Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Нора 06.06.2016 21:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626778)
Начнём? Поехали!
Первый эпизод.

Для непонятливого Кирилла объясняю.

За первые 3-5 минут надо привлечь зрителя к экрану. Для этого нужна интрига. Кто утонул? Кто этот Ванька? Как? Выживет?
Далее идет экспозиция. Показана атмосфера, где живут герои. А также показано, что есть два нормальных в поселке мужика, к которым можно обратиться за помощью.

Иван Василич 06.06.2016 21:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626778)
Это как, логично?

Да, это женская логика. :)
По своим женщинам замечал, для них все эти мелочи не важны, они их даже не замечают, главное чтобы про любовь было.

Нора 06.06.2016 21:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626783)
Получается, что жена отправляет мужа, под предлогом рыбалки попросить мужика "который может всё" зачать им ребёнка. ))) Нет, ну так выходит. )))

У меня было немного по-другому. Жена спала в кровати, а герой собирался на рыбалку. Он перед уходом сказал, что встретится с человеком, который может решить их проблему.

Нора 06.06.2016 21:41

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626790)
Далее очень важная и содержательная сцена о том, как Варя приносит пенсию бабушке мальчика. Спросите, для чего этот эпизод? А х.з.

А вот и не х.з. Валька завудует, что есть две соседские пары, у которых отличные мужики, а у нее задрипыш. И это потом пригодится для понятия всей мелодрамы. Спойлерить не буду. Если посмотрите все 4 серии, тогда расскажу подробнее о чем эта сцена, если, Кирилл, сам не допетрит. :)

Кирилл Юдин 06.06.2016 21:46

Re: Как написать мелодраму?
 
Эпизод следующий.



Из какого-то административного дома выходит мужик, по внешнему виду видно сразу – рецидивист, по случайности кратковременно оказавшийся на воле! Это продавец жигулей! :happy:


Далее восхитительный диалог:
- На ключи, техпаспорт.
- Машина, надеюсь, зверь?
- Зверь!

И счастливый папа мальчика, садится за руль жигулей. До этого, разумеется, он в глаза не видел машины, не то что не пробовал поездить, но даже не спрашивал "машина, надеюсь зверь?" ))))

А для блондинок, очень подозрительный продавец, с видом рецидивиста, тут же разговаривает с напарником:
– Что, ты ему рассказал о проблемах с машиной?
– Я что дурак, я бы её никогда не продал!

Затем снова вода-вода-вода. Пустая болтовня о том, что все уже многократно слышали, видели и поняли... или не все?
После этого, я был бы очень удивлён, если бы вскоре родители мальчика не разбились. Тут мои ожидания не были обмануты. )))


Затем такой же пустой эпизод на рыбалке с "нужным человеком" бездетного мужичка. Лодку надувают, снасти собирают, плывут, болтают ни о чём.
Вот зачем это всё было? Хронометраж намотать?


Наконец долгожданная авария…


Далее:

Сцена в постели родителей девочки.

Какая-то муть про то, кто кому должен воды принести, какие-то розыгрыши друг друга… хихиканья, неадекватные реакции ,поиски брюк, халата и т.д. "юмор".
Лично я не понял, что это было и зачем.


Далее похороны на пять-шесть минут экранного времени, за время которых ровным счётом ничего не происходит важного, и ничего нового мы не узнаём.


Далее не менее удивительные реплики и повороты:

Жена мужичка, у которых девочка, провожает на работу:
- Может поменяешь работу, а? Каждый день боюсь, вдруг с тобой что-нибудь случится?

Не знаю, как кого, но меня эта реплика насторожила. Кем же работает наш герой? Наверное, лётчиком-испытателем? Оперативником в убойном отделе? Пожарным? Заинтригован…
Знаете кем? Монтёр в Горгазе! ))))))))))))))

Знаете, как разбавить юмором свой сценарий? Даю совет, подсмотренный у мастера: надо, чтобы какой-то персонаж-статист, рассказывал анекдоты бесконечно, пока… не помрёт! )))

Короче. Выезд группы монтёров газовщиков на объект: "Люди жалуются – газом пахнет".
Не знаю, как кто, но я сразу почуял неладное - такой вот проницательный :)! И точно:
Как только наш персонаж, которого только что провожала на работу сильно переживающая за него супруга, заходит в какое-то здание, тут же раздаётся взрыв, словно там растяжка была!!!
Круто? А то! Какой неожиданный, правдоподобный, убедительный и оригинальный поворот!


Это, на минуточку, почти полчаса экранного времени прошло. Вы ещё не поняли о чём и о ком это кино?

В общем, тянем время ещё эпизодами в больницей с обожженным персонажем. Зачем? А х.з.
Затем снова похороны.


Далее детишки ходят в школу, а мама девочки спивается с горя.
Снова эпизод с Ваней, которого из колодца в тизере вытаскивали. Болтовня, опека, типа "не бросишь пить – ребёнка заберём" – ну такой не избитый ход неожиданный и всё такое. Только я снова не понял, зачем всё это было. Думаете дальше будет история о том, как у матери отбирают ребёнка,а она желает его вернуть, но алкоголизм берёт верх и т.п.? Ни-фи-га!


В это время, та самая бездетная пара, что мужичок по рыбалкам там с "нужным мужиком" ходил, выбирают ребёнка для усыновления. Нить с "нужным мужиком" я потерял. Зачем он там вообще нужен был - не понял. Наверное, потом появится. Но если мне не послышалось, причина, по которой мужик не стал брать ребёнка для усыновления - неславянской внешности. Я не понял, там он один что ли был? Ну да ладно.


Далее морализаторские чтения на тему пьющей матери минут на пять-шесть.
В итоге пьющая мамаша снова прямым текстом, для блондинок, в "монологе Гамлета" сообщает, что хочет уйти вслед за погибшим мужем и обещает это сделать, как только любимую доченьку устроит.


Знаете, что она делает? Она приводит её в какое-то казённое заведение, и со словами: "Всё что я делаю, только для того, чтобы ты была самой счастливой девочкой в мире!"
И оставив в коридоре уходит, полагаю, умирать.


Я как-то не понял, как оставление ребёнка в детдоме сделает её самым счастливым в мире?

Для тех, кто с одного раза не понял, что это было, в финале зачитывается письмо от пьющей матери, о том, почему она оставила дочь и что жисть ей не мила боле.


Конец первой серии.

Валерий-М 06.06.2016 22:03

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626784)
даю вам ссылку на мелодраму, на которой можете учиться.
http://doramy.moy.su/news/korol_dramy/2013-10-12-85

А не логичнее ли учиться на мелодрамах, имевших максимальный рейтинг на тех каналах, для которых вы собираетесь писать?

Крыс 06.06.2016 22:04

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626798)
Конец первой серии.

Что это? Как называется? Гляну :happy:

Агата 06.06.2016 22:06

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 626800)
А не логичнее ли учиться на мелодрамах, имевших максимальный рейтинг на тех каналах, для которых вы собираетесь писать?

Валерий-М, Кирилла такой совет не устраивает. :)

кирчу 06.06.2016 22:09

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626647)
Ндааааа.
В таком случае, мой прогноз для вас: мелодраму вы не продадите. Во всяком случае, до момента, пока не научитесь хотя бы жанры различать.
И все советы, как продать, будут бесполезны.

Вы очень терпеливы, ей Богу...

Кирилл Юдин 06.06.2016 22:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Арчи Гудвин (Сообщение 626787)
Графоман элементарно не сложит даже такой не хитрый пазл из судеб героев, и, конечно, не напишет 180 минут экранного времени.

Вы неверно понимаете, кто такой графоман. Это человек, который любит писать и пишет обо всём подряд. Во-первых, это не синоним дебила. Во-вторых, для графомана писать не в тягость, а в удовольствие. Так что 180 минут - это вообще только на разминку. )))
Разница с хорошим драматургом в том, что драматург тщательно всё продумывает, взвешивает каждое слово, конструирует свою историю и т.д. и т.п. Это кропотливый и утомительный труд.

Элина 06.06.2016 22:16

Re: Как написать мелодраму?
 
Хорошую драматургию смотрят в кинотеатрах. А сериал Норы за глажкой белья, варкой щей. Зачем, ну зачем в женских сериалах выстраивания и конструирование, если кто-то позвонил и, помещивая молоко, одним ухом слушаешь телефон, другим телек.

Кирилл Юдин 06.06.2016 22:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626791)
объясняю. За первые 3-5 минут надо привлечь зрителя к экрану. Для этого нужна интрига. Кто утонул? Кто этот Ванька? Как? Выживет?

То есть вы так это себе представляете? :)

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626791)
А также показано, что есть два нормальных в поселке мужика, к которым можно обратиться за помощью.

Это который включить магнитолу без жены не может или который покупает автомобиль подержанный, ни разу не сев за его руль? )))

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626794)
Жена спала в кровати, а герой собирался на рыбалку. Он перед уходом сказал, что встретится с человеком, который может решить их проблему.

Вы считаете, что это круто меняет суть дела? )

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626795)
Валька завудует, что есть две соседские пары, у которых отличные мужики, а у нее задрипыш.

Вон оно че. И поэтому она приносит пенсию бабке, а бабка над ней издевается по поводу её внешнего вида и мужа-алкаша? В эпизоде именно это происходит. Где там показана зависть Варьки или Вальки - непонятно.

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626795)
Если посмотрите все 4 серии, тогда расскажу подробнее о чем эта сцена, если, Кирилл, сам не допетрит.

Да я тупой вообще.

Крыс 06.06.2016 22:20

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Хорошую драматургию смотрят в кинотеатрах. А сериал Норы за глажкой белья, варкой щей.

Странно, а пару страниц назад был дикий ор про "сольные проекты", к жвачке для домохозяек не имеющие никакого отношения! Это не моё, авторы сами заявили, что работают в благородном и сложном жанре! Теперь выясняется, что нет - таки жвачка... Вы уж определитесь, что ли.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Зачем, ну зачем в женских сериалах выстраивания и конструирование, если кто-то позвонил и, помещивая молоко, одним ухом слушаешь телефон, другим телек.

Если у вас возникают такие вопросы, вам незачем заниматься сценарным делом. Это абсолютно точно. Бросайте - бесполезно и зря.

Кирилл Юдин 06.06.2016 22:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Зачем, ну зачем в женских сериалах выстраивания и конструирование

Лучше и не скажешь. :)

Элина 06.06.2016 22:28

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626807)
Странно, а пару страниц назад был дикий ор про "сольные проекты", к жвачке для домохозяек не имеющие никакого отношения! Это не моё, авторы сами заявили, что работают в благородном и сложном жанре! Теперь выясняется, что нет - таки жвачка... Вы уж определитесь, что ли.

Я не автор и не заявляла, чего вы у меня спрашиваете?


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot