Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Про сказки, фэнтази и детское кино (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2981)

Кельмаир 13.12.2010 01:40

Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Вопрос у меня будет следующий - насколько сейчас востребованы сценарии детских фильмов и всякого сказочно-волшебного? А то в формате НТВ мне точно не написать - склад ума не тот, да и трупы с мордобоями не сильно люблю. У меня складывается (может быть ложное) впечатление ,что у нас в России чем больше в фильме тяжести и "мрачных реалий", тем лучше. Скажем я люблю сочинять что-то с присутствием магии, но не страшное, а скорее философского толка. Про детей, но не школьные заморочки, а скорее приключения. Неужели сейчас это снимают только в Америке или Канаде?

Пауль Чернов 13.12.2010 07:10

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кельмаир (Сообщение 309768)
У меня складывается (может быть ложное) впечатление ,что у нас в России чем больше в фильме тяжести и "мрачных реалий", тем лучше.

Да, сказка практически исчезла как жанр. С фэнтэзи тоже всё плохо.

Слава КПСС 13.12.2010 12:31

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Сказки это да! Хочется снять что-то в духе Александра Роу. Принципиально без компьютерной графики. Чтобы все "спецэффекты" были такими как в его сказках.

Кельмаир 13.12.2010 13:28

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
У меня была мысль что-то снять самому, точнее собрав для этого дела народ, который хочет просто ради творчества что-то сделать. Но это будут не профессионалы и дай Бог студенты из соответствующего вуза. У нас тут как-то неформалы (ролевики) фильм сделали в принципе сносно.

Денни 13.12.2010 13:29

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кельмаир (Сообщение 309768)
Скажем я люблю сочинять что-то с присутствием магии, но не страшное, а скорее философского толка. Про детей, но не школьные заморочки, а скорее приключения.

Нашим сложно конкурировать с поттериадой и т.п. Я не читал и не смотрел ничего про Г.Поттера, но, как понимаю, перещеголять его, особенно в маркетинге, почти нереально. Думается, больше шансов у кино без магии, но пока не снимают ничего. Последнее , что было снято пристойного из сказок - мюзикл "Дюймовочка" уже, увы, покойного мэтра Л.Нечаева. Это 2005-2006 г.

Ещё мультик про Федота-стрельца. Не смотрел. Пишут, что озвучка плохая, хотя озвучивали не последние люди.
Но тут, Кельмаир, за малым дело - написать что-нить не хуже Филатова. :)

Кельмаир 13.12.2010 13:41

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Да, Поттера точно не перещеголять, но можно и без магии что-то интересное сделать. Вот у канадцев (кажется у них) был когда-то сериал, назывался "Отважные", там вполне неплохо всё сделано и не тупо про школу.

сэр Сергей 13.12.2010 14:55

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Денни,
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 309786)
Ещё мультик про Федота-стрельца. Не смотрел. Пишут, что озвучка плохая, хотя озвучивали не последние люди. Но тут, Кельмаир, за малым дело - написать что-нить не хуже Филатова.

Проблема в том, что филатовская сказка "Про Федота-стрельца" - пьеса для чтения. Это совершенно не сценчная и кинематафичная пьеса. Потому что, основной инфомационный заряд пьесы в тексте, а не в действии.

Фильм получился провальным.

Наверное, анимация для Федота-стрельца, была единственным выходом и то, на мой взгляд, не вышло.

Лучше Филатова в моноспектакле эту пьесу никто никогда не сыграет и не озвучит.

Федот-стрелец - не показатель.

сэр Сергей 13.12.2010 14:59

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Кельмаир,
Цитата:

Сообщение от Кельмаир (Сообщение 309787)
Да, Поттера точно не перещеголять, но можно и без магии что-то интересное сделать.

Почему же без магии? Есть, вполне доступные программы для создания вполне себе таки смотрибельных спецэффектов, которые ставяться на ПК и работают с ним.

Есть портативные виртуальные студии на базе ПК.

Все это с успехом использовалось в ряде фэнтезийных сериалов, например, в ранних сезонах американова "Геркулеса" и "Ксены".

Денни 13.12.2010 15:06

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 309794)
Лучше Филатова в моноспектакле эту пьесу никто никогда не сыграет и не озвучит.

Согласен. Привёл этот мульт лишь как иллюстрацию безрыбья (в детском кино), на котором и м/ф приходится брать в зачёт (притом - и не чисто детский).

Пауль Чернов 13.12.2010 15:45

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 309786)
Я не читал и не смотрел ничего про Г.Поттера, но, как понимаю, перещеголять его, особенно в маркетинге, почти нереально.

Сюжет такого уровня - тоже, кагбэ, не за перекур придумывается. Успех Поттера и сами англичане-американцы пока что повторить не могут, так что не надо об этом думать, о земном думайте :)

сэр Сергей 13.12.2010 15:50

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Денни,
Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 309796)
Привёл этот мульт лишь как иллюстрацию безрыбья (в детском кино), на котором и м/ф приходится брать в зачёт (притом - и не чисто детский).

Ну, воть, как раз в анимации наблюдалось, определенная положительное движение.

Несколько очень приличных, уровневых анимационных лент все же было сделанно.

Брэд Кобыльев 13.12.2010 16:24

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кельмаир (Сообщение 309768)
Неужели сейчас это снимают только в Америке или Канаде?

Ну, скоро вот такое вот выйдет:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/468294/
Опять же не забываем про "Книгу мастеров".
Примеры не самые блистательные, но, судя по всему, интерес к таким проэктам таки есть.
Хотя, после провала Роррима Бо скорее всего опять все быльем порастет...

Кельмаир 13.12.2010 18:59

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Вообще надо будет посмотреть. У меня почему-то ассоциация всплыла на "десятое королевство". Любопытно, что вообще это будет. Остаётся только понять, почему у наших отечественных киношников такие трудности со сказками. Будем надеяться ,что когда-нибудь с этим будет получше.

Ого 13.12.2010 19:08

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Один режиссер, помню, года два назад в интервью говорил, что мечтает снять детскую сказку. Всю жизнь мечтает. Но его знакомые продюсеры не верят, что она окупится. Да и сам он не верит.
Я думаю, тут дело в избалованости молодежи. И детей. Они себе сказку представляют как набор волшебных событий с отменной компьютерной графикой. Без нее - это уже отстой, а не сказка. Подобнаю графика - дорогое удовольствие. ТВ каналы не закажут. А прокатное кино у нас вообще суперриск в любом случае. Одна надежда на господдержку. Но Михалков, кажется, не любит сказки. Хотя и снимать их умеет.

сэр Сергей 13.12.2010 19:24

Re: Про сказки, фэнтази и детское кино
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 309818)
Я думаю, тут дело в избалованости молодежи. И детей. Они себе сказку представляют как набор волшебных событий с отменной компьютерной графикой. Без нее - это уже отстой, а не сказка. Подобнаю графика - дорогое удовольствие.

Ого, не знаю, яне располагаю статистикой и не стану, поэтому, утверждать наверняка, однако, я множество раз видел, как дети с боьшим нтересом смотрят старые советские фильмы-сказки.

Мне думается, этот семент рынка у нас никто серьезно не исследовал. Поэтому и делаются подобные выводы.


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot