Кертис 08.07.2016 22:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Арка героя это не арка сезона. В горизонтальном или горизоньально-вертикальном сериале это чисто сюжетная арка. К слову, в вертикальных и вертикально-горизонтальных сериалах герои могут вообще не меньяться на протяжении ряда сезонов.
Мелодрамы на 4-8-16 серий это одно, мелодрамы на 60+ это другое.

Агата 08.07.2016 22:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Кертис, повесила то, что было по аркам. Там не только арки героев, но и арка сезона. если прочитать до конца, то это станет ясно.
Здесь народ интересуют мелодрамы не 4-8 серий, а не менее 24. Вот я и сочла, что этот материал может кому-то оказаться полезным.


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot